Классный час "Кто он, скачущий впереди?"

Приложение 1
Муниципальное образовательное учреждение «Средняя
общеобразовательная школа № 1 им. М. Горького с углублённым изучением
английского языка»
КЛАССНЫЙ ЧАС
«Кто он, скачущий
впереди?»
(об А. П. Гайдаре)
Подготовила:
учитель начальных классов
МБОУ СОШ №1 им. М Горького
Голованова Валерия Сергеевна
Арзамас, 2015
Цель: расширить знания обучающихся об А. П. Гайдаре;
- на примере его жизни и творчества воспитывать чувство патриотизма,
гордости за свою страну, за русских людей;
- расширить знания обучающихся о Гржданской войне в России в начале 20
в., о создании социалистического государства;
- прививать любовь к книге, к чтению.
Оборудование: портрет А. П. Гайдара, выставка книг писателя, рисунки
обучающихся, фотографии из жизни писателя, запись песни «Гайдар шагает
впереди», исторический материал, материалы СМИ о Гайдаре.
Эпиграф: «Надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту
огромную счастливую землю» .
(А. П. Гайдар. «Чук и Гек».)
Ход мероприятия.
Среди детских писателей в нашей стране особое место занимает А. П.
Гайдар, наш земляк. Но когда –то Гайдар был просто мальчишкой и звали его
в ту пору Аркашей Голиковым.
Ученик: - Родина писателя – город Льгов Курской области. Родился он 22
января 1904 г. Его родители били учителями в двуклассной школе для детей
рабочих сахарного завода. Семья Голиковых пользовалась уважением и
любовью у жителей городка. В этой атмосфере добра, уважения,
ответственного отношения ко всему росли дети: Аркаша и его младшие
сестра. Позже семья переезжает в наш родной город Арзамас, где Аркадий
пошел учиться в реальное училище.
Учитель: - Аркадий был заботливым братом, всегда защищал своих
сестренок. Да и в школе он всегда вставал на сторону слабого, даже если в
драке доставалось и ему. Но он никогда не отступал и не бросал никого в
беде. Вот поэтому, наверное, когда началась война, он решил уйти на фронт,
попросту, сбежать из дома, ведь ему было в то время всего 14 лет. Его не
брали, несколько раз ему приходилось обращаться к командованию. Он
научился стрелять, метать гранаты. Соврал, сказал, что ему15 лет и добился
своего – оказался на фронте. А война в то время шла страшная –
гражданская. Старое правительство было свергнуто, шла борьба за власть, и
народ разделился на два лагеря. Ничего не может быть страшнее войны
внутри государства, когда брат против брата, а сын против отца. И взрослый
человек не всегда может понять, кто прав, а здесь подросток.
Но Аркадий Голиков знал кто действительно за сохранение России единым
государством, за сохранение независимости русского народа. Он оказался в
Красной Армии. Несмотря на молодость, юноша быстро завоевал авторитет у
солдат: энергичный, не боялся трудностей, был образованным (что в то время
было редкостью), быстро осваивал военную науку. Его избрали вскоре
командиром роты (около 120 человек). Именно избрали солдаты, такие тогда
были порядки в армии. А в 17 лет он уже был командиром полка (около 5
тыс. человек). Даже враги признавали полководческий талант молодого
командира. Атаман Семенов ( «император тайги», как он себя называл) даже
предлагал Аркадию перейти к нему.
(фотографии времен Гражданской войны,
историческая карта)
Путь молодого командира не был легким. Война – это жестокое и тяжелое
испытание даже для взрослых, а Аркадий был в сущности еще ребенок,
мальчишка. Несколько лет он прослужил в армии: военные походы,
сражения, гибель товарищей. Да и сам Аркадий был тяжело ранен. Ему было
всего 20 лет, когда из-за последствия тяжелого ранения его уволили из
действующей армии и зачислили в запас.
С этого времени начинается писательская деятельность Аркадия
Голикова, который становится Аркадием Гайдаром (литературный
псевдоним).
Историческая справка: гайда – музыкальный инструмент у тюрских
народов (кочевников)
гайдар – всадник, скачущий впереди войска и подающий сигналы, т. е.
передающий приказы командира;
Гайдар – литературный псевдоним Аркадия Петровича. В этом мы видим
романтическую душу писателя.
Ученик: - Аркадий Петрович вспоминал: «Вероятно, потому, что я в армии
был еще мальчишкой, мне захотелось рассказать новым мальчишкам и
девчонкам, какая она была жизнь, как оно все начиналось, да продолжалось,
потому что повидать я успел все же немало……»
За 15 лет работы в литературе им созданы светлые талантливые книги:
«Школа», «Дальние страны», «Тимур и его команда», «Р.В.С.», «Чук и Гек»,
«Судьба барабанщика», «В дни поражений и побед», «Голубая чашка» и
много рассказов, статей. Все они о главном, что он понял на войне: надо
любить свою родину. Но этого мало считал Аркадий Петрович. Нужно еще и
уметь ей быть полезным. А для этого прежде всего каждый должен воспитать
в себе волю и характер.
(выставка книг писателя)
Ученик: - Гайдар был не только художником слова, но и удивительным
педагогом в обычной повседневной жизни. Где бы ни появлялся Аркадий
Петрович – в чьем-то доме, во дворе или в пионерском лагере, вокруг него
мгновенно появлялись дети, возникала атмосфера веселья, радости и
ожидания чуда. Мальчишки доверяли ему любые свои секреты, на равных
принимали его в свои игры, с готовностью выполняли любые поручения
писателя. Он был не просто детский писатель, он жил той жизнью, о которой
писал.
Книги Гайдара известны во всем мире, они переведены на многие языки.
По ним снимаются кинофильмы, ставятся спектакли.
(фотографии из этого периода жизни)
Ученик: - Когда в июне 1941 г. началась война с фашистской Германией,
Аркадия Петровича из-за болезни не брали на фронт. Тогда он попросил
послать его военным корреспондентом, чтобы писать о подвигах солдат. А
для этого надо было быть рядом с ними. Писатель снова берется за оружие.
Вместе с пехотинцами он поднимается в атаку, вместе с разведчиками
уходит в тыл врага, был пулеметчиком. И все время пишет рассказы и очерки
о войне для газет и журналов.
(фотографии из этого периода жизни)
Учитель: - 20. 10. 1941 г. он погиб, пожертвовав собой, предупреждая
товарищей о фашистской засаде. Это случилось на Украине недалеко от
города Канев, где и похоронен на высоком берегу Днепра.
Каждое новое поколение ребят читает книги Гайдара и учится у героев
доброте и мужеству. Он завещал нам крепко любить и беречь нашу Родину.
Гайдар вошел в детскую литературу рассказом о гражданской войне "РВС"
(1926). Затем были написаны книги, на которых воспитывалось не одно
поколение детей. Это: "Школа" (1930), "Дальние страны" (1932), "Сказка о
военной тайне, о Мальчише -Кибальчише и его твердом слове" (1933),
"Военная тайна"(1935), "Голубая чашка" (1936), "Судьба барабанщика"
(1939), "Чук и Гек" (1939). Все книги Гайдара учат только хорошему,
поэтому и сейчас многие из них входят в школьную программу по
литературе.
По состоянию здоровья Гайдар не мог быть призван в армию. Но когда
фашистская Германия напала на нашу страну, он сделал все, чтобы оказаться
на фронте. Он ушел на войну корреспондентом «Комсомольской правды».
Его не брали в регулярную армию, он стал партизаном. Он погиб, выручая
товарищей. Это случилось 26 октября 1941 в бою под деревней Леплява,
когда маленькая группа партизан, возвращаясь с боевого задания, наткнулась
на эсэсовскую засаду. Похоронен Гайдар на высоком берегу Днепра в
г.Каневе.
Погиб он в роще под Леплявою
Как партизан, в тылу врагов,
И, осенней вечной славою,
Спит у Днепропетровских берегов.
С.Маршак.
В Арзамасе и в г.Льгове открыты музеи А.П.Гайдара. Имя Аркадия
Петровича Гайдара присвоено многим детским библиотекам страны. В 1981
году был учрежден "Знак Гайдара" для награждения лучших организаторов
воспитательной работы с детьми и подростками. Почти все произведения
А.П. Гайдара экранизированы. Первым вышел фильм "Дума про казака
Голоту" по рассказу "РВС" (1937г.), позже появились фильмы "Чук и Гек"
(1953г.), "Судьба барабанщика" (1955г.), "Военная тайна" (1958г.) и другие.
Специально для телевидения создан трехсерийный фильм "Школа", фильмы
"Бумбараш" (по мотивам ранних рассказов), "Пусть светит" и другие.
В фонде Российской государственной детской библиотеке собраны все
произведения А.П.Гайдара. Имеются также ранние издания его книг:
Четвертый блиндаж. - М.: Детгиз, 1935. - 36 с.: ил.
Голубая чашка / А.П. Гайдар; Худож. Б. Дехтерев. - М.: Детская литература,
1936. - Первое издание книги.
Дым в лесу / А.П. Гайдар; Худож. Ермолаев. - М.-Л. : Детская литература,
1939. - Первое издание книги.
Горячий камень / А.П. Гайдар; Худож. И. Харькевич. - М.-Л.: Детская
литература, 1949.
Большой популярностью у детей до сих пор пользуется повесть,
написанная накануне Великой Отечественной войны, "Тимур и его команда"
(1941). Появилась она вначале как киносценарий, затем писатель написал
одноименную книгу. Исключительная популярность фильма объяснялась не
только жизненностью образа его главного героя, сразу же переступившего
рамки экрана, ставшего идеалом и примером для многих тысяч своих
сверстников. Слово «тимуровец» ярко отразило лучшие черты, свойственные
школьнику Советской страны: неуемную жажду деятельности, благородство,
мужество, умение постоять за свои интересы. Это произведение дало
благородное направление в деятельности пионерской организации -
тимуровское движение Действующие повсюду, тимуровские команды
помогали семьям ушедших и погибших на фронте воинов.
В годы Великой Отечественной войны это движение росло и ширилось
буквально с каждым днем: только в Российской Федерации команды
тимуровцев насчитывали в своих рядах свыше 2 млн. человек. Звание
«тимуровец» обязывало, оно действовало на ребят дисциплинирующе,
побуждало их к благородным, патриотическим поступкам. Деятельность
тимуровцев имела огромное общественно-политическое и педагогическое
значение.
К сожалению, движение постигла участь, о которой прозорливо
предупреждал писатель в своем киносценарии "Клятва Тимура": распад
тимуровской команды под давлением бюрократической показухи.
Сегодня во многих школах предпринимаются попытки возродить это
движение. На Алтае создано тимуровское движение - ребята из села
Брусенцево и Романово. помогают ветеранам и пожилым людям. В
большинстве школ Приморья возобновилось тимуровское движение по
оказанию практической помощи ветеранам. Участники патриотического
воспитания молодежи в Приморье решили активизировать работу по
патриотическому воспитанию молодежи в образовательных учреждениях,
привлекать молодежь к подготовке таких знаменательных дат как 65
годовщина окончания Великой Отечественной войны, 70-летие со дня
событий на острове Хасан, 40-я годовщина событий на острове Дамански .
Тимуровское движение, зародившееся в 40 годы , действует и сейчас . По
всей стране существуют отряды, имеющие разные названия, но общий смысл
деятельности. Участники данных объединений и организаций целью своей
деятельности считают помощь и поддержку ветеранов и членов их семей.
Детско-молодежное движение в России является неоспоримым фактом на
сегодняшний день. Последнее десятилетие дало возможность детским и
молодежным объединениям не только на деле доказать свою
жизнеспособность, но и стать самостоятельными юридическими лицами
влияющими на государственную молодежную политику. Легенда это не
только опоэтизированная память о том, что отдалилось во времени. Это и
второе неподвластное смерти бытие, когда личность продолжает участвовать
в народной жизни, оказывать влияние на ее ход. Так живет с нами Аркадий
Гайдар. В завершении хочется напомнить, что А. Гайдар занимает в детской
литературе совершенно особое место. В свое время, С.Я. Маршак написал
статью "Книга для детей должна быть произведением искусства", в которой
он привел следующую иерархию замечательных деятелей литературы: -
"Алексей Максимович Горький, Владимир Маяковский, Аркадий Гайдар".
Его он назвал "всесоюзный пионерский вожатый, который умел быть
веселым товарищем нашим ребятам, и чуть лукавым, себе на уме,
воспитателем, обходящимся без поучений". С позиций сегодняшнего дня
добавим: А. Гайдар шагал далеко впереди детской европейской литературы.
Задолго до Джоан Роулинг с ее Гарри Поттером, ему удалось создать образ
Тимура, побеждающего своей порядочностью и добротой жизненное зло,
притягательный для миллионов детей.
Белинский писал когда – то, что детским писателем надо родиться.
Аркадий Гайдар и в самом деле родился детским писателем. Он был
жизнерадостен и добродушен, как ребенок. Слово у него не расходилось с
делом, мысль – с чувством, жизнь – с поэзией. Он был автором и героем
своих книг. Таким он останется навсегда в памяти людей, которым довелось
знать его при жизни, и в представлении тех, кто узнает о нем из книг,
написанных Гайдаром и о Гайдаре.