Классный час "Пословицы-народная мудрость"

Внеклассное занятие по теме:
«Пословицы-народная мудрость».
Учитель: Ярмушкина Н.Г.
Цель: познакомить с новыми пословицами, поговорками;
учить задумываться над их смыслом;
учить кратко и последовательно выражать свои мысли с помощью пословиц и
поговорок;
воспитание ответственного отношения к любому делу.
Ход занятия:
Учитель: Сегодня мы поговорим о пословицах и поговорках, подумаем вместе о
содержании некоторых из них.
- А что такое пословица? Что о них вы знаете?
(ответы детей)
Учитель: Пословицы-это меткие выражения, в которых кратко , но точно высмеиваются
недостатки людей. В них отразились все стороны жизни. Они заставляют задуматься, в
них выражается отношение к какому-либо событию.
1 зад.
Объясните, какая пословица самая древняя? Почему вы так решили?
А) Человек без друзей, что дерево без корней;
Б)Любишь тепло-терпи дым;
В) Человек без Родины , что соловей без песни;
2 зад.
-Петя-петушок принёс какие-то слова.(выставляю). Всё понятно? Новерно, их
нужно поставить на свои места
Делу кончил гуляй время
Час потехе дело смело
3 зад.
-А тут, по-моему, вообще не хватает слов. Составьте пословицы и объясните их смысл.
А) Труд-……..,лень…….
(Труд лечит, лень портит)
Б) Языком………, торопись ……..
(Языком не спеши, торопись делом)
4 задание;
-Какие пословицы подходят к данным ситуациям:((показ инсценировок)
А) Дома у Саши не работает компьютер. Брат повозился и ничего не смог исправить.
Пришёл мастер и быстро устранил неполадку. (Дело мастера боится)
Б) Девочка хотела получать «4» и «5», а сама лишний раз книжку не откроет, домашние
задания делает кое-как. Вот ей подруга и говорит:…..(Без труда не вытащишь и рыбку из
пруда)
В)Несколько дней Петя не выполнял домашние задания и получал «2». Все ребята от него
отвернулись. А Сергея все учителя хвалили, так как он всегда был готов отвечать на
уроке.(По труду и честь)
5 задание:
Придумайте и обыграйте в группах ситуацию, к которой подойдёт пословица:
«Поспешишь-людей насмешишь»
6 задание:
Доскажите конец пословиц . Как вы их понимаете?
-Кто много читает-…..
-Не плюй в колодец-
-С кем поведёшься- …..
-Лучше хорошо поступить-…..
-Где труд-……..
7 задание:
-А какие пословицы знаете вы, ребята? В какой ситуации вы бы её применили?
Рефлексия:
-Что запомнилось? Зачем нужно знать пословицы? Используете ли вы при разговоре с
кем-либо пословицы и поговорки? В каких случаях? (ответы детей)
Учитель:
-Знание пословиц и поговорок обогащает ум, речь человека, развивает память. Зная
пословицы, можно применить их в своей речи для того , чтобы кратко ,ёмко и точно
выразить свою мысль, своё отношение к происходящему.
Я бы очень хотела, чтобы вы не забывали о нашем разговоре, и думали, прежде чем
что-то сказать или сделать. Ведь не зря говорят: «Семь раз отмерь –один раз отрежь» или
так «Слово- не воробей, вылетит- не поймаешь»