Конспект урока "Алекссей Пантелеев «Главный инженер». Изменение жизни детей с приходом войны" 4 класс

Урок литературного чтения в 4 классе.
Тема: Алекссей Пантелеев « Главный инженер» .Изменение жизни детей с приходом войны.
Цель: продолжить изучение произведений о войне, сравнивать жизнь детей до войны и во время войны.
Задачи:
-личностные: совершенствование духовно-нравственных качеств, воспитание уважительного отношения к литературному чтению;
-метапредметные: умение анализировать, сопоставлять, организовывать собственную деятельность;
-предметные: актуализировать знания о жизни детей во время Великой Отечественной войны 1941-1945г.г.
Тип урока: Урок отработки умений и рефлексии
Техники и технологии: ТРКМ через чтение и письмо, ИКТ-технология, технология проблемного диалога.
Ресурсы : учебник « Литературное чтение», Н.А.Чуракова 4 кл. ПНШ, листы самооценки, раздаточный материал.
Планируемые результаты обучения: Предметными результатами изучения является сформированность следующих умений:
распознавать в тексте тяжелые моменты жизни детей во время ВОВ ;
строить речевые высказывания с употреблением авторских фраз, создавать портрет Лешки Михайлова.
Личностные УУД:
понимание чувств других людей и сопереживание им;
уметь чувствовать прекрасные и эстетические чувства на основе знакомства с отечественной художественной культурой;
эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;
понимать эмоции других людей, сопереживать.
Регулятивные УУД:
организовывать свое рабочее место;
работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;
самостоятельно работать с материалом, планировать свою работу, корректировать и оценивать.
Познавательные УУД; осуществлять поиск необходимой информациидля выполнения учебных заданий с использованием учебной
литературы;
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя в форме простых суждений об объекте;
владеть приёмами языкового анализа и синтеза, сравнения, обобщения, классификации;
овладевать навыками смыслового чтения..
Коммуникативные УУД:
оформлять свои мысли в устной форме;
выразительно читать и пересказывать текст;
учиться работать в паре, группе;
слушать товарищей, принимать коллективное решение.
Этап
ы
урок
а
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Формируемые УУД
Личностные
Регулятивные
Познавательные
1.
Мот
ивац
ия к
учеб
ной
деяте
льно
сти
-Наш урок я хочу начать
словами Ж. Ж. Руссо «Вы
талантливые дети! Когда-
нибудь вы сами приятно
поразитесь, какие вы умные,
как много знаете и умеете,
но необходимо постоянно
работать над собой, ставить
новые цели и стремиться к их
достижению».
- Покажите свое настроение на
начала урока!
- Пусть этот урок принесет
нам радость общения и
наполнит наши сердца
добрыми чувствами.
-Каким вы хотите видеть
сегодняшний урок?
Оценивают свою
готовность и настрой
на работу
(показывают цв.кар.
настроение)
Участвуют в беседе
Самооценка
готовности к
уроку.
Организация
рабочего
места.
Определение
объекта изучения.
Формирование
проводить
аналогии,
устанавливать
связи.
2.
Акту
ализ
ация
и
проб
ное
учеб
ное
-Какой раздел литературного
чтения мы изучаем?
(«Убеждаемся ,что без
прошлого у людей нет
будущего.Задумываемся над
тем, что такое Отечество»
-Как вы понимаете эти слова?
Отвечают на
поставленные
вопросы, рассуждают.
Поиск информации в
тексте учебника
(ответы детей)
Определение
проблемы
учебной
деятельности
Умение
ориентироватьс
я в своей
системе знаний.
Поиск и
выделение
необходимой
информации.
дейст
вие
3.
Этап
лока
лиза
ции
инди
виду
альн
ых
затру
днен
- Послушайте запись и
определите,о чем будем
говорить на уроке?
(Звучит запись сообщения
Ю.Левитана о вероломном
нападении Германии на ССР)
_ - На рассвете 22 июня 1941
года в 4 часа утра без
объявления войны
фашистская Германи напала
на нашу Родину, прервав
мирный труд русского
народа. Началась Великая
Отечественная война. Весь
советский народ встал на
защиту своей страны. Все
взрослые (мужчины и
женщины) уходили на фронт
воевать, защищать свою
Родину, свой дом, своих
родных. Кто остался дома?
- Сразу повзрослели дети,
потому что надо было
помогать взрослым во всех
делах. Какие дела могли
делать дети? Какие у них
могли быть интересы?
-Назовите тему цели и
задачи урока.
Рассказ Алексея Пантелеева
«Главный инженер»
посвящен детям и
подросткам свидетелям и
участникам ВОВ.
(Старики, дети,
женщины.)
Дети называют тему
урока , задачи
Сегодня на уроке
мы продолжим
знакомиться с
историческим прошлым
нашей Родины,
продолжим знакомиться
с творчеством А.
Пантелеева «Главный
инженер».
Мотивация
собственных
действий
относительно
темы и целей
урока
Формирование
интереса к
предмету в ходе
размышлений
над
предложенным
материалом.
Целеполагание
Планирование
Построение
логических
рассуждений
Определение и
понимание
объекта
изучения
Моделирование
и
структурировани
е знаний
4.
Этап
целе
пола
гани
я и
пост
роен
ия
прое
кта
корр
екци
и
выяв
ленн
ых
затру
днен
ий.
1 .РАБОТА В ПАРЕ
-Поработайте в паре и
скажите:
–Какие черты,
характеризуют человека
,как Защитника Родины,
а затем составим кластер.
2. Работа над
лексическим значением
слов.
-Где нашли объяснение?
толковом словаре)
3.Выборочное чтение текста
Изменилось ли что – нибудь в
Новой Деревне во время войны?
Подтвердите свой ответ
строчками из текста.
- Захват Лениград был
составной частью
разработанного фашистской
Германией плана войны
против СССР плана
«Барбаросса».
- В каком году написан
рассказ «Главный инженер»?
( В 1942 году.) Пантелеев
описывает ноябрь первого
года войны (1941), суровый и
страшный период блокады
Ленинграда.
Патриотизм,решитель
ность,бдительность,см
елость,находчивость,х
рабрость
(Составление
кластера)
Трибунал
–Блиндаж
Бомбардиро
́
вщик
Зенитная батарея
( с 131-учебник)
.
Формирование
интереса к
предмету в ходе
размышлений
над
предложенным
материалом.
Выбор наиболее
эффективных
способов
решения
проблемной
ситуации
Умение
анализировать,
обобщать.
Моделирование
и
структурировани
е знаний
- Какое событие связано с
Ленинградом в эти годы? Что
вы знаете о блокаде
Ленинграда?
-Можно сказать, что жители
Новой Деревни оказались в
непосредственной близости
от фронта.
- А изменились ли образ
жизни и поведение
новодеревенских ребят?
Можно ли интерес
мальчишек к работе зенитной
батареи назвать детским
любопытством? Или за этим
стоит нечто большее?
Отличаются ли ребята
наблюдательностью?
Подтвердите свою точку
зрения строчками из текста.
-Осталось ли хоть что-то
детское в этих мальчишках
после того, как в их деревню
пришла война?
- Чем ещё, кроме наблюдения за
батареей, им интересно
заниматься?
- Даже во время войны дети
остаются детьми.
(Сообщение о Блокаде
Ленинграда)
( с 132 учебник)
Однако не только
детскоелюбопытство
заставляет мальчишек
не спать ночами. Ребята
испытывают ненависть
к противнику и желание
помочь своим солдатам.)
(Ребята, как все дети,
радуются обильному
снегу, строят
батарею, играют в
снежки.)
Формирование
интереса к
предмету в ходе
размышлений
над
предложенным
материалом
Выбор наиболее
эффективных
способов
решения
проблемной
ситуации
Умение
адекватно
оценивать свою
деятельность и
деятельность
одноклассников.
Умение
осуществлять
учебные
действия по
намеченному
плану
Контроль
Умение
творческой
переработки
текста
Осмысление .
- Кто главный герой рассказа?
(Леша Михайлов – главный герой
рассказа. И походы ребят к
зенитчикам, и строительство
ледяной батареи показаны его
глазами.)
Работа в группах.
1 группа
1.- Какой характер главного
героя? Нравится он вам?
Обсудите в группе.
2 группа
1. Прочитайте отрывок, в
котором Коська Мухин и
Леша обсуждают
бомбежку.
2. - Как вы думаете, Леша
догадался, что именно их
детская неосторожность
чуть не стала причиной
трагедии? Готов ли
мальчик понести
наказание за эту
выходку?
3 группа
1.- Прочитайте разговор
Леши Михайлова и Ваньки
Вдовина по ролям.
4 группа
1.- Какую награду получил
Учащихся работают в
группах (памятки-
инструкции), каждая
группа готовит свои
ответы, сравнивают с
готовым текстом на
слайде.
(Леша – любознательный
и наблюдательный, он
смелый. Он лидер,
руководитель: под его
началом деревенские
ребятишки строят
целую ледяную
батарею.)
( чтение по ролям с.
136-137)
( У.с 138-139)
Умение
адекватно
оценивать свою
деятельность и
деятельность
одноклассников.
Умение
осуществлять
учебные
действия по
намеченному
плану
Контроль
Леша Михайлов? Расскажите
про эту медаль.
5 Группа 1.Найдите в тексте,
что автор говорит о
немецком лейтенанте
Фридрихе Буше?
5. Выступление групп.
2.Деятельность учащихся.
Оценка работы группы.
- Кто был наиболее активен?
-Кто в вашей группе являлся
генератором идей?
-Кому стоит сделать замечание? -
Медаль « За оборону
Ленинграда»
У.( С. 146)
Умение
адекватно
оценивать свою
деятельность и
деятельность
одноклассников.
Умение
осуществлять
учебные
действия по
намеченному
плану
Контроль
5.
Физ
мину
тка.
Электорнная физминутка для
глаз
Ученики повторяют
движения глазами
Формирование
понятия о
здоровом образе
жизни
Умение
осуществлять
учебные
действия по
намеченному
плану
6.
Этап
само
стоят
ельн
ой
рабо
1. –Сейчас я предлагаю вам
поработать самостоятельно с
последующей проверкой на
слайде. Послушайте вопросы для
самых внимательных читателей.
Напишите ответы. Желаю удачи!
Воспитание
гражданского
патриотизма.
Умение
соотносить
информацию с
имеющимися
знаниями
ты с
само
пров
ерко
й по
этало
ну
1. В каком году был написан рассказ
«Главный инженер»?
а) в 1812 году;
б) в 1940 году;
в) в 1942 году;
2. Какую награду получил лётчик
германской разведывательной авиации
Фридрих Буш?
а) медаль «За взятие Ленинграда»;
б) стальной немецкий орден;
в) железный крест.
3. За какие заслуги новодеревенский
школьник Лёша Михайлов получил
медаль «За оборону Ленинграда»?
а) за взятие в плен немецкого лётчика;
б) за уничтожение фашистского
самолёта;
в) за помощь немецким самолетам в
обнаружение и обезвреживании 12
зенитных установок русских;
4. Какую игру придумал Лёша Милайлов
а) строительство снежной игрушечной
зенитной батареи;
б) строительство ледяного замка с
рыцарями;в
г) строительство землянки для ночного
укрытия;
5. Что ожидало Лёшу Михайлова по
словам Вальки Вдовина?
а) трибунал – чрезвычайный
Учащиеся отвечают
на вопросы теста с
последующей
взаимопроверкой
Формирование
языковой
культуры
учащихся.
Формирование
языковой
Учитывать
выделенные
учителем
ориентиры
действия в
учебном
материале,
Планировать
свои действия в
соответствии с
поставленной
задачей и
условиями ее
реализации.
Умение
соотносить
информацию с
имеющимися
знаниями
Умение работать
с текстом
специальный судебный орган;
б) расстрел за измену Родине;
в) немецкий орден.
6. Какое неожиданное предложение
получил главный герой у полковника?
а) поехать домой на трофейном
мотоцикле;
б) предложение о поездке в «Артек»;
в) строительство ложных объектов.
7. Сколько дней длилась блокада
Ленинграда?
а) 1418 дней;
б) 900 дней;
в) 600 дней.
-Кто получил «5»,»4», «3»,
«2»?
Оцени себя.( таблица
с критериями оценки:
1-2 ошибки-«4»
3 - ошибки-«3»
4 - ошибки-«2»
культуры
учащихся
7.
Этап
вклю
чени
я в
систе
му
знан
ий и
повт
орен
1. Работа по карточке.
Взаимопроверка.
-На столах у вас лежат
листочки, напишите, как вы
понимаете кто такой ГЕРОЙ?
2.Работа по содержанию.
- Расскажите о переживаниях
Леши Михайлова до его
встречи с полковником.
(Чувство ожидающего
позора)
(война заставляет и
детей нести
Развитие
творческих
способностей.
Формирование
Оценивать
выполнения
действия на
уровне
адекватной
оценки .
ия.
- Подтвердите, что Леша
испытывал не только страх, но
и чувства вины и стыда.
Достойно ли Лёша вёл себя
беседуя с полковником?
Какие качества Лёши
помогли ему справиться с
заданием?
-Прочитайте начало и конец
рассказа
- Почему автор в начале и в
конце рассказа говорит не
только о награждении Лёши,
но и о награждении немецкого
лейтенанта Фридриха Буша?
Какой приём он в данном
случае использовал: сравнение
или контраст?
ответственность за
последствия своих
необдуманных
поступков)
(вел себя по
взрослому, Только бы
не заплакать,,
держался прямо по-
военному, шагнул
через порог,не
пытался
приуменьшить свою
вину или свалить ее
на других)
(честность,умение
руководить
ребятами,наблюдател
ьность- лед.батарея не
отличалась от
настоящей, несет
ответственность за
свои поступки
( несложная военная
хитрость- могла обмануть «
прославленного летчика»)
Пантелеев использует прием
контраста, несмотря на все
самодовольство фаш.армии
не удается сломить силу духа
сев. Столицы. Автор с
гордостью пишет о Леше .
интереса к
предмету в ходе
размышлений над
предложенным
материалом.
Понимание
чувств других
людей и
сопереживание
им.
Воспитание
чувство
прекрасного и
эстетического
чувства на основе
знакомства с
отечественной
художественной
культурой.
Учитывать
выделенные
учителем
ориентиры
действия в
учебном
материале,
Планировать
свои действия в
соответствии с
поставленной
задачей и
условиями ее
реализации.
Умение работать
с текстом
Умение
ориентироваться
в своей системе
знаний.
8.
Рефл
екси
я.
Объя
влен
ие
оцен
ок
1.-Итак, подводим итоги.
-Как вы думаете, мы
справились с поставленными
целями? Вернитесь к учебной
задаче, которую ставили перед
собой в начале урока.
Составление синквейна
«Главный инженер»
1. Написать героя- имя сущ.
2. Написать два
прилагательных
3. Написать три глагола
4. Написать основную мысль
рассказа 4 слова
5. Назвать по- другому
героя – синоним.
- Объясните цель написания
этого рассказа - О чем
предлагает задуматься автор
рассказа
- Почему рассказ называется «
Главный инженер?»
- Ребята, мы с вами уже знаем,
что не только Алёша
Михайлов, но и другие ребята
Фиксируется
материал, изученный
на уроке, выявляется
недостаток знаний и
умений уч-ся.
Проверьте, что
получилось у меня!
( слайд)
( произведение
помогает людям
пережить ужасы
войны, верить в
победу)
Формирование
интереса к
предмету
Воспитание
чувство
прекрасного и
эстетического
чувства на основе
знакомства с
отечественной
художественной
культурой.
Учить выражать
собственные
мысли.
Актуализировать
свои знания и
опыт.
Формирование
навыков
саморегуляции
Принимать и
сохранять
учебную задачу,
учитывать
выделенные
учителем
ориентиры
действия в
учебном
материале.
Усвоение и
переработка
важных понятий
темы
Осуществлять
поиск
необходимой
информации для
выполнения
учебных заданий
тех лет стали героями
Советского союза. Без них не
одержала бы наша страна
такой великой победы.
2.Рефлексия деятельности
на уроке.
- Сделайте вывод, что тебе
дал этот урок для жизни?
- Какие задания
понравились больше всего?
Продолжи предложение:
Мне показалось важным….
Я понял, что…
Я почувствовал, что….
Заполните оценочный лист.
Покажите свое настроение в
конце урока.
- Закончить урок я бы хотела
стихотворением Т. Тюриной
« Нет войне»
Очень страшно становится, если
Слышишь жуткое слово
«война».
Над планетой, над целым миром
Тянет черные руки она.
Разве это нужно кому-то,
Чтоб горели огне города,
Чтобы дети прятались в страхе
И забыли про свет навсегда.
Работа с листами
самооценки
Уч-ся оценивают
личный вклад в
коллективную
деятельность
Учить выражать
собственные
мысли.
Понимание
чувств других
людей и
сопереживание
им.
Планировать
свои действия в
соответствии с
поставленной
задачей и
условиями ее
реализации.
Оценивать
правильность
выполнения
действия на
уровне
адекватной
оценки
соответствия
результатов
требования
данной задачи.
Строить
рассуждения в
форме связи
простых
суждений об
объекте.
3. Выставление оценок
9.
Дома
шнее
задан
ие
Домашнее задание.
- красный кружок чит.
рассказ А. Пантелеев
«Главный инженер»,
ответы на вопрос;
желтый кружок
подготовить рассказ о
прадедах, которые
пережили ВОВ или
принимали участие в
сражениях.
Запись задания в
дневники
Развитие
творческих
способностей
Актуализация
своих знаний и
опыта.
Усвоение и
переработка
важных понятий
темы