Конспект урока "Великие русские писатели (обобщающий урок)" 3 класс

1
Учитель начальных классов
Герасимович Т.Л.
Урок литературного чтения в 3 классе
Предмет: литературное чтение
Уровень образования: начальное общее образование
Тема: Великие русские писатели (обобщающий урок)
Тип урока: комбинированный
Форма проведения урока: урок - проект
Участники: ученики 3 класса
Цель: систематизация и обобщение знаний и умений детей по разделу «Великие русские писатели».
Планируемый результат обучения: обучающиеся научатся подбирать из разных источников информацию о писателях,
составлять статью, участвовать в её защите.
Познавательные УУД: формировать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и
отдельного задания; поиск и выделение из источников необходимой информации.
Коммуникативные УУД: формировать умение договариваться, находить общее решение, умение аргументировать своё
предложение, убеждать и уступать; развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации
конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.
2
Регулятивные УУД: формирование умения слушать собеседника, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять
познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Межпредметные связи: чтение, музыка, изобразительное искусство
Ресурсы: портреты писателей (А.С. Пушкин, Крылов И.А., Лермонтов М.Ю., Толстой И.А.), карточки с заданиями, памятки,
оценочные листы, компьютер, экран, мультимедийный проектор.
Конспект литературного чтения в 3 классе
Тема: « Великие русские писатели.»
3
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1. Организационный
момент
Дорогие ребята! Сегодня у нас гости, посмотрите, а гости
это всегда радость и хорошее настроение. Поприветствуйте
гостей, подарите им свои улыбки. Присаживайтесь .
поприветствуйте друг друга. Соедините ладошки, пожелайте
удачи.
Встреча с книгой, что с другом,
Для всех словно праздник,
А для детской души
Это нить Ариадны,
Что ведёт их от сказок,
Былин и преданий.
Книги учат детей
Всем премудростям жизни –
Как быть Человеком,
И быть нужным Отчизне,
И как правду от лжи
Все должны отличать,
Здороваются.
Соединяют ладошки.
Чтение стихов
наизусть(Алиса,Даша,Ангелина)
Слайд
4
Как бороться с врагом
И как зло побеждать.
- Работать вы сегодня будете в группах. Но, прежде чем мы
приступим к выполнению заданий, необходимо вспомнить
правила работы в группе.
- Высказывай и доказывай свое мнение.
- Выслушивай и уважительно относись к мнению
других.
- Ответственно выполняй порученную тебе часть задания
- Соблюдай правила культурного общения
2. Мотивация к
учебной деятельности
Прочитайте пословицу.
«Каждый день жизни прибавляет нам частичку мудрости»
-Как вы её понимаете?
(Чтобы стать мудрым надо учиться, много знать, много читать,
иметь жизненный опыт.)
Как вы думаете можно ли сразу родиться мудрым? (нельзя)
-Найдите в толковом словарике лексическое значение слова
слайд
Каждый день жизни
прибавляет нам частичку
мудрости.
для того, чтобы стать мудрым
нужно многое узнать и многому
научиться, овладеть жизненным
опытом.
Работа со словарём
5
МУДРЫЙ.
К этой пословице мы вернемся в конце урока и выясним, в чём
вы стали умнее и мудрее за этот урок.
Какие качества вам понадобятся, чтобы на уроке узнать что-то
новое, сделать свое маленькое открытие?
*- Совершенно мудрый никогда не считает себя
великим, поэтому он может стать действительно
великим. (Лао-цзы)
*- Найдите в словаре, значение слова великий,
Великий- известный, величайший, талантливый.
*-Обратите внимание на второе значение слова.
Почитайте ещё раз.
*–Как вы считаете, кого мы можем назвать великим
писателем? известного, величайшего,
талантливого
МУДРЫЙ
ВЕЛИКИЙ
(Внимательность, собранность,
трудолюбие, наблюдательность.)
слайд
3.Постановка темы и
«Но ведь мы уже знакомились с их произведениями» - скажете
мне вы. Так что же мы с вами тогда будем делать?
Слайд
6
цели урока
Сформулируйте тему и цели: закреплять и обобщать наши
знания о великих русских писателях и их творчестве.
Формулируют тему и цель урока
Великие русские писатели.
Повторять и обобщать наши
знания о великих русских
писателях и их творчестве.
4.Актуализация
Составление плана
работы.
-Работать мы будем по следующему плану:
1. Авторы (биография и творчество)
2. Литературные жанры.
3. Сравнение литературных произведений.
4. Творческая работа.
- Скажите, а творчество каких великих русских писателей мы с
вами изучили? (Пушкин А.С, Толстой Л.Н, Лермонтов М.Ю.,
Крылов А.И
М.Ю.Лермонтов, А.С.Пушкин,
И.А. Крылов, Л.Н.Толстой
5.Работа над темой
урока по плану
-А хорошо ли вы знаете писателей и их биографию, мы сейчас
проверим.
- Перед вами на столах лежат файлы. В них портреты писателей,
отрывок из биографии, список произведений. Вам необходимо
создать карточку о писателе, наклеив на нее Ф.И.О писателя,
Работа в группах
Составляют карточку писателя
7
Задание №1
6. Работа с
литературоведческими
терминами
Задание №2
список произведений и его биографию.
Давайте проверим. Каждая группа зачитывает 1 карточку.
Оцените работу группы.
-А сейчас мы проверим, хорошо ли вы разбираетесь в
литературных жанрах. Запишите на карточках одним словом что
это за жанр:
1. Небольшое произведение, написанное стихами или прозой, в котором
высмеиваются пороки и недостатки людей не прямо, а иносказательно,
представляя людей в виде животных или предметов - ________________
2. Небольшое по объему художественное произведение, написанное в
поэтической форме, особенностью которого является наличие рифмы и
ритма - _________________
3. Небольшое прозаическое произведение в основном повествовательного
характера, в котором есть сюжет, композиция сгруппированные вокруг
отдельного эпизода, характера -______________________
Давайте проверим, что у нас получилось (на экране). Оцените
свою работу.
Рассказ о писателе, прикрепить
работу на доску.Читают наизусть
отрывки
из произведений
обмениваются впечатлениями
Проверка (на экране)
Зачитывают определения
рассказа, стихотворения , басни
Оценивание
Слайд
Слайд
Слайд
8
Задание №3
- Прочитайте произведения. Сравните их по критериям, данным
в таблице.
Критерии
«Тучи»
из «Азбуки»
1. Автор
2. Форма
написания (стих,
проза)
3. Жанр (стих,
рассказ, басня)
4.Герои
5. Сюжет (о чем?)
6.Мораль (чему
учит)
-Давайте проверим. Скажите, пожалуйста, что общего у всех
этих жанров? Что особенного у каждого из них? Молодцы!
Оцените работу вашей группы.
Зачитывает группа №1,№2,№3
Оценивание
9
7.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Музыкальная «Пяточка
носочек»
С
Дети танцуют 1.20
8. Творческая работа
Звучит спокойная
музыка
- Выполнить творческое задание «Стих – проза-рисунок».
Группа составляет по отрывку из стихотворения произведение в
прозе (рассказ, сказку, рисунок).
5 минут
Защита: Зачитывают рассказы
группа №1,№2,№3.
Оценивание
Группа №4
-Сегодня на уроке ребята 4 группы расскажут вам о великих
писателях и поэтах Урала.( П.П. Бажов, Л.К. Татьяничева, К.К.
Киньябулатова)
Защита: Зачитывают сообщения
Оценивание
10
9.Рефлексия
деятельности
Самооценка
деятельности
Вот и подходит к концу наш урок.
Вспомним, с какой пословицы мы начали наш урок?
«Каждый день жизни прибавляет нам частичку мудрости»
Стали вы мудрее? В чем?
Как вы думаете, достигли мы поставленной цели нашего
урока?
Мы научились отличать басню от рассказа,
стихотворение от сказки.
Умеем теперь составить статью о писателе, умеем
договаривать, слушать друг друга.
???. Стать мудрыми учат нас книги.
Чтение стихотворения
Книги учат детей
Всем премудростям жизни –
Как быть Человеком,
И быть нужным Отчизне,
И как правду от лжи
11
10.Итог урока +
Домашнее задание
Все должны отличать,
Как бороться с врагом
И как зло побеждать.
- Ребята. На выставке у нас книги наших Великих
русских писателей у кого возникло желание прочитать
другие произведения, возьмите себе книгу
- Давайте обратимся в прошлое.
-Что бы вы хотели сказать нашим Великим русским
писателям, за что поблагодарить? (Написать
сочинение)
-А теперь потрите ладошки так, чтобы было жарко.
Быстро передайте тепло друг другу, соединив свои
ладошки с ладошками товарища. На этом мы закончим
наш урок. Большое спасибо. Молодцы. Пусть тепло
души ваших друзей согревает вас.
Поблагодарить за
прекрасные стихи,
интересные рассказы, за
мудрые советы, за то, что
они учат нас быть
вежливыми, образованными,
добрыми, внимательными.
12
13
14