Классный час "Пока живешь, творить добро спеши"

1
Семейный час: «Пока живешь, творить добро спеши».
Цель:
формирование этических норм поведения в обществе и общения друг с
другом, развитие эмоционально - ценностной сферы у воспитанников;
воспитывать культуру общения друг с другом, самовоспитание личности
ребенка.
Задачи:
сформировать у детей понятие «доброта», расширить знания у детей о
доброте и ее роли в жизни каждого человека;
развитие умений сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;
формировать умение совместно работать в группе;
способствовать процессу самопознания через создание условий для
самовыражения.
Методы проведения:
поисковые; дискуссионные; игровые.
Оборудование: запись песни: «дорогою добра», листы бумаги, фломастеры,
карточки с пословицами и высказывания великих людей, рисунки о доброте.
Ход мероприятия.
Здравствуйте! Всем добрый день! Когда мы произносим эти слова, то искренне
желаем добра и радости.
1 этап. Позитивный настрой (полет в небо).
Воспитатель: Закройте глаза, сядьте поудобнее, пусть ваши руки и ноги будут
свободными. Представьте себе, что вы оторвались от Земли и взлетели высоко –
высоко ввысь неба. Вы парите в синеве неба, наслаждаетесь тишиной и покоем.
Посмотрите вниз и удивитесь, какими маленькими могут быть дома, леса, горы.
Подумайте, какие же мы маленькие в этом мире. Как хрупка наша жизнь, но как
мы все необходимы этому миру, как эти вечные облака и небеса. Мы парим в
небе и думаем о нашем мире, о добре и любви. У нас за спиной легкие белые
крылья, мы возьмем одно пёрышко и отправим его на землю с любовью тому,
кто в этом больше всего нуждается. Летит пёрышко плавно – плавно… на душе
светло и тепло, наша частичка любви долетит до адресата и подарит ему
хорошее настроение. Еще раз посмотрим с высоты на землю, махнем крыльями и
опустимся на родную землю… В душе – покой и бесконечная любовь к миру.
Сохраните эти чувства, медленно, медленно откройте глаза…
Вводная беседа. В окружающей жизни вы часто наблюдаете как
положительные, так и отрицательные поступки взрослых и сверстников. Доброе
отношение к людям проявляется в разных формах, в разных наших качествах.
2
Ребята, я предлагаю вам прослушать притчу и сами вы скажите , о чём
пойдёт речь?
Воспитатель: Я хочу вас спросить, что такое доброта? Какой человек может
быть добрым? Об этом и будет наш сегодняшний разговор: «Пока живешь,
творить добро спеши».
-Доброта - это стремление делать добро другим. Быть отзывчивым,
доброжелательным к людям. Кто думает не только о себе, но и о других.
Говорят, что если в человеке есть доброта, чуткость, доброжелательность, он как
человек состоялся.
- По определению Сергея Ивановича Ожегова, составителя словаря
русского языка, доброта - это отзывчивость, душевное расположение к людям,
стремление делать добро другим. “добро” это все положительное, хорошее,
полезное.
Ожегов отметил качества, определяющие доброту: добродушный,
доброжелательный, добросердечный, добросовестный. (Слайд __)
По- настоящему добрый человек обладает всеми этими качествами.
Добрый человек – это тот, кто любит людей и помогает им.
Добрый человек любит природу и сохраняет ее.
Добрый человек любит животных и защищает их, проявляет к ним
милосердие.
Человек доброжелательный не сможет быть злым, грубым,
жестоким.
Воспитатель: Лев Николаевич Толстой очень хорошо сказал: “Чтобы поверить в
добро, нужно начать его делать”.
Не стой в стороне равнодушно, когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно в любую минуту всегда.
И если кому-то поможет твоя доброта, улыбка твоя,
То день не напрасно был прожит, значит, живешь ты не зря.
Добро в первую очередь связано с умением радоваться и сострадать,
сочувствовать, сопереживать, откликаться на чувства других и держать свою
душу открытой.
Когда мы говорим о человеке “добрый”, то имеем в виду, что он готов
прийти на помощь другому, делая это не ради выгоды, не на показ, а
бескорыстно, по велению сердца.
Послушайте о том, что произошло на самом деле:
Много лет тому назад жил один мальчик. После смерти родителей он
остался сиротой и голодный бродил по улицам и вот от невыносимой жажды и
голода он постучался в дверь одной женщины и попросил стакан воды, но
женщина видела что ребенок голодный и вместо воды вынесла мальчику стакан
3
молока, мальчик выпил молоко и сказал " Я никогда не забуду вашу доброту" и
ушел.
Вот прошло много лет женщина постарела и заболела ей нужна была
срочная операция на сердце. Ее увезли в больницу, а врач, который оперировал
женщину, узнал в ее лице ту самую женщину, которая в трудную минуту
помогла и накормила. Вот операция прошла удачно, женщина пришла в себя но
она была озадачена вопросом "как оплатить эту дорогостоящую операцию?" .
Женщина попросила счет, она со страхом открывала страницу и вместо счета
она увидела как там было написано "оплачено стаканом молока"...!
Да, недаром гласит пословица: “Жизнь дана на добрые дела”.
Доброта с годами не стареет, доброта от холода согреет,
Если доброта, как солнце, светит, радуются взрослые и дети!
2 этап. Работа с материалом.
1. Работа с пословицами и поговорками.
Еще издавна люди стремились к добру и ненавидели зло. И эту мысль они
отразили в пословицах, которые передаются из уст в уста.
Вы должны продолжить пословицы:
Жизнь дана …на добрые дела.
Добра желаешь,.. добро и делай!
Добро не умрёт, ..а зло пропадёт.
Добрые слова …дороже богатства.
Добрый человек ...в добре проживёт век.
Свет не без … добрых людей.
Без худа … добра не бывает
Добра желаешь … добра и делай
Не ищи красоты, … а ищи доброты.
Добро не лихо … ходит тихо.
2.Моральная оценка поступка.
Обсуждать поведение других людей легко, А как бы вы сами поступили в этих
ситуациях? Вы прочитайте их, найдите ошибки, обсудите в группе и скажите, в
чем дети были не правы.
Девочка возмущенно жаловалась маме: «Во дворе есть такой плохой
мальчик все время зовет меня Валькой». «А ты как его зовешь?» -
спросила мама. «Я его вообще никак не зову. Я ему просто кричу: «Эй,
ты!».
Права ли была девочка?
(Девочка сама должна звать мальчика по имени, показывая ему пример, а не
кричать «Эй, ты!»).
4
На день рождения имениннику неожиданно принесли в подарок две
одинаковые машинки. На что мальчик сказал «Что мне делать с
двумя машинками? Ведь у меня такая уже есть!».
Что бы вы сказали на месте мальчика, чтобы не обидеть гостя?
(Большое спасибо! У меня теперь одинаковые машинки, можно играть вдвоем!)
В школьном коридоре разговаривают 2 учителя. Среди них Катя
увидела свою учительницу и вежливо поздоровалась только с ней:
«Здравствуйте, Ольга Ивановна!».
Правильно ли поступила девочка?
(Надо было сказать общее «Здравствуйте»)
3.Продолжи предложение с позиции добра.
Когда при мне дерутся………
Когда меня дразнят………..
Когда дразнят кого – то другого……..
Если кто – то в семье расстроился……
Если мне про кого – то сплетничают…..
4.Добрая земля.
Не случайно, народная мудрость гласит: «Доброта, что солнце». А добрые люди
как лучи этого солнца добротой своей согревают людей. Раздам вам слова из
этих слов выбрать только те, которые относятся к добрым людям и наклеить их
как лучи.
(аккуратный, доброжелательный, вежливый, грубый, неучтивый, умеет прощать
обиды, чуткий, отзывчивый, помогает в беде, часто ссорится, вспыльчивый,
скромный, общительный, ласковый, веселый, счастливый, наглый,
внимательный, жадный, крикливый.)
Посмотрите, что у нас получилось. Кого же мы называем добрым человеком?
(читаем слова.)
Добравшись до Доброй земли вы, наверное, поняли, что у каждого человека,
большого и маленького, свой путь к доброте.
Путь к доброте нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и
падения, спуски и подъемы, чередование добра и зла. Научиться быть по –
настоящему добрым трудно. Человек должен чаще останавливаться и
размышлять о своих совершенных поступках.
5. Игра: «Волшебный клубок».
Ребята, этот клубочек волшебный, Он поможет каждому увидеть в нас лучшие
качества и стать каждому из нас внимательней и чуточку добрей. Вот я беру
ниточку, разворачивая её, передаю клубочек (любому ребенку). Клубочек,
оказавшись у Стаса и т.д., показал мне его самые лучшие качества.
(Дальше дети, называя, лучшие качества друг друга передадут клубок, и в итоге
он снова окажется у воспитателя.)
5
Посмотрите, ребята, какое волшебство произошло. Мы все увидели лучшее друг
в друге и поняли, какие мы хорошие. Эта ниточка волшебного клубочка помогла
нам увидеть доброе, и сосредоточиться на нем. Видите, как важно и как хорошо,
когда в тебе стараются увидеть лучшее.
Что вы чувствовали во время игры?
-Хотелось бы вам, чтобы окружающие люди видели в вас только хорошие
качества?
- А что для этого нужно делать?
Смотрите друг на друга с добрых позиций. Постарайтесь быть
доброжелательными, желать добра другому человеку, видеть это доброе и
уважать человека за это. Конечно, ведь в каждом человеке есть доброе, за что его
можно уважать. В этом нас убедил волшебный клубочек. Сохраните этот климат
доброжелательности в семье. Говорите друг другу больше хороших, добрых
слов. От этого вы и сами будете становиться добрее.
6. Правила добрых отношений.
Предлагаю вам по очереди прочитать и запомнить основные правила доброго
отношения друг - другу и ко всем окружающим нас людям.
ПРАВИЛА ДОБРЫХ ОТНОШЕНИЙ.
Поступай всегда с позиции ДОБРА.
Любые твои действия не должны быть во вред кому – то.
Будь доброжелательным и уважительным к другому человеку.
Употребляй в речи вежливые слова и выражения.
Научись быть терпеливым по отношению к неприятным для себя
проявлениям качеств окружающих тебя людей.
Умей видеть состояние другого человека и откликаться на него.
Приходи на помощь окружающим в трудную минуту.
Старайся, чтобы твои добрые слова соответствовали твоим поступкам.
Не теряй хорошее в себе.
Помни, что добрые отношения основа дружбы и взаимопонимания.
Любите, уважайте друг друга, будьте готовыми прийти на помощь из
сострадания, человеколюбия.
Делать людям хорошо – хорошеть самому.
Помоги товарищу: если умеешь что – то делать, научи другого.
Делай замечания тактично.
Не обижать близких людей своим равнодушием.
Умей принять помощь, совет и замечания от других.
Не бойся предлагать помощь другим, помогай в первую очередь людям,
попавшим в беду, слабым, больным.
Будь терпим к другим людям, но никоим образом не мирись с их
неправильным поведением.
Доброе слово лечит, злое калечит.
Живи добрее, будешь милее.
Надо быть добрыми во всем.
Быть благодарным, всегда помогать, кому бывает трудно.
6
Просмотр ролика : «Твори добро не за красивое «Спасибо»!».
6. Итог занятия.
-О чем говорили на занятии?
-Что запомнили для себя?
Надеюсь, что вы будете делать добрые дела, так как они делают человека лучше.
Спешите делать добрые дела! Будьте добрее, терпимее друг к другу! Берегите
друзей! Идите по жизни только дорогой Добра.