Классный час "Кодекс чести младшего школьника" 2 класс

Классный час во 2 «г» классе на тему: «Кодекс чести младшего
школьника».
Бугаец Наталья Леонидовна, учитель начальных классов
Цели:
познакомить учащихся с кодексом чести учащихся младшего школьного
возраста;
продолжить развивать такие нравственные качества, как доброта,
терпимость к людям, милосердие, сострадание, сочувствие;
развивать логическое мышление;
прививать навык работы в группе, коллективе;
разработка материала для дальнейшего использования всей начальной
школы.
Ход урока:
1. Актуализация знаний учащихся. Слайд №2.
- К сегодняшней встрече я приготовила вам притчу, рассказанную маленькому
индейцу.
Притча о двух волках
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную
истину. В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков.
Один волк представляет зло – зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции,
ложь… Другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду, истину, доброту,
верность… Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на
несколько мгновений задумался, а потом спросил: “А какой волк в конце
побеждает?”. Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил: “Всегда
побеждает тот волк, которого ты кормишь”.
- Какое впечатление произвела на вас эта притча? (Ответы детей).
- Я очень надеюсь на то, что мы вместе кормим доброго волка, потому что
согласны с выражением Марка Твена: “Доброта – это то, что может услышать
глухой и увидеть слепой”.
Выдающийся поэт и мыслитель
Р. Киплинг так определил кодекс поведения человека:
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и твёрд с врагами и друзьями,
Пусть все в свой час считаются с тобой.
Наполни смыслом каждое мгновенье,
Часов и дней неумолимый бег –
Тогда весь мир ты примешь, как владенье,
Тогда, мой сын, ты будешь человек!
- Ребята, как вы понимаете словосочетание «останься честен». (Ответы детей).
Слайд № 3.
Исходя из наших с вами рассуждений, можно заметить, что слово
"честь" зачастую употребляется в различных значениях - это
- сохранение достоинства личности;
- выражение уважения к кому-либо за его заслуги;
- способность откровенно высказать свои взгляды;
- охраняемое законом человеческое достоинство.
2. Сообщение темы и целей занятия:
Сегодня мы познакомимся с Кодексом чести младшего
гимназиста, но сначала нам необходимо вспомнить правила для
гимназистов.
Правила для гимназистов:
1. Гимназист любит Родину,
Любит город и школу,
Изучает историю,
Памяти павших достоин
2. Честью школы дорожит.
Устав гимназии он чтит.
3. Гимназист - природы частица,
Охраняет и зверя и птицу,
Территорию школы озеленяет,
В классе цветы всегда поливает.
4. Гимназист всем на помощь спешит,
Вежлив всегда, никому не грубит.
Дома родителям он помогает,
Выполнять поручения он обожает,
И в школе активность свою проявляет.
5.Гимназист чужого не берет,
Гимназист своих друзей не дразнит,
Гимназист не зазнается никогда,
Гимназист воспитанный всегда.
6. Гимназист умеет дружить,
Дружбой этой дорожит,
Другу всегда он руку протянет,
Если беда друга застанет.
7. У гимназиста умелые, крепкие руки
Не знают покоя, не ведают скуки.
Гимназисты любят трудиться,
Им лениться совсем не годится!
3. Знакомство с Кодексом чести младшего гимназиста.
1. Главное: старайся жить так, чтобы рядом с тобой было хорошо.
Слайд № 4.
Потешка про 2 «Г» (написала Басалаева Аня с мамой)
Второй «Г» идет гулять,
Шишки с елок собирать,
И потешки сочинять.
Коля песенку поет,
Аня куколку несет,
И, конечно, Даниэль,
Всех собрал своих друзей.
А учительница наша,
Всех на свете женщин краше!
2. Прежде чем обратиться к человеку, улыбнись ему: ведь добрые
отношения начинаются с улыбки. Слайд № 5.
Улыбка — важнейшее и невероятно могущественное средство общения.
Оказавшись в чуждом окружении на неведомой земле, вы мгновенно испытываете
величайшее облегчение, увидев на лицах окружающих искренние теплые улыбки.
И доселе незнакомые люди тут же превращаются в ваших друзей. Улыбка — легко
читаемое любым послание, которое гласит: «Не волнуйся, все в порядке, ты
принят здесь, и ничего тебе не грозит». И вы расслабляетесь и снимаете доспехи
настороженности.
Японская пословица гласит: «Сильнейший тот, кто улыбается».
Тренировка улыбки
Суть тренировки заключается в том, что вы учитесь несколько раз в день «держать
на лице улыбку» примерно 1 минуту. Это упражнение можно проводить везде, где
угодно: в транспорте, на прогулке, у телевизора. Интересен следующий эффект,
который возникает при этой тренировке. В первые секунды у вас вместо улыбки
может получиться гримаса, особенно если вы находитесь в раздраженном
состоянии. Но примерно через 10 секунд вы начинаете казаться смешным самому
себе. Это означает, что ваша гримаса уже трансформируется в улыбку. Потом вы
начинаете потихоньку подтрунивать над собой. Вы спрашиваете, действительно
ли в этой ситуации надо раздражаться. Несколько секунд спустя, вы замечаете,
что наступило облегчение. И с этого момента все пойдет к лучшему.
3. Научись радоваться не только своим успехам, но и успехам
товарищей по классу. Слайд № 6.
4. Никогда никому не завидуй и не ябедничай: ябеда озлобляет людей
и разрушает их отношения. Слайд № 7.
Психологи говорят о том, что когда человек завидует,
он воспринимает достижения другого как личную обиду,
поэтому она не может быть «белой». А вот способ избавления
от зависти это достижение более высоких результатов за счет
собственных сил, психологи и называют «белой завистью».
5. Старайся прийти на помощь товарищу, не жди, пока тебя об этом не
попросят. Слайд № 8.
6. Если тебе будет плохо, не спеши обвинять в этом другого. Учись
терпеть неприятности. Плохое скоро проходит. Слайд № 9.
Обсуждение фото на слайде.
«Усилие есть необходимое условие нравственного
совершенствования» Л.Н. Толстой .
7. Дорожи школьной дружбой, цени свой класс и свою школу. Слайд №
10.
Гимн гимназии № 44.
Фото гимназии
8. И ещё о главном: относись к людям так, как ты хочешь, чтобы
относились к тебе.
Работа в группе. Слайд № 11. Вспомним правила работы в группе.
Каждая группа получает текст сказки с заданием. Работаем. Выбираем одного
человека, который будет защищать вашу группу у доски.
Нравственная сказка о бескорыстии «Осколки доброты» из книги
«Школа оптимизма…» стр. 50
Осколки доброты.
Семья проводила выходной день на пляже. Дети купались в море и
строили замки на песке. Вдруг вдалеке показалась маленькая
старушка. Её седые волосы развевались по ветру, одежда была
грязной и оборванной. Она что – то бормотала про себя, подбирая с
песка какие – то предметы и перекладывая их в сумку. Родители
подозвали детей и велели им держаться подальше от старушки. Когда
она проходила мимо, то и дело нагибаясь, чтобы что – то поднять, она
улыбнулась семье, но никто не ответил ей на приветствие. Много
недель спустя они узнали, что маленькая старушка всю жизнь
посвятила тому, чтобы подбирать с пляжа осколки стекла, которыми
дети могли порезать себе ноги.
Вопросы и задания к сказке:
1. Как вы думаете, почему старушка посвятила всю свою жизнь
этому занятию?
2. Как вы думаете, если бы люди узнали, чем на самом деле
занимается старушка, что бы они сделали?
3. Как вы думаете, почему родители велели детям держаться
подальше от старушки?
4. Были ли в вашей жизни случаи, когда вам сначала не нравился
какой – либо человек, потому что он был не похож на других, а
позже вы узнали что – то хорошее об этом человеке?
Итог занятия.