Технологическая карта урока "Д. Мамин-Сибиряк «Медведко»" 3 класс ОС «Школа 2100»

МБОУ «»Выльгортская СОШ № 1»
Технологическая карта урока литературного чтения
Д.Мамин-Сибиряк «Медведко»
ОС «Школа 2100»
3 класс
Учитель начальных классов
Млечко Татьяна Ивановна
2013-2014 учебный год
Урок литературного чтения
3 класс
Образовательная система «Школа 2100»
Тема: Д.Мамин-Сибиряк «Медведко»
Тип урока: Урок знакомства с новым произведением
Педагогические технологии: - технология развития критического развития через чтение и письмо
- технология продуктивного чтения
Цель урока: узнать, как человек относится к животному
Задачи урока:
Обучающая:
Познакомить с рассказом.
Развивающая:
Развивать умение мыслить, предполагать, рассуждать, делать выводы в процессе работы над художественным текстом.
Развивать умение активно воспринимать учебный материал; анализировать поведение героя (медвежонка),
прогнозировать текст.
Воспитывающая:
Воспитывать бережное отношение и любовь к животным.
Формируемые УУД
Личностные УУД:
- умение выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
- умение оценивать жизненные ситуации, поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей.
Регулятивные УУД:
- умение определять и формулировать цель урока с помощью учителя;
- высказывание своего предположения на основе жизненного опыта и работы с учебником; работа по предложенному
учителем плану.
Коммуникативные УУД:
- умение оформлять свою мысль в устной форме;
- умение слушать и понимать речь других;
- умение совместно искать и собирать информацию по теме урока.
Познавательные УУД:
- уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
Организационный
момент.
Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку.
Личностные УУД:
- осознанность учения
Вызов
Откройте учебники с.77.
Прочитайте название произведения. (На доске слайд 1 с изображением
медвежонка)
-Какое необычайное название, название загадка! О ком пойдет речь?
медвежонке)
-А что у вас вызывает это слово медведь?
Какое ощущение? (страх за свою жизнь)
- Останется ли у нас чувство страха к концу урока?
- Можем ли мы предположить, как к нему относится автор? (ласково) Как вы
это решили? (по слову «медведко» суффикс –к- уменьшительно-ласкательный)
-Как к нему относится герой произведения? Знаем? (нет)
-Какова цель урока? (узнать, как человек относится к медведко)
-А зачем нам это надо? (как человек относится к животным, так он относится и к
людям)
-А хотите узнать о писателе, который так любит своего медведко. Я ничего не
буду о нем рассказывать, сейчас вы у него сами все узнаете (выходит
подготовленный ученик).
-Знакомьтесь, Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк. Ребята, что вы хотите
узнать, обращайтесь к писателю.
Вопросы детей: - Где и когда Вы родились?
- Где учились?
- Какое у Вас было детство?
- Любили читать?
- Для кого писали?
- О чем детские книги?
Спасибо Вам, Дмитрий Наркисович! Нашим ребятам было очень интересно
узнать Вашу биографию.
Слайд 2.
-Что это? ( кластер) Зачем он нужен? ( рассказывать о писателе) Можно
поставить другую фамилию и рассказать о другом писателе.
- Ребята, вы познакомились с Маминым-Сибиряком. Может ли такой человек не
Познавательные:
- анализ с целью выделения
признаков
- синтез как составление
целого из частей
- делать выводы в результате
совместной работы класса и
учителя
Личностные УУД:
- учебная мотивация
- развитие
доброжелательности
Коммуникативные УУД:
- речевая деятельность
- постановка
вопросов (инициативное
сотрудничество в поиске и
сборе информации)
РегулятивныеУУД:
- определять и формулировать
цель деятельности на уроке с
помощью учителя
- прогнозирование
любить зверя?
А еще к нам пришел герой. Он будет жить с нами на уроке ( фото героя).
Сейчас мы будем читать произведение и заполнять журнал наблюдений. За кем
будем наблюдать? (за медведко). Он вам интересен? (да) Значит, будем искать
какую информацию о нем? (интересную) А искать это значит быть
исследователем. Помните об этом? (да)
- Привлечем старую информацию. Что известно вам об этом животном?
( заполняем известную информацию) Слайд 3.
Осмысление
Читаем первую часть. Задание. Собрать материал, как автор описывает
медвежонка. Во время чтения вам встретятся непонятные слова (вынесены на
доске).
кучер – работник, который правит лошадьми в экипаже
комичный – смешной
буфет – шкаф для хранения посуды
чулан – помещение в дом, служащее кладовой
в ларе - в большом деревянном ящике
раскаивался – сожалел
стремглав – очень быстро
- Какие слова описания вы нашли? Слайд4.
- Какой прием использует писатель, описывая медведко? (сравнение)
- Попробуйте предположить, что будет в рассказе дальше?
Читаем вторую часть. Задание. Выбрать глаголы-действия медведко.
- Какие глаголы вы нашли? (на доске)
Забавлял, кувыркался, подковыляет, забавно сердился, ворчал, принимался
грызть, свернулся, заснул, рассердился, попытался укусить.
-Какие глаголы вызывают улыбку?
- Какие глаголы заставляют насторожиться?
- Назовите слова-описания(продолжаем список, начатый во второй части
журнала ).
Слайд 5.
- Каков характер медведко? ( забавный, …)
- Как относится герой к медведко? (еще любит)
- Какие слова говорят об этом?
- Оправдалось ли наше предположение?
- Попробуйте спрогнозировать, что будет в третьей части.
Читая третью часть, проследите за отношением героя к медведко.
- Свершился ли наш прогноз?
- Изменилось ли отношение героя к зверю?
Познавательные УУД:
- смысловое чтение
- поиск и выделение
необходимой информации;
- находить ответы на вопросы
в тексте;
- анализ и синтез
- высказывание предположение
- анализ объектов с целью
выделения признаков.
- построение логической цепи
рассуждений
Коммуникативные УУД:
- учёт разных мнений и умение
обосновать собственное
-выражение своих мыслей
-создание устных высказываний
РегулятивныеУУД:
- прогнозирование
- выделение того, что уже
усвоено, а что еще нет
- отбор материала в
соответствии с темой, его
структурирование и словесное
оформление.
Личностные УУД:
- самооценка
- осознанность учения;
- Какие слова говорят об этом? Доказываем. Слайд 6.
-Каким был медведко в начале?
- В кого он превратился?
- Неужели? Это действительно так?
Ребята, что получается, медвежонок очень интересен?
- Но ведь он зверь, а не забава. Где его место? ( в лесу)
М. Пришвин говорил: «Рыбе – вода, птице - воздух, зверю – лес, степи, горы».
Слайд 7.
Вначале вы сказали, что слово медведко вызывало страх за свою жизнь. А
сейчас этот страх остался? (да) За кого? ( за медвежонка).
- А почему он себя так ведет? ( он проявил свой характер)
Да, он хоть и маленький, но он дикий зверек.
Прочитайте четвертую часть и определите ключевые слова, которые говорят о
состоянии человека, расплатившегося за свою глупость.
- Какие слова нашли. ( раскаивался, вздохнул свободно, взмолился, готов
заплатить, чтобы избавиться)
- Как герой относился к медведко вначале? А теперь каково его чувство?
(равнодушие)
- А у нас? (тревога, что будет с ним дальше) Слайд 8.
- адекватное реагирование на
трудности
-нравственный выбор и
нравственная оценка
- развитие эмоционально-
нравственной отзывчивости
Рефлексия
Один знаменитый человек говорил:
«Диких животных надо беречь так же, как бережем картины Рафаэля»
Ребята, как вы думаете, герой произведения и автор это одно и то же? (нет!)
Разве Дмитрий Мамин - Сибиряк, который жил на Урале и писал о животных с
любовью и трепетом, мог так поступить? (нет!)
-Что в действиях одного и того же героя было положительного и
отрицательного? Слайд 9.
-Теперь понятно ли домашнее задание?
- Как бы вы поступили на месте героя? Подумайте.
-Какова была цель урока? ( узнать, как герой относится к медведко?)
-Узнали?
- Вам нравится его поведение?
- Вы хотите его осудить?
-Что дал этот урок вашему сердцу?
- Значит вы готовы оценить себя на уроке. Спасибо всем, вы все работали с
душой, переживали за медведко.
Коммуникативные УУД:
-слушать и понимать речь
других
Личностные УУД:
- самооценка
- осознанность учения;
- адекватное реагирование на
трудности
-нравственный выбор и
нравственная оценка
- развитие эмоционально-
нравственной отзывчивости
Познавательные УУД:
- контроль и оценка процесса
и результатов деятельности
Регулятивные УУД:
- проверка выдвинутой
гипотезы
- проявление инициативности
и самостоятельности,
контроль и коррекция.
Домашнее задание
Напоминаю домашнее задание: ответить на вопрос: Как бы я поступил на месте
героя?
.
Источники:
http://www.look.com.ua/download/80879/1920x1080/
http://da.zp.ua/user/39514/photo/5409
http://arhiv.biznesars.ru/tag/medvezhonok/