Классный час "Азбука нравственности" 2 класс

Классный час духовно-нравственного воспитания по теме «Азбука нравственности». (2 класс)
Цели:
-раскрыть нравственные понятия «доброта» и «любовь»,
-помочь детям понять, что доброта и любовь это духовное богатство человека через эмоциональное восприятие этих
качеств,
-показать, что добро живёт в людях, в их добрых поступках каждый день.
Ход мероприятия:
-Здравствуйте, гости!
-Здравствуйте, дети!
-Сегодня мы продолжим наш серьёзный разговор, очень взрослый. Разговор о нравственности, о душе, о человеческих
качествах и взаимоотношениях. Вы всё ещё не понимаете точного смысла слова «нравственность», но, конечно, часто
слышите его или похожие слова. Чтобы понять его смысл, мы будем изучать азбуку (демонстрация книги «Азбука
нравственности»). Это не простая азбука, она живая, за каждой буквой спрятано одно из качеств человека. Сегодня мы
раскроем смысл некоторых из них, а каких угадайте сами. Смотрите, к нам пришли герои басни Льва Толстого
«Белка и волк».
Сценка.
Белка прыгала с ветки на ветку и упала прямо на сонного волка. Волк вскочил и хотел её съесть. Белка стала просить:
- Пусти меня.
Волк сказал:
- Хорошо, я пущу тебя, только ты скажи мне, отчего вы, белки, так веселы. Мне всегда скучно, а на вас смотришь, вы
там вверху всё играете и прыгаете.
Белка сказала:
- Пусти меня прежде на дерево, а оттуда тебе скажу, а то я боюсь тебя.
Волк пустил, а белка ушла на дерево и оттуда сказала:
- Тебе оттого скучно, что ты зол. Тебе злость сердце жжёт. А мы веселы оттого, что мы добры и никому зла не делаем.
-О чём будет наш взрослый разговор?
-Почему волку было скучно?
-Ребята, почему же белка была весёлой, радостной?
-Какую же букву в азбуке нужно найти? (открывают дети страницу с буквой «Д»).
В нашей азбуке написано: (читает ребёнок) доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление
делать добро другим.
-А как вы понимаете значение этого слова?
-Послушаем, какие высказывания о доброте нашли ребята Карина и Дима.
(произносят высказывания по-очереди и прикрепляют к лучам солнышка на доске).
Доброта – это стремление человека дать полное счастье всем людям, всему человечеству.
Делай добро и жди добра. (русская народная пословица)
Добро, сделанное втайне, оплатится явно.
Добра желаешь – добро и делай. (русская народная пословица)
Чтобы поверить в добро, надо начать делать его. (Л. Н. Толстой)
Доброго человека в красный угол сажают. (русская народная пословица)
-Ребята, Карина, сказала, что доброго человека в красный угол сажают, а какого человека можно назвать добрым?
-Какие цвета вы бы использовали для изображения добра?
-А посмотрите, как это сделали Марьям, Карина, Олеся и Таня.
(выходят и показывают свои рисунки, затем крепят их к солнышку на доске).
-Каких людей больше на свете: добрых или злых?
-Злые люди всегда одиноки, почему?
-Ребята, а вот англичане говорят так: «Лучше всех знает, что такое добро тот, кто испытал зло».
-Есть такая притча о Добре и Зле. (читает учитель)
Однажды Добро пришло в гости к Злу. Зло стало угощать Добро чаем, но вместо сахара в чашку положило соль. Добро
попробовало солёный чай, но ни слова худого не сказало Злу, только поблагодарило его за угощение. А когда Добро
уходило от Зла, оно сказало: «Что-то сахар у вас не сладкий. Вот вам деньги, купите себе конфет к чаю». Зло всё
перекосилось, но делать нечего, пришлось взять деньги. Так Добро отплатило Злу добром за зло.
-Почему Добро так поступило?
-Ребята, добро всегда сильнее зла. Люди ценят и долго помнят добрых людей, помогают им в трудную минуту.
-Посмотрите фрагмент из жизни Буратино, как он поступил в трудную для Пьеро минуту.
Сценка.
Буратино. Чего сидите такие кислые? Я самый добрый на свете и люблю всех веселить. Вот вчера, например, иду и
вижу: Пьеро поскользнулся и как хлопнется на землю. Я, конечно, начал смеяться и спросил у него: «Ну, как прошла
посадка?»
Мальвина. А он обиделся и ушёл.
Буратино. Вот и я говорю, Пьеро плохо поступил. Ведь так, ребята? Он злой, а я добрый!
Мальвина. Ребята, скажите Буратино о его поступке. (высказывания детей)
Буратино. Нет, я совершил добрый поступок.
Мальвина. Давайте не будем спорить, кто лучше, а кто хуже себя ведёт, а просто все станем добрей.
-Ребята, вспомните, хоть один добрый поступок в своей жизни.
-А какой добрый поступок совершила Катя? (смотрят на фото в Азбуке).
-Вспомните литературных или мультипликационных героев, которые совершали добрые поступки. (Дети отвечают,
обращаемся к выставке книг).
Добрым быть совсем, совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета.
Доброта – не пряник, не конфета.
(показывает пряник и конфету).
Добрым быть совсем, совсем не просто,
Не зависит доброта от роста.
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.
(ребёнок снимает медаль).
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет.
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.
(показывает на солнышко).
Только надо, надо добрым быть,
И в беде друг друга не забыть.
И завертится земля быстрей
Если будем мы с тобой добрей.
(крутит глобус).
Мальвина. На цветочной поляне, перед домом, я вырастила цветики – семицветики. Я хочу подарить вам их
лепестки. А вы подумайте, какое желание вы загадаете для всех людей, для всего человечества.
(у Мальвины корзинка с цветами, дети отрывают лепесток и загадывают желание).
Мальвина. Повторяйте за мной.
Лети, лети, лепесток
Через запад на восток,
Через север, через юг.
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснешься ты земли
Быть, по-моему, вели! (вместе)
(дети бросают вверх лепестки).
-Кто-то хочет сказать о своём желании?
-В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце доброта. Добрый человек – тот, кто помогает всем людям, кто
любит людей. А любовь согревает, как солнце.
-Пришло время открыть новые страницы азбуки. Любовь!
-Какую букву ищем? (открывают букву «Л»).
-Как вы понимаете значение этого слова?
-А что подсказывает нам Азбука? (читает ребёнок).
-Рассмотрите фотографию, что вы здесь видите?
-Как вы думаете, где живёт любовь? (в сердце).
(учитель зажигает свечу).
Любовь – это маленький огонёк, мерцающий в ночи. Посмотрите вокруг везде тьма, жутко и холодно, а здесь,
в сердце, тепло. Этот огонёк способен обогреть нас, его хватит на всех. Мир держится на любви, и если она
исчезнет, то тьма поглотит нас.
-Вы хотите, чтобы любовь становилась сильнее, разгоралась ярче?
-Каждому из вас я дарю кусочек любви.
-Зажгите свою маленькую свечку от этой свечи и передайте любовь друг другу. (зажигают свечи друг от друга по-
цепочке).
-Ребята, а давайте соберём из свечей символ любви большое горящее сердце.
(выкладываем сердце на столике).
-Каждый из нас что то или кого то любит. Я предлагаю всем желающим взять кубик и сказать о своей любви.
Например, я люблю каждого из вас, это моя большая любовь. Вот мой первый кубик! (кладу кубик).
-Кто следующий? (дети кладут кубики, складывая в пирамиду).
-Что получилось?
-Наши кубики соединились в пирамиду, «Пирамиду любви». Она стремится ввысь и её можно строить и дальше,
выше и выше. В ней поместились любовь к семье, друзьям, любовь к миру, к людям.
-А теперь давайте построим пирамиду из наших рук. (складываем ладони).
-Что вы чувствуете?
-Вы чувствуете тепло рук?
-Наша пирамида такая высокая, потому что мы любимы и любим сами.
Итог.
-Ребята, какие буквы мы сегодня открыли?
-О чём они нам рассказали?
-Что вам запомнилось? Что понравилось больше всего?
-Вы хотите дальше изучать азбуку нравственности?
-Сегодня вы узнали, что нравственный человек это человек добрый, способный дарить людям любовь.
(прикрепляем к слову нравственность на доске понятия «доброта» и «любовь»).
-Много букв нам предстоит ещё раскрыть и оживить в нашей Азбуке (листаю книгу), чтобы глубже познать суть
нравственности. Наш разговор ещё не закончен. На следующем занятии мы продолжим его. Если сегодня в вашей
душе загорелся маленький огонёк от этой свечи, несите его домой, зажигайте добро и любовь везде!
-Так совпало, что наше занятие проходит именно сегодня, в День Любви! Я вас всех очень люблю! И дарю вам
маленькие сердечки от всего сердца.
А-аккуратность-исполнительность, соблюдение порядка во всём.
А-активность-деятельность, энергичность.
Б-бережливость-аккуратное отношение к имуществу, расчётливость, экономность.
В-вежливость-соблюдение правил приличия, воспитанность.
В-вера-
В-великодушие-готовность бескорыстно жертвовать своими интересами для других.
Г-гражданственность-качество, присущее гражданину - лицу, которое принадлежит к населению государства,
пользуется его защитой, имеет права и обязанности.
Г-гордость-чувство собственного достоинства.
Д-доброта-отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.
Д-дружелюбность-симпатия, расположение к кому-либо.
Е-естественность-непринуждённость, натуральность.
Е-единодушие-
Ж-жизнелюбие-любовь к жизни.
Ж-жалость-сострадание, сочувствие.
З-забота-беспокойство за кого-либо, внимание.
И-искренность-выражение подлинных чувств, правдивость, откровенность.
К-красота-всё прекрасное, всё то, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение.
Л-любовь-глубокое эмоциональное влечение, сильное сердечное чувство.
Л-ласка-проявление нежности, любви, доброе, приветливое, нежное отношение, исренняя привязанность.
М-милосердие-готовность помочь кому-либо или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия.
М-мудрость-глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт.
Н-нежность-ласковое чувство, исполненное любовью.
Н-надежда-
О-ответственность-необходимость, обязанность отдавать кому-нибудь отчёт в своих действиях, поступках.
П-патриотизм-преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу.
П-преданность-
Р-радость-весёлое чувство, ощущение большого душевного удовлетворения.
Р-радушие-сердечное, ласковое и открытое отношение к людям.
С-сострадание-жалость, сочувствие, вызываемые чьим-нибудь несчастьем, горем.
С-счастье-чувство и состояние полного, высшего удовлетворения. С-сердечность-
Т-трудолюбие-любовь к работе, делу. Т-терпение-
У-уважение-почтительное отношение, основанное на признании чьих-нибудь достоинств.
Ф-фантазия-способность к творческому воображению, само воображение.
Х-храбрость-мужество и решительность в поступках, отсутствие страха, смелость.
Ц-целеустремлённость-умение видеть перед собой цель и стремление её достигнуть.
Ч-человеколюбие-любовь к людям, гуманность.
Ч-честность-искренность и прямота, добросовестность.
Ш-шутливость-склонность к шуткам.
Щ-щедрость-оказание бескорыстной помощи другим, отсутствие скупости.
Э-энергичность-решительность и активность, полнота сил и энергии.
Э-эмпатия-
Ю-юмор-понимание комического, умение видеть и показывать смешное.
Я-яркость-