Конспект урока "День Здоровья" 3 класс

УРОК «День ЗДОРОВЬЯ» в 3 «Т» классе
Цели:
Познакомить учащихся с компонентами здорового образа жизни.
Содействовать сохранению здоровья школьников и окружающих его людей.
Развивать творческие способности, память, внимание, познавательный интерес.
Воспитывать ответственное отношение учащихся к своему здоровью.
Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, презентация к уроку.
Ход урока
I Организационный момент.
II Этап подготовки к активному усвоению знаний нового материала.
Учитель: Сегодня на уроке мы попробуем открыть секреты, которые помогут нам не
только сохранить своё здоровье и здоровье окружающих нас людей, но и
приумножить его. А поможет нам в этом доктор, которого зовут Будь Здоровыч
(слайд №2).
Секреты здоровья
Я открою семь секретов,
Как здоровье сохранить.
Выполняя все секреты,
Без болезней будем жить.
III Этап усвоения новых знаний.
Учитель:- Какие слова и выражения мы говорим, встречаясь друг с
другом?(Здравствуйте, доброе утро, привет, добрый день и т.д.)- Какой смысл мы
вкладываем в эти слова?
Учитель: Мы не всегда помним о том, что когда говорим слово “здравствуйте”, тем
самым желаем здоровья окружающим нас людям, даём положительный заряд и
положительные эмоции на предстоящий день (слайд №3).
Здравствуйте! Добрая ласковость слова
Стерлась на “нет” в ежедневном привете.
Здравствуйте! Это же - будьте здоровы,
Это же - дольше живите на свете.
Е. Шевелёва
Учитель:- Как вы думает, влияет ли хорошее или плохое настроение человека на
здоровье?
Учитель: Действительно, драчуны, лентяи, ябеды, трусы и подхалимы могут
испортить хорошее настроение. Я очень надеюсь, что в нашем классе нет таких
ребят, которые совершают плохие поступки, нанося вред здоровью и себе и другим
людям (слайд №4).Вредные поступки – добрые поступки!
Откуда берутся лентяи?
Может лентяи с Луны прилетают?
Откуда берутся грязнули?
Может грязнуль с Сатурна столкнули?
Время листает календари,
Пишет новые словари.
Слов там таких не найдешь:
“Трусость” и “ложь”.
Исчезнут слова как дым:
“Ябеда” и “подхалим”.
Учитель: Вот мы и открыли первый секрет.
Положительные эмоции, гармония, доброта, милосердие, искренность – основа
психического здоровья человека.
Учитель: Посмотрите на картинки (слайд № 5). Что мальчик делает, чтобы быть
здоровым, иметь такой “цветущий” вид?(В любую погоду бывает на воздухе,
принимает солнечные ванны, содержит в чистоте руки и тело, при ушибах и ссадинах
мажет йодом раны, обеззараживая их и т. д.)
Учитель: Значит следующий секрет здоровья это закаливание своего организма.
Секреты закаливания
Утром - бег и душ бодрящий,
Как для взрослых, настоящий!
На ночь окна открывать,
Свежим воздухом дышать!
Ноги мыть водой холодной,
И тогда микроб голодный
Вас во век не одолеет!
Учитель: Очень важный компонент сохранения здоровья – это гигиена тела.
- Что нужно делать, чтобы всегда быть чистым и опрятным?
- Зачем нужно мыть руки, лицо и тело с мылом, чистить зубы, полоскать рот после
еды?
- Давайте послушаем, что советует нам доктор (слайд №6).
“Чистота – залог здоровья!”
Каждый раз перед едой,
Нужно фрукты мыть водой!
Чтобы быть здоровым, сильным,
Мой лицо и руки с мылом.
Будь аккуратен, забудь лень!
Чисти зубы каждый день!
Учитель: В народе говорят: “Движение - это жизнь!” (слайд №7)
- Как вы понимаете это выражение?
- Какие виды двигательной активности вы видите на слайде?
- Почему необходимо вести активный образ жизни?
И мы открыли еще один секрет - нужно вести активный образ жизни. Давайте
послушаем совет доктора Будь Здоровыча.
“Движение - это жизнь”
Молодым я говорю,
Со здоровьем дружен спорт!
Стадион, бассейн и корт,
Зал, каток – везде всем рады.
За старание в награду,
Станут мышцы ваши тверды,
Будут кубки и рекорды.
Учитель:- Поднимите руки те, кто занимается в спортивных секциях? Какими видами
спорта вы занимаетесь?
- Что дают вам занятия спортом, какими вы стали?
“Кто спортом занимается, тот силы набирается (слайд №8)
Спорт нам плечи расправляет,
Силу, ловкость нам дает.
Он нам мышцы развивает,
На рекорды нас зовет.
Учитель:- Как вы думаете, на здоровье влияет то, что ест человек? (слайд № 9)
Действительно, есть правильное питание и неправильное питание. Посмотрите на
картинки слайда и попробуйте рассказать, что значит правильное питание.
- А теперь, давайте послушаем совет нашего доктора.
“Умеренный в еде - всегда здоров!”
Я люблю покушать сытно,
Много, вкусно, аппетитно.
Ем я все и без разбора,
Потому что я…
обжора.
Чтобы десны были крепкими,
Грызи морковку с репкою.
Чтобы зубы не болели,
Вместо пряников, конфет
Ешьте яблоки, морковку –
Вот вам, дети, мой совет.
Учитель: Давайте еще раз повторим, что значит “правильное питание” и какие
продукты полезны для организма (слайд №10).
Полезные и вредные продукты
Надо кушать помидоры,
Фрукты, овощи, лимоны,
Кашу – утром, суп – в обед,
А на ужин – винегрет.
Ну, а если свой обед
Ты начнешь с кулька конфет,
Жвачкой импортной закусишь,
Шоколадом подсластишь,
То тогда наверняка
Ваши спутники всегда -
Близорукость, бледный вид
И неважный аппетит.
Учитель: Послушайте стихотворение (слайд №11).
“Соблюдай режим труда и быта, и будет здоровье крепче гранита”
Кто жить умеет по часам и ценит каждый час,
Того не надо по утрам будить по десять раз.
И он не станет говорить, что лень ему вставать,
Зарядку делать, руки мыть и застилать кровать.
Успеет он одеться в срок, умыться и поесть,
И раньше, чем звенит звонок, за парту в школе сесть.
Учитель:- Как вы понимаете смысл поговорки: “Соблюдай режим труда и быта, и
будет здоровье крепче гранита”?
Действительно, человек, который привык соблюдать режим дня, более успешен в
жизни. Все, что он запланировал, успевает сделать, никогда не опаздывает,
производит приятное впечатление на окружающих. Разумное сочетание труда и
отдыха положительно влияет на здоровье ребенка и его родителей.
Учитель:- Какие вредные привычки у детей и взрослых вам приходится наблюдать?
- Посмотрите, какой вид, какие легкие у человека, который курит и у человека,
который ведет здоровый образ жизни (слайд № 12)
Недаром в народе говорят: “Кто табачное зелье любит, тот сам себя и губит!”
Послушаем советы нашего доктора.
Сигареты — никотин,
ВРАГ всему номер один!
Курят, что аж дым столбом!
Отравляют табаком,
Не заботясь о здоровье —
Ни о своем, ни о чужом.
IV Этап закрепления новых знаний.
Учитель: Сегодня на уроке мы познакомились с “секретами здоровья” (слайд №13)
Расставьте картинки “мы любим” и “мы не любим” на “ромашку здоровья”.
Учитель: Давайте подведем итог и еще раз вспомним компоненты здоровья (слайд
№14)
Компоненты здоровья:
Положительные эмоции.
Движение.
Режим дня.
Чистота тела, жилища, продуктов питания.
Закаливание и оздоровление.
Рациональное питание.
Отказ от вредных привычек.
Учитель: - Какой вывод о жизни и здоровье человека мы можем сделать? Давайте
прочитаем все вместе (слайд №15)
Учитель:- А теперь мы отправимся в галерею и посмотрим рисунки, которые
нарисовали дети на тему: “Здоровый образ жизни”.