Презентация "Дай, Джек, на счастье лапу мне"

Подписи к слайдам:
«Собака составляет самое замечательное, совершенное и полезное из всех приобретений, какие когда-либо сделал человек…» Жорж Кювье

"Дай, Джек, на счастье лапу мне..."

Оглавление

  • Цели и задачи
  • Что такое памятник?
  • Почему животным ставят памятники?
  • Памятники Собакам
  • Известнейшие памятники собакам различных стран
  • Заключение

Цель

Развитие познавательного интереса в области кинологии.

Задачи

  • Ознакомление с имеющейся информацией по сооружению памятников собакам.
  • Выяснить почему и для чего ставят памятники собакам.
  • Воспитание бережного отношения к природе и её творениям-животным.

Что такое памятник?

Памятник это объект, составляющий часть культурного достояния страны, народа, человечества (памятники археологии, истории, искусства, письменности и т. д.), обычно охраняемые специальными законами. Это произведение искусства, создается для увековечения людей или исторических событий; скульптурная группа, статуя, бюст, плита с рельефом или надписью, триумфальная арка, колонна, обелиск, гробница, и т. д. Наиболее развитый вид памятников - мемориальные сооружения.

Почему животным ставят памятники?

Человечество не забывает заслуг своих четвероногих и пернатых друзей. Во дворе Санкт-Петербургского государственного университета стоит памятник кошке, "подарившей миру великое множество первостепенных открытий в физиологии". В Англии и Германии установлены памятники "Последнему убитому волку". Это, вероятно, символы позднего раскаяния за неоправданное уничтожение умного хищника, без которого природа стала, бедней на одного, а может быть, и несколько видов дикой фауны. На острове Родос в Греции есть монумент оленям. Они удостоены такой чести за то, что в свое время острыми копытами истребили всех ядовитых змей на острове. На Земле есть памятники лягушке, лапки которой были долгие годы электроизмерительными приборами физиков. Один из памятников лягушке сооружен в Парижском университете, в Сорбонне, в девятнадцатом столетии. Второй - воздвигнут в Токио студентами-медиками.

Памятники собакам

И все же, человечество относилось к животным чаще с благодарностью и любовью. Наибольшую любовь, заслужили, конечно, собаки. Да это и, понятно, собака издавна помогает человеку. Один из памятников воздвигнут по настоянию великого советского физиолога академика И.П. Павлова в 1935 году и назван "Памятником неизвестной собаке". На пьедестале написаны слова Павлова: "Собака, благодаря ее давнему расположению к человеку, ее догадливости, терпению и послушанию, служит даже с заметной радостью многие годы, а иногда всю жизнь экспериментатору".

Другой памятник установлен в Париже и имеет конкретного адресата - он поставлен сенбернару по кличке Барри, который, как гласит надпись "спас сорок человек от гибели. Во время спасения сорок первого - погиб". Сенбернары - крупные и сильные собаки - давно уже выполняют роль горноспасателей. Говорят, что сенбернар Барри откопал своего сорок первого спасенного в малодоступном ущелье. Но тот, испугавшись, выстрелом из пистолета убил своего спасителя. Бывает и такое.

"Дом без ребёнка, собаки или кошки - дом без любви и радости".

Ирландская поговорка

Надпись на барельефе памятника:

«Собака, благодаря её давнему расположению к человеку, её догадливости, терпению и послушанию, служит, даже с заметной радостью, многие годы, а иногда и всю свою жизнь, экспериментатору».

И.П. Павлов

Помощникам учёных

1935 год

Россия

Сенбернару Барри

1899 год

Надпись на постаменте:

«Он спас сорок человек и был убит сорок первым…»

Франция

Часы-памятник Барри. Работа Ленуара Раврио

Чучело знаменитого Барри

Преданному Бобби

1872 год

Удивительная верность и память!

( 14 лет )

Жизнь и смерть на могиле хозяина

Шотландия

Эдинбург. Памятник Бобби.

Вожаку ездовых лаек

1925 год

На постаменте надпись:

«Болто»

«Неукротимому духу ездовых собак… Выносливость, верность, смышлёность».

США

Оставленным в Антарктиде

1958 год

На плите из мрамора начертано:

«Пятнадцати лайкам, погибшим от голода в Антарктиде».

Япония

Собакам поводырям

1980-е годы

Проводникам слепых за неоценимые услуги по обеспечению полноценной жизни незрячих людей, за дружбу и взаимную любовь.

Германия

Преданному Хачико

1940 год

Девять лет, с утра до вечера, встречал поезда, ожидая хозяина.

«Ни одно животное не ответит вам такой взаимностью, как собака. Она тонко чувствует наше доброе отношение к ней и платит нам за это своей верностью, привязанностью, а иногда даже собственной жизнью.»

Манфред Кох-Костерзитц

Япония

Шотландской овчарке Шепу

1942 год

Пять с половиной лет не переставая встречал поезда, в надежде найти своего хозяина.

Памятник поставлен Шепу за долголетнюю верность и преданность любимому человеку.

США

Верному Фидо

1957 год

14 лет каждый вечер приходил к автобусной остановке, надеясь на встречу с хозяином.

На пьедестале надпись:

«Фидо. Образец преданности».

Италия

Неизвестной собаке

1932 год

Собакам – спутникам, сторожам и помощникам переселенцев в Австралию

«Каждая собака вполне принадлежит человеку, своему хозяину. Соображается с его потребностями, знает и защищает его имущество и остается верной ему до самой смерти. Всё это она делает не из нужды, не из боязни, но исключительно из чистой любви и привязанности».

Жорж Кювье

Австралия

Гелерт погиб от руки хозяина.

«Преданность собаки – это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшее обязательство, чем человеческая дружба».

Конрад Лоренц

Ирландскому волкодаву Гелерту

XIII век

Англия

Памятник в океане

1990-е годы

Поставлен на острове Визе лайке, погибшей в неравной борьбе с медведем, защищая своего хозяина.

«В жизни каждого человека обязательно должна быть хоть одна собака. Собака, которая спасла его от опасности, скрасила одиночество, или просто пробудила к жизни скрытые силы любви ко всему живому».

Юрий Яковлев

Россия

Храброму псу

Сдавних времён

Памятник собаке, спасшей буддийский храм от разорения врагами.

Монголия

Один из первых

IV век до н.э.

Памятник пятидесяти сторожевым собакам, защитившим Коринфскую цитадель от врага ценой своей жизни.

Греция

Спасателям на воде

За помощь при несчастных случаях на воде сооружены памятники собакам в портовом городе Суонси (Англия) и в Кунцеве (Москва).

XX век

Англия

Россия

Дойре от пограничников

1971 год

Памятник выдающейся пограничной собаке, отслужившей верой и правдой на границе 15 лет.

Литая табличка у барельефа собаки гласит чётко по военному:

«Дойра. 1955-1971»

Россия

Розыскной собаке Антею

На пьедестале написано, что за годы работы Антея, с 1968 по 1980 год, с его помощью задержано более 100 преступников и раскрыто 62 преступления.

1980 год

Россия

Белому Биму

Усевшийся на мостовой Бим из нержавеющей стали стал памятником не только литературному прототипу, но и автору книги - Гавриилу Троепольскому.

«Хочешь сделать ребёнка счастливым – купи ему собаку. Хочешь, чтобы и собака была счастлива - пусть ребёнок сначала прочтёт «Белого Бима».

1990-е годы

Россия

Берегите собак

Хозяин погладил рукою, Мохнатую рыжую спину: "Прощай, брат, хоть жаль мне, не скрою, Но все же тебя я покину". Швырнул под скамейку ошейник, И скрылся под гулким навесом, Где пестрый людской муравейник, Вливался в вагоны экспресса. Собака ни взвыла ни разу, И лишь за знакомой спиною, Следили два карие глаза, Почти с человечьей тоскою. Старик у вокзального входа Сказал- Что? Оставлен­ бедняга? Эх, будь ты хорошей породы, А то ведь простая дворняга! Огонь над трубой заметался Взревел паровоз ,что есть мочи На месте как бык потоптался И ринулся в непогодь ночи...

В вагоне забыв передряги, Курили, шутили, дремали. И видно о рыжей дворняге, Не думали, не вспоминали.

Не ведал хозяин что где-то, По шпалам из сил выбиваясь, За красным, мерцающим светом, Собака бежит задыхаясь. Споткнувшись, бросается снова, В кровь лапы о камни разбиты, И выпрыгнуть сердце готово, Наружу из пасти открытой. Не ведал хозяин, что силы, Вдруг разом оставили тело, И стукнувшись лбом о перила, Собака под мост полетела. Труп, волны снесли под коряги... Старик, ты не знаешь природы, Быть может, что тело дворняги, А сердце чистейшей породы...

Э. А. Асадов