Классный час "Мы против вредных привычек!"

Методическая разработка классного часа на тему «Мы против вредных
привычек»
Выполнил классный руководитель 1 класса
Краснопахаревской ООШ
Сысоева З.С.
Актуальность: В настоящее время возрастной порог употребления вредных
привычек резко упал, достигнув 5-10 летнего возраста. Курение,
употребление алкоголя и наркомания пагубно влияют на формирование
личности подростка, являясь составляющей девиантного поведения. Поэтому
остро встала проблема профилактики употребления данных психоактивных
веществ, особенно при переходе школьников из начальной школы в среднее
звено. Ученикам необходимо показать необходимость здорового образа
жизни для дальнейшего сохранения их здоровья.
Направление: Здоровье-сбережение
Цель: Создание условий для формирования стойкой мотивации для
противостояния вредным привычкам.
Задачи:
1.
пропаганда здорового образа жизни;
2.
воспитание негативного отношения к вредным привычкам;
3.
формирование здоровых установок и навыков ответственного
поведения;
4.
побуждение детей к формированию у себя хороших привычек.
Результативность: Позитивная мотивация на здоровый образ жизни.
Оснащение: плакаты «Береги здоровье смолоду», «Курить - здоровью
вредить», «Одна выкуренная сигарета уносит 30 минут жизни», «Спорт и
курение несовместимы»; выставка плакатов «Мы за здоровый образ жизни»
План мероприятия
1.
Введение в тему через интерактивную беседу.
2.
Мини-лекция «В царстве вредных привычек».
3.
Самопознание.
4.
Групповая работа.
5.
Подведение итогов. Рефлексия.
Ход мероприятия
1.
Интерактивная беседа.
Классные руководители предлагают обсудить следующие вопросы по теме:
- Как вы считаете, что такое привычка?
- Какие бывают привычки?
- Какие полезные привычки вы знаете?
- Какие привычки вредны для человека?
- Как вы понимаете пословицу: «Бедность - от лени, а болезнь - от
невоздержанности»?
Итак, ребята приходят к выводу:
что привычка – это сложившийся способ поведения, осуществление
которого в определенной ситуации принимает характер острой
потребности;
что привычки бывают вредные и полезные;
что плохие привычки появляются от неумения человека сдержать себя;
что плохие привычки несут человеку бедность и болезни.
2.
Мини-лекция «В царстве вредных привычек».
Ребята, вы знаете, что тысячи лет назад на земле существовали
рабовладельческие государства. Эти государства вели постоянные войны,
завоёвывали соседние земли, а завоёванные народы угоняли в рабство. Рабы
строили дороги, дворцы, пирамиды, выполняли самую тяжёлую. Спасаясь от
невыносимой жизни, рабы часто поднимали восстания.
Прошли века. Человечество избавилось от рабства.
Но и в наши дни сохранилось добровольное рабство. Люди добровольно
становятся рабами вредных привычек.
Они попадают в царство вредных привычек – АЛКОГОЛЯ, НИКОТИНА,
НАРКОТИКОВ и АЗАРТА. Чем же заманивают человека эти вредные
привычки? Они одурманивают нас своими вкрадчивыми заклинаниями:
«Всё в жизни нужно попробовать»,
«Вокруг такая скука, нужно развлечься, расслабиться»,
«Смотри, какая красивая пачка, бутылка, как призывно светятся огоньки в
игровых автоматах»,
«Все это пробуют, поддержи компанию, у тебя появится столько друзей».
Можем ли мы устоять перед этими зазываниями?
3.
Самопознание.
Тест «Сможешь ли ты устоять?» ( Учителя читают вопросы, дети пишут
напротив каждого пункта «да» или «нет»).
1.
Любишь ли ты смотреть телевизор?
2.
Хотелось ли тебе играть в компьютерные игры больше трёх часов
ежедневно?
3.
Хотелось ли тебе попробовать закурить?
4.
Можешь ли ты весь выходной просидеть перед телевизором, оставив
все свои дела?
5.
Пробовал ли ты алкогольные напитки?
6.
Любишь ли ты уроки физкультуры?
7.
Если друзья предложат тебе сбежать с уроков, согласишься ли ты?
8.
Умеешь ли ты не повторять своих ошибок?
9.
Если бы тебе прямо на улице незнакомый предложил коробку конфет,
взял бы ты её?
10.
Друзья зовут тебя в игровые автоматы, а ты ещё не сделал уроки.
Сможешь ли ты отказаться?
Результаты тестирования.
«Да» не больше трёх раз – вы умеете управлять своими желаниями, у вас
сильная воля и крепкий характер, вы умеете отказаться от удовольствия, если
это может принести вред.
«Да» от четырёх до восьми раз – вам не всегда удаётся управлять своими
желаниями, не хватает силы воли. Из-за этого можно попасть в зависимость
от вредной привычки.
«Да» от девяти до десяти раз – вам очень трудно справиться со своими
желаниями, вас неудержимо тянет к сиюминутным удовольствиям. Вам
нужно научиться говорить себе «нет».
4.
Работа в группах. Царство хороших привычек. Рекламная
кампания «Лучшая хорошая привычка»
Кл. рук-ль. Хорошо, что рядом с нами есть и другое царство- Царство
хороших привычек. В это Царство попасть непросто: нужно трудиться,
работать над собой, заставлять себя постоянно тренироваться. Зато в награду
ты получишь крепкое здоровье, хорошее настроение, успешную работу,
уважение людей.
В этом Царстве города носят такие прекрасные названия труда, спорта,
природы, чтения.
Хорошие привычки - это пропуск в эти города.
Мы будем играть в игру «Путешествие в Царство хороших привычек».
Представьте себе, что вы работайте в газетном агентстве. Вы получили
домашнее задание – сделать рекламу одного из городов Царства хороших
привычек. Продолжительность рекламы 2 минуты.
Каждый класс получил ключевые слова для работы. Желательно, чтобы
каждый член группы сказал несколько слов о «своём» городе.
Итак, начинаем рекламную кампанию! Каждый класс выходит к доске и
рекламирует одну из хороших привычек. Выступление всех классов
оценивает жюри и определяет победителей.
Начинает Город труда.
Группа 1. Город труда.
Всех, кто привык трудиться, приглашаем в Город труда. В этом Городе очень
хорошие дороги, мосты, прекрасные, удобные дома, красивая, модная
одежда, потому что все жители здесь обожают трудиться. Они ни минуты не
сидят без дела. Всегда находят своим рукам занятие: это Город настоящих
мастеров. Они шьют и строят, пекут хлеб и лечат людей, вяжут, вышивают,
делают машины. Обязательно побывайте в этом городе!
Группа 2. Город спорта.
А всех, кто жить не может без движения. Мы приглашаем в Город спорта. В
этом городе с самого утра на всех стадионах и улицах полно людей: кто на
велосипедах, кто на роликовых коньках, кто на скейтбордах. Тут все
привыкли делать утреннюю зарядку, закаляться, обливаться холодной водой.
Если вы приедете в этот Город, вы забудете про болезни, потому что
физкультура и спорт подарят вам здоровье на всю жизнь.
Группа 3. Город книг.
Кто привык читать, кто не представляет себе жизни без книги, могут
побывать в нашем Городе, Городе книг. В этом Городе всегда тихо, уютно, в
парках и скверах, в трамваях и метро люди читают. Стихи, сказки,
детективы, романы, новости политики, бизнеса, спорта, искусства. С каждым
человеком поговорить- одно удовольствие! Если вы приедете в этот город,
про вас тоже будут говорить, что вы интересный человек и с вами можно
поговорить о чём угодно!
Группа 4. Город природы.
Этот Город утопает в зелени, кругом цветы, фонтаны. По улицам летают
диковинные птицы, зайцы, белки, олени расхаживают по улицам, не боясь
человека. Конечно, здесь нет машин, воздух чист и свеж. Здесь живут люди,
которые привыкли общаться с природой. Они не могут жить без глотка
свежего воздуха, без пения птиц, без шума листвы под окном, без плеска
речной волны. Привычка к общению с природой на всю жизнь подарит вам
радость, счастье, душевную гармонию.
Кл. рук- ль. Вот мы и выслушали рекламу многих хороших привычек.
Хорошо, если мы сумеем их усвоить. Тогда нам удастся жить в ладу с собой,
с людьми, с окружающим миром.
5.
Подведение итогов (рефлексия).
Кл. руководитель: Как вы считаете, нужно ли нам было говорить о наших
привычках ?
В качестве итога нашего сегодняшнего классного часа мы предлагаем
вашему вниманию песню о спорте в исполнении всей начальной школы!!!
Сегодня нашему жюри нужно еще оценить плакаты на тему «Мы выбираем
здоровый образ жизни», которые ребята рисовали на уроках ИЗО! Пока гости
совещаются, мы будем отгадывать загадки.
Загадки к сценарию:
Просыпаюсь утром рано
Вместе с солнышком румяным,
Заправляю сам кроватку,
Быстро делаю… (зарядку)
Эта птица не синица,
Не орёл и не баклан.
Эта маленькая птица
Называется … (волан)
Нравится он всем ребятам.
Может долго он скакать,
И совсем не уставать.
На пол бросишь ты его –
Он подпрыгнет высоко,
Скучно не бывает с ним
Мы играть в него хотим. (мяч)
По пустому животу
Бьют меня невмоготу.
Метко сыплют игроки
Мне ногами тумаки. (футбольный мяч)
Ног от радости не чуя,
С горки снежной вниз лечу я.
Стал мне спорт родней и ближе.
Кто помог мне в этом? (лыжи)
Мои новые дружки
И блестящи, и легки.
И на льду со мной резвятся,
И мороза не бояться. (коньки)
На ледяной площадке крик,
К воротам рвётся ученик,
Кричат все: «Шайба, клюшка, бей!»
Весёлая игра … (хоккей)
Взял дубовых два бруска,
Два железных полозка.
На бруски набил я планки.
Дайте снег! Готовы … (санки)
Не похож я на коня,
А седло есть у меня.
Спицы есть, они, признаться,
Для вязанья не годятся.
Не будильник, не трамвай,
А звоню я то и знай. (велосипед)
Силачом я стать хочу.
Прихожу я к силачу:
- Расскажите вот о чём:
Как вы стали силачом?
Улыбнулся он в ответ:
- Очень просто. Много лет,
Ежедневно, встав с постели,
Поднимаю я… (гантели)
Когда весна берёт своё,
И ручейки бегут звеня,
Я прыгаю через неё,
А она через меня. (скакалка)
А теперь презентация «Мы против вредных привычек!»
4. Завершат наш классный час стихи:
Не бойтесь, дети, дождя и стужи,
Почаще приходите на стадион.
Кто с детских лет со спортом дружит,
Всегда здоров, красив и ловок, и силён.
Да здравствуют сетки,
Мячи и ракетки,
Зелёное поле и солнечный свет!
Да здравствует отдых,
Борьба и походы!
Да здравствует радость
Спортивных побед!
5. Подведение итогов и вручение призов