Урок самопознания "О доброжелательности" 3 класс

Учитель: Матей Ольга Николаевна
ГУ «Карабидайская основная
общеобразовательная школа»
Щербактинского района
Павлодарская область
Республика Казахстан
Урок самопознания
Тема: О доброжелательности
Ценность- доброта
Качества доброжелательность, бескорыстие
Класс- 3
Цель: Расширить представление детей о доброжелательности как
ценном человеческом качестве человека.
Задачи: Раскрывать значение понятие « доброжелательный человек»,
развивать потребность дарить радость окружающим людям,
воспитывать чуткое и доброжелательное отношение учащихся к себе
и другим.
Оборудование: лист бумаги, ватман, маркеры, карандаши,
музыкальная композиция «Одинокий пастух», мультфильм
«Просто так!», Фонограмма песни «Совершите чудо», учебник
Самопознание 3 класс, тетрадь по самопознанию.
Ресурсы:(материал
ы, источники)
музыкальная
композиция
«Одинокий
пастух»
Ход урока:
Орг.момент. Позитивный настрой.
ППозитивный настрой на дыхание.
Сейчас мы будем делать упражнение на дыхании. Когда мы
концентрируемся на дыхании у нас успокаивается ум. При вдохе мы
будем вбирать в себя покой и радость. А при выдохе будем выдыхать
из себя все беспокойства. Вдох выдох 9-10 раз медленно.
. Позитивный настрой
1.Под спокойную тихую музыку учитель читает текст: Давайте
мысленным взором попробуем заглянуть в своё сердце. Представьте,
что внутри вашего сердечка раскинулся великолепный сад — сад
вашей души. Светит солнце любви и тепла. Переливается радуга
доброты. Может быть, вы увидите там дерево, покрытое зелёной
кроной. Это дерево доверия, уважения, радости, честности.
Полюбуйтесь цветами любви и добра, пройдитесь по саду своей души,
насладитесь красотой. А теперь медленно вернитесь в класс и
откройте глазки.
Актуализация темы урока.
Беседа
• Что такое доброжелательность?
• Какого человека можно назвать доброжелательным?
Кого из окружающих вас людей можно назвать доброжелательным
человеком? Расскажите о них.
(Ответы учащихся )
- Доброжелательность - природное свойство человека. Слово
«доброжелательность» означает «желать добра».
Цитата урока
Доброе намерение - половина счастья.
Народная мудрость
(Беседа по цитате урока)
Просмотр видеоматериалов
Показывается фрагмент мультфильма «Просто так!» или
напоминаю устно краткое содержание мультфильма.
- По лесу идет мальчик с огромным букетом цветов и напевает
мелодию без слов. Навстречу ему бредет грустный ослик. Мальчик,
желая поднять ослику настроение, дарит ему букет и на вопрос о
причине подарка отвечает: «Просто так!». Ослик преображается от
столь доброжелательного поступка мальчика и тоже начинает напевать
веселую мелодию, пока не видит грустную белочку. Ослик дарит букет
белочке, она радуется и подхватывает веселую мелодию. Навстречу
идет медведь, который старается спрятать лукошко от белочки за
спиной. Белочка, не задумываясь, дарит медведю букет, который он
принимает, сказав в ответ: «А у меня ничего нет!». Зверята
продолжают путь вместе. Встретив препятствие - маленький овражек,
- медведь теряет равновесие и падает. Белочка помогает своему
спутнику, и тогда благодарный медведь отдает ей все, что лежит в
лукошке. На вопрос белочки, за что ей этот подарок, расщедрившийся
обитатель леса отвечает: «Просто так!»
• Отчего менялось настроение у героев мультфильма?
• Почему мультфильм называется «Просто так»?
• Как можно дарить радость и доброту другим?
• Как вы думаете, доброе намерение и доброе желание - одно и то же?
А. Лопатина, М. Скребцова
Почему великан помог?
Притча
Жители горной деревни возили виноград на продажу в город по узкой
горной дороге, которая шла мимо замка великана. Высокая каменная
Цитата урока
мультфильм
«Просто так!»
ограда с железными воротами окружали замок. Чтобы великан не
трогал крестьян, они оставляли ему корзину с виноградом возле ворот.
Однажды ночью, когда все спали, гора затряслась. К счастью, толчки
быстро прекратились. Утром люди увидели, что огромная глыба
перегородила горную дорогу. Крестьяне не смогли сдвинуть камень и
решили попросить помощи у великана. Двое из крестьян спустились к
замку. Великан чинил каменный забор.
- Эй, великан, убери глыбу! - крикнул один крестьянин.
- Если не уберешь, мы не дадим тебе винограда! - крикнул второй. Тут
великан сделал вид, что хочет бросить в крестьян камень. Те
быстро убежали.
Все ругали злого великана, но одна девочка думала по-другому. Рано
утром она взяла горшок с цветком и вышла из деревни. Девочка
спустилась к замку и постучала в железные ворота. Великан
приоткрыл их.
- Здравствуйте, я принесла вам цветок. Я сама его вырастила, -сказала
девочка и протянула великану подарок.
- Какой красивый! - прошептал великан. В деревне уже все искали
девочку.
- Смотрите, по дороге идет великан, а на его плече сидит девочка! -
крикнул кто-то.
Крестьяне схватили палки и побежали навстречу великану. Он, не
обращая внимания на крестьян, ссадил малютку на землю и стал
толкать глыбу. Камень покачнулся. Мужчины навалились на него с
другой стороны, и вскоре дорога очистилась.
На прощанье девочка сказала великану:
- Спасибо, добрый великан.
- Доброе слово железные ворота открывает, - произнесла мама
девочки.
• Почему великан замахнулся на крестьян камнем?
• Почему все-таки помог убрать глыбу с дороги?
• Каким качеством обладает девочка? (Ответы учащихся)
- Добрые слова неслучайно называют волшебными - в них заключена
огромная сила
Подарок от учителя.
Н. Чабаевский
Жили-были две неразлучные подружки. Обе невысокие, розовощекие,
светловолосые, они очень походили друг на друга. Обе носили
одинаковую одежду. Учились на пятерки.
- Мы во всем, во всем одинаковые! - с гордостью говорили девочки.
Но однажды Соня, так звали одну из девочек, прибежала домой и
похвасталась маме:
- Я получила по математике пять, а Вера только тройку. Мы стали уже
не одинаковые...
Мама внимательно посмотрела на дочку. Потом сказала грустно:
- Да, ты стала хуже...
- Я? - удивилась Соня. - Но ведь тройку-то получила не я!..
- Тройку получила твоя подруга Вера, но ведь она получила ее, потому
что на днях болела... А ты обрадовалась - и это значительно хуже!
(Ответы учащихся)
- Доброжелательность предполагает поддержку человека как в
радостные, так и в трудные минуты жизни.
Задание
Учащимся предлагается на основе анализа ситуаций из своей жизни
или из любимых сказок и мультфильмов привести примеры проявления
доброжелательности к людям. Учащиеся придумывают и
разыгрывают сцен-ку, герои, которой проявляют
доброжелательность по отношению друг к другу.
При подведении итогов учитель предлагает учащимся ответить на
вопросы: Умеете ли вы радоватъся успехам друга? Как проявляется
доброжелательность в дружбе?
(Ответы учащихся)
Обобщение
- Доброжелательность проявляется в улыбке, добрых словах, дру-
жеском участии.
Доброжелательность способствует взаимопониманию. Быть
доброжелательными важно не только по отношению к близким,
родным, друзьям, одноклассникам, но и к незнакомым людям.
Творческая деятельность, групповая работа.
Предлагаю учащимся разделиться на 2 группы и выработать правила
доброжелательности. Отразить в них отношения в семье, кол-
лективе, общественных местах. Показать проявления
доброжелательности в дружбе.
При обсуждении задания учитель помогает ученикам советами- под -
сказками, как можно проявлятъ доброжелателъностъ - дружескими
жестами и мимикой, словами нежности и поддержки.
По окончании упражнения каждая группа записывает на доске(лист
бумаги) правила. Идет дискуссия.
Б) Нарисуйте доброго человека (чем он отличается от злого
Маркер, лист
бумаги
Лист А-4 ,
человека)
карандаши
Групповое пение.
Совершите чудо
Землю обогнули тоненькие нити,
Нити параллелей и зеленых рек,
Протяните руку, руку протяните,
Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек.
Обогрейте словом, обласкайте взглядом,
От хорошей шутки тает даже снег.
Это так чудесно, если с вами рядом
Станет добрым и веселым хмурый человек
- Какой смысл скрыт в данной песни?
- Понравилась ли песня? Чем?
Фонограмма песни
Сл.М.Пляцковского
, муз. Е. Птичкина
«Совершите чудо»
Заключительная минута тишины.
Ребята! Закройте глаза на минутку, вспомните все хорошее, о чем
говорили на уроке, сохраните это хорошее настроение на весь день.