Конспект урока "Нумерация чисел от 1 до 10" (закрепление)

Урок математики (1-й класс) по теме "Нумерация чисел от 1 до 10"
(закрепление)
Трушанова Ирина Александровна, учитель начальных классов
Разделы: Преподавание в начальной школе
Тема: «Нумерация чисел от 1 до 10» (закрепление)
Цели: Закрепить знания о нумерации чисел в пределах 10, о сложении
вычитании, в пределах 10, выявить уровень знаний состава числа;
Развивать умственные способности, связанные с формированием
устойчивых познавательных интересов, самостоятельность в поисках
способов решения поставленных задач;
Расширять кругозор, развивать умение коллективной работы,
взаимовыручку.
Оборудование урока: Предметные картинки, рабочие тетради, аудиокассета
с мелодией из мультфильма «Паровозик из Ромашково», видеокассета «
Математика начинается…», Видеостудия «Кварт», Москва.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II.Сообщение темы, постановка учебной задачи.
С чего начинается математика? (с умения считать)
Что такое математика? (точная наука)
Чему она учит?
Чтобы ответить на все эти вопросы, мы отправимся в путешествие.
Я хочу пригласить вас всех в страну под названием «МАТЕМАТИКА». Там
мы закрепим навыки счета, продолжим составлять выражения, вспомним
состав числа.
Но побывать там сможет не каждый , а только внимательный, старательный
и любознательный ученик получает такую возможность. Да и путь туда
будет не легким. Много препятствий ждет путешественников. Кто из вас
сможет с ними справиться? Кто не боится трудностей?
- В путь!
- Ой, но что же это? Не успели мы отправиться в путешествие, как на пути
1-ое препятствие.
III. Устный счет.
В этой стране живут числа, но веселые зайчата все перепутали. Помогите,
пожалуйста, расставить числа по порядку.
Игра «Не зевай»
Назови самое большое число.
Назови число, которое больше 6 на 1
Назови число, которое меньше 3 на 1
Назови числа, которые больше 6
Назови числа, которые меньше 4
Но почему солнце спряталось за тучи?
Давайте разгоним их, пусть светит солнце нам в пути. (Выполняется задание
на «тучках»).
Назови « соседей» числа.
Вот и светит нам солнце, а на нем числа.
На доске появляется солнышко, а на его лучиках числа от 1 до 10.
Назови самое маленькое число.
Следующее за числом 2
Число, которое больше 5 на 1
Число, которое меньше 8 на 1
-Хорошо путешествовать в солнечную погоду!
IV. Физкультминутка.
По солнышку, по солнышку
Дорожкой луговой
Идем по мягкой травушке
Мы летнею порой.
Щебечут птички звонкие,
Порхают мотыльки,
Желтеют одуванчики,
Синеют васильки.
V. Закрепление пройденного материала.
Долго же мы будем так добираться, давайте сядем на поезд. А чтобы он
отправился в путь, заполним вагончики. ( Состав числа 6).
Поезд №6
- Проверим, заполняя на доске вагончики.
- Поехали! В путь! ( Музыка из мультфильма «Паровозик из Ромашково»).
Вот и следующая станция «Цветочная». (Работа с абаками)
Игра «Молчанка». На доске две ромашки. На лепестках числа от 1 до 10. В
центре одной +2, у второй -2.
Дети решают примеры на сложение и вычитание вида +2,-2, которые
записаны на лепестках ромашек.
Замечательная станция, но нет времени на ней долго задерживаться, нужно
снова в путь. (Звучит мелодия из мультфильма « Паровозик из Ромашково»).
Станция «Лесная».
А вот и Лесовичок встречает нас.
Неприятность в лесу произошла у него.
Ветер сильно вдруг подул,
Листья с дерева смахнул,
Закружились листья все,
Приземлились на земле!
А листочки не простые, на них математические знаки.
Поставь знаки « больше», «меньше», «равно».
Дети выходят к доске, берут листочки, где записаны знаки и ставят их в
выражения. Эти выражения записаны у детей и в тетрадях.
Давайте поднимем листочки и поставим математические знаки на нужное
место. (Восстановим запись на доске и у себя в тетрадях.)
8 * 9 6 *4 2 * 6
7 * 2 9 * 9 10 * 3
* Найдите равенство среди этих выражений.
* Как назовем остальные выражения?
- Молодцы ребята, помогли Лесовичку.
- Скажи, Лесовичок, а куда нам следовать дальше, чтобы попасть в страну
«МАТЕМАТИКА»?
- Прямо, прямо, через лес.
- А в том лесу есть избушка.
- Кто же в ней живет?
V. Физкультминутка.
В темном лесу есть избушка
Стоит задом наперед.
В той избе живет старушка,
Бабушка Яга живет!
Нос крючком, глаза большие,
Словно угольки горят.
Ух, сердитая какая!
Дыбом волосы стоят!
Баба Яга приготовила для нас сложное задание.
Составьте задачу по рисунку, используя выражения. ( Учителем подбираются
рисунки, соответствующие данным выражениям).
3+3 8-3 4+3
- Молодцы! Справились с заданием.
А вот и ключ от двери в страну «МАТЕМАТИКА». Но код нам не известен.
VI. Работа в тетрадях.
(Восстанови запись у себя в тетради, вставь пропущенные числа).
1. . 4 . 6 . . 9 10
Какие числа записали?
Дополнительное задание.
Жители страны приготовили каждому из вас задания на листочках.
VII. Закрепление пройденного.(Индивидуальная работа)
4…1=5
2… =3
6…2=4
5… =4
8…2=10
7… 1=8
6… =9
10… =8
Вот и добрались мы до «МАТЕМАТИКА». Выполнили все задания.
А чтобы ответить на вопрос: «Что такое математика?», предлагаю
посмотреть фрагмент фильма, который называется «Математика
начинается…»
VII. Итог урока.
Очень жаль, что путь недолог ,
Возвращаться нам пора,
Но на следующем уроке
Вновь продолжиться игра!
Литература
В.И. Ковалько «Школа физкультминуток». «ВАКО», Москва 2005