Классный час "Страна Здоровья"

Классный час
"Страна Здоровья"
Учитель: Гончарова С. В.
Цели:
1. Закрепить ранее полученные знания по сохранению и укреплению
здоровья.
2. Показать преимущества здорового образа жизни, вызвать у детей
желание заниматься закаливанием своего организма.
3. Познакомить с простейшими правилами закаливания и первыми
шагами по закаливанию организма.
Оборудование:
Выставка рисунков детей по теме.
Карта “Страны Здоровья”.
Пословицы и поговорки по теме, записанные на карте.
Призы от Неболейки.
Памятки: “Правила закаливания”, “Первые шаги по закаливанию”.
Куклы для инсценировки стихотворения С. Маршака “Про Мимозу” и
сказки Ю.Кушака “Репка”.
Предметы для игр: стакан с водой и соломинкой, воздушные шары.
Приглашены: медицинский работник школы, родители учащихся.
Пояснения к оформлению классной комнаты
На классной доске оформлена карта “Страны Здоровья”. Маршрут выделен
красной линией со стрелкой. Каждый “привал” помечен пословицей, часть
которой прикрыт крупными бумажными снежинками. Над картой -
изображения основных средств закаливания: солнца, воздуха, воды в виде
масок-символов. Дети рассажены на стулья полукругом. Приглашённые
гости расположились по периметру кабинета.
Ход мероприятия
1) Объявление темы
Дети здороваются с присутствующими: “Здравствуйте! Желаем всем
здоровья!”
Учитель: Такими словами приветствуют друг друга, справляясь о здоровье.
А здоровы ли вы, дорогие друзья? Хорошее ли у вас сегодня настроение? Я
очень рада, что у вас всё отлично! В народе говорят: “Здоровому всё
здорово”. Здоровый человек красив и приятен в общении, легко преодолевает
трудности, умеет по-настоящему и работать, и отдыхать.
Я приглашаю всех присутствующих совершить весёлый “поход” по “Стране
Здоровья”, в ходе которого будем учиться беречь и укреплять своё здоровье,
правильно закаливаться. Для начала дружно прочитаем девиз урока:
“Здоровье не купишь - его разум дарит”.
2) “Поход”. Основная часть урока
Учитель: Очень полезны для здоровья пешие прогулки, поэтому первую
часть пути мы пройдём пешком: раз-два! Раз - два! (Дети стоя маршируют на
месте.)
Учитель: А вот и первый привал. Если угадаем конец пословицы, сможем
здесь передохнуть. “Дети называют пословицу, а учитель убирает
прикрывающие снежинки. Получается: “Чистота - залог здоровья”.)
1 привал: “Чистота - ( залог здоровья)”
Пояснение: слова, взятые в скобки, прикрыты “снежинками”.
Ребят встречает санпост класса. Санитары произносят хором: “От простой
воды и мыла у микробов тают силы”. Они рассказывают о работе классного
санпоста, называют имена детей, которые всегда аккуратны и загадывают
свои загадки:
Он маленький и гладенький
Покорный, неспесивый.
А в скачке пеной брызгает.
Как дикий конь ретивый. (Мыло)
Зубаст, не кусается,
Как он называется? (Гребешок)
Будь аккуратен,
Забудь лень.
Чисть им зубы
Каждый день. (Зубная щётка)
Санитары знакомят одноклассников с играми для укрепления органов
дыхания:
Надуваем шары: широко разводя руки в стороны и глубоко вздохнув,
выдувают воздух в шарик - ффф…”, медленно соединяя ладони под
шариком. Вдруг шарик “лопается”. Дети хлопают в ладоши. Из шарика
выходит воздух. “Шшш…” - произносят дети, делая губы хоботком и
складывая руки на коленях. (Повторяют 2-3 раза).
Учитель: Очень полезно для развития лёгких надувание настоящих шаров.
Дети надувают разноцветные шарики и дарят присутствующим взрослым.
Бульканье: У каждого ребёнка стакан или бутылочка, наполненная на треть
водой. В стакан вставлена соломинка или коктейльная трубочка. Нужно дуть
в стакан через соломинку, чтобы за один выдох получилось долгое
бульканье. (Повторяют 2-3 раза).
Кто громче? Принять правильную осанку, губы сомкнуть. Указательный
палец правой руки надо положить на боковую сторону носа плашмя, плотно
прижимая правое крыло носа. Глубоко вдохнуть левой половиной носа и
произнести выдыхая: “Ммм…”. Одновременно похлопывать указательным
пальцем левой руки по левой половине носа. Дети поочерёдно выполняют
упражнение, прижимая то правую, то левую половину носа.
Учитель: Спасибо нашим санитарам за интересный привал, а мы
продолжаем свой путь. Прыжком - марш!
2 привал: “Здоровье в порядке - (спасибо зарядке)!
Детей встречает кукольный персонаж из сказки Юрия Кушака “Репка”.
Мышонок одет в спортивный костюм, в лапках держит гантели.
Мышонок:
Раз - два! Три - четыре!
Стану всех сильнее в мире!
Буду в цирке выступать
Бегемота поднимать!
Учитель: Ребята, что помогло Мышонку стать сильнее?
Дети: Занятия утренней гимнастикой и спортом!
Мышонок: Ребята, кто из вас каждый день выполняет утреннюю зарядку?
Заслушиваются ответы детей.
Мышонок: Что такое физкультура?
Дети: Тренировка и игра!
Мышонок:
Это бодрость и здоровье,
Это радость и веселье!
Плюс хорошая фигура -
Вот, что значит физкультура!
Мышонок проводит с ребятами физкультминутку, предлагая свои любимые
упражнения: “Ванька - встанька”, “Мельница”, “Дровосек”, “Мячик”.
Ребята прощаются с Мышонком и отправляются дальше движением “лёгкий
бег”.
3 привал: “Добрый повар (стоит доктора)”
Детей встречает медработник школы и проводит беседу о здоровом питании,
о потребностях организма в витаминах, особенно в зимнее время,
напоминает правила:
- ешьте 4 раза в день и никогда не “перекусывайте”;
- ешьте медленно, маленькими кусочками;
- пережёвывайте пищу как можно тщательнее;
- жареные блюда лучше заменить варёными и тушёными;
- ограничьте потребление солёных блюд;
- потребляйте хлеб и сахар в умеренном количестве;
- при нестерпимом чувстве голода в перерывах между едой съешьте яблоко,
морковь, кусочек капусты или выпейте стакан молока.
-народная мудрость гласит: “В молоке - здоровье, в масле - благо, в мясе -
сила”.
Ребята благодарят медработника школы за привал и отправляются далее по
маршруту “на лыжах”.
4 привал: “Если хочешь быть здоров - (закаляйся)!
На привале - председатель классного родительского комитета А.С.
А.С.: Я должен выполнить поручение от нашего старого друга - Неболейки,
передать пожелание крепкого здоровья всем присутствующим и горячий
привет детям, которые за первое полугодие 2-го класса не пропустили по
болезни ни одного урока.
А.С. перечисляет фамилии “неболеек” и вручает им специальные призы.
Ребята отвечают на вопрос: “Вы не пропустили ни одного урока за полгода.
Что вы предпринимаете, чтобы не болеть?”
Артём: Я всегда одеваюсь достаточно легко, чтобы можно было быстро
двигаться. Мама рассказывала, что после выписки из роддома ежедневно
выкладывала меня голеньким на широкий подоконник. Тёплое солнышко и
свежий ветерок закаливали с детства.
Айгуль: Всё лето я провожу в деревне у любимой бабушки. Совсем близко
протекает холодная горная река Инзер, в которой я купаюсь 2 раза в день:
утром и вечером. В конце августа приезжаю домой в родной город
посвежевшая и загорелая.
Люда: Моя мама закаливается по системе Порфирия Иванова сама и нас
приучает к этому. Мы, сестра Оля, брат Саша и я, обливаемся холодной
водой, выбегаем на снег босиком.
Председатель родительского комитета А.С. раздаёт детям специальные
памятки.
“Правила закаливания”
1. Закаляться нужно постепенно.
2. Нельзя начинать закаливание во время болезни.
3. Начал закаливание - не бросай и не делай перерывов.
4. Используй разные средства закаливания: солнце, воздух и воду.
“Первые шаги по закаливанию организма”
1. Перед сном обязательно проветривай свою комнату.
2. Не забывай о контрастных ванночках для ног.
3. Утром выполняй зарядку при открытой форточке.
4. Обтирайся водой комнатной температуры.
Ребята продолжают путь, имитируя движение “на коньках”.
5 привал: “Береги платье снову, (а здоровье - смолоду)
Дети встречаются с героями стихотворения С.Михалкова “Про Мимозу”.
Разыгрывается кукольная сценка о мальчике, который изнежен и избалован
своими родителями. Выступают ребята из классного кукольного “Театра
здоровья”. А в конце небольшого представления дети произносят слова,
которые сочинили вместе со своим учителем на занятиях кукольного кружка.
“Весёлые советы нашим родителям”
Дед
Я прожил на свете долго,
Старым стал, здоровья нет.
Но познал я в жизни много,
Разрешите дать совет.
Не растите лежебоку -
По режиму пусть встаёт,
По режиму спать ложится-
И не будет вам хлопот!
Отец
Приучайте день встречать
С утренней зарядки.
Чтоб с осанкою прямой
Было всё в порядке!
Бабушка
Мы внучка избаловали,
Вырос нежным, как цветок.
Если б с детства закаляли -
Стал бы крепким мой дружок.
Сестра
Очень важно для учёбы
Зренье острое иметь.
Детей учите упражненьям,
Чтоб глаза свои беречь.
Тётя
Торты, пряники, конфеты
Детским так вредят зубам!
Лучше овощи и фрукты -
Вот здоровая еда!
Мама
После школы приучайте
Отдыхать своих ребят.
Прогулка успокоит нервы,
Добавит бодрости заряд.
Главный герой - мальчик по имени Витюша
Обещаю не лениться,
Зубы чистить, фрукты есть.
Только, милые родные,
У меня условие есть.
Взрослые спрашивают хором: “Какое?!”
Витюша продолжает:
Скучно будет одному
Укреплять здоровье.
Давайте вместе начинать -
Вот моё условие!
Все взрослые хватаются за сердце: Ах!”. Немая сцена.
Учитель: Ребята, как вы думаете, заботятся ли родители о здоровье своего
сына по-настоящему? Что бы вы посоветовали им, чтобы Витя рос крепким,
сильным, здоровым мальчиком?
Заслушиваются ответы детей и мнение присутствующих взрослых.
Учитель: До родной школы осталось совсем немного. Мы уже устали,
поэтому будем двигаться дальше “полуприсядом”.
3) Итог “похода”
Школа: “Здоровье не купишь - (его разум дарит )”.
На трёх снежинках, которые прикрывали последнюю пословицу, с обратной
стороны записаны вопросы для подведения итога “похода”, т.е. урока
здоровья. Дети выходят к доске, берут по одной снежинке и отвечают на
вопросы.
Вопросы:
1. Какие основные средства закаливания ты знаешь?
2. Какие правила закаливания ты сегодня запомнил?
3. Что ещё необходимо выполнять, чтобы быть здоровым?
Урок здоровья завершается общей песней “Если хочешь быть здоров”. Слова
В.Лебедева-Кумача, музыка В. Соловьёва-Седого.
Закаляйся, если хочешь быть здоров,
Постарайся позабыть про докторов,
Водой холодной обтирайся,
Если хочешь быть здоров!
Всех полезней солнце, воздух и вода,
От болезней помогают нам всегда
От всех болезней всех полезней
Солнце, воздух и вода!
Литература: www @. ru