Внеклассное мероприятие "Семья и семейные ценности" 4 класс

Муниципальное образовательное учреждение
«Среднеахтубинская средняя общеобразовательная школа №1».
Внеклассное мероприятие в 4 классе:
«Семья, семейные ценности».
Учитель начальных классов:
Михурова Т.Н.
2014 г.
р.п. Средняя Ахтуба
СЕМЬЯ, СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ
Учитель:Михурова Т.Н.
Цели:
1. Создать условия для формирования понятия «семья», выявления особенностей семьи.
2. Организовать совместную поисковую деятельность детей по определению основных
ценностей современной семьи, таких как: забота, согласие, любовь, почитание старших,
ответственность каждого за доброе имя семьи.
3. Организовать совместную деятельность по формированию уважения к членам своей
семьи, доведению до сознания детей, что семья - это самое дорогое, самое близкое, что есть у
человека.
Планируемые результаты:
- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения заданий;
- участвовать в диспутах: слушать собеседника и излагать свое мнение.
Основные понятия: семья, ценности, любовь, семейные традиции.
Межпредметные связи: окружающий мир, история, этика.
Ресурсы: презентация, словари.
Организация пространства: фронтальная, групповая.
Ход мероприятия.
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Посмотрите на гостей,улыбнитесь им,друг другу.
Дети встают в круг. Бронникова читает стихотворение и делает
упражнения, дети повторяют за ней..
Из глубокого колодца (руки в форме «О»)
Солнце медленно встаёт. (руки поднимаются над головой)
Свет его на нас прольётся, (руки вытянуты перед собой
ладошками вверх)
Луч его нам улыбнётся, (руки параллельно вниз)
Новый день оно начнёт. (руки вниз щироко)
Садитесь.
Учитель: С наступлением нового дня! Пусть он будет таким же
радостным, солнечным, как ваши улыбки. Покажите готовность
к уроку.
У меня есть мама, У меня есть папа, У меня есть дедушка, У
меня есть бабушка, А у них есть я. Что это? емья.)
Предположите,как звучит тема занятия?
О чем пойдет наш разговор?
- Сегодня наш разговор пойдет о семье, о взаимоотношениях в ней,
о семейных ценностях. Что нам необходимо сделать, чтобы разговор
состоялся? Зачем мероприятие нам нужно?
- Твоя семья - это самые близкие люди, которые помогут в трудную
минуту и будут радоваться твоим успехам больше всех на свете.
Составим синквейн со словом «семья».
Составление синквейна со словом «семья».
Синквейн - белый стих, составленный по следующей схеме:
1) заголовок - ключевое слово;
2) два прилагательных, ассоциирующихся у учащихся с ключевым
словом;
3) три глагола - по тому же принципу;
4) фраза, несущая смысловую нагрузку;
5) вывод-резюме.
Дети составляют и оз-
вучивают свои варианты
синквейна.
Семья.
Дружная. Большая.
Радуется. Живёт.
Богатеет.
Вся семья вместе -
так и душа на месте.
Это семь «я».
- Почему часто говорят, что слово «семья» означает
Дети отвечают на по-
«семь я»?
ставленные вопросы.
- Для чего люди создают семью?
- Как называются люди, объединённые одной семьёй?
- Кого можно назвать самыми близкими вашими
родными?
- А кем вы приходитесь своим родителям, как вас
называют?
- Но ведь у ваших мам и пап тоже есть родители.
И они тоже очень вам близки, любимы и тоже при
ходятся вам близкими родными людьми. Кем они
приходятся вам?
- А если у ваших мам и пап есть братья или сестры,
кем они приходятся вам?
- Как вы думаете, в каком случае родители могут
сказать о своих детях: «Это моя защита и опора в
старости»?
- Как члены семьи должны относиться друг к другу,
чтобы в семье было радостно жить?
- В древности существовало поверье, что те люди,
кто создают семью, являются главными, ключевыми
людьми. Именно на них могут повлиять и сбить с
истинного пути злые духи. Чтобы защитить от злых
духов мать и отца, было велено звать их не по име
ни, а мамой и папой.
Мама в жизни ребенка - это сама природа, то, что
питает, защищает, учит сосуществовать со всем во
круг в гармонии, ненасилии.
А вот папа - это энергия действия, познания, завое
вания! Только мужская энергия способна научить
познавать, стремиться к достижению чего-либо,
преодолевать себя и свои возможности, а также
жизненные препятствия на пути к цели!
а) групповая работа
- Сейчас вы совместными усилиями попробуете оп
Идет обсуждение пред-
ределить: в какой семье вырастут добрые и счастли
ложенного задания в
вые дети и как же должна быть устроена жизнь в
группах, потом группа
счастливой семье.
отчитывается в проде-
Вы запоминаете все варианты, предложенные в
ланной работе.
группе, далее выбираете одного человека, который
будет выступать от вашей группы. А вторая группа
будет внимательно слушать, дополнять и согла
шаться или не соглашаться с мнением ребят. Для
этого у вас на партах есть сигнальные карточки. Ес
ли вы согласны, вы поднимаете карточку «+», если
не согласны, то «-», и мы обсуждаем вашу точку
зрения.
- Каждая молодая семья - это папа, мама, ребенок,
две бабушки, два дедушки. Сколько получилось?
(Семь.)
- Давайте теперь обратимся к толковому словарю,
Дети ищут в словаре
который нам даст нам точное определение, что же
определение «семья».
такое семья.
Семья - организован
ная социальная группа,
члены которой связаны
общностью быта, вза
имной моральной от
ветственностью и соци
альной необходимо
стью, которая обуслов
лена потребностью об
щества в физическом и
духовном самовоспро
изводстве.
Семья - основанная на
браке или кровном род
стве малая группа, чле
ны которой связаны
общностью быта, вза
имной помощью, мо
ральной и правовой от
ветственностью.
СЕМЬЯ 1. Группа лю
дей, состоящая из роди
телей, детей, внуков и
ближних родственни
ков, живущих вме
сте. Глава семьи. Член
семьи. Советская се
мья. У нас была хоро
шая, непьющая семья.
Другой хоть прытче
будь, надутый всяким
чванством, пускай себе
разумником слыви, а в
семью не включат. И
вот ввели в семью чу
жую. Влияние семьи на
ребенка. Пошли гулять
всей семьей. Происхож
дение семьи. В семье не
без урода (пословица).
|| перен. Организация,
группа людей, дружная и
сплоченная общими
интересами. Не пускать
паразитов в семью
трудящихся. Наша коо-
перативная семья уве-
личилась.
Дети смотрят притчу
самостоятельно и отвечают
на вопрос «Что является
основой хорошей семьи?»
Дети дополняют пред-
ложения.
7. В каждой семье есть семейный альбом. Чьё фото
мы поместим на первую страницу альбома? Почему?
8. На первую страницу альбома помещают фото главы
семьи. Кто это?
9. Издревле символом семьи являлось дерево, как
показатель силы и мощи семьи. Какой орган дерева
находится в земле? (Корень.) Как дерево берёт своё
начало от корня, так и нашим появлением на свет мы
обязаны папам и мамам, а папы и мамы появились
благодаря бабушкам и дедушкам, а раньше бабушек и
дедушек на Земле появились ваши прабабушки и
прадедушки. Каждому человеку нужно знать корни
своей семьи. Вот и сегодня мы попытаемся создать
деревья ваших семей.
10. Вы закончили выполнять семейные деревья?
А на кого из своей семьи вы хотите быть похожим?
Почему?
- Глава семьи - это самый
старший член семьи. Ему
оказывается большое
уважение, поэтому фото
главы семьи обычно на
первой странице.
Дети под музыку на за-
ранее приготовленный
макет дерева приклеи-
вают фото членов своей
семьи.
Какая была тема занятия?
Зачем оно нужно было?
Кому скажем спасибо за мероприятие?
- Ребята, мы поговорили с вами о семье, её тради-
циях, но издревле каждая семья имела свой семейный
герб. На нём символами изображались важные
моменты истории семьи, её традиции и ценности. Я
предлагаю вам создать общий образ семейного герба.
Для этого вам нужно подумать, каким может быть
герб вашей семьи. Каким вы его представляете?
Какие цвета вы бы внесли в семейный герб? Что
может быть в гербе?
- Ребята, что самое главное в жизни для каждого из
нас?
Правильно, семья!
- Это близкие и родные люди.
- Это те люди, которых мы любим, с кого берём
пример.
- Те люди, о ком мы заботимся, кому желаем добра и
счастья.
- Это наши родители, дедушки, бабушки, сёстры и
братья.
Дети отвечают на по-
ставленные вопросы.