Классный час "Легенды Тихого Дона. П. Лебеденко «Петрусь- мальчонка русский»" 2 класс

Конспект урока вариативного курса «Мой край Донской» 2 класс
Тема: Легенды Тихого Дона. П. Лебеденко «Петрусь- мальчонка русский»
Учитель: Сетракова В. Д. МБОУ Верхняковская СОШ
Дата: 21.01.2014
Тип урока – Урок изучения нового материала
Форма урока групповая, индивидуальная
Время реализации занятия – 45 минут
Учебно-методическое обеспечение: Хрестоматия для чтения в 1-4 классах «Литература Дона»,
подборка литературы из сельской библиотеки
Необходимое оборудование: Персональный компьютер, проектор, экран.
Наглядная презентация учебного материала
Целесообразность использования ИКТ на занятии:
повышение мотивации к обучению;
повышение эффективности усвоения материала;
развитие творческих способностей;
развитие наглядно-образного мышления.
Задачи урока:
Предметные:
- дать понятие о легендах и преданиях Тихого дона как отражения народной памяти о действительных
исторических событиях;
- стимулировать интерес к изучению легенд и преданий Дона;
Метапредметные:
-формировать умения работать с литературными источниками;
-учить слушать, вести диалог;
- донести до сознания обучающихся силу нравственного потенциала, заложенного в легендах, сказках и
преданиях;
- воспитывать активную жизненную позицию гражданина малой родины.
План - конспект
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1.Организация класса.
Сообщение темы урока.
2.Чтение пословиц на доске,
объяснение их смысла, запись
пословиц в рабочую тетрадь
Читает стих
Привет тебе, мой край родной!
С твоими жёлтыми степями,
С твоей великою рекой
И неоглядными полями (Слайд 1)
Сегодня мы продолжим знакомство с
легендами Дона. Легенду услышал и
записал донской писатель Пётр Лебеденко.
-Чем легенды отличаются от сказок?
- А в чем сходство?
-Определите о чём и о ком мы прочтем
легенду. Прочтите пословицы на доске.
1. На каждую вражью замашку казак
держит вострую шашку.
2. В Дону воды не выпить, казаков с Дону
не выбить.
-Как вы понимаете смысл первой
Слушают стих.
Рассматривают слайд. Задают
интересующие их вопросы.
Проговаривают имя и фамилию автора
легенды.
- отвечают –Сказки вымысел, а в легендах
упоминаются настоящие события давних
лет в сказочном описании.
Читают пословицы про себя, затем вслух
по очереди два ученика
Объясняют смысл 1 пословицы.
3.Беседа о реке Дон, о
защитниках донской земли.
ФИЗМИНУТКА
4.Просмотр презентации
«Мой край Донской».
Составление устных
предложений к слайдам
5.Рассматривание слайда
«Утёс- богатырь»
6.Чтение легенды
П.Лебеденко «Петрусь-
мальчонка русский»
7.Беседа о прочитанном.
8.Подведение итогов
9.Д/ЗРисунок «Утёс у Дона»
пословицы?
-Как вы понимаете смысл второй
пословицы?
- О ком по вашему мы будем сегодня
читать легенду?
- Какие же люди жили и живут на Дону?
Почему люди защищают свою родину?
- Очень красив и величав Дон батюшка.
Любят люди свой донской край, его
свободный дух, его природу.
Рассмотрим фотографии донской природы.
Составьте устно предложения к слайдам.
-Остановимся на слайде «Утёс»
-Что вы видите?
-Как вы думаете, давно образовался этот
утёс на берегу Дона?
А хотите послушать про этот утес легенду
П. Лебеденко?
(читает легенду)
-Кто превратился в утёс?
-Каким был Петрусь в детстве?
-Кто похищал детей и разорял земли
Донские?
- С какой целью хищный орёл похитил
Петруся?
-Удалось ли хану турецкому сломить волю
и любовь Петруся к своей Родине?
-Можно назвать Петруся защитником
Отечества?
-Понравилась вам легенда об утёсе?
- Кто автор легенды?
-Кто главный герой?
- Вы рады, что враги были уничтожены?
- Д\З вам творческое- нарисовать в рабочей
тетради «Утёс – великан»
Объясняют смысл 2 пословицы.
Предполагают – О храбрых казаках,
защитниках Донской земли.
- Донской край красивый. Здесь живут
смелые и добрые люди.
Природа богата лесами, степями, полями,
животными Река Дон очень большая и
красивая. и т. д.
Слушают чтение учителя.
Отвечают на вопросы , обсуждают
услышанное.
Высказывают своё мнение о герое легенды.
Повторяют имя, фамилию автора –Петр
Лебеденко и имя героя легенды – Петрусь
Записывают Д/З в дневник