Занятие по внеурочной деятельности "Подарки феи Весны"

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Мосальская средняя общеобразовательная школа №2»
г. Мосальска, Калужской области
Занятие по внеурочной деятельности
во 2 классе
«Подарки феи Весны»
Подготовила
учитель начальных классов
Белова Елена Викторовна
г. Мосальск 2015
2
Тема: «Подарки феи Весны»
Цель: формировать умение творчески применять в практической
деятельности полученные знания, формировать умение оценивать,
анализировать продукт своего проекта.
Задачи:
- развивать интеллектуально-творческий потенциал личности ученика;
- развивать способности сознательной дисциплины и саморегуляции
поведения;
- развивать творческое воображение;
- развивать эмоциональную сферу учащихся и коммуникативные
навыки.
Формирование УУД:
Личностные: развитие стремления учеников к успешному выполнению
поставленной цели; развитие самостоятельности, инициативы.
Регулятивные: учить понимать цель и смысл выполняемых действий;
осуществлять первоначальную оценку результата своей работы; развивать и
поощрять стремление детей делать другим людям радость, заботиться об
эмоциональном состоянии другого человека.
Познавательные: закрепить знания об изменениях в природе весной;
повторить пройденные проектные понятия; учить умело использовать и
отбирать имеющийся материал и информацию для выполнения своего проекта.
Коммуникативные: формировать умение уважать мнение собеседника;
умение входить в игровую коммуникативную ситуацию; учить проявлять
интерес к общению, к коллективной работе.
Логические: учить анализу, классификации материала и информации.
Планируемый результат: создание индивидуальных проектов
учащихся (подарки для воспитанников ДОУ «Радуга»).
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, электронная
презентация, коллаж «Чудеса феи Весны».
Материалы: цветная бумага, картон, цветные карандаши и
фломастеры, клей, ножницы, шаблоны, смайлики.
Основная деятельность: познавательно-проектная.
Предварительная работа: на предыдущем занятии выполняли
коллективный проект в виде коллажа по теме «Чудеса феи Весны».
3
Ход занятия.
I.Приветствие.
- Ребята, сегодня у нас гости. Поприветствуем их своими улыбками.
Сейчас очередное занятие нашего кружка «Город Мастеров».
II.Организационный момент.
- Какое нужно настроение, чтобы занятие получилось удачным?
(Хорошее, радостное).
- Улыбнитесь друг другу. Наши глазки (прикладываем ладошки к тому,
что называем), наши ушки, наша голова, наше горячее сердечко все открыто
творчеству. Поделитесь каждый друг с другом теплом своих ладошек. Друзья
всегда рядом и поэтому нам радостно, у нас хорошее настроение.
III. Мотивационный этап.
(Звучит музыка). Рассматривание коллажа «Чудеса феи Весны».
- Ребята, посмотрите на доску и скажите, что вы видите? (Ответы
детей).
- Правильно, это коллаж. Этот коллективный творческий проект мы
выполняли на прошлом занятии. Продуктом нашего проекта стал
замечательный коллаж.
- А что мы использовали для изготовления коллажа. (Ответы детей).
- Коллаж это картина, выполненная путем приклеивания фотографий
картинок, вырезок из журналов, газет, цветной бумаги. Кроме того мы здесь
поместили стихотворение и небольшой рассказ о весне.
- Кто запомнил это стихотворение? (Ученики читают наизусть ).
- Ребята, коллаж это конечный продукт нашего проекта. А давайте
вспомним основные этапы выполнения проекта.
Слайд 1.
-На горе Арарат,
Растет крупный виноград.
Как сорвать? Узнай систему.
И реши свою __________ (проблему)
- Правильно, у нас возникала проблема. Для решения проблемы мы
выдвигали свои гипотезы или предположения. Делая предположения, какие
слова мы использовали? (Ответы детей).
Слайд 2.
Гипотеза – предположение, догадка.
-Может быть;
-предположим;
-допустим;
-возможно;
-что, если…
4
- Затем мы с вами выбрали цель сделать коллективный проект в виде
коллажа.
Слайд 3.
Цель – твое стремление, то, что решил осуществить.
Для достижения цели нам нужны задачи и необходимая информация.
- А цели мы с вами достигали путем решения задач и отбора
информации, материала.
Слайд 4.
Продукт проекта все, что придумано тобой и сделано твоими руками.
Например: поделка, аппликация, рисунок, макет, оригами, мозаика,
вышивка, коллаж.
-Назовите мне, какие мы сделали на занятиях продукты проектов?
(Ответы детей)
IV. Знакомство с темой занятия.
-Сегодня, ребята, мы сделаем один проект, который тоже связан с феей
Весной.
-Посмотрите, кто к нам пришел в гости? (показываю куклу)
-Это Вика.
-На лице у неё весна уже рассыпала веснушки. Какая Вика веселая!
-А как вы думаете, откуда она пришла? (Ответы детей)
-Не из магазина и не из дома. Она не новая, посмотрите внимательно, с
ней играли дети. Где же может быть много детей и игрушек? (Ответы детей)
-Догадались, в детском садике. Кукла Вика пришла к нам в гости. Вы
ходили в детский садик? (Ответы детей)
-Там много игрушек, а весной бывает у ребят весенний праздник. Ребята
выступают с концертными номерами.
V. Этап постановки проблемы.
- Вы любите получать подарки? (Ответы детей)
- Вот и Вика хочет вернуться в сад с подарками и вручить их на
празднике детям.
-Ребята, я думаю вам не жалко подарить детям наш коллективный
проект с весенней феей? (Ответы детей)
- А вот проблема Вика мне шепчет, что подарок хочет получить
каждый ребенок группы. Что же делать? Предлагайте! Давайте думать все
вместе. (Дети выдвигают гипотезы)
Я думаю, что очень хорошо будет, если каждый сделает небольшой
подарок (открытку, аппликацию или другую поделку). Но помните, тема
праздника «Весна». Какие чудеса происходят весной, вы видите на коллаже.
5
VI. Физкультминутка.
-Встанем все в кружок. Вытянем вперед ручки, покажем свои ладошки.
-К нам весна пришла
И тепло всем принесла.
Раз, два, три, четыре, пять
Начинаем мы играть.
Слайд 5. (Появляются постепенно весенние предметы)
Игра «Передай по кругу» (Передают друг другу пантомимикой
солнышко, бабочку, цветок, воздушный шарик, воздушного змея на веревочке).
- Вика спрашивает о том, что было труднее всего передавать? (Дети
отвечают)
VII. Практическая работа. (Выполнение индивидуальных проектов)
- Ребята, а теперь закройте глазки и подумайте, что за подарок вы
будете делать. Кто придумал, садится и начинает работу.
- На ваших рабочих местах имеется материал для изготовления поделок.
Подумайте, что вам будет необходимо для работы и возьмите это на столе. Не
забывайте, что с ножницами нужно работать осторожно, соблюдая технику
безопасности. (Дети выполняют свои проекты с музыкальным
сопровождением)
VIII. Представление работ.
- Ребята, сейчас я попрошу вас представить свои работы нашим гостям
и вручить их Вике. Она очень этого ждет. (Дети представляют свои проекты)
IX. Итог занятия.
- Какие вы молодцы! Вам понравилось делать подарки? Приятно
доставить радость маленьким детишкам. Ребята будут очень рады получить
подарки, сделанные старшими друзьями.
- Спасибо вам за работу. Вика хочет каждому из вас пожать руку и
поблагодарить.
X. Рефлексия.
- У меня очень хорошее настроение! Мне было приятно работать с
такими добрыми и умелыми ребятами. А сейчас выберите смайлик по своему
настроению и поместите его рядом с феей Весной (Дети выбирают смайлики
согласно их настроению и прикрепляют их на коллаж).
6
Список использованной литературы
1. Ступницкая М.А. Новые педагогические технологии. Учимся
работать над проектами. Ярославль: Академия развития,
2008.
2. Юркевич В.С. Одаренный ребенок: иллюзии и реальность.
Книга для учителей и родителей. М.: Просвещение, 1996