Урок литературного чтения "Наедине с Осенью"

Наедине с Осенью
Цель: прививать детям любовь к чтению.
Задачи:
развивать словарный запас, речь, воображение, память, внимание;
развивать творческие способности, эмоциональную сферу учащихся;
воспитывать уважение к книге;
воспитывать нравственные качества.
Оборудование: класс украшен осенними листьями; выставка рисунков-иллюстраций к
отрывкам из произведений, посвященных осени; детские сказки, рассказы, стихи,
посвященные осени; на доске название урока «Наедине с осенью», эпиграф «Унылая
пора! Очей очарованье!»; ноутбук; костюмы.
Ход урока
I. Организационный момент.
В класс входит учитель в роли Осени.
Осень. Здравствуйте, ребята! Узнали вы меня? Да. Я Осень. Долго я наблюдала за
вами в окошко. Знаю, чему и как вы тут учитесь и как кого зовут. Вот сегодня я
наконец-то договорилась с Натальей Сергеевной. И она мне разрешила придти к вам,
правда только на один урок. Да я смотрю вы сегодня не одни. У вас гости. Давайте
поприветствуем гостей.
Садитесь, ребята. Начнем сегодняшний необычный урок. За ответы я буду давать вам
свои листочки. Чем больше листочков наберете, тем выше у вас будет оценка.
II. Работа с эпиграфом
Осень. (поворачивается к доске, читает) Унылая пора! Очей очарованье! (задумчиво)
Строки великого поэта… А вы, ребята, знаете как зовут этого поэта?
Дети. Александр Сергеевич Пушкин.
Осень. А кто знает, как называется стихотворение, из которого взяты эти строки?
Дети. Осень.
Осень. А может быть, кто-то прочитает хотя бы отрывок из этого стихотворения.
Стогова Настя. А. С. Пушкин. Осень (отрывок)
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы… (А. С. Пушкин)
Осень. Спасибо, Настя. Даже из этого маленького отрывка можно понять какое
чувство испытывает автор. Воспользуйтесь словарем настроений.
Дети. Чувство радости, очарования.
Осень. Но ведь Александр Сергеевич называет меня «Унылой порой». Что же тут
радостного?
Дети. Автор любуется пышным природы увяданьем, золотым лесом, осенней
красотой.
III. И. Бунин. Листопад
Осень. Выходит, не такая я уж и унылая пора. Между прочим, я многих поэтов
вдохновляла на творчество! Вот, например, стихотворение Ивана Алексеевича Бунина
«Листопад», знаете?
Суворкина Даша.
Листопад
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой. (И. Бунин)
Осень. Спасибо, Даша. Как вы думаете, Иван Алексеевич считает меня унылой
порой? Или всё-таки я очей очарованье?
Ответы детей.
Осень. Какое чувство выразил автор в этом стихотворении?
Дети. Восторг, восхищение, очарование.
Осень. А вы, ребята, как бы назвали мое время года: радостное оно или печальное?
Ответы детей.
Осень. У каждого по этому поводу было всегда своё мнение. Я даже не буду ни с кем
спорить и что-то доказывать. Я знаю, что вы посвящали мне на уроках развития речи
свои произведения. Можно я некоторые из них зачитаю?
IV. Чтение детских рассказов, сказок, стихов
V. К. Бальмонт. Осень
Осень. Спасибо, что разрешили прочитать ваши работы.
Раз уж мы говорим о том, что я могу быть солнечной и ясной, а могу быть грустной и
унылой, давайте вспомним еще одно стихотворение, которое написал Константин
Дмитриевич Бальмонт. Называется оно «Осень».
Тимошкин Артем.
Поспевает брусника,
Стали дни холоднее,
И от птичьего крика
В сердце стало грустнее.
Стаи птиц улетают
Прочь, за синее море.
Все деревья блистают
В разноцветном уборе.
Солнце реже смеется,
Нет в цветах благовонья.
Скоро Осень проснется
И заплачет спросонья. (К. Бальмонт)
Осень. Какое чувство выразил автор в этом стихотворении?
Дети. Грусть, печаль.
VI. А. Плещеев. «Осень наступила»
Осень. Да, ребята, бываю я и печальная и грустная. Солнышко прячется за тучками,
начинает моросить дождь. Но, несмотря ни на что, поэты писали и о таком моем
настроении. Послушайте стихотворение Алексея Николаевича Плещеева.
Руппо Настя
Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.
Вянет и желтеет
Травка на лугах.
Только зеленеет
Озимь на полях.
Туча небо кроет,
Солнце не блестит.
Ветер в поле воет,
Дождик моросит.
Воды зашумели
Быстрого ручья.
Птички улетели
В теплые края. (А. Плещеев)
Осень. Вы послушали стихотворение. Какое чувство у вас возникло?
Ответы детей.
Осень. Что-то вы загрустили. Давайте немного отдохнем. Вы, конечно же, знаете
какую-нибудь осеннюю физминутку.
VII. Физкультминутка (проводит Кучеров Владик)
Мы войдем в осенний лес.
Сколько здесь вокруг чудес!
Руки вверх и покачали –
Это дерево в лесу.
Кисти мы сейчас встряхнули –
Это ветер сбил росу.
В стороны руки и плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся покажем –
Руки сложили назад.
VIII. К. Паустовский. Наедине с осенью
Осень. Мы с вами пришли к выводу, что бываю я радостной, бываю и грустной. Но
какой бы я не была, людям очень часто хочется бросить все свои дела и просто
полюбоваться природой. Об этом в своем рассказе «Наедине с осенью» пишет
Константин Георгиевич Паустовский.
Наедине с осенью.
Кучеров Владик
Осень в этом году стояла – вся напролет сухая и теплая. Березовые рощи долго не
желтели. Долго не увядала трава. Только голубеющая дымка (ее зовут в народе
«мга») затягивала плёсы на Оке и отдалённые леса.
Цыхановский Данила
Я плыл на лодке вниз по реке и вдруг услышал, как в небе кто-то начал осторожно
переливать воду из звонкого стеклянного сосуда в другой такой же сосуд. Вода
булькала, позванивала, журчала. Звуки эти заполняли всё пространство между
рекой и небосводом. Это курлыкали журавли.
Дериглазов Сережа
Я поднял голову. Большие косяки журавлей потянулись один за другим прямо к
югу. Они уверенно и мерно шли на юг, где солнце играло золотом в затонах Оки.
Дрыков Никита
Я бросил вёсла и долго смотрел на журавлей. По береговой проселочной дороге
ехал, покачиваясь, грузовик. Шофер остановил машину, вышел и тоже начал
смотреть на журавлей.
Мельников Владик
- Счастливо, друзья! – крикнул он и помахал рукой вслед птицам.
Потом он опять забрался в кабину, но долго не заводил мотор – должно быть,
чтобы не заглушить затихающий небесный звон. Он открыл боковое стекло,
высунулся и всё смотрел и смотрел, никак не мог оторваться от журавлиной стаи,
уходящей в туман. И всё слушал плеск и переливы птичьего крика над опустелой
по осени землёй.
Осень. Спасибо, ребята. Какое чувство выразил автор в этом рассказе?
Дети. Спокойствие, безмятежность.
Осень. Поразмышляйте, о чём могли думать автор и шофёр?
Ответы детей.
IX. Этимология слова «осень»
Осень. В итоге размышления автора и шофера могли остановиться на их собственном
внутреннем мире. Значит, я вдохновляю людей не только на творчество, но и на
размышления. А задумывались ли вы: почему? Почему на такие размышления чаще
всего наталкиваю я, Осень, а не Лето, Зима, Весна?
Мне кажется, что ответ на этот вопрос кроется в моем имени. Вы знаете, что означает
слово «осень»?
Ответы детей.
Общеслав. Первоначальное *esenь > осень в восточно-слав. яз. Е > о, как в олень.
Родственно готск. asans "жатва", др.-прус. assanis и др. Возможно, является суф.
производным от той же основы, что ость, лат. ogna "колос", готск. ahs тж.
Исходное значение — "время жатвы". Общеслав. *esenь < "время колошения,
созревания зерновых".
Осень. Значит, «осень» - это время жатвы, время уборки урожая,
Недаром существует пословица: Что посеешь, то и пожнешь. Как вы понимаете ее
смысл?
Ответы детей.
Осень. Эту пословицу нельзя понимать только в прямом значении. Ведь люди могут
ничего и не сеять, но каждый день они совершают какие-то поступки: может быть
хорошие, а может быть и плохие. Вот и задумываются люди о жатве, т.е. о том, каковы
результаты их поступков, принесли ли они пользу.
X. Н. Некрасов. Несжатая полоса
Время жатвы описывает в своем стихотворении «Несжатая полоса» Николай
Алексеевич Некрасов.
Глинкина Эля
Поздняя осень. Грачи улетели,
Лес обнажился, поля опустели,
Только не сжата полоска одна...
Грустную думу наводит она.
Кажется, шепчут колосья друг другу:
Дрыков Никита
Скучно нам слушать осеннюю вьюгу,
Скучно склоняться до самой земли,
Тучные зерна купая в пыли!
Пиндюрин Саша
Нас, что ни ночь, разоряют станицы
Всякой пролетной прожорливой птицы,
Кузин Алеша
Заяц нас топчет, и буря нас бьет...
Где же наш пахарь? чего еще ждет?
Дрыков Никита
Или мы хуже других уродились?
Или не дружно цвели-колосились?
Пиндюрин Саша
Нет! мы не хуже других - и давно
В нас налилось и созрело зерно.
Кузин Алеша
Не для того же пахал он и сеял,
Чтобы нас ветер осенний развеял?.."
Глинкина Эля
Ветер несет им печальный ответ:
Алымов Дима
Вашему пахарю моченьки нет.
Знал, для чего и пахал он и сеял,
Да не по силам работу затеял.
Плохо бедняге - не ест и не пьет,
Червь ему сердце больное сосет,
Руки, что вывели борозды эти,
Высохли в щепку, повисли как плети,
Очи потускли, и голос пропал,
Что заунывную песню певал,
Как, на соху налегая рукою,
Пахарь задумчиво шел полосою".
Осень. Я должна вам сказать, что это стихотворение Николай Алексеевич писал, когда
был тяжело болен, он думал что дни его сочтены. Так почему же в таком тяжелом
состоянии, он пишет о каком-то пахаре, который не смог вовремя собрать урожай?
Можно ли это стихотворение воспринимать только в прямом смысле? Сравните его с
пословицей: Что посеешь, то и пожнешь.
Ответы детей.
Осень. Пахарь – это и есть автор, а несжатые колосья – это еще ненаписанные
произведения. Автор размышляет над своей жизнью. Думает о том, что он еще может
сделать.
XI. С. Есенин «Отговорила роща золотая»
А сейчас давайте обратимся к стихотворению Сергея Александровича Есенина.
Послушайте его и попытайтесь представить героя этого стихотворения, а потом
поделитесь своими впечатлениями.
Могило Аня
Отговорила роща золотая
Березовым, веселым языком,
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о ком.
Кого жалеть? Ведь каждый в мире странник -
Пройдет, зайдет и вновь покинет дом.
О всех ушедших грезит конопляник
С широким месяцем над голубым прудом.
Стою один среди равнины голой,
А журавлей относит ветром в даль,
Я полон дум о юности веселой,
Но ничего в прошедшем мне не жаль.
Не жаль мне лет, растраченных напрасно,
Не жаль души сиреневую цветь.
В саду горит костер рябины красной,
Но никого не может он согреть.
Не обгорят рябиновые кисти,
От желтизны не пропадет трава,
Как дерево роняет тихо листья,
Так я роняю грустные слова.
И если время, ветром разметая,
Сгребет их все в один ненужный ком...
Скажите так... что роща золотая
Отговорила милым языком.
Осень. Каким вы увидели героя?
Ответы детей.
Осень. Герой стихотворения – человек уже не молодой. Как вы думаете, что чувствует
этот герой?
Дети. Грусть, одиночество.
Осень. Можно ли сравнить состояние души этого героя с состоянием природы?
Ответы детей.
Осень. В стихотворении природа увядает, поэтом показано мое время года. А я
прихожу в начале, в середине или в конце года?
Дети. Ближе к концу года.
Осень. И жизнь этого человека близится к концу. Вот герой и рассуждает, как он эту
жизнь прожил.
Как видите, я многих заставляю задумываться над тем, как люди живут.
Скажите, пожалуйста, а зачем нужно анализировать свои поступки?
Ответы детей.
XII. Подведение итогов урока
Осень. А сейчас у вас будет возможность послушать музыкальное произведение
Петра Ильича Чайковского «Осенняя песня» (октябрь) из цикла «Времена года».
Послушайте и подумайте всегда ли вы правильно поступаете? Хотелось бы вам что-то
в себе изменить?
Прослушивание музыки, размышления детей
Осень. Поднимите руки те, кому хотелось бы что-то в себе изменить.
А что вам поможет разобраться в себе и понять, правильно ли вы поступаете в той или
иной ситуации? На правильном ли вы пути?
Ответы детей.
Осень. Конечно, всегда и везде вашими помощниками могут стать хорошие книги.
Чем больше добрых книг вы прочитаете, тем меньше в жизни сделаете неисправимых
ошибок. А мне пора прощаться с вами. Листочки, заработанные на уроке, положите в
дневник. Наталья Сергеевна по ним поставит вам оценки. Желаю всем удачи!