Презентация "Русские ученые - создатели словарей" 1 класс

Подписи к слайдам:

МБОУ «Уваровщинская сош» Кирсановский р-н, Тамбовская обл.

Классный час в 1»а»

«Русские учёные-создатели словарей»

Учитель нач.кл.:Ермакова М.Н

.2015-2016г

Цели и задачи классного часа:

-ознакомить учащихся с историей появления словарей и их создателями;

-способствовать развитию интереса к чтению словаря как необходимого помощника на пути к знанию;

-работать с известной информацией, собирать дополнительный материал;

:

-расширить знания учащихся, развивать познавательный интерес, интеллект, ----воспитывать стремление к непрерывному совершенствованию своих знаний; --формировать дружеские, товарищеские отношения, умение работать командой;

УЧЁНЫЕ-СОЗДАТЕЛИ СЛОВАРЕЙ

Словарь-это вся Вселенная в алфавитном порядке»

Французский писатель Анатоль Франс

Словарь омонимов

Сергей Иванович Ожегов

1900-1964

ЛИНГВИСТ, ЛЕКСИКОГРАФ,

ДОКТОР ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР

Отец, Иван Иванович Ожегов, работал инженером-технологом на бумажной фабрике Кувшиновых в поселке Каменное Новоторжского уезда Тверской губернии. В одном из цехов этой фабрики была установлена бумагоделательная машина, которую смонтировал отец будущего ученого. Известно, что первое издание словаря Ожегова (1949) напечатали на кувшиновской бумаге, которая была изготовлена на еще сохранившейся в ту пору отцовской машине.

Зимой 1897 года в Каменном у фабричного химика Васильева гостил писатель Алексей Максимович Горький. Он часто бывал и в семье инженера Ожегова, у которого по вечерам «на чай» собиралась местная интеллигенция.

Дом, в котором родился

С. И. Ожегов

(теперь г. Кувшиново Тверской области)

Завод на Урале. XIX век

Дед Сергея Ивановича, уральский мастеровой Иван Григорьевич Ожегов, с 13-ти лет и до конца жизни проработал в Уральской золотосплавочной и химической лаборатории. Он был талантливым самоучкой, начинал в качестве «пробирерного ученика», а затем стал помощником лаборанта. Он вырастил 14 сыновей и дочерей, причем все они получили высшее образование.

С.И.Ожегов родился 23 сентября 1900 года в семье талантливого инженера-технолога в посёлке Каменное (ныне город Кувшиново Тверской области).

Oжеговы - фамилия уральская, мастеровая. Происходит она от слова o´жег - так называли в старину деревянную кочергу, которую окунали в расплавленный металл, чтобы определить степень его готовности. По прозвищу O´жег (о долговязом, высоком и худом человеке) и возникла фамилия O´жегов.

Накануне первой мировой войны семья переезжает в Петроград, где он оканчивает гимназию и поступает в 1918 году на факультет языкознания Петроградского университета НАУЧНАЯДЕЯТЕЛЬНОСТЬ С.И.ОЖЕГОВА Редактор «Орфографического словаря русского языка» (1956г.), словарей-справочников «Русское литературное произношение и ударение» (1955г.), «Правильность русской речи» (1962г), основатель и главный редактор сборников «Вопросы культуры речи» (1955 -1965)

Обложка и титульный лист

первенца советской лексикографии

С.И. Ожегов был одним из основных составителей этого словаря, правой рукой главного редактора и, по признанию самого Д.Н. Ушакова, научно-организационным «движителем» всей работы. Из общего объема словаря в 435 печатных листов Ожегов подготовил более 150 листов. Совместно с Д.Н. Ушаковым и Г.О. Винокуром он осуществил редактирование II, III и IV томов словаря.

...В январе 1920 года у Ленина возникла идея создать современный словарь из слов, употребляемых «от Пушкина до Горького». Получая красногвардейский усиленный паек, видные языковеды во главе с Дмитрием Николаевичем Ушаковым истолковали 85.289 слов.

Толковый,

-ая, -ое; -ов. 1. Дельный, разумный, с толком. Т. Человек. 2. Ясный, понятный. Т. рассказ. Толково (нареч.) отвечать. 3. полн. ф. Содержащий в себе толкования, объяснения. Т. Словарь русского языка.

Так С.И. Ожегов приступил к созданию толкового словаря русского языка.

Ожегов получал сотни писем с просьбами прислать словарь, объяснить то или иное словечко. Многие обращались к нему за консультацией, и ученый никому не отказывал. Учителя, журналисты, лекторы, артисты, писатели и студенты в 50-е годы стремительно раскупали не только его толковый словарь - нарасхват шли «Орфографический словарь русского языка" и "Русское литературное произношение и ударение", инициатором и соредактором которых был Сергей Иванович.

Сотрудники Сектора культуры речи, созданного в 1950-е годы по инициативе С.И.Ожегова, консультировали дикторов радио и телевидения,

театральных работников.

8(495) 695-26-48

Он также организовал в Институте русского языка своеобразную «Скорую помощь» по телефону. До сих пор, набрав московский номер 695-26-48, вы можете получить немедленные консультации по самым сложным языковым вопросам.

По итогам 2007 года СЛОВАРЬ ОЖЕГОВА получил

Медаль «Символ Науки» за вклад в развитие живого русского языка и науки о русском языке, за воспитание высоких нравственных качеств: трудолюбия, интереса к знаниям, уважительное отношение к слову, языку и людям науки.

Сегодня на классном часе

Я узнал(а)…

Я повторил(а)…

Было трудно…

Меня удивило…

Было интересно…

Теперь я умею…

Источники:

Ожегов С.И. «Словарь русского языка». Москва, «Русский язык», 1989

Василенко В. «Рыцарь и хранитель родной речи.»

http://www.speakrus.ru/articles/ojegov.htm

Володченко В. И стал Ожегов соавтором // «Парламентская газета», 16 апреля 2003 г.

http://www.pnp.ru/archive/n1199.html

Лебедев Н. Лексикограф от Бога. // «Вече Твери», 19 сентября, 2010 г.

http://www.veche.tver.ru/index.shtml?news=21056

Никитин О.В. «Движитель» словарного дела (малоизвестные штрихи к биографии ученого).

http://www.pravmir.ru/dvizhitel-slovarnogo-dela-%E2%80%93-sergej-ivanovich-ozhegov

Пуля И. Спасибо Ожегову - человеку и словарю. / / «Труд», 21 сентября 2000 г.

http://www.trud.ru/article/21-09-2000/12274_spasibo_ozhegovu--cheloveku_i_slovarju.html

Скворцов Л.И. Сергей Иванович Ожегов - человек и словарь.

http://www.gramota.ru/biblio/magazines/gramota/slovari/28_96

http://www.examen.ru/add/School-Subjects/Languages/Russian/7419/7424

А также:

http://www.edcanvas.com

https://www.thinglink.com

http://learningapps.org