Конспект урока "Королевство дорожных знаков"




МКС(К)ОУ «Краснинская школа – интернат VIII вида»
Королевство дорожных знаков
Составитель:
Цуканова Наталья Викторовна,
Воспитатель
2015г.
2
Цели: Ознакомление с историей возникновения дорожных знаков;
профилактика детского дорожно-транспортного травматизма;
Задачи:
1. закрепить знания правил безопасности и поведения на дорогах;
2. развитие психических процессов - внимания, логическое мышление, речь
3. воспитывать чувство бережного отношения к своему здоровью.
Ход
Орг. момент
Загадка: Тихо ехать нас обяжет,
Поворот в близи покажет
И напомнит ,что и как,
Вам в пути….. ( Дорожный знак. )
Сообщение темы и цель занятия:
Сегодня мы с вами еще раз поговорим о дорожных знаках и их значении.
Хотя мы с вами живем в небольших поселках , где ездят не так уж много
машин, но , тем не менее , они есть. Время от времени, вы и ваши
родители выезжаете в город, а летом многие из вас гостят у своих
родственниках в других городах или населенных пунктах. А в больших
городах движение намного оживление . Вы знаете ,что автомобиль
оказывает неоценимую помощь человеку, как в перевозках
народнохозяйственных грузов ,так и в перевозках пассажиров. Вместе с
тем автомобиль может стать и причиной несчастных случаев. Когда
появились быстроходные автомобили с двигателем , работающем на
бензине , увеличилось и количество дорожно-транспортных
происшествий. Вот почему вопросом безопасности дорожного движения
уделяется сейчас серьезное внимание.
3
Игра «Соотнеси дорожные знаки.» дети определяют, к какой группе
относится дорожный знак.
Игра «Найди лишнего» дети определяют какой знак лишний в данной
группе дорожных знаков
Физминутка
- Я показываю карточку - вы показываете действие.
Красный - молчите.
Желтый - хлопаете в ладоши.
Зеленый - топаете ногами.
Игра на внимание, начали!
Задания «Разбери ситуацию»
Ситуация 1. Под утро приснился Феде сон: будто бы в его комнате
послышались сначала незнакомые голоса, а затем один за другим вошли
дорожные знаки.
Вы что, живые? — удивился мальчик. — А я тебя
знаю, — сказал Федя дорожному знаку «Пешеходный переход», — ты
помогаешь мне перейти проезжую часть по дороге в школу. Только вот как
же вы помните имена друг друга,
вас ведь так много!
Ну, это просто, заговорили разом все знаки. — Во-первых, мы делимся
на группы... И тут зазвенел будильник и Федя проснулся.
На какие группы делятся дорожные знаки? Назови их.
Ситуация 2. Как только выпал первый снег, все ребята помчались во двор.
Все рады первому снегу. А Федя взял санки и побежал к горке, горки совсем
рядом — у дороги. Влез Федя на горку, сел на санки и — помчался вниз! Но
вдруг неожиданно из-за поворота выскочила машина...
Как 'ты думаешь, что могло случиться? Где можно кататься на санках,
лыжах, коньках?
Ситуация 3. Федя с друзьями играл в футбол. Место для игры выбрали