Классный час "Трагедия Беслана"


Классный час "Трагедия Беслана"
Оборудование:
Сценарий;
презентация к сценарию;
песня о Беслане;
компьютер;
интерактивная доска (экран и проектор);
ручки;
заготовки с незаконченным тезисом “Трагедия Беслана – это…”;
Цель:
укрепление ценностных ориентиров учащихся на сочувствие, сопереживание,
культуру мира;
Задачи:
демонстрация на примере реального трагического события, что такое
взаимопомощь, взаимовыручка и героизм;
повышение мотивации учащихся к усилению собственной бдительности;
воспитание стойкости характера в сложной жизненной ситуации.
Ход мероприятия
Ведущий 1 (Вступительное слово о празднике 1 сентября):
(1 слайд) 1 сентября – это день, которого ребятишки ждут с самого раннего детства. Это
день, когда они вступают в новую, интересную, наполненную приятными событиями
школьную жизнь.
(2 слайд) - А как вы готовитесь к этому празднику?
- Как готовятся ваши родители?
-С каким настроением вы идете на школьную линейку, с какими надеждами?
Ведущий 2:
(3 слайд) - Что для вас значит 1 сентября? Начните свое высказывание с незаконченного
тезиса:
“1 сентября - это…..”
Ведущий 3:
(4 слайд) Этот день отмечает вся наша страна. (5 слайд) 89 субъектов Российской
Федерации. Северная Осетия тоже готовилась к празднику. Это маленькая республика на
юге нашей огромной страны. Столица – город Владикавказ. Во всей республике
проживает чуть больше 712 тысяч человек. (6 слайд) А в городе Беслане (показать на
карте), о котором сегодня будет идти речь, жителей всего-то 37 тысяч. Именно об этом
городе 1 сентября 2004 года узнал весь мир.
Ведущий 4:
Итак, праздник, 1 сентября. Утром все ученики с красивыми букетами отправились на
школьную линейку. Точно так же 1 сентября город Беслан готовился к началу учебного
года. Дети пришли на праздник в свою родную школу.
Ведущий 1:
В 9 часов утра дети со 2-го по 11-ый класс уже выстроились на торжественную линейку на
спортплощадке школы. Ожидался торжественный выход трех первых классов. Многие
родители собрались вблизи школьного крыльца с фототехникой в руках в надежде
запечатлеть первые школьные шаги своих детей.
Ведущий 2:
(7 слайд) Промчалось лето синей птицей,
И мамы юной детворы,
Блеснув слезинкой на ресницах,
С детьми покинули дворы.
Ведущий 3:
(8 слайд) Они сегодня встали рано,
С волненьем трепетным в душе,
И в школу города Беслана
Вели за ручку малышей.
Ведущий 4:
(9 слайд) Большая, пахнущая краской,
Сияя яркой белизной,
Она казалась детям сказкой,
Прекрасной, светлою страной!
Ведущий 1:
(10 слайд) Ничего не предвещало беды! И вдруг во двор школы въехало несколько
машин, прозвучали выстрелы.
Ведущий 2:
(11 слайд) 34 террориста окружили людей, собравшихся на торжественную линейку.
Угрожая автоматами, они заставляли всех забегать в спортивный зал школы. Для
запугивания людей главарь банды хладнокровно расстрелял двух жителей города Беслана.
Ведущий 3:
(12 слайд) Больше тысячи людей попали в заложники. Среди них оказались в основном
дети. (13 слайд) На их глазах террористы минировали спортзал, взрывными устройствами
опутывали потолок и стены.
Ведущий 4:
(14 слайд) Ужас над головами,
Проволок страшный груз.
Дети кричат глазами:
"Мамочка, я боюсь!!!"
В душном спортивном зале
Время замкнуло круг…
Ведущий 1:
Школьница Сонета Сабанова позднее рассказывала: “ Первого сентября 2004 года мы с
сестрой и дедушкой пошли в школу... Мы оказались в заложниках. Первое время никто не
понимал, что происходит, но после того как террористы начали минировать зал, стрелять
в потолок и расстреливать людей на наших глазах, мы поняли, что с нами случилась
беда”.
Ведущий 2:
В первые часы захвата террористы убили 17 человек. Чтобы не допустить штурма,
террористы выставляли в окна школы детей, отказываясь вести переговоры. А в случае
начала штурма угрожали взорвать захваченную школу. Время в Беслане остановилось.
Ведущий 3:
И только через два часа после захвата школы боевики выдвинули свои требования -
личное присутствие президента республики для переговоров.
“…Если убьют любого из нас, расстреляем 50 человек. Если ранят любого из нас, убьем
20 человек. Если убьют из нас 5 человек, мы все взорвем. Если отключат свет, связь на
минуту мы расстреляем 10 человек.” Так звучали их угрозы.
Ведущий 4:
Теракт в Беслане был спланирован тщательнейшим образом. Целью террористов был
вывод российских войск из Чеченской республики и признание Чечни независимым
государством.
Ведущий 1:
Казалось, выхода нет. Любое неповиновение заложников тут же наказывалось. Но тем не
менее, взрослые, оказавшиеся в числе заложников, не оставляли попыток поддержать и
спасти детей. После освобождения, дети с особой благодарностью вспоминали своих
любимых учителей, которые, не задумываясь о своих жизнях, спасали учеников.
Ведущий 2:
(15 слайд) Из воспоминаний детей: Вместе со всеми пришел на школьную линейку и
Иван Константинович Каниди, грек по национальности. Он многие годы преподавал
физкультуру в этой школе. Когда начался захват заложников, боевики предложили ему