Классный час "Как сделать сон здоровым" 3 класс

Классный час на тему «Как сделать сон здоровым»
3 класс
Цели:- рассказать детям о значении сна в жизни человека,
сформулировать важные условия полноценного сна.
развивать у детей потребность в здоровом образе жизни
Оформление: эпиграф ,шары с буквами, « фазы сна» с симптомами.
Ход мероприятия.
Звучит песня «Спят усталые игрушки, книжки спят, одеяла и подушки ждут
ребят».
Учитель: Ребята, как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на
классном часе?
(Ответы детей - о сне)
Учитель: Верно, сегодня мы будем говорить о сне.
Эпиграфом к нашему уроку будут слова:
«Знай, спокойный крепкий сон-
Тебе очень нужен он».
А что такое сон, как вы думаете?
(Ответы детей).
Учитель: Сон - это физиологическое состояние мозга и организма,
характеризующееся значительной обездвиженностью, отсутствием реакций
на внешние раздражители и особой активностью нейронов головного мозга.
В процессе сна клетки мозга восстанавливают свою работоспособность,
усваивают питательные вещества.
Характеристика сна:
-человек проводит во сне треть жизни, т.е. прожил 60 лет - из них 20 лет
проспал, вам 10 лет -3года проспали.
-при лишении человека сна нарушаются внимание, память, падает
трудоспособность (легли поздно спать вы –плохо отвечаете, соображаете).
Сон восстанавливает умственные силы, создавая чувства свежести,
бодрости, готовности работать. Сон это не только хорошее настроение и
заряд бодрости с утра, но и способность сохранить свою красоту и здоровье.
Недаром в народе говорят: «Утро вечера мудренее».
Вопрос: Ребята, а как вы понимаете это высказывание? (ответы детей)
Учитель: Во время сна отдыхают все наши органы. И нам нужен здоровый
сон. А что значит здоровый сон? (ответы детей).
Учитель: Здоровый сон это показатель физического и психологического
состояния человека. И чтобы у вас всё это было в норме, вы должны
соблюдать правильный режим жизни:
-спать 9- 11 часов в сутки,
-чередовать умственную и физическую нагрузку,
-заниматься спортом, делать зарядку,
-правильно питаться (овощи, фрукты есть, не иметь плохих привычек).
-спать на боку, за ночь человек автоматически переворачивается с одного
бока на другой, чтобы внутренние органы не испытывали дискомфорт.
Учитель: ребята, а чтобы спалось вам комфортно, чтобы сон был крепким,
надо соблюдать гигиену сна. Перечислите, пожалуйста.
Дети называют: ложиться и вставать в одно и то же время, перед сном
проветрить комнату, не наедаться, не играть на компьютере в
остросюжетные игры, спать в тишине, принять тёплый душ.
Учитель: И вот вы заснули. В это время чередуются у вас два сна:
медленный и быстрый.
Медленный сон сопровождается более редким дыханием, расслаблением
мышц, спокойнее и слабее становятся удары сердца. В это время внешние
раздражители меньше всего действуют на человека. Наступает он сразу
после засыпания и длится 1- 1,5 часа.
Следующая фаза сна – быстрый сон, в это время у человека начинают:
- двигаться глаза под закрытыми веками,
-активизируется деятельность внутренних органов, учащается пульс,
дыхание, повышается температура,
-сокращаются разные группы мышц: мышцы конечностей, мимические
мышцы,
-продолжительность его 10 – 15 минут, после чего наступает вновь фаза
медленного сна. К утру продолжительность быстрого сна возрастает до 30
минут.
Во время быстрого сна, как вы думаете, что происходит? Это слово надо
составить из букв, которое написаны на шариках.
Ответы детей - сновидения.
Сновидения нормальная психическая деятельность мозга, протекающая во
сне и связанная с комбинацией осознанных и неосознанных явлений
внешнего мира и физиологическими процессами организма.
Учитель: А какие вам снятся сны?
Ответы детей.
Учитель: Некоторые из вас говорят, что им не снятся сны. Это не так, все
люди видят сны. Вы их забыли, когда длился медленный сон. А вот, когда
вы просыпаетесь в фазе быстрого сна, вы их помните.
Сновидения во время быстрого сна реалистичны, эмоциональны, в отличие
от сновидений медленного сна.
Но иногда человек не может уснуть. И вы ни один раз слышали: « Меня
замучила бессонница».
Причиной бессонницы могут быть: стрессовые ситуации, некоторые
заболевания, перегрузка информацией (компьютерные игры, телевидение),
не соблюдение правил гигиены. У мамы может возникнуть бессонница, если
вы болеете, плохо учитесь, не соблюдаете правил поведения в некоторых
ситуациях.
Бессонница бывает 4 – х типов:
1. Трудности с засыпанием
2. Прерывистый сон (часто человек просыпается)
3. Чрезмерно раннее пробуждение (проснулся очень рано, а заснуть
больше не может)
4. Плохой сон (когда после хорошего сна, отсутствует ощущение
отдыха, зато чувствуется слабость и разбитость).
Важно вылечить бессонницу, так как она нарушает естественный цикл
сна.
Вы получили много информации, давайте отдохнём.
Физкульминутка.
А сейчас мы послушаем интересные факты (рассказывают подготовленные
дети):
-швед Олафа Эриксон не спал 46 лет
-англичанин Сидней Эдвард не смыкал глаз 35 лет
-американка Патриция Магуира спала более 18 лет
-норвежка Августа Лангард спала 22 года. За это время её лицо совершенно
не изменилось, а когда проснулась, стала стареть на глазах.
Учитель: Ребята, я много вам интересного рассказала, а теперь хочу узнать
как вы меня слушали и что запомнили.
Выполните несколько заданий (работа в группах, задания в конверте)
1.Из букв составьте слова, которые способствуют здоровому сну и мешают
ему.
2. «Фазы сна». Какие из данных симптомов относятся к быстрому сну, а
какие к медленному? Распределите в таблицу (два ученика у доски, а
остальные в группах)
СОН
медленный быстрый
Симптомы: движение глаз, дыхание становится редким, замедление ритма
сердца, учащение пульса, сердцебиение, сновидения, снижение
артериального давления (проверка).
А сейчас проверим, что вы возьмёте для своего здорового сна «Хорошо
хлопаем, плохо нет» (игра).
Проветриваем комнату, слушаем громкую музыку, принимаем холодный
душ, чистим зубы, перед сном не едим, ложимся спать на бок, смотрим
страшные фильмы, спим 10 часов, спать ложимся в 12 часов ночи.
И так, чтобы сон был здоровым, что нужно соблюдать? (ответы детей)
Учитель: Молодцы! Хорошо работали, много запомнили.
Рефлексия.
В заключение нашего классного часа составим «Синквейн» (обобщённые
ответы детей)
Тема: «Здоровый сон»
1. радость
2. крепкий, расслабляющий
3. радует, ободряет, стимулирует
4. хочется всегда быть здоровым
5. жизнь
Учитель: Я надеюсь, что после нашей беседы, сон ваш будет спокойным и
здоровым, и сны вам будут сниться только хорошие.
Спасибо за работу.