Классный час "Знакомство с конвенцией о правах ребёнка" 2 класс

Классный час во 2 классе на тему: «Знакомство с конвенцией о правах ребёнка»
Класс: 2
Тема: «Знакомство с конвенцией о правах ребёнка»
Оборудование: наглядный материал книга «Конвенция о правах ребенка», презентация, карта мира, посылка,
карточки с краткой характеристикой прав, мяч, тексты песен, чистые листы формата А4, плакат с изображением детей,
макет обложки книги «Конвенция о правах ребенка», брошюра; аудиофайл «Большой хоровод»; видеофайл «Колёсики».
Цель: познакомить учащихся с основными правами ребёнка, провозглашёнными Конвенцией ООН.
Задачи:
Предметные:
1. Ознакомление детей с содержанием Конвенции о правах ребенка.
2. Раскрытие сути прав ребёнка.
3. Обобщение полученных знаний о правах ребенка.
Метапредметные:
Личностные УУД:
- жизненное самоопределение;
- знание моральных норм;
- обеспечение ориентации в социальных ролях и межличностных отношениях.
Регулятивные УУД:
- саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию;
- осуществление самоконтроля;
- планирование своих действий.
Познавательные УУД:
- формирование цели;
- формирование элементарных знаний о правах ребёнка;
- формирование умения принимать учебную задачу и стремиться ее выполнять;
- анализирование.
Коммуникативные УУД:
- развитие умения называть свои права, сравнивать, обобщать, делать выводы;
- высказывание своей точки зрения;
- аргументирование своих мыслей;
- умение работать в коллективе.
Личностные:
1. Воспитание правовой культуры у детей, их творческих способностей и активной жизненной позиции.
2. Воспитание умения сотрудничать.
3. Воспитание чувства доброты, собственного достоинства и уважения к окружающим.
Ход работы.
Этапы обучения
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный
момент
- Здравствуйте, ребята! (слайд 1) Мы живем на огромной и
красивой планете Земля. На ней великое множество
государств. Я предлагаю поиграть в игру, которая называется
«Приветствие». Давайте поприветствуем друг друга, как
жители разных стран: (слайд 2)
- Как в Японии: сложить руки, как в молитве, на уровне груди
и поклониться. (слайд 3)
- Как в Новой Зеландии: потереться плечами. (слайд 4)
- Как в Великобритании: пожать друг другу руки, стоя на
большом расстоянии друг от друга. (слайд 5)
- Как на Тибете: показать язык. (слайд 6)
- Как в Германии: очень крепко пожать друг другу руки, стоя
близко друг к другу. (слайд 7)
- Как в России: обнять как товарища.
Здороваются, обучающиеся
начинают играть в игру
«Приветствие».
Кланяются друг другу.
Пожимают плечами.
Обучающиеся пожимают друг
другу руки.
Показывают язык
одноклассникам.
Стоят близко друг к другу и
очень крепко пожимают руки.
Обнимают как товарища.
Актуализация
знаний
- Присаживайтесь на свои места. (слайд 8) Кто знает на какой
планете мы живем? (слайд 9) Какие страны здесь есть? Ребята,
как называется страна, в которой мы живём? Правильно,
Россия! (слайд 10) Посмотрим на карте, где она расположена?
Кто выйдет к доске и покажет границу нашей страны?
(слайд11) Что вы знаете о России? В нашей стране можно
делать все, что угодно или же нет? А что нельзя делать?
Почему нельзя совершать это? (слайд 12) Значит, есть какие-
то правила и законы в нашей стране?! Может вы знаете их? А
как вы думаете, прописаны ли эти правила где-либо? Да,
прописаны.
Обучающиеся садятся на места,
слушают учителя, отвечают на
вопросы учителя.
-Живем на планете Земля, в
стране России.
- Есть законы и правила.
(стук в дверь, заходит почтальон)
- Кто же там пришел? Здравствуй. (слайд 13)
Почтальон говорит: «Здравствуйте, ребята, я принес для вас
посылку».
- Спасибо, до свидания. А мы сейчас посмотрим, что нам
прислали. (открывает посылку, достает книгу «Конвенция о
правах ребенка, показывает книгу детям) (слайд 14) Кто
догадался, о чем мы сегодня с вами будем говорить? Какая у
нас тема классного часа? «Знакомство с конвенцией о правах
ребёнка».
- Почтальон.
Смотрят на посылку, называют
тему классного часа.
Изучение новой
темы
- Ребята, кто знает, что такое конвенция?
Конвенция о правах ребенка – это международный свод
правил, определяющий защиту детей, их развитие и свободу.
Сейчас мы с вами споём песню, текст которой лежит у вас на
столах. Но прежде чем петь, послушаем её, следите
внимательно за текстом. (слайд 15)
«Большой хоровод»
Мы на свет родились,
Чтобы радостно жить.
Чтобы вместе играть,
Чтобы крепко дружить.
Чтоб улыбки друг другу
Дарить и цветы,
Чтоб исполнились в жизни
Все наши мечты.
Так давайте устроим
Большой хоровод,
Обучающиеся слушают учителя,
отвечают на вопросы.
Слушают песню, следят за
текстом песни.
Пусть все люди Земли
С нами встанут в него.
Пусть повсюду звучит
Только радостный смех,
Пусть без слов станет песня
Понятной для всех.
- Теперь споём её все вместе!
- Ребята, как вы думаете, о чем эта песня?
- Как эта песня связана с темой нашего классного часа? (слайд
16) Правильно, конвенция защищает права детей. 20 ноября
1989 года (27 лет назад) Организация Объединённых Наций
приняла Конвенцию о правах ребёнка.
- Сегодня мы с вами познакомимся с основными правами
ребёнка, которые согласно Конвенции ООН должны
обеспечить все государства-участники Конвенции.
Обучающиеся далее поют песню
«Большой хоровод» вместе с
учителем.
- О мирной жизни, о детстве.
Обучающиеся слушают рассказ
учителя.
Физминутка
Продолжение
изучения новой
темы
- (слайд 17) Ребята, давайте немного отдохнем. Я предлагаю
всем встать и повторять за мной движения.
(Показывает движения под музыку «Колесики»)
- (слайд 18) А теперь разделимся на группы по четыре
человека, для этого первую парту я попрошу повернуться ко
второй, третью к четвертой. И так на каждом ряду. Ребята,
если рассмотреть книгу (листает «Конвенцию о правах
ребенка»), то мы видим, что в ней перечислены основные
права детей. И с некоторыми правами мы познакомимся по
подробнее. Выберите капитана своей команды, капитаны
команд подойдите ко мне. (раздает карточки с названием прав
и краткой характеристикой)
Обучающиеся встают и
повторяют движения под музыку
за учителем.
Садятся на свои места, слушают
речь учителя.
Делятся на команды, выбирают
капитана команды. Затем
капитаны выбирают карточку с
правом.
Далее команда совещается в
группе и разбирают право.
- Капитанов прошу сесть на свои места. Каждой команде
досталось какое-то права, теперь вы совещаетесь в команде,
разбираете право, которое вам попалось. У вас на столах есть
лист формата А4, на котором вы изобразите, как вы поняли
данное право. Далее готовите небольшое выступление с
вашим правом.
Примерные карточки: (слайд 19)
- Право на образование
Каждый ребенок имеет право на получение бесплатного
образования, в том числе на родном языке, выбор учебного
заведения в соответствии с актами законодательства России.
- Право на отдых
Каждый ребенок имеет право на отдых и досуг, право
участвовать в играх и развлекательных мероприятиях,
соответствующих его возрасту, и свободно участвовать в
культурной жизни и заниматься искусством.
- Право на имя
Каждый ребенок регистрируется сразу же после рождения и с
момента рождения имеет право на имя и на приобретение
гражданства, а также, насколько это возможно, право знать
своих родителей и право на их заботу.
- Право на своё мнение
Каждый ребенок имеет право свободно выражать свое мнение;
это право включает свободу искать, получать и передавать
информацию и идеи любого рода, независимо от границ, в
устной, письменной или печатной форме, в форме
произведений искусства или с помощью других средств по
выбору ребенка.
- Право на доступ к информации
Каждый ребенок имеет право на доступ к информации и
материалам из различных национальных и международных
источников.
- Право на защиту от насилия
Каждый ребёнок имеет право на защиту от всех форм
физического или психологического насилия, оскорбления или
злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного
обращения.
Каждая команда поочередно
выходит к доске и презентует
свое право, показывая рисунок,
характеризующий право.
Закрепление
изученного
материала
- Молодцы! Вы все справились с заданием! (слайд 20) Теперь
сядьте правильно на свои места. Примите позу ученика.
- Кто сможет перечислить права, с которыми мы сейчас
познакомились?
- Я предлагаю сыграть в игру «Ассоциации» (слайд 21). Кто
знает, что такое ассоциации? То есть ассоциация — это такая
связь между двумя или более предметами, при которой
актуализация одного из них влечет за собой появление
другого.
Правила игры:
Дети сидят на своих местах. Учитель стоит посередине класса
с мячом в руках. Объявляется тема. Учитель кидает мяч
Обучающиеся перечисляют
права: право на отдых, имя,
защиту от насилия, доступ к
информации, образование и право
на своё мнение.
Отвечают на вопрос учителя.
Обучающиеся слушают правила
игры.
Играют в игру «Ассоциации»,
называют слова, подходящие к
праву, названному учителем.
любому обучающемуся и называет произвольный термин,
связанный с темой. Обучающийся называет по собственной
ассоциации слово, связанное с этой темой. Например, учитель
говорит: «Осень». Ребёнок, поймавший мяч, говорит:
«Листья». Каждый обучающийся называет только одно слово
для того, чтобы смогли поучаствовать все обучающиеся.
- Я буду называть право и кидать вам мяч, вы должны будете
назвать ассоциацию к этому праву. Например, право на
образование – школа или обучение.
Ловят мяч, называют ассоциации.
Рефлексия
- Ребята, подведем итог. С каким документом мы сегодня
познакомились? (слайд 22)
- Кто вспомнит, сколько лет назад была принята конвенция
прав ребенка?
- Какие права ребенка вы сегодня узнали?
- У вас на столах лежат картинки обложки конвенции, сейчас,
кто все понял и кому все понравилось и запомнилось,
прикрепите макет книги конвенции о правах ребенка к плакату
с изображением счастливых детей, смотрящих в светлое
будущее и державшихся за руки, что будет означать, что вы
усвоили все этот документ. (На доске плакат с изображением
счастливых детей) Мы хотим вас поблагодарить за вашу
активность и подарить вам брошюру о конвенции прав
ребенка. До свидания!
Отвечают на вопросы:
- Конвенция о правах ребёнка.
- 27 лет назад.
Перечисляют права, поднимают
руки.
Слушают учителя, затем
прикрепляют макет обложки
документа.
Обучающиеся благодарят за
работу, прощаются.