Презентация "Югре - 85 лет"

Подписи к слайдам:

Югре 85 лет

Учитель первой категории – Петрик Елена Михайловна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 42»

Нижневартовск, 2015

Соединив леса и горы, Озёра, реки и луга, Раскинулась в своих просторах Ханты-мансийская земля! Все о тебе стихи слагают, Они летят во все края. Ты всей земле теперь известна, Ханты-Мансийская земля! Соединив леса и горы, Озёра, реки и луга, Раскинулась в своих просторах Ханты-мансийская земля! Все о тебе стихи слагают, Они летят во все края. Ты всей земле теперь известна, Ханты-Мансийская земля! Ханты-Мансийский автономный округ (историческое название края Югра) образован Ханты-Мансийский автономный округ (историческое название края Югра) образован 10 декабря 1930 г.

10 декабря 2015 года будет отмечаться значимая дата –

85-летие образования Ханты-Мансийского

автономного округа-Югры.

Герб Ханты - Мансийского автономного округа

Флаг Ханты -Мансийского автономного округа

Губернатор нашего округа

Наталья Владимировна Комарова

Чем знаменит округ? Известность во всем мире округу принесли богатейшие месторождения нефти и газа. Тайга Суров ее вид. В лесу полумрак, нижние ветви и стволы деревьев покрыты серыми лишайниками, на почве ковер из мхов и лишайников, много валежника. Упавшие и полусгнившие стволы деревьев образуют местами непроходимые завалы, в которых находят приют многие обитатели тайги. Растительный мир Югра! Как красив и прекрасен наш край!  Ты такого нигде не найдешь.  Даже если и будет такой,  Всё равно он на наш не похож.  Здесь вся природа цветет,  И растения редкие есть.  В Югорских лесах ели, сосны растут,  И, конечно, она чище всех! 

Меркушева Анжела

Животный мир Югры В водоёмах обитает 42 вида рыб, в том числе высокоценные промысловые – осётр, стерлядь, нельма, муксун, чир (щокур), пелядь (сырок), В водоёмах обитает 42 вида рыб, в том числе высокоценные промысловые – осётр, стерлядь, нельма, муксун, чир (щокур), пелядь (сырок), сиг (пыжьян). Административный центр округа город Ханты-Мансийск. Расположен рядом с местом слияния двух великих сибирских рек Оби и Иртыша. Административный центр округа город Ханты-Мансийск. Расположен рядом с местом слияния двух великих сибирских рек Оби и Иртыша. Город Ханты-Мансийск расположен на семи холмах, в уникальном природном ландшафте, где сохранены реликтовые породы пихт, кедра и ряд других. До 1940 года назывался Остяко-Вогульск.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы

Скульптурная композиция Мамонты

Природный парк Самаровский чугас

Биатлонный центр

Картинная галерея Фонда поколений

Этнографический музей под открытым небом Торум Маа

Народы земли Югорской

ханты и манси

Жилище -

чум

Место поселения ханты -

стойбище

«Человеку нельзя жить без родины как нельзя жить без сердца»