Классный час "Я имею права…"

Классный час: Я имею права…
Цели: Познакомить учащихся с термином «права человека», со структурой
Всемирной Декларации прав человека, его назначением, в игровой форме
познакомить с отдельными статьями Конвенции о правах ребенка;
продолжить работу по формированию чувства собственной значимости и
ценности, достоинства ребенка как человека своей страны, воспитание
гражданского самосознания.
Ход мероприятия
1.Приветствие.
Здравствуйте ребята, уважаемые гости, мы собрались сегодня, чтобы
пообщаться. Давайте улыбнемся друг другу и поделимся хорошим
настроением.
2. Беседа.
Когда-то в нашей стране жил удивительный человек, звали его Андрей
Платонов. Он сказал: «Без меня человечество не полно». Я предлагаю вам
подумать над этими словами Андрея Платонова. Как вы думаете, что он
хотел сказать этими словами. Как вы понимаете эту мысль?
Я один из тех, из кого состоит человечество, и если меня нет, оно,
человечество, уже не полно.
На презентации появляется слайд с изображением большого круга.
Представьте, что большой круг – это человечество, а каждый кружочек
внутри круга - отдельно взятый человек. Представили? А теперь уберем один
кружочек. Он пропал. Его нет. Место пропавшего кружочка пусто, так?
Мы помним, что каждый маленький кружочек - это человек. Следовательно,
каждый из нас – один из тех, кто составляет человечество. Правда, здорово?
И если всего лишь один человек пропадет, то человечество уже не полно.
А как вы думаете, хорошее оно, человечество и отчего зависит, хорошее
человечество или плохое?
Это зависит от того, каков я и каков каждый из нас.
Значит, чтобы человечество было хорошим, нужно, чтобы каждый из нас был
хорошим.
2. Игры «Какой я?»
Сейчас поиграем в игру: «Какой я?». Это очень простая игра, и вы все с
успехом справитесь с ее правилами. (Учитель раздает ребятам заготовки
человечков, просит приготовить цветные карандаши: красный и синий).
Итак, я буду называть качества характера, и если вы считаете, что
обладаете этим качеством, то красным карандашом рисуете кружочек на
туловище человечка, а если нет, то синим цветом, понятно?
Приготовились, начали: добрый, щедрый, трудолюбивый,
доброжелательный, честный, аккуратный, справедливый, смелый, веселый,
ласковый, предупредительный, вежливый. исполнительный, чуткий,
спортивный, отзывчивый, гордый, дисциплинированный (ученики ставят на
человечке синий кружок, если думают, что такого качества у него нет, и
красный, если предполагают, что обладают названным качеством).
Учитель предлагает всех человечков прикрепить на доску.
3. Вывод по игре
Теперь посмотрим на своего человечка. Видите, какой пестрый получился
портрет вашего характера. А почему?
В каждом человеке есть хорошие и плохие черты. Конечно, нужно
стремиться к тому, чтобы исправлять отрицательные качества и развивать
положительные, хорошие. Надо стремиться к тому, чтобы человечек состоял
из красных кружочков, согласны? Очень приятно, что всем хочется быть
хорошими. А что, по-вашему, для этого нужно?
1. Знать, что такое хорошо, а что такое плохо (просмотр видео со
стихотворением Маяковского В.В.)
Это стихотворение В.В. Маяковского помогает малышам в понимании
главных вопросов человечества о Добре и Зле. Но еще ведь нужно
многое…
2. Знать о том, как вести себя.
3. Знать, как воспитывать в себе хорошие черты.
II. Интерактивная беседа «Право на имя»
Классный руководитель. А теперь поиграем в игру «Кто я?». Каждый из вас
по цепочке должен быстро подняться со своего места, назвать свое имя и
добавить прилагательное, которое характеризует тебя. Я начинаю первой.
Учитель называет свое имя, например: «Любовь - любящая». Учитель
показывает на ученика, сидящего за первой партой, затем на того, кто сидит
за ним, и так по цепочке все дети.
- Сейчас каждый попробовал охарактеризовать себя и назвал свое имя.
Ребята, а имеете ли вы право на свои имена? Как вы считаете?
Дети. Конечно, имеем.
Классный руководитель. А можете ли вы доказать, что вас зовут именно так,
а не иначе? Что вы не присвоили себе чужого имени и фамилии?
Дети. Наши имена, фамилии, даты рождения записаны в свидетельстве о
рождении.
Классный руководитель. Да, это первый ваш документ. А что там еще
записано, кто знает?
Дети. Там еще записаны имена наших родителей.
Классный руководитель. Правильно, а еще там записано, что вы являетесь
гражданами России. А это значит, что наше государство защищает ваши
права, в том числе и ваше право на имя. А какие еще есть у детей права? Где
они записаны? Кто их утверждал?
Примерные ответы детей:
- В Конституции, законах, указах и т. п.
- Разрабатывали президент, депутаты и т. п.
III. Мини-лекция «Конвенция о твоих правах»
Ребята, все права детей всего мира записаны в специальном документе,
Конвенции «О правах ребенка». Этот документ приняла 20 ноября 1989 года
Организация Объединенных Наций. Это авторитетная международная
организация возникла после Второй мировой войны, которая отняла у
десятков миллионов людей их главное право - право на жизнь. Чтобы не
допустить третьей мировой войны, народы всего мира объединились в
Организацию Объединенных Наций.
К сожалению, наш мир не стал безопасным: войны, теракты, преступления,
аварии, стихийные бедствия, голод и эпидемии. Даже взрослые, сильные люди
не могут противостоять этим опасностям, но самыми беззащитными
оказываются дети. Они даже в мирной жизни нуждаются в особой заботе и
внимании со стороны взрослых. Чтобы защитить права детей, и была принята
Конвенция «О правах ребенка».
Конвенция - это соглашение. Это значит, что все государства, которые
подписали эту Конвенцию, согласились защищать права детей.
Какие же права есть у всех детей мира?
Учитель показывает на экран, где записаны права детей, читает записи.
Все мы с вами увидели, что у нас много прав, но вместе с тем немало и
обязанностей. Все ли обязанности мы выполняем безукоризненно? А что
мешает исполнять обязанности? Правильно, наши недостатки. Вот мы опять
вернулись к нашим человечкам, то есть нам надо упорно работать по
искоренению плохих привычек, качеств, черт личности.
IV. Ролевая игра «Юридическая консультация»
А знаете ли вы, что когда нарушаются наши права, нам надо обращаться за
консультацией к юристу?
Консультация - это совет, разъяснение, а юристы - это люди, которые хорошо
знают законы. Получив юридическую консультацию, мы сможем защитить
себя от произвола и самоуправства. Давайте поиграем с вами в игру
«Юридическая консультация». Представьте себе, что вы юристы, вы хорошо
знаете права детей некоторые из них вы видите на листах, которые лежат
перед вами на партах). Познакомимся с выпиской из декларации о правах
ребенка.(Читают вслух)
Представьте, что к вам за советом приходят литературные герои. Подумайте,
какие права ребенка нарушены и разъясните нашему герою его права. Только,
пожалуйста, давая консультацию, ссылайтесь на Конвенцию «О правах
детей». Надо начинать так: «Согласно Конвенции "О правах ребенка"..
Маугли. Так случилось, что я жил долгое время в лесу вместе с дикими
зверями, и вот я попал в общество людей. Имею ли я такие же права, как и все
дети?
Примерные ответы детей:
- Конечно, имеете. Согласно Конвенции ребенком является каждое
человеческое существо до 18-летнего возраста. Вам еще нет 18 лет, значит, вы
ребенок и имеете те же права, что и все дети.
Маугли. Но я не умею говорить человеческим языком. Я говорю на языке
зверей и птиц. Поэтому люди посадили меня в клетку и обращаются со мной
как с животным! Имеют ли они на это право?
Примерные ответы детей:
- Согласно Конвенции «О правах ребенка» никто не имеет права унижать
ваше человеческое достоинство.
- Согласно Конвенции «О правах ребенка» никто не имеет права
подвергать вас жестокому обращению, насилию и оскорблениям.
- Согласно Конвенции «О правах ребенка» вы имеете право на свободу
перемещения.
- Согласно Конвенции «О правах ребенка» вы имеете право на
медицинское обслуживание, образование, развитие своих способностей.
Классный руководитель. Да, ребята, согласно Конвенции каждый ребенок,
даже в чем-то неполноценный, должен жить в условиях, не унижающих его
достоинства. А теперь подошла очередь другого литературного героя, Гарри
Поттера.
Гарри Поттер. Мой опекун постоянно перехватывает и читает письма,
адресованные мне. Нарушает ли он при этом мои права?
Примерные ответы детей:
- Согласно Конвенции «О правах ребенка» каждый ребенок имеет право
на личную жизнь, на тайну переписки.
- Согласно Конвенции «О правах ребенка» каждый ребенок имеет право
на уважение его достоинства.
Классный руководитель. Как вы думаете, ребята, почему права детей не
всегда соблюдаются?
Примерные ответы детей:
- Не все знают права детей.
- Не считают детей полноценными людьми.
- Не уважают (презирают) детей, считают их глупыми.
Классный руководитель. Да, я согласна с вами, что многие взрослые не
считают детей полноправными личностями, не уважают детей, поэтому не
соблюдают их прав.
V. Разбор ситуаций «Права и обязанности»
Классный руководитель. Ребята, у каждого человека есть права. Но
пользоваться ими можно только тогда, когда не нарушаются права других
людей. Уважать права других людей - обязанность каждого человека. А всегда
ли мы это делаем?
Предлагаю вам разыграть несколько сценок и дать оценку поведению
героев.
Чьи права они нарушают? Какие обязанности не выполняются?
Сценка 1
Мама. Немедленно сделай музыку тише! Уже полночь, ты весь дом
разбудишь!
Сын. А я имею право на отдых и досуг! Я привык отдыхать с громкой
музыкой!
Классный руководитель. Пожалуйста, помогите ребенку разобраться, кто
здесь не прав.
Дети. Сын нарушает право соседей на отдых в тишине. Он не уважает
права других людей.
Сценка 2
Учитель. Оля, ты сегодня дежурная, вытри, пожалуйста, доску и полей
цветы.
ОЛЯ. Вы не имеете права заставлять меня дежурить! Конвенцией ребенка
запрещено насилие над детьми!
Классный руководитель. Объясните, пожалуйста, Оле, в чем она не права.
Дети. Кроме прав у Оли есть и обязанности - дежурного (как и всех детей
класса). Кроме того, есть обязанность уважать права других людей на чистоту
в классе. Ее права действуют, если не нарушают права других!
Сценка 3
Учитель. Светлана, ты опять разрисовала парту в кабинете! Ведь дети ее
только что помыли!
Света. А что здесь такого? Я имею право на занятия своим любимым делом
- рисованием!
Классный руководитель. Кто разъяснит Светлане её права и обязанности?
Дети. А другие имеют право сидеть за чистой партой. Света должна
уважать права других учеников.
Сценка 4
Учитель. Паша, ты почему на математике бегал по классу?
Паша. Ну и что? Я имею право на свободу перемещения!
Классный руководитель. Правильно ли рассуждает Павел?
Дети. Его одноклассники имеют право на образование. А он бегал и
нарушал их права. Паша не уважает права других людей.
Сценка 5
Мама. Сынок, а почему ты мусорное ведро не вынес, за хлебом не сходил?
Сын. Потому что Организация Объединенных Нация запрещает
использовать труд детей!
Классный руководитель. Вот такой борец за права ребенка! Может быть,
он прав?
Примерные ответы детей:
- Нет, он не прав, потому что хлеб он должен купить для себя и мусор
вынести - за собой. А это не принудительный труд, а помощь по хозяйству.
- Маме одной трудно вести хозяйство, она тоже имеет право на отдых. Сын
должен уважать ее право и помогать ей.
Классный руководитель. Ребята, какой документ очень хорошо знают
герои этих сценок?
Дети. Конвенцию «О правах ребенка».
Классный руководитель. А чего они совершенно не знают?
Дети. Они не знают, что обязаны уважать права других людей.
Классный руководитель. Как же примирить свои права с правами других
людей?
Примерные ответы детей:
- Если ты будешь уважать права других, то и твои права будут уважать.
- Нельзя свои права ставить выше прав других людей.
VI. Подведение итогов (рефлексия)
Классный руководитель. Ребята, понравилось ли вам выступать в роли
юристов? Как вы считаете, полезно ли детям знать свои права?
Какое настроение у вас после нашей беседы?
Примерные ответы детей:
- Знать свои права очень полезно, это дает уверенность в себе.
- Понравилось разбирать ситуации, разъяснять права.
- Свои права знать нужно, но нужно помнить и про обязанности, не
нарушать прав других людей.