Презентация "Измерительные инструменты"

Подписи к слайдам:
Измерительные инструменты Цель: узнать как развивалась система измерения от каменного века до наших дней.
  • Цель: узнать как развивалась система измерения от каменного века до наших дней.
  • Гипотеза: возможно, измерительные инструменты значительно изменились, по сравнению с прошлым.
«Наука начинается с тех пор, как начинают измерять. Точная наука немыслима без меры».
  • «Наука начинается с тех пор, как начинают измерять. Точная наука немыслима без меры».
  • Д. И. Менделеев .
Старорусские меры длины: Метрологический музей . Музей-квартира Д. И. Менделеева
  • В 1893 г. по его предложению Депо преобразовали в Главную палату мер и весов, ставшую центральным метрологическим учреждением России.
В школе каждый ученик не может обойтись без специальных измерительных приборов, такие как линейка, угольник, транспортир, циркуль. Но как такие инструменты попали в нашу жизнь? Какие измерительные инструменты были первыми, и какие новые инструменты существуют сейчас? И что же это такое, измерительные инструменты? В школе каждый ученик не может обойтись без специальных измерительных приборов, такие как линейка, угольник, транспортир, циркуль. Но как такие инструменты попали в нашу жизнь? Какие измерительные инструменты были первыми, и какие новые инструменты существуют сейчас? И что же это такое, измерительные инструменты? « Всякое рациональное творчество должно быть основано на числе и мере.»

Академик

А.Н. Крылов

Измерительные инструменты

измерительные штриховые

контрольные

угломерные

Линейка

Рулетка

Угломер

Линейка. Первая настоящая линейка была изготовлена во Франции после французской революции. Только с 19 века эта полезная вещь стала применяться школьниками. В России с 16-ого века применяли.

Памятники линейке в Миассе, Челябинская обл., Россия

Рулетка. Первые прототипы рулеток появились в 16 веке в Китае. Они использовались для измерения расстояний на открытой местности. Это был рулон ткани, на котором отмечались меры длины. Уровень.
  • В 1666 году появился первый уровень с прозрачной колбой – прототип тех измерительных приборов, которые сейчас знакомы каждому строителю.
Транспортир. Инструмент для построения и измерения углов это, как правило, транспортир. Транспортир известен с древних времён. Предположительно, транспортир изобрели в древнем Вавилоне.

В Можге (Удмуртия) был установлен памятник гигантской линейке и угольнику.

Современные измерительные инструменты:

(Лазерная рулетка и т.д.)

GPS

Штангенциркуль

Микрометр с малыми измерительными поверхностями

Санкт-Петербургский музей инструмента. Музей ЗАО "ГЕОСТРОЙИЗЫСКАНИЯ"
  • Некоторые экспонаты музея ЗАО "ГЕОСТРОЙИЗЫСКАНИЯ"

Мерная цепь с ручками десятиметровая. Западная Европа, 1910-30-е гг. (№556)

Лента мерная стальная 20 м. СССР, Таганрог, 1959 г. (№172)

Рулетка 20-метровая тесмяная. Англия, CHESTERMAN SHEFIELD, нач. ХХ в. (№357)

Базисный прибор Струве. Россия, С-Петербург

Метр концевой (2 жезла). Германия, Кассель, Otto Fennel Sohne, 1913 г. (№333)

Дальномер внутрибазный геодезический ДВГ. СССР, Свердловск, УОМЗ, 1968 г. (№434)

Оптический дальномер. СССР, Москва, з-д 217, 1940 г. (№255)

Светодальномер 2СМ-2. СССР, Свердловск, УОМЗ, 1983 г. (№33)

Дальномер армейский ДСП-30. СССР, 1940-50-е гг. (№218)

Лазерные дальномеры («лазерные рулетки») Disto Австрия

Настя измеряет рост своего младшего брата в старорусских мерах длины при том, что его рост составляет 135 см.
  • Настя измеряет рост своего младшего брата в старорусских мерах длины при том, что его рост составляет 135 см.
  • В аршинах – 1,9.
  • В пядях – 7,5.
  • В локтях – 3,4.
  • В верстах – 0,001.

Измеряем длину шага Максима и Светланы.

У всех народов складывалась сложная и запутанная система. Каждое, даже самое маленькое государство, каждый город, каждый народ стремились измерять своими мерами. Это вносило большую неразбериху при учете ценностей, особенно в торговле. Сейчас же люди создали общую систему мер, позволяющую не тратить время на перевод из мер одного государства в другие. У всех народов складывалась сложная и запутанная система. Каждое, даже самое маленькое государство, каждый город, каждый народ стремились измерять своими мерами. Это вносило большую неразбериху при учете ценностей, особенно в торговле. Сейчас же люди создали общую систему мер, позволяющую не тратить время на перевод из мер одного государства в другие. Заключение: В целом все виды измерительного инструмента развиваются по нескольким важным направлениям. Они становятся более простыми в использовании и многофункциональными. Благодаря появлению электронных шкал, один прибор теперь может выдавать точные измерения в нескольких единицах. Сокращается время на проведение измерений – для вычисления объёма помещения теперь нужно всего несколько минут, если использовать современную лазерную технику, проводящую расчёт автоматически. Так же лучше дело обстоит и с мерами длины. Ведь раньше соотношения между единицами мер были самые разнообразные.
  • Заключение: В целом все виды измерительного инструмента развиваются по нескольким важным направлениям. Они становятся более простыми в использовании и многофункциональными. Благодаря появлению электронных шкал, один прибор теперь может выдавать точные измерения в нескольких единицах. Сокращается время на проведение измерений – для вычисления объёма помещения теперь нужно всего несколько минут, если использовать современную лазерную технику, проводящую расчёт автоматически. Так же лучше дело обстоит и с мерами длины. Ведь раньше соотношения между единицами мер были самые разнообразные.
Спасибо за внимание