Конспект урока "Ю. Дмитриев «Зелёное и жёлтое»" 4 класс

Яковлева Галина Игоревна,
МБОУ «СШ № 35» г. Смоленска,
учитель начальных классов
Урок литературного чтения по теме Ю. Дмитриев «Зелёное и жёлтое»
(ОС «Гармония»)
Цель урока
- совершенствование навыка осознанного правильного
выразительного чтения; формирование умения анализировать
художественный текст;
- развитие умения работать с текстом: анализировать, вычленять
из общего частное, сравнивать, обобщать;
- воспитание морально – этических качеств (доброго отношения
к людям, оптимизма); воспитание любви к природе, умения видеть
в обыденном - чудесное.
Тип урока: урок чтения и анализа художественного произведения.
Вид учебной деятельности: структурно - функциональный
Подход: деятельностный
Уровень обученности учащихся: конструктивный
Логика процесса
1. Мотивация.
2. Подготовка к первичному восприятию.
3. Первичное восприятие.
4. Проверка качества первичного восприятия.
5. Вторичное восприятие.
Чтение и анализ текста.
Установление межпредметных и межкурсовых связей.
6. Рефлексия.
7. Итог.
8. Домашнее задание.
Ход урока
1. Мотивация.
- Настроимся на работу (плакат).
- Сегодня на уроке нас ожидает много интересного. И чтобы успеть
открыть все секреты урока, давайте начинать, согласны?
2. Анализ содержания учебного материала. Выделение главного.
Цель этапа: углубление восприятия прочитанного, постижение
художественной идеи произведения.
2.1. Подготовка к первичному восприятию.
- Как называется раздел нашего учебника, который мы изучаем?
(Когда, зачем, почему?)
- Произведения какого жанра мы читаем в этом разделе? (Познавательные
рассказы)
- Произведения каких авторов мы уже прочитали в этом разделе?
- О ком и о чем писали свои произведения М. М. Пришвин и И. С. Соколов-
Микитов? (о растениях и животных; о природе; о том, как важно любить,
знать и беречь природу)
- Как называется рассказ И. С. Соколова-Микитова, который вы читали дома?
Каким было домашнее задание? (Подготовить рассуждение на тему «Мы
хозяева нашей природы»)
- Давайте выслушаем ваши мнения по этой проблеме.
- Интересные мнения? Какая важная идея прослеживается в ваших
рассуждениях? (Хозяином родной природы может стать только тот человек,
который ее по-настоящему знает, любит и заботится, то есть умеет беречь
и мудро использовать)
Итог-вывод учителя: Природа на протяжении всей истории человечества была
основным источником существования людей. И люди эксплуатировали ее, не
задумываясь ни о чем. И даже с гордостью объявляли себя завоевателями,
покорителями природы. В течение долгого времени люди жили не в содружестве с
природой, а как бы в постоянной борьбе с ней, не понимая, что природные
богатства могут истощиться. Много бед натворили люди на нашей планете
своими непродуманными действиями. И только недавно поняли: с природой не
воевать надо, не покорять ее, а дружить с ней и беречь ее.
2.2. Целеполагание .
- А знаете ли вы, что один детский писатель придумал ребятам целую игру,
которая помогла им стать настоящими хозяевами родной природы?
- Я очень рада, что именно сегодня, накануне его дня рождения я смогу вам о
нем рассказать.
Этот замечательный человек родился 30 апреля 1926 года в Москве, в
семье врача.
В детстве он увлекался спортом, а ещё очень любил заботиться о
животных. Он мечтал, что станет зоологом иного он себе не представлял.
Возможно, так и произошло бы, но началась война. Она спутала все его
планы, а его зоология показалась ему такой ненужной, такой маленькой!
Когда началась война, этот мальчишка только окончил 8 классов и попытался
попасть на фронт, прибавив себе возраст. Но не получилось. Он рыл окопы на
подступах к Москве, тушил зажигательные бомбы.
После войны работал в газете и одновременно учился на филолога в
Московском университете.
И вот он становится учителем русского и литературы, но в школе
работал сначала неохотно. А потом полюбил свою профессию, своих
учеников. И дети его полюбили.
Однажды учитель стал свидетелем такой истории: три мальчика хотели
дать трепку четвертому. Взрослый выручил мальчика, но узнал, что тот
разоряет птичьи гнезда. Конечно, он заслужил трепку, но это не выход. Надо
было найти действенный способ защиты природы от браконьеров и
хулиганов. И учитель придумал: надо написать для детей книгу, в которой
рассказать им, как можно охранять природу. Книга называлась “Зеленый
патруль”. Она понравилась сотням тысяч школьников, и автор стал получать
множество писем.
Дети организовывали специальные отряды. Члены Зелёного патруля
носили на рукавах необычные повязки: широкие зелёные полоски с нашитыми
на них буквами «З.п.», которые придумал для героев своей книги писатель.
Ребята охраняли природу, боролись с браконьерами, порубщиками или просто
несознательными людьми, портящими лес и губящими его обитателей. Но,
охраняя природу, ребята и изучали её, старались проникнуть в её тайны,
стремились разгадать загадки, которые природа каждый день загадывала им.
Работу в школе человек оставил, став детским писателем. Он написал
десятки увлекательных рассказов и повестей о природе.
Хотите узнать, как зовут этого писателя?
СЛАЙД 1.
Это Юрий Дмитриевич Дмитриев (наст. фамилия Эдельман;
1926-1989), русский писатель - натуралист, главная тема его книг
познание окружающего мира природы, воспитание бережного и
уважительного отношения к нашим соседям по планете, всему живому, что
нас окружает.
- Сегодня мы будем читать его познавательный рассказ о природе из
цикла «Обыкновенные чудеса», который называется «Зеленое и желтое». Это
тема урока.
…Зеленое и желтое…
- О чем это?
Предположите, что узнаем из произведения с таким названием?
(Дети высказывают свои предположения)
- Как вы думаете, каковы цели сегодняшнего урока? (Продолжать
учиться хорошо читать; учиться анализировать познавательное
произведение).
Итог. Цели нашего урока:
совершенствование навыка осознанного правильного
выразительного чтения;
формирование умения анализировать познавательный текст;
то есть читать ради того, чтобы разобраться в прочитанном, понять
авторское объяснение сути явления изменения цвета листьев.
2.3. Разминка.
- А что значит «хорошо читать»? (Ответ с опорой на таблицу: быстро,
правильно, выразительно, осознанно).
- Давайте подготовим свой речевой аппарат к выразительному чтению.
- Нам при чтении особенно важны будут такие составляющие
выразительного чтения как:
СЛАЙД 2.
ПРАВИЛЬНОЕ РЕЧЕВОЕ ДЫХАНИЕ.
Упражнения.
Глубокий невидимый вдох носом и ртом. Выдох ртом длительный, экономный,
на выдохе говорят не более 5 слов. Слова не рубить произносить плавно.
Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй
будто кругом одни чудеса. (А. Эйнштейн)
ЛОГИЧЕСКОЕ УДАРЕНИЕ.
Упражнения.
Прочитать предложение 3 раза, каждый раз перенося логическое ударение на
новое слово: Оглянись – чудесное рядом!
ИНТОНАЦИЯ.
Упражнения.
Прочтите предложение Оглянись – чудесное рядом!
- радостно
- настойчиво
- таинственно
Итог. Мы выполнили речевую разминку.
Подготовились читать выразительно, правильно.
Речевой аппарат к чтению готов.
- А теперь поможем осознанности и правильному чтению.
СЛАЙД 3
Упражнение 1. Читайте сначала по слогам, потом целым словом:
Обыкновенным
Почувствовало
Проснувшись
Обрадовалось
Нежно-зеленые
Требовалось
Упражнение 2. Читайте слова парами:
ОТДОХНУТЬ-ВЫДОХНУТЬ
ГОСУДАРСТВЕ-ЦАРСТВЕ
РАСПРАВИЛО- ПОПРАВИЛО
ДОВОЛЬНЫ – ДОВОЛЬНЫЕ
Что такое «крона»? Все ветки и листья в верхней части дерева.
Обратите внимание на правильное чтение слова «жИло» и слова «что».
Итог. Значение не совсем понятных слов выяснили, ошибки в произношении
слов предупредили.
2.4. Первичное восприятие.
А теперь прочитаем рассказ Ю. Дмитриева «Зеленое и желтое» и узнаем,
подтвердилась ли наша догадка, почему он так называется.
Чтение отрывками по цепочке.
2.5. Проверка качества первичного восприятия.
-Понравился рассказ?
-Подтвердилось ли наше предположение?
-ОЦЕНИТЬ ЧТЕНИЕ.
ОЦЕНИВАНИЕ. Молодец. Отрывок прочитал бегло, правильно,
выразительно; выбран правильный темп, правильно передан смысл
прочитанного с помощью интонации, верно расставлены логические ударения
во фразах. Отметка …
3. Вторичное восприятие текста.
Цель этапа: пробудить потребность в перечитывании и обдумывании текста,
увлечь аналитической работой.
- Что в этом рассказе оказалось новым? А что – трудным?
- Какое научное слово услышали в рассказе? Прочитайте с доски ХЛОРОФИЛЛ
Постановка учебной задачи
- Подумайте, почему автор включил этот рассказ в цикл рассказов
«Обыкновенные чудеса»?
- Перечитаем рассказ и проанализируем его, чтобы воссоздать картину явления
смены цвета у листьев осенью и разобраться в ответе на вопрос: Что чудесно, а
что обыкновенно в рассказе Ю. Дмитриева «Зеленое и желтое»? (вынести
вопрос на доску)
Анализ эпизода «Дерево весной»
- Давайте перечитаем вслух эпизод, объясняющий, как и чем питается дерево
весной до того, как распустятся листья, и найдем те слова и выражения,
которые объясняют нам, почему дереву необходимы дополнительные
источники питания, кроме продуктов и воды.
ЧИТАЕТ 1 ученик.
ОЦЕНИВАНИЕ. Молодец, правильно определил границы 1 эпизода. Отрывок
прочитал бегло, правильно, выразительно; выбран правильный темп, правильно
передан смысл прочитанного с помощью интонации, верно расставлены
логические ударения во фразах. Отметка …
- Какой основной источник питания у дерева ранней весной? (Соки).
- Какая часть дерева добывает соки?
- Каким глаголом характеризует Дмитриев корень дерева? Подтвердите
словами текста.
- Почему корням с каждым днем все труднее становится прокормить дерево?
(вырастали все новые ветки и листочки).
- Кого писатель называет поварятами? Что такое «хлорофилл»? /крошечные
зеленые комочки – пигмент зеленого цвета/
- Какова их роль? (готовят пищу дереву).
- Из чего и при помощи чего они это делают? Что про это думаете? Не чудо ли
это? (при помощи солнца невидимые поварята из воды и растворенных в ней
минеральных солей)
Итог. Конечно, чудо! При помощи солнца на невидимой кухне в листочке
невидимые поварята из воды и растворенных в ней минеральных солей,
которые добыл корень, а ствол, как лифт, доставил поварятам, готовят
огромному могучему дереву завтрак, обед и ужин.
Анализируем 2 эпизод «Дерево летом».
- Как чувствовало себя дерево летом? (довольное, красивое, нарядное, сытое).
- Перечитайте эту часть рассказа про себя и найдите подтверждение мысли, что
счастливое дерево дарило радость окружающим?
ПЕРЕЧИТЫВАНИЕ
-Задумывались ли вы, что и с людьми также: счастливые люди дарят радость
другим людям вокруг себя.
Итог. Это тоже чудо – счастье дарит счастье. Счастливый дарит радость.
Физкультминутка.
Анализируем 2 эпизод «Дерево осенью».
- Как вы поняли, что на смену теплому лету пришла осень? Подтвердите
словами из текста (Солнце не вышло из-за туч, стало холодно, солнце светило
все меньше, лучи его были не такие теплые и яркие, ветер холодный и злой,
земля холодная).
- Как вы думаете, почему корням стало трудно доставать влагу?
- А почему поварята – хлорофилл не могут осенью готовить пищу дереву? Что с
ними происходит осенью? Подтвердите словами текста. (Без влаги, тепла и
света готовить пищу невозможно и поварята исчезли).
- А как вы считаете, каковы главные причины исчезновения хлорофилла? Какая
фраза позволила догадаться? (Но однажды солнце не вышло из-за туч. Раньше
такое тоже случалось, но все равно было тепло).
- Почему лист пожелтел? (Ушли поварята – стало видно других жильцов)
Итог. Тоже чудо – изменение цвета. Причем причудливо, не повторяясь ни в
одном листе.
А почему же чудеса автор называет обыкновенными?
-Повторяются из года в год. И становятся привычными.
Работа в группах.
- У вас на парте лежат картинки. Те, у кого нарисована игрушка – представьте,
что вы отправляетесь на занятие по окружающему миру в детский сад, а те, у
кого нарисована книжка– в 4 класс на урок окружающего мира.
- Организуйтесь в группы. Вспомните правила работы в группе.
- Негромко перечитайте основные моменты текста и подготовьтесь к ответу на
вопрос «Почему листья были зеленые, а стали желтые».
Работа в группах.
- В чьем рассказе больше чудесного? Почему?
- А в чьем больше обычного? Почему?
А вам какой рассказ больше нравится?
Вывод. Даже об обычных вещах можно рассказать необычно, разглядев в них
чудо. А о необычных просто и понятно. Но для этого надо очень много знать,
иметь хорошее воображение и талант рассказчика.
3. Обобщение и систематизация.
Установление внутри и межпредметных связей.
Цель этапа: осознать тот путь, который привел к цели.
- Перечитайте вопрос, который записан на доске. Можем ли мы сейчас на него
ответить?
- Обратите внимание на то, что все сложное можно сделать доступным для
понимания. Главное – проявить выдумку и хорошо разбираться в том, что
объясняешь.
- Почему, несмотря на то, что наступила осень, листья пожелтели и жизнь их
подошла к концу, настроение в этом рассказе жизнеутверждающее?
- Какова авторская точка зрения?
- Так чего же все-таки в рассказе больше – чудесного или обыкновенного?
3.2. Выводы урока.
-Так как вы думаете, какова главная мысль этого рассказа? Чему вас
научил этот рассказ?
- Ради чего Ю. Дмитриев написал его? (чтобы мы научились в обычных
вещах и явлениях видеть чудеса природы и хотели это делать).
Вернемся к главному вопросу урока:
-Чего же все-таки в рассказе больше – чудесного или обыкновенного?
4. РЕФЛЕКСИЯ.
Давайте вернемся к началу урока и вспомним, какова была цель нашего урока?
На доске
-Мы достигли этой цели?
-Вы приобрели для себя ценный опыт?
-А получили ли вы удовольствие от сегодняшней работы?
5. ОЦЕНИВАНИЕ.
Мне тоже очень понравилось, как мы работали.
В процессе урока те ребята, которые читали получили отметки.
Я же хочу отметить активную работу на уроке……
Ребята самостоятельно находили в тексте слова и выражения, характеризующие
действующих лиц, правильно и интересно формулировали ответы на вопросы.
За работу на уроке они получают отметку
6. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Цель этапа: побудить к перечитыванию текста под новым углом зрения, стать
на новую ступень восприятия художественного произведения.
Дома перечитайте рассказ еще раз и подготовьтесь к рассказу о
жизни дерева с позиции хлорофилла; а также желтых жителей листочков.