Классный час "Как много девочек хороших…"

Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Орловской области
«МЕЗЕНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Конспект внеклассного мероприятия на тему
«Как много девочек хороших »
для учащихся начальной школы
Подготовили:
Курс:2 группа 21
Специальность: 44.02.02 Преподавание в начальных классах
Силкина Алина
Скуридина Надежда
Тюренкова Марина
Ушакова Милана
Фереферова Екатерина
Филичкина Наталия
Методист: Захарова О.Ю.
г.Орел
2016
Тема: «Как много девочек хороших..»
Цели и задачи:
1. Сформировать представление о значимости женщин в мировом искусстве.
2. Воспитывать творческие способности, чувство товарищества и уважительного отношения к одноклассникам.
3. Развивать смекалку, сообразительность, ум, расширять кругозор, обогащать речь детей.
2. Способствовать активизации познавательной деятельности.
Оборудование: проектор, компьютер, презентация Power Point, пазл, минусовки, загадки
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Время
I. Органи-
зационный/
мотиваци-
онный
II. Основ-
ная часть
Здравствуйте! Мы студенты Мезенского педагогического колледжа, на
протяжении некоторого времени будем проводить с вами классные часы.
Давайте с вами познакомимся. Наши имена вы видите на наших бэйджиках. А
ваши имена напишите на бумаге и поставьте перед собой. Как вы думаете, чему
будет посвящён наш первый классный час?
Звучат фанфары, в зал вбегают гонцы и зачитывают королевский указ.
Гонец 1:
Внимание! Внимание!
Спешите в замок к нам
Сегодня в замке сказочном
Веселый для вас бал.
Красивые и умные,
Веселые и шумные
Певуньи, мастерицы, прекрасные девицы!
Слайд №1: (изображение замка)
Гонец 2:
Скажите нам, а в этом королевстве есть те, кто хотели бы попасть на этот бал? А
что для этого надо сделать? А вы это все умеете? Хорошо, давайте- ка
посмотрим, какие из вас принцессы, а у нас и испытания есть для настоящих
принцесс.
Ведущий 1:
Как думаете, что нужно заранее подготовить перед баллом?
А знаете ли вы, кто придумал самое распространённое платье в мире?
-8 марта
Учащиеся отвечают на
вопрос учителя: наряды,
умение петь, умение
танцевать, и т.д.
-платье
-нет (да)
Учащиеся слушают
предоставляемый
материал.
3
мин.
2 мин.
Давайте познакомимся с этой женщиной.
Ведущий 2:
Коко Шанель - ведущий французский модельер, одна из самых важных фигур в
истории моды. Основала всемирно известный бренд Chanel. Маленькое черное
платье давно стало классикой женского гардероба, однако не все знают, что оно
появилось благодаря Коко Шанель.
Слайд №3
Гонец 3:
Объявляю конкурс первый!
Претендентки, встаньте в ряд,
Покажите нам походку,
О которой говорят!
Вы на бал приехали,
Чтоб себя здесь показать,
Чтоб нарядами своими
Всех нас удивлять!
Ведущий 3:
Что ж, а я вам помогу справиться с этим заданием повторяйте за мной.
Играет музыка, мальчики хлопают девочкам.
Гонец 1:
Да, красоту мы вашу увидали, но настоящая принцесса, должна не только
красиво выглядеть, но и уметь красиво говорить.
Ведущий 1:
А наши принцессы это умеют, правда? А знаете ли вы одну из самых
талантливых русских поэтесс?
Ведущий 2:
Анна Ахматова-русская поэтесса. Выпустила 3 сборника со стихами. Для Анны
Ахматовой стихи были возможностью рассказать людям правду. Она проявила
себя как искусный психолог, знаток души.
Слайд №4
Гонец 2: Я хочу вам предложить следующее испытание ,которое заключается в
Девочки выходят к доске,
повторяют движения за
ведущим.
Учащиеся отвечают на
вопрос учителя. Учащиеся
слушают информацию
Учащиеся собирают
стихотворение и
характеризуют его одним
словом.
Учащиеся слушают
информацию.
5 мин
3 мин
том, чтобы вы из открывков бумаги собрали стихотворение.(какое? прописать в
оборудование)
Гонец 3 : Да, действительно наши девочки мастера говорить , но что вы скажите
по поводу пения ?
Ведущий 3:Сейчас я вам расскажи про всеми известную русскую певицу.
У Пугачевой Аллы Борисовны еще с детства проявилось увлечение пением.
Певица выпустила множество альбомов коло 60). Кроме того участвовала во
всевозможных конкурсах, фестивалях (в качестве участницы и члена жюри),
передачах, программах. Пугачева участвовала в Евровидении, где заняла 15
место. Она провела множество гастрольных туров (по Европе, Индии,
Австралии, США). Имеет множество медалей, наград, призов, премий, кроме
того – носит звание великой женщины 20 столетия. С ее именем производятся
коллекции духов, обуви.
Слайд 5
Гонец 1 Предлагаю вам сейчас сыграть в игру, ‘Угадай мелодию". Где мы
проверим, как наши милые принцессы знают песни.
Гонец 2А в случаи чего наши мальчики всегда нам смогут помочь!
- Чунга - чанга
- Песенка Мамонтёнка
- Антошка
- От улыбки
- Жили у бабуси
- Голубой вагон
- Пусть бегут неуклюже
Гонец 3: Мы посмотрели ваши навыки, но настоящая принцесса должна не
только быть красивой ,но еще и умной.
Ведущий 2:А вы знаете такую умную принцессу? Сейчас я о ней расскажу.
Мадам Кюри - французский учёный-экспериментатор Удостоена высокой
премии: по физике и по химии, Ещё школьницей она отличалась необычайным
прилежанием и трудолюбием. Мария стремилась выполнить работу самым
тщательным образом. Мария открыла новый элемент — полоний. В том же году они
теоретически обосновали существование радия, который только через пять лет смогли
получить экспериментальным путём, переработав более тонны руды.
Звучат мелодии песен,
девочки угадывают,
поднимая руку.
Учащиеся слушают
информацию.
2 мин
2 мин
Слайд 6
Ведущий 3: а наши гости подготовили для нас несколько вопросов, давайте
посмотрим, что это за сказочные вопросы
Гонец 1:
1. Яблоки, дарящие молодость?
(Молодильные)
Гонец 2:
2.Жил на свете мальчик странный
Необычный, деревянный,
Но любил папаша сына
Шалунишкууратино
Гонец 3:
3. Имена Василисы?
(Премудрая, Прекрасная)
Гонец 1:
4. Назовите имя кота в русских сказках.
(Баюн, Базилио)
Гонец 2:
5. Назовите имя владелицы первого летательного аппарата.
(Баба Яга)
Гонец 3:
6. Сколько раз старик ходил к морю в "Сказке о рыбаке и рыбке”? (Шесть раз
ходил старик к морю)
Гонец 1:
7. Для него прогулка - праздник
И на мед особый нюх,
Это плюшевый проказник
Медвежонок: (Вини-Пух).
Гонец 2:
8.Как звали героев сказки "Теремок”? (Мышка-норушка, Лягушка-квакушка,
Зайка-попрыгайка, Лисичка-сестричка, Волк-зубами щёлк, Медведь.)
Гонец 3:
Учащиеся собирают пазл.
Учащиеся слушают
информацию
Учащиеся танцуют.
5 мин
III Рефле-
ксия
IV Итоги
9. Маленькая девочка весело бежит
По тропинке к домику, что в лесу стоит,
Нужно этой девочке к бабушке скорей
Отнести корзиночку, посланную с ней.
Гонец 1: Наши девочки молодцы , ответили на все вопросы.
Гонец 2 : : Я тут недавно узнавала , что есть такая принцесса ,которая рисует
картины ну просто загляденье.
Ведущий 1: давайте послушаем про нее –это Ната
́
лья Серге
́
евна Гончаро
́
ва
русская художница. Написала большое количество картин. Принимала участие
во всевозможных выставках. Написала пару книг по художественной
деятельности.
Слайд 7
Гонец 3 :Дорогие принцессы мы приготовили для вас еще одно испытание!
"Волшебная картина". Давайте соберём картину из маленьких фрагментов, пока
звучит музыка.
Играет музыка «Друзья», дети собирают картину
Ведущий 1: давайте проверим, так ли у вас получилось.
Слайд 8,9
Гонец1 : Да, действительно наши принцессы со всем справились, мы оценили их
таланты, но еще важно уметь танцевать, когда идешь на бал. Давайте послушаем
про такую известную принцессу танца.
Ведущий 2: Майе Михайловне Плисецкой присвоены звания народной артистки.
С большим успехом гастролировала во многих странах Европы и Америки.
Выдающаяся танцовщица второй половины XX века, вошедшая в историю
балета феноменальным творческим долголетием. О ней сняты документальные
кино- и телефильмы.
Слайд 10
Гонец 1 : Давайте посмотрим, как вы танцуете?
Ведущий 1: Танцевать мы будем не просто ,а по команде выполнять различные
движения. Ну что, готовы? Повторяйте за мной.
Дети под музыку повторяют за ведущим
Гонец 2 : Мы убедились- девчонки очень хороши во всем.
Ведущий 3:
Учащиеся называют сферу
деятельности, в которых
эти женщины
прославились.
Отвечают на вопросы
учителя.
2 мин
5-7
мин
5 мин
Ну, что ж, теперь их точно можно назвать принцессами?
Гонец 3: Нуу… А давайте посмотрим, как они умеют слушать и запоминать, мы
будем показывать фотографии знаменитых женщин, о которых мы сегодня
говорили, а вы нам скажите, чем занимались эти женщины.
Слайд 11
Ведущий 3:
А кто вам больше всего запомнился, почему?
Гонец 1: Да, действительно ваши девчонки, настоящие принцессы
Гонец 2: А в доказательство этому, мы выдадим вам документ.
Ведущий 1:
Сейчас мы присвоим звания милым принцессам:
Принцесса Грация
Принцесса Певунья
Принцесса Нежность
Принцесса Очарование
Принцесса Улыбка
Принцесса Внимательность
Принцесса Белоснежка
Принцесса Яркость
Принцесса Скромность
Принцесса Доброта
Принцесса Нежность
Принцесса Элегантность
Принцесса Красота
Принцесса Умница
Принцесса Фантазия
Гонец 3: А теперь мы будем ждать вас на балу в нашем замке.
Гонцы уходят.
Ведущий 2 Не забывайте , что в каждого из нас живет своя маленькая
принцесса. А окружают вас Феи, это ваши мамы, бабушки, тети. Не забудьте их
тоже поздравить с 8 марта!
Ведущий 3: А наши мальчики, тоже для вас подготовили маленькое
3 мин
5 мин
поздравление!
На этом наш праздник подошёл к концу. До новых встреч.