Классный час "Правила маленьких пешеходов"

Тема: Правила маленьких пешеходов.
Задача учителя - научить детей безопасно вести себя и правильно
ориентироваться в дорожных ситуациях.
Цель внеклассного мероприятия: формировать представления школьников
о безопасности дорожного движения.
Цели: повторение и закрепление знаний правил дорожного движения,
повторить дорожные знаки;
тренировка умения выполнять правила поведения на дорогах,
выработка навыков осознанного использования знаний ПДД в повседневной
жизни;
• развитие познавательного интереса;
прививать детям культуру поведения на дорогах;
Воспитывать уважительное отношение ко всем участникам
дорожного движения.
Оборудование: рисунки дорожных знаков, светофора,
элементы дорожных знаков для конкурсов, Презентация «Мы пешеходы»,
Презентация «Тест по ПДД».
Ход занятия.
Ребята сегодня мы отправляемся в путешествие по улицам и дорогам
нашего замечательного города. лайд 1 ,презентация 1)
Сейчас вы, внимательно прослушав стихотворение и попробуете догадаться,
о чем пойдет речь на нашем мероприятии.
Город, в котором с тобой мы живем,
Можно по праву сравнить с букварем.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город дает нам все время урок.
Вот она, азбука, – над головой.
Знаки развешаны над мостовой.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда. (Слайд 2 ,презентация 1)
Ребята, скажите, о чем мы будем говорить? (ответы уч-ся) Правильно, и
наша тема «Правила маленького пешехода».
Вы учитесь самостоятельно ходить по улице, и с каждым днем все
чаще оказываетесь за пределами своего дома, двора, знакомитесь с новыми
районами города, пользуетесь новыми видами транспорта. Чтобы ваш путь
был привлекательным и радостным, нужно свободно ориентироваться в
потоке дорожного движения, знать правила поведения на улице. В этом вам
немного поможет наша игра. Наше занятие станет для вас как бы добрым
советчиком. А остальное, конечно, зависит только от вас самих.
Отгадав ребус вы узнаете, кто же является одним из главных
участников дорожного движения.
ПЕ(тух)+Ш+Е+(паро)ХОД= пешеход
-Докажите, что это пешеход?
-Кто такой пешеход? (Давайте заглянем в толковый словарь Владимира Даля)
Мы будем говорить о правилах поведения пешеходов и познакомимся с некоторыми
дорожными знаками.
По улицам города непрерывно движется транспорт. Чтобы никто не попал в беду
и не было аварий на дороге, пешеходы и водители должны соблюдать законы
улиц и дорог. Называются эти законы «Правила дорожного движения».
Находясь на улице, ты не просто мальчик или девочка, а пешеход. Значит, ты обязан
знать и выполнять дорожные законы: правильно вести себя на дороге , Не
подвергать свою жизнь и жизнь окружающих опасности, не мешать
движению машин.
Дети, к нам прибыл гость
из сказочного цветочного города. Кто это?
Дети: Незнайка
Учитель: Но Незнайка, чем-то смущён, огорчён. Скажи, (Слайд 3
,презентация 1)
Незнайка, что с тобой случилось?
Незнайка: Попав в большой и шумный город, я
растерялся, я пропал.
Не зная знаков светофора.
Чуть под машину не попал!
Кругом машины и трамваи,
То вдруг автобус на пути.
Признаться честно, я не знаю,
Где мне дорогу перейти.
Ребята, Вы мне помогите
И, если можно, расскажите.
Дорогу как переходить ,
Чтоб под трамвай не угодить!
Учитель: Наши дети уже знакомы с самыми главными правилами дорожного
движениями.
Они тебе, Незнайка, покажут, как надо вести себя на улицах большого города.
Выступление учеников
Дети.
1.
С площадей и перекрёстков 4 слайд
С высоты глядит в упор
С виду грозный и серьёзный
Очень важный светофор
Он и вежливый, и старый
Он известен на весь мир
Он на улице широкой
Самый главный командир
2
Если свет зажёгся красный, 5,6,7 слайд
Значит, двигаться опасно,
Свет зелёный говорит:
Пешеходам путь открыт!
Жёлтый свет-предупрежденье:
Жди сигнала для движение
Нужно слушаться без спора
Указаний светофора
Нужно правела движения
Выполнять без возражения
3
Пешеход! Пешеход!
Помни ты про переход (Слайд 8 ,презентация 1)
Подземный наземный
Похожий на зебру
Знай что только переход
От машин тебя спасёт
4
И проспекты и бульвары 9 слайд
Всюду улиц ширины.
Проходи по тротуару
Только с правой стороны!
Тут шалить, мешать народу
Запрещается!
Быть примерным пешеходом
Разрешается!
5.
Чтоб приучить 10 слайд
Пешехода к порядку
Разлиновали асфальт
Как тетрадку,
Через дорогу полоски идут
И за собой пешехода ведут!
6.
Обходить трамвай не глядя (Слайд 11 ,презентация 1)
Не позволит постовой
Кто трамвай обходит сзади,
Тот рискует головой.
Если ты гуляешь просто,
Всё равно вперёд гляди,
Через шумный перекрёсток
Осторожно проходи!
7.
Правил на свете дорожных не мало (Слайд 12, 13 ,презентация 1)
Все бы их выучить нам не мешало,
Но основное из правил движений,
Знать как таблицу должны умноженья,
На мостовой -не играть, не кататься
Если ты хочешь здоровым остаться!
8.
На дороге самой сложной
Растолкует что и как (Слайд 14,презентация 1)
Друг твой строгий и надежный
Верный друг – Дорожный знак!
(Слайд 15,16,17,18,19,презентация 1)
1. В треугольнике шагаю,
Транспорт я предупреждаю:
Скоро – место перехода,
Берегите пешехода!
2. Только Я – для пешехода,
Знак на месте перехода!
В голубом иду квадрате –
Переходоуказатель!
3. Я – в круге с обводом красным,
Это значит: тут опасно!
Здесь, поймите – запрещенье
Пешеходного движенья!
4. Двое – школьница и школьник,
Забежали в треугольник.
И шофёр, и все на свете,
Понимают: это – ДЕТИ!
6. Будь внимателен, водитель,
Говорят нам знаки эти,
Потому что очень близко
Детский садик или школа,
В общем - дети!
7. Знак повесили с рассветом,
Чтобы каждый знал об этом
Здесь ремонт идёт дорог
Учитель: Молодцы! Дети нашего класса даже нарисовали рисунки, как они
правильно переходят дорогу и соблюдают правила дорожного движения.
Незнайка: Спасибо, ребята! (Слайд 20,презентация 1)
Буду слушаться без спора
Я сигнала светофора
Буду к правилам движенья
Относиться с уваженьем!
Прежде чем отправиться в путь, я все таки хотела бы проверить, насколько
хорошо вы знаете эти правила. А проверю я это с помощью стихотворения. Я
буду его вам читать, а там, где нужно, вы будете говорить слова
«запрещается» или «разрешается».
Запрещается – разрешается (Слайд 21,презентация 1)
И проспекты и бульвары,
Всюду улицы шумны.
Проходи по тротуару
Только с правой стороны.
Тут шалить, мешать народу (запрещается).
Быть примерным пешеходом (разрешается).
Если едешь ты в трамвае
И вокруг тебя народ,
Не толкаясь, не зевая,
Проходи скорей вперед.
Ехать зайцем, как известно (запрещается).
Уступить старушке место (разрешается).
Если ты гуляешь просто,
Все равно вперед гляди.
Через шумный перекресток
Осторожно проходи.
Переход при красном свете (запрещается).
При зеленом даже детям азрешается).
Молодцы! Вы отлично справились с заданием, и теперь я вижу, что вы
действительно все знаете и с вами можно отправляться в любое
путешествие,
-Ребята, какой сказочный герой любит давать советы, наблюдать за порядком, задавать вопросы?
(Мальвина) лайд 22,презентация 1)
Мальвина 1: Нам поможет улица задать
Вопросов очень много,
Но первое, что надо знать, -
Как перейти дорогу.
Хочу сказать заранее:
Дорога не игрушки.
Здесь главное внимание
И ушки на макушке.
2. При переходе не спеши
Оставим все забавы
И хорошенько поглядим
Налево и направо.
Чтоб скрыться что – то не могло
От пешехода взора
И быть, конечно, не должно
Помехи для обзора
3. дорогу каждый перейдёт
И правильно и просто,
Где пешеходный переход
А также перекрёсток
О том, что это важно знать,
Давайте не забудем
И правила все соблюдать,
Конечно, все мы будем.
Для того, чтобы проверить ваши знания, мы проведём игру-
соревнования.»Хорошо ли вы знаете правила дорожного движения. У нас есть три
команды.
1. Разминка . Вопросы задаются командам по очереди. За каждый
правильный ответ команда получает 1 балл.
1) Как называется участок дороги для передвижения пешеходов?
2) В какую сторону следует смотреть прежде всего при переходе дороги?
3) Какие опасности могут подстерегать вас во дворе дома?
4) Что означают цвета светофора?
5) Где нужно ждать автобус, троллейбус, трамвай?
6) Где пешеходы обязаны переходить улицу?
(тротуар, налево-направо, машины, остановка, пешеходный переход)
Физминутка "Пешеходы". (Слайд 23,презентация 1)
Постовой стоит упрямый (Ходьба на месте).
Людям машет: Не ходи! (Движения руками в стороны, вверх, в стороны,
вниз)
Здесь машины едут прямо (Руки перед собой)
Пешеход, ты погоди! (Руки в стороны)
Посмотрите: улыбнулся (Руки на пояс, улыбка)
Приглашает нас идти (Шагаем на месте)
Вы, машины, не спешите (Хлопки руками)
Пешехода пропустите! (Прыжки на месте)
2 испытание- загадки.
1. Полосатая лошадка,
Её зеброю зовут.
Но не та, что в зоопарке –
По ней люди все идут.
6. Неживая, а идет.
Неподвижна, а ведет.
2. Посмотри, силач какой:
На ходу одной рукой
Останавливать привык
Пятитонный грузовик.
7. Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горят и день, и ночь –
Зеленый, желтый, красный.
3. Дом чудесный – бегунок
На своей восмерке ног
День-деньской по дороге:
8. Маленький, удаленький
Громче всех кричит.
Бегает аллейкой
По стальным двум змейкам.
4. Вот так чудо - чудеса!
Подо мной два колеса.
Я ногами их верчу
И качу, качу, качу.
9. Дом по улице идет,
На работу нас везет,
Не на курьих ножках,
А в резиновых сапожках.
5. По обочине дороги,
Как солдатики, стоят.
Все мы с вами выполняем
Все, что нам они велят.
Ответы: 1. Переход, 2. Милиционер, 3. Трамвай, 4. Велосипед, 5. Знаки, 6.
Дорога, 7. Светофор, 8. Свисток, 9. Автобус.
Учитель: Ребята, закон улиц и дорог строгий. Он не прощает если пешеход
идёт по улице как ему вздумается, не соблюдает правил. Но этот закон и
очень добрый: он охраняет людей от страшного несчастья, бережёт их
жизни. Поэтому только постоянное соблюдение правил дорожного
движения позволяет всем нам уверенно переходить улицы. (Слайд
23,презентация 1)
3. Практическая часть.
Выберите вариант правильного поведения при переходе дороги и
объясните, почему остальные варианты не подходят. (Презентация 3,
1часть)
(Слайд 1,презентация 1) (Слайд 24,презентация 2)
4. «Собери знак». (Каждой команде предлагается на основе услышанного
стихотворения, правильно определить знак и сложить его из пазлов).
(Слайд 25,26,27,презентация 1)
I команда Землю роет человек
- Почему проезда нет?
Может быть здесь ищут клад?
И старинные монеты
В сундуке большом лежат?
Мне сказали:
-Что ты, что ты,
Здесь … О каком дорожном знаке здесь идет речь?
II команда
Посреди дороги дети,
Мы всегда за них в ответе.
Чтоб не плакал их родитель,
Будь внимателен, водитель! Какой дорожный знак не заметил водитель?
3 команда
Пешеходную дорожку
Переходим осторожно!
Ты налево погляди
Нет машин тогда иди! КАКОЙ ЗНАК ЯВЛЯЕТСЯ ГЛАВНЫМ
ПОМОЩНИКОМ ПЕШЕХОДА?(звучит песня Дорожный знак)
5. Кроссворд(Слайд 8,презентация 2)
В соревновании победила дружба. Я убедилась, что вы все одинаково
хорошо усвоили правила дорожного движения, запомнили некоторые
дорожные знаки.
Еще много можно говорить о правилах ДД. Говорить надо, но надо не
только говорить, но и соблюдать ПДД.
Послушайте наказы нашей агитбригады «Светофорчик»
(Слайд28,29,30,31,презентация 1)
Где улицу надо тебе перейти,
О правиле вспомни простом:
С вниманьем налево сперва посмотри,
Направо взгляни потом!
Нужно слушаться без спора
Указанья светофора:
Свет зеленый – проходи,
Желтый – лучше подожди,
Если свет зажегся красный –
Значит, двигаться опасно.
На проезжей части, дети,
Не играйте в игры эти.
Бегать можно без оглядки
Во дворе и на площадке.
Помни, каждый пешеход,
Очень важен переход.
Белые полоски зебры
Помогут дорогу тебе перейти.
Помните, ребята, наш наказ:
Правильно переходить дорогу
Так же важно, как из класса в класс.
-Сегодня вы повторили ПДД и узнали много нового и интересного. ПДД
очень важны. Знать их должен каждый взрослый и каждый ребёнок. Не
нарушайте их, тогда у нас не будет несчастных случаев на дорогах, и вы
вырастите крепкими и здоровыми. (Слайд 32,презентация 1)
-Мы с вами учились быть хорошими пешеходами. Какой же вывод мы
можем сделать?
Рефлексия:
-Поднимите руку те, кто запомнил все правила дорожного движения, о
которых мы сегодня говорили?
-Поднимите руку те, кто научился правильно поступать в различных
дорожных ситуациях, быть внимательным и дисциплинированным
пешеходом?
Понравилось ли вам наше мероприятие. (Слайд 33,презентация 1)
Спасибо за внимание, за активную помощь на занятие. Звучит песня
«Пешеход»