Классный час "Птицы - красота и богатство природы" 1 класс

Внеклассное занятие в рамках внеурочной деятельности в 1 классе Б
по теме « Птицы красота и богатство природы».
Учитель: Каминская Любовь Петровна.
Цель: через игровую форму формирование понятия у детей, что птицы - красота и
богатство природы, формирование представления о жизни птиц, развитие
эрудиции, пробуждение желание к познавательной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
1.Формировать экологическое представления детей об окружающем мире.
2. Закрепить и обобщить представления детей о сочувствии, сопереживании,
доброте, милосердии.
3. Обобщить и расширить представления детей о зимующих и перелётных птицах.
Воспитательные:
1. Воспитывать и развивать единую экологическую задачу: помочь, осознать
главные этические законы жизни человека любви, добра, красоты и
справедливости к окружающему миру, бережное и заботливое отношение к птицам
и родной природе.
Развивающие:
1.Развивать у детей потребности общения с природой и окружающим миром,
ответственного отношения «за братьев наших меньших».
Оборудование: аудиофон (голоса птиц), иллюстративный материал- рисунки
детей, презентация с изображением птиц, выставка литературных произведений и
энциклопедий о птицах.
Предварительная подготовка: дети сочиняют стихи о птицах, рисуют рисунки,
готовят сценку, мини- сообщения о птицах.
Ход занятия
I. Вступительная часть.
2. Введение в тему, обозначение проблемы занятия.
Звучит фон аудиозаписи «Голоса птиц»
- Ребята, что вы услышали сейчас и посмотрите внимательно на доску, кого не
хватает на деревьях? (птиц) А какое на улице время года? И чем оно примечательно?.
( ответы детей). Да, ребята, на дворе весна и повсюду мы уже слышим голоса птиц,
их красивое пение, они вместе со всем живым на земле радуются пробуждению
природы.
Сегодня тема нашего занятия: Птицы красота и богатство природы и мы будем
перелистывать страницы нашей книги, и заселять наши деревья птицами.
Цель нашего занятия: через игровую форму формирование понятия , что птицы -
красота и богатство природы, формирование представления о жизни птиц,
развитие эрудиции, пробуждение желание к познавательной деятельности.
( послушайте стихотворение и скажите, а какие задачи можно поставить и решить
на занятии, на какие мысли вас натолкнули эти строки?:
Дерево, цветок, трава и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Нор звериных, птичьего гнезда
Разорять не будем никогда.
А какие задачи мы можем решить на уроке и что интересного вы ждете от общения
и зачем нам это пригодиться в жизни? ( рассуждение детей)
У нас работает четыре группы, каждая из которых представляет страницу книги
Учитель. Предположите, что будет выполнять каждая из групп?
Часто мы говорим: “Наши друзья - птицы”. Как вы думаете, почему?
1. Страница. « Следопыты»
2. Страница « Литературоведы»
3. «Русский фольклор».
4. « Самоделкино»
Итак, открывает первую страницу.
(Соловьев Матвей). – Здравствуйте, я орнитолог. Орнитология – это наука , которая
изучает строение птиц. Я – ученый, который изучаю эту науку. Вместе с моей
группой я расскажу о некоторых птицах, о их жизни, особенностях, а главное, мы
хотим , чтобы люди проявляли о них заботу, потому что есть виды, которых осталось
не так много на земле, они занесены в Красную книгу. Их надо беречь!
Орнитология – это одна из отраслей зоологии, изучающая птиц. Объект изучения
этой науки – физиология птиц, их морфология, систематика и распространение их
по территориям. Говоря простыми словами, орнитология – наука о птицах. Первые
орнитологические исследования проводились в четвёртом веке до нашей эры.
Основателем учения о птицах принято считать древнегреческого философа и
учёного Аристотеля. Именно в его трудах впервые было описано анатомическое
строение птиц и их простейшая классификация.
( Полина Судник) Охрана птиц – очень важная задача! На Земле за последние 350
лет исчезло около 150 видов птиц. Природа гибнет и просит у нас защиты. Создано
несколько томов Красной книги, эта книга об исчезающих на земле растениях и
животных, есть и страницы о птицах. Их можно ещё спасти. Красный цвет книги –
знак опасности, которой приказывает нам: “Остановись!” Моя группа узнала и
исследовала интересные факты о жизни птиц.
1 ученик. ( Саша Конопацкий)
Всех перелётных птиц черней,
Чистит пашню от червей,
Взад – вперед по пашне вскачь,
А зовется птица …
(Грач)
Рассказ ученика о граче: ( Сизикова Лера)
Прилёт грачей – верный признак наступившей весны. Грач – одна из самых
полезных птиц: при массовом размножении вредных насекомых он часто
уничтожает их ещё до вмешательства людей. Особенно большую пользу приносят
грачи, поедая опасного вредителя – личинку жука-щелкуна.
Длина тела грача около 45 см. Оперение чёрное с фиолетого-синим отливом. У
взрослых грачей кожа у основания клюва голая.
Грач – птица прожорливая: немало насекомых и их личинок надо ему съесть, чтобы
насытиться. Гнездятся грачи на высоких деревьях.
Незаметно блекнет трава, осыпаются листья. Приходят первые заморозки, и
грачи собираются в стаю и летят на места зимовок
Зазвенели ручьи, прилетели грачи,
В дом свой, улей, пчела
Первый мед принесла.
2 ученик: ( Дмитртев Ярослав)
. Он прилетает каждый год
Туда, где домик его ждет.
Чужие песни петь умеет,
А все же голос свой имеет.
(Скворец)
Рассказ ученика о скворце: (Романова Соня)
Зимуют скворцы в тёплых странах. Люди любят скворцов, готовят для них домики
(скворечники). Кроме готовых домиков скворцы селятся в дуплах лесных деревьев, в
старых гнёздах дятлов, норах, под камнями, в строениях. Выбрав жилище, птицы
чистят его. Устилают дно сеном, соломой, пухом, ватой, прошлогодней травой, а в
середине гнезда делают углубление.
Держатся скворцы стаями. Весной и летом они чёрные, с ярким металлическим
блеском, осенью в их оперении появляются белые пестрины. Молодые скворцы
серо-бурые. Птица эта живая, весёлая, с хорошим слухом и музыкальной памятью. Он
может подражать всем. Когда он поёт, его крылышки трепещут.
Скворцы объединяются в большие стаи и истребляют в огромном количестве
вредных насекомых (мух, слепней, майских жуков). Эти птицы великие труженики,
полезные, их надо охранять и всячески привлекать в зелёные насаждения и леса.
3 ученик А про эту птичку я сочинил стих. Кузовкин Ваня)
Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины.
(Ласточка)
Рассказ ученика: ( Якимова Таня)
Ласточки живут в разных местах: на крутом обрывистом берегу, в городе, в деревне.
Отличаются они друг от друга и внешне, и по образу жизни. Деревенские ласточки
строят гнёзда из комочков земли, скреплённых их клейкой слюной.
Глядя на полёт ласточек, можно подумать, что они просто резвятся, играют,
купаются в солнечных лучах, на самом деле они всё время “работают” - ловят
насекомых. Ласточки ловят насекомых только в воздухе. Поэтому всё светлое время
суток они проводят в воздухе, лишь, изредка присаживаются на провода. На землю
ласточки спускаются очень редко: они ходят плохо, и взлететь с земли им трудно.
Даже пьют на лету, зачёрпывая воду клювом. В августе ласточки собираются в стаи и
отправляются на юг.
4 ученик: ( Новиков Сергей)
4 загадка:
Прилетел к нам наконец
Лучший наш певец.
Дни и ночи напролёт
Он поёт.
(Соловей)
Рассказ ученика: (Слолдухтна Полиина)
Лесную тишину нарушает звонкая трель соловья. Весь лес слушает соловья.
Разглядеть замечательного певца удаётся не всегда. Слишком это маленькая
невзрачная птица оливково-бурого цвета с рыжеватым хвостом. Но, как у всех
полуночных птиц, у неё большие чёрные глаза.
Своё гнездо соловей устраивает на земле и на нижних ветках кустарников. После
появления птенцов самец уже не поёт, а носит своему семейству корм. Соловьи
поедают жуков, комаров, пауков, червей, гусениц, а также ягоды и семена растений.
В конце августа они улетают на зимовку.
Замечательный певец не только уничтожает вредителей леса, но ещё доставляет
нам удовольствие своим звучным пением.
5 ученик:
5 загадка: ( Журкина Даша)
Гнездо своё он в поле вьёт,
Где тянутся растения,
Его и песни, и полёт
Вошли в стихотворения!
(Жаворонок)
Стих о жаворонке читает Новиков Сергей.
Давайте заселим наши деревья птицами, посмотрите, сразу они оживились от
красоты пернатых друзей.
Физминутка.
- Открываем вторую страницу нашей книги : « Литературоведы».
Ребята, обратите внимание на нашу выставку книг, что объединяет все эти книги? (
они о птицах)
Сценка.Сова
(Виталий Бианки)
Действующие лица: Сова – Сергей Огнев, Старик – Семенов Семен, Мышата- Кургуз
Вадим, Белозер Вика. Автор- Якимова Таня.
Сидит Старик, чай пьет. Не пустой пьет - молоком белит. Летит мимо Сова.
- Здорово, - говорит, - друг!
А Старик ей:
- Ты, Сова, - отчаянная голова, уши торчком, нос крючком. Ты от солнца хоронишься,
людей сторонишься, - какой я тебе друг!
Рассердилась Сова.
- Ладно же, - говорит, - старый! Не стану по ночам к тебе на луг летать, мышей
ловить, - сам лови.
А Старик:
- Вишь, чем пугать вздумала! Утекай, пока цела.
Улетела Сова, забралась в дуб, никуда из дупла не летит.
Ночь пришла. На Стариковом лугу мыши в норах свистят-перекликаются:
- Погляди-ка, кума, не летит ли Сова - отчаянная голова, уши торчком, нос крючком?
Мышь Мыши в ответ:
- Не видать Совы, не слыхать Совы. Нынче нам на лугу раздолье, нынче нам на лугу
приволье.
Мыши из нор поскакали, мыши по лугу побежали.
А Сова из дупла:
- Хо-хо-хо, Старик! Гляди, как бы худа не вышло: мыши-то, говорят, на охоту пошли.
- А пускай идут, - говорит Старик. - Чай, мыши не волки, не зарежут телки.
Мыши по лугу рыщут, шмелиные гнезда ищут, землю роют, шмелей ловят.
А Сова из дупла:
- Хо-хо-хо, Старик! Гляди, как бы хуже не вышло: все шмели твои разлетелись.
- А пускай летят, - говорит Старик. - Что от них толку: ни меду, ни воску, - волдыри
только.
Стоит на лугу клевер кормовистый, головой к земле виснет, а шмели гудят, с луга
прочь летят, на клевер не глядят, цветень с цветка на цветок не носят.
А Сова из дупла:
- Хо-хо-хо, Старик! Гляди, как бы хуже не вышло: не пришлось бы тебе самому
цветень с цветка на цветок разносить.
- И ветер разнесет, - говорит Старик, а сам в затылке скребет.
По лугу ветер гуляет, цветень наземь сыплет. Не попадает цветень с цветка на
цветок, - не родится клевер на лугу; не по нраву это Старику.
А Сова из дупла:
- Хо-хо-хо, Старик! Корова твоя мычит, клеверу просит, - трава, слышь, без клеверу
что каша без масла.
Молчит Старик, ничего не говорит.
Была Корова с клевера здорова, стала Корова тощать, стала молока сбавлять; пойло
лижет, а молоко все жиже да жиже.
А Сова из дупла:
- Хо-хо-хо, Старик! Говорила я тебе: придешь ко мне кланяться.
Старик бранится, а дело-то не клеится. Сова в дубу сидит, мышей не ловит. Мыши по
лугу рыщут, шмелиные гнезда ищут. Шмели на чужих лугах гуляют, а на Стариков
луг и не заглядывают. Клевер на лугу не родится. Корова без клеверу тощает.
Молока у Коровы мало. Вот и чай белить Старику нечем стало.
Нечем стало Старику чай белить - пошел Старик Сове кланяться:
- Уж ты, Совушка-вдовушка, меня из беды выручай, нечем стало мне, старому, белить
чай.
А Сова из дупла глазищами луп-луп, ножищами туп-туп.
- То-то, - говорит, - старый. Дружно не грузно, а врозь хоть брось. Думаешь, мне-то
легко без твоих мышей?
Простила Сова Старика, вылезла из дупла, полетела на луг мышей пугать.
Сова полетела мышей ловить.
Мыши со страху попрятались в норы.
Шмели загудели над лугом, принялись с цветка на цветок летать.
Клевер красный стал на лугу наливаться.
Корова пошла на луг клевер жевать.
Молока у Коровы много.
Стал Старик молоком чай белить, чай белить - Сову хвалить, к себе в гости звать,
уваживать.
Какую полезную информацию вы взяли из этого произведения?
Стихи поэтов о птицах.
…..
Стихи собственного сочинения.
Птица хочет пробудиться,
Запевает песню птица,
Потому что птице с песней
Пробуждаться интересней!
……
Викторина .
1) Какая птица самая большая в мире? (Страус)
2) Какую птицу называют «лесной кошкой». (Сову. За ее способность охотиться
ночью)
3) Как зовут птицу-гадалку? (Кукушка)
4) Какая лесная птица считается самой болтливой? (Сорока)
5) Какие птицы прилетают на юг первыми? (Грачи)
6) Какая птица круглый год ходит во фраке? (Пингвин)
7) Эта птица стоит на первом месте по скорости полета среди всех птиц. (Стриж)
8) Самая маленькая птичка планеты? (Колибри, ее размер 1,5-2 см)
9) Какая птица «коллекционирует» блестящие предметы? (Сорока)
10) Какую птицу принято считать символом мудрости? (Сова)
11) Какая лесная птицы считается долгожительницей? (Лесная ворона.
Продолжительность жизни более 120 лет)
12) На скале он строит дом. Разве жить не страшно в нем?
Нет, хозяин не боится со скалы крутой скатиться - Есть два могучих крыла у этой
птицы, у ... (орла)\
1) Вспомните русские народные сказки, главными героями которых являются
птицы. («Летел орел», «Одиннадцать лебедей», «Птичий язык», «Белая уточка»,
«Гуси-лебеди», «Ворона», «Петушок - золотой гребешок», «Жар-птица и Василиса-
царевна», «Белая лебедушка», «Лиса и журавль» и др.)
2) В Японии в обязательном порядке школьники на завтрак должны съедать по
два сырых перепелиных яйца. Согласно предписаниям закона, за этим должны
неукоснительно следить учителя.
- Почему в Японии в школьных столовых традиционным кушаньем являются
перепелиные яйца, да еще в сыром виде? (Во-первых, перепелиное яйцо в вареном
виде теряет все свои полезные качества и ценные витамины. Во-вторых, в одном
перепелином яйце в два раза больше калия, кальция и других полезных для
растущего организма ребенка веществ, чем в обычном курином. По своей ценности и
калорийности одно перепелиное яйцо заменяет два куриных, и это несмотря на свой
крошечный размер! Ну и в-третьих, перепелиные яйца хорошо усваиваются
организмом и ими практически невозможно отравиться, в отличие от куриных)
3) У какой птицы нос мешком, шея крючком? Ответ впишите в пустующие
клеточки. Подсказка: на п начинается, на н кончается:
3 страница нашей книги « Русский фольклор»
Даша Гао - Из поколения в поколение передавались приметы, которые создали
люди, внимательно наблюдая и подмечая природные изменения. Большими
помощниками в этом были многие растения и животные. Они способны
предчувствовать погодные перемены.
Послушайте некоторые народные приметы, созданные на основе наблюдений за
поведением разных птиц.
(Учащиеся произносят по одному народному изречению друг за другом).
Артем- Ворона кричит зимой – к метели.
Даша - Воробьи дружно расчирикались – к оттепели.
Бахтиер- Зимой вороны летают и кружатся стаями – к морозу.
Ваня - Вороны и галки зимой вьются в воздухе перед снегом; садятся на землю к
оттепели.
Артур - Галки на вечер собираются гурьбой и кричат – к ясной погоде.
Даша - Синичка с утра пищит – ожидай мороза.
Соня - Снегирь зимой скрипит – на снег, вьюгу, слякоть.
Артем - Гуси и утки зимой купаются в снегу – к оттепели и метели.
Даша - Воробьи прячутся в хворост – на мороз или перед метелью.
Соня - Куры стоят на одной ноге – к стуже; вертят хвостами – к метели.
Бахтиер - Поздний отлет птиц – к теплой зиме.
Сова кричит – на холод.
Даша - Воробьи собирают пух и перья возле курятника – приближаются морозы.
Воробьи купаются в снегу – к дождю.
Сергей Н - Лебедь летит – к снегу, а гусь – к дождю.
Воробьи перелетают с места на место перед сильным ветром.
Егор - Если птицы вьют гнезда на южной стороне домов, деревьев будет холодное
лето.
Увидел скворца – значит весна у крыльца.
Ваня - Ласточка летает то вверх, то вниз – жди бури.
Ранняя ласточка – к счастливому году.
4 страница « Самоделкино» - На уроках технологии мы зимой ззготовилои
кормушки, потом пошли в школьном дворе их развесили, подсыпали корм – зерно и
наблюдали, как птички прилетали и съедали наши угощения. Мы рады, что таким
образом спасали пернатых друзей от голода.
Не разоряйте птичьего гнезда-
Так счастлива в своем жилище птица!
Когда над рощей буря злится.
Храните дерево от топора:
Оно, высокое и вековое,
Дает нам тень, когда стоит жара,
Она чарует все живое.
Не разоряйте птичьего гнезда!
Рассказ «Кормушка»
Жили брат и сестра Валя и Петя. Как-то раз пошли они гулять на улицу. Была зима.
Дети увидели птичек. Они что-то искали в снегу, наверное, корм. Валя решила им
помочь и бросила кусочек хлеба. Но хлеб провалился в снег. Тогда Петя предложил
сделать кормушку. Так они и сделали. Дети повесили кормушку с кормом на дерево.
Птички были очень рады такой «столовой».
«Птицы рядом»
Многие были в лесу. И, конечно же, знают, сколько там много птиц! Например,
длиннохвостая синица отличается особо длинным хвостом. Она действительно,
напоминает половник с длинной ручкой (раньше говорили «ополовник»). Синичка
строит гнездо на деревьях или в кустах. Можно встретить сойку, а можно и овсянку
обыкновенную.
Многие птицы нашей местности занесены в Красную книгу. Такие как белые
лебеди. Берегите птиц!
Покормите птиц зимой,
Пусть со всех концов
К нам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Сколько гибнет их – не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло,
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
Ученик
Мы построили скворечню –
Дом великого скворца.
Мы повесили скворечню
возле самого крыльца.
Всё семейство вчетвером
Проживает в доме том:
Мать, отец и скворушки –
Чёрненькие пёрышки.
Кормит матушка скворчат.
Целый день птенцы кричат:
- Мы хотим добавку –
Муху и козявку!
Итог занятия. Рефлексия.
Что интересного вы узнали на занятии, какая полезная информация вам
пригодится в жизни и что больше всего запомнилось вам?
Сегодня мы всместе с родительницей Анастасией Юрьевной изготовим панно «
Птицы» оно украсит наш класс и будет лишний раз напоминать о том, что мы
должны беречь, заботиться о боатьях нашим меньших.
Обратите внимание на наши деревья, они тоже преобразились, стали веселее,
потому что на них появились их главные хозяева птицы.
Голубь- символ мира. Белый голубь— это символ мира, а придумал его и
изобразил знаменитый французский художник, испанец по происхождению, Пабло
Пикассо в 1947 году. Свой рисунок он назвал «Голубь мира».
Люди на улице подняли головы:
Голуби, голуби, белые голуби.
Шумом их крыльев город наполнен,
Людям о мире голубь напомнил.
Давайте на голубях напишем и нарисуем обращение ко всем людям, как бы вы
хотели выразить свои мысли в поддержку защиты « братьев наших меньших»
Заключение:
Учитель: Берегите эту землю, эту воду,
Даже малую былиночку любя!
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя!