Классный час "Я знаю историю своей Родины" 4 класс

Классный час
«Я знаю историю своей Родины»
для учащихся 4 классов.
Форма проведения: игра « Брейн-ринг»
Цель: формирование патриотического воспитания, расширение кругозора обучающихся;
показ страниц истории в контексте человеческого подвига
Ход урока- игры.
1.Организационный момент.
2. Сообщение темы, цели и хода игры.
Учитель. Сегодня у нас необычное занятие. Оно пройдёт в форме игры брейн-
ринг « Я знаю историю своей Родины».
-Как называют человека, который знает историю своей страны и гордиться ею?
Ваша задача доказать, что вы патриоты своей страны и получить звание « Знаток
истории», ответив на максимальное количество вопросов. Баллы получает каждый
участник индивидуально, они суммируются в командный зачёт. Игра проходит по двум
историческим дорожкам, на одной из них есть один переход хода. На обдумывание ответа
даётся 1 минута. В конце игры победившая команда должна назвать принцип
распределения вопросов по историческим дорожкам.
Класс разбит на три команды. Команда ученик) получившая право хода
самостоятельно выбирает себе историческую дорожку и вопрос. В игре есть музыкальная
пауза (её может выбрать команда самостоятельно после определения исторической
дорожки вместо вопроса , он переходит другой команде).
Первое право хода в игре получает та команда, которая первой ответила на вопрос
разминки. За правильный ответ она получает 4 балла.
Разминка.
1 команда.
Какие слова сказал Александр Невский после битвы на Чудском озере?
( «Кто к нам с мечом придёт, от меча и погибнет»)
2 команда.
Кто и в связи с чем, мог послать такое донесение?
«Неприступная крепость взята. Противник повержен. Россия- черноморская
держава»
(Суворов, Измаил, 1790 г.)
3 команда.
Кто был первопечатником на Руси, какие книги он напечатал?
( Иван Фёдоров, Апостол, первый русский букварь)
1
2
3
4
5
6
7
1
2
3
4
5
6
7
Вопросы 1 исторической дорожки.
1.Какая былина и ком была создана народом после такого исторического факта?
В 1015 г. Глеб Муромский (сын Владимира) узнавши о болезни отца, поехал в Киев
навестить его. Путь, которым он ехал, был не прямой дорогой на юг, а длинный
объезд в сторону. На Волге, при устье реки Тьмы, конь князя споткнулся и повредил
ногу всаднику; река Тьма - левый приток Волги повыше Твери. Добравшись, Глеб
хотел спуститься Днепром к Киеву, но тут настигли его подосланные Святополком
убийцы.
(В.О. Ключевский. Курс русской истории http://www.magister.msk.ru )
( Былина об Илье Муромце и Соловье разбойнике.
Первая поездка Ильи Муромца в Киев.( 1958г текст) http://feb-web.ru
«..А проехал я дорогой прямоезжею
Из стольного города из Мурома, из того села Карачарова» )
2. Назовите не менее пяти имён былинных героев.
(Илья Муромец, Алёша Попович, Добрыня Никитич, Дунай сын Иванович, Чурло
Пленкович, Микула Селянинович, Святогор)
3.Кому принадлежат такие строки: « Из всех моих сражений самое ужасное то,
которое я дал под Москвой. Французы показали себя достойными одержать победу, а
русские стяжали право быть непобедимыми»
(Император Наполеон. Отечественная война 1812 г)
4.Какое событие заключено в такой исторической фразе : « Прибыл Кутузов бить
французов»?
(Назначение Кутузова главнокомандующим Русской армией в Отечественной
войне 1812 г. при Бородинском сражении).
5. Назовите картину и её автора. Какое событие увековечил художник?
http://www.google.ru/imgres?imgurl=http://kapellan.ru/wp
content/uploads/2011/09/14_3.jpg&imgrefurl=
(В.И. Суриков « Переход Суворова через Альпы». 1799 г. Суворов –верховный
главнокомандующий объединённых русскоавстрийских сил в Италии против французской
армии).
6.Какое сражение и в какой войне получило название « битва техники»?
(Ку
́
рская би
́
тва (5 июля 23 августа 1943 года; также известна как Битва на Курской
дуге) по своим масштабам, задействованным силам и средствам, напряжённости,
результатам и военно-политическим последствиям является одним из ключевых
сражений Второй мировой войны и Великой Отечественной войны. Самое крупное
танковое сражение в истории; в нём участвовали около двух миллионов человек, шесть
тысяч танков, четыре тысячи самолётов. http://ru.wikipedia.org/wiki)
7. Назовите историческое событие и его дату, кто его вёл . Видеоролик.
http://rutube.ru/video/07a4d4d0c36cec05119d9c749d2aed32/
(Приняв капитуляцию, Советский Союз не подписал мир с Германией, то есть остался с
Германией в состоянии войны. Война с Германией была окончена 25 января 1955
года принятием Президиумом Верховного Совета СССР соответствующего решения. Тем
не менее, под собственно Великой Отечественной войной понимают лишь часть войны с
Германией до 8 мая 1945 года включительно. 9 мая на Центральный аэродром имени
Фрунзе приземлился самолёт «Ли-2» с экипажем А. И. Семенкова, доставивший в
Москву акт о капитуляции нацистской Германии. 24 июня на Красной
площади состоялся Парад Победы. Командовал парадом Рокоссовский, принимал
парад Жуков. http://ru.wikipedia.org/wiki/)
Вопросы 2 исторической дорожки.
1. Назовите все наименования Российского государства.
Впервые термин «Россия» (греч. Ρωσία, Росия) встречается в сочинениях
византийского императора Константина Багрянородного греческое название Руси.
Впоследствии термин «Россия» закрепился за Северо-Восточной Русью, а официальный
статус слово Россия приобрело после венчания Ивана IV на царство в 1547 году, когда
государство стало называться Российским царством
.
При Петре I в 1721 году была провозглашена Российская империя.
Россия была объявлена республикой 1 сентября 1917 года, хотя фактически стала ею 3
марта 1917 года в результате Февральской революции.
С 10 января 1918 года РСФСР.
С 25 декабря 1991 года РСФСР была переименована в Российскую Федерацию (Россию);
это название было закреплено VI Съездом народных депутатов Российской Федерации в
апреле 1992 года
[
и подтверждено вступившей в силу 25 декабря 1993 года ныне
действующей конституцией Российской Федерации.
2.Назовите порядок княжеского владения Русской земли до Ярослава Мудрого.
(Аскольд и Рюрик, Олег ( племянник Рюрика), Игорь, Святослав, Ярополк, Владимир)
3. Назовите население и покажите на карте пределы Русской земли в середине 11
века.
Восточные славянские племена, некоторые финские: чудь прибалтийская, весь
Белозерская, меря ростовская и мурома по нижней Оке (Муром, Ростов, Белозёрск,
Ярославль). От Ладожского озера до устьев реки Роси. С востока на запад шла от устьев
Клязьмы до верховьев Западного Буга. В стороне удерживала старую колонию
Тмутаракань ( ныне станица Таманская) http://www.ngebooks.com.Общие черты деятельности
первых киевских князей
4. Как княгиня Ольга четырежды мстила древлянам за смерть мужа?
В.О. Ключеский «Россия» стр.83
1,2.Княгиня согласилась выйти замуж за древлянского князя Мала. Заманила 2 посольства в ловушку.
Одних закопала живьем, других сожгла в бане.
3.Явилась в древлянскую землю и устроила тризну на могиле мужа, на которую пригласила древлян.
Сначала дружинники напоили и допьяна, а затем иссекли мечами ( 5000 человек).
4. В следующем 946 г. Ольга вместе с малолетним сыном Святославом отправилась в поход на Древлян,
взяла с боя их город Искоростень и опять жестоко расправилась с жителями ( приношение дани по 3
голубя и по 3 воробья со двора).
5.О каком московском князе идёт речь?
А). Образцовый хозяин, правитель умевший очистить свою землю от воров, водворить в ней
общественную безопасность.
Б). Хан поручил ему наказать за восстание Тверского князя. В награду за это он получил
великокняжеский престол в 1328 г.
В). Никто из князей чаще его ( ?... Калиты) не ездил на поклон к хану, и там он был желанным
гостем, потому что приезжал туда не с пустыми руками, а привозил много золота и серебра.
6. Назовите имя царя.
Отец-Алексей Михайлович женился на боярской дочери . Она ему родила 13 детей : 8 дочерей и 5
сыновей. В Москве, в Кремле , 30 мая 1670 года родился ребёнок многосемейного царя Алексея и
первый ребёнок от второго брака с Натальей Кирилловной ..По старорусскому обычаю его стали
учить с 5 лет.. азбуку, часослов, псалтырь, Евангелие, Апостол. Едва минуло 10 лет, как начальное
обучение оборвалось. Страсть к иноземным диковинам привела к вторичной выучке в Голландии.
Он любит заниматься математикой и военными науками. Быстро прошёл арифметику, геометрию,
артиллерию, изучал строение крепостей, умел вычислять полёт пушечного ядра.
( Пётр I. Ю.К. Школьник «История России» , М .ЭКСМО , 2008, стр.136)
7. Переход хода
Музыкальная пауза http://www.mp3poisk.net/
Итог занятия.
-Какой вопрос Вам понравился больше всего? Почему?
-За какой ответ Вы могли бы добавить команде дополнительный балл? Почему?
Дополнительный балл получает ученик, определивший принцип составления вопросов к
историческим дорожкам. Награждение победителей.
каждой исторической дорожке.