Презентация "Стихи для детей к празднику Нового года"

Подписи к слайдам:

С новым годом!!

Стихи для детей

к празднику

Нового года.

Автор: Панова В. В. учитель начальных классов

МБОУ «Селекционная СОШ»

Льговского района Курской области

2016 год

Ёлка.

Наталья Филимонова.

Ёлка летом просто ёлка: Тронешь ветку — пальцам колко, Паутиной ствол обвит, Мухомор внизу стоит. Вот когда зима придёт, Ёлка будто оживёт: На морозе распушится, Под ветрами распрямится, Вовсе не колючая, Как цветок пахучая. Пахнет не росой, не мёдом, Ёлка пахнет Новым годом!

Ёлочный шар Автор: В. Берестов Расцветает ландыш в мае,  Астра осенью цветёт.  А зимою расцветаю Я на ёлке каждый год.  Целый год лежал на полке.  Все забыли про меня.  А теперь вишу на ёлке,  Потихонечку звеня.  Всю ёлку до макушки Украсили игрушки!  Вставайте в хоровод!  Встречайте Новый год! 

Дед Мороз Автор: Э. Богуславская Я Мороз, Красный нос, С белой бородою. Ущипну – так до слёз! Не шути со мною. Для чего, почему Должен я сердиться? Я пришёл к вам, друзья, Чтобы веселиться! Новый год, Новый год С вами я встречаю, С новым годом всех вас Я и поздравляю.

Зима

Эмма Мошковская

Жили-были в тучке точки:

Точки-дочки и сыночки —

Двадцать тысяч сыновей!

Двадцать тысяч дочерей!

 

Сорок тысяч белых точек —

Сыновей и точек-дочек —

Сразу за руки взялись

И на землю понеслись. 

Вот она, ёлочка наша. В. Донникова.

Вот она, ёлочка наша, В блеске лучистых огней! Кажется всех она краше, Всех зеленей и пышней. В зелени прячется сказка: Белая лебедь плывет, Зайчик скользит на салазках, Белка орехи грызет. Вот она, ёлочка наша, В блеске лучистых огней! Все мы от радости пляшем В день новогодний под ней!

Скоро Новый год

В.Татаринов

Новый год, Новый год! Скоро Новый год. Мы о нём, мы о нём Песенку поём. Новый год, Новый год! Скоро Новый год. Дед Мороз, Дед Мороз В гости к нам придёт. Дед Мороз, Дед Мороз, Дедушка Мороз, Покажи, покажи, Что ты нам принёс?

Новый год

Н. Найдёнова

Снова пахнет свежей смолкой, Мы у ёлки собрались, Нарядилась наша ёлка, Огоньки на ней зажглись. Игры, шутки, песни, пляски! Там и тут мелькают маски… Ты — медведь. А я — лиса. Вот какие чудеса! Вместе станем в хоровод, Здравствуй, здравствуй, Новый год!

Перед праздником зима...

Т. Волгина

Перед праздником зима Для зеленой ёлки Платье белое сама Сшила без иголки. Отряхнула белый снег Елочка с поклоном И стоит красивей всех В платьице зеленом. Ей зеленый цвет к лицу, Елка знает это. Как она под Новый год хорошо одета!

Снеговик 

В. Черняева Мы слепили снежный ком... — Будешь, ком, снеговиком! Сверху мы поставим два. Самый верхний — голова. Нос — морковка. Это раз! Два — стекляшки вместо глаз. И свеклой, при счёте «три!», Рот рисуем. Посмотри! Ноги – кеды, руки – ветки. Лыжи взяли мы у Светки… Снеговик заулыбался И на лыжах в лес умчался.

Посох Деда Мороза 

А. Усачёв Гуляя по лесу зимой, Мороз поднимет посох – И снег повиснет бахромой На соснах и берёзах. Бредёт вдоль речки старый дед. Тихонько стукнет посохом: И снова чудо! – по воде Пройдёт, как будто посуху. Придёт на праздник Дед Мороз И посохом взмахнёт – И миллионы ярких звёзд Зажгутся в Новый год!

О. Конаева Как всегда, на Новый Год  Начинаем хоровод! Ну – ка,  дети, стали кругом,  Пригласив с собой друзей, Взяли за руки друг друга,  Улыбнулись веселей! Громче, громче топни  ножкой!  Делай два шага вперёд,   Стали, хлопнули  в ладошки, А потом наоборот! Шаг назад! Всем  повернуться! Не забыли улыбнуться? Хлопнул, подал руку  другу,  И пошли, пошли по кругу!

Ёлка 1

Ёлка 2

Ёлочный шар

Зима

Ёлка 3

В ожидании чуда

Дед Мороз

Ёлка в лесу

Снеговики

Снегурочка

Дед Мороз с подарками

Камин