Классный час "Праздник дружбы, толерантности и доброты"

Внеклассное мероприятие
«Праздник дружбы, толерантности и доброты»
Цели: способствовать воспитанию толерантного отношения друг к другу и
формированию умения жить в мире с другими людьми; готовить к жизни в
условиях многонациональной многокультурной среды.
Оборудование: мультимедийный проектор, музыкальное сопровождение,
наглядность.
Ход мероприятия.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Я приглашаю Вас на праздник дружбы,
толерантности и доброты. ( Выходит группа обучающихся с буквами в руках
и образует слово «Толерантность») (1 слайд)
- Ребята, кто сможет прочитать это слово? (зачитывают)
Обучающиеся: А что такое толерантность? (2 слайд)
Учитель: Толерантность - означает « терпение» - по-латыни. Толерантное
отношение - это умение жить рядом с непохожими людьми, мы ведь все
разные, жить в согласии с собой и другими людьми, независимо от их
религии, национальности.
Обучающиеся: Толерантность, слово как будто непонятное, но такое
весомое приятное. Означает: - ведите себя достойно;
(говорят по цепочке) - будьте вежливыми, терпеливыми;
- добрыми, правдивыми;
- чуткими, внимательными;
- обдумывайте свои поступки сознательно;
- понимайте и принимайте людей такими,
какие они есть.
(Все хором) - И тогда друзей у вас будет не счесть.
(3 слайд)
Учитель: В ноябре 1995года Генеральная конференция ЮНЕСКО приняла
Декларацию принципов толерантности. Одной из целей этого документа –
призвать все народы, населяющие Землю, проявлять толерантность и жить
вместе, в мире друг с другом, как добрые соседи.
Обучающиеся: В этом мире вечного движения, для обретения
толерантности нужно просто чувство уважения. (4 слайд)
(Выходит группа обучающихся с табличками, и читают стихи) (5 слайд)
«Здравствуйте!» (6 слайд) Ты скажешь человеку. Здравствуй!
Улыбнётся он в ответ.
И наверно, он не пойдёт в аптеку
И здоровым будет много-много лет.
« Доброго пути!» (7 слайд) Желают нам друзья, родные
И мы спокойно едем вдаль
Ведём не спеша в купе разговоры
Пьём чай.
И вот друзей уж лучше не найти
Ещё раз все нам говорят: «Доброго пути!»
«Спасибо» (8 слайд) Говорим мы в день много раз и это «спасибо»
Тоже для нас.
Слышим мы его в ответ.
Какое маленькое, но ёмкое слово
Светлей, его на свете нет.
«Пожалуйста!» (9слайд) Говорим, когда уступаем кому-то путь.
Пожалуйста - не мешайте отдохнуть
Это слово «пожалуйста» повторяем поминутно,
А без него нам становится так неуютно.
«До свидания!» (10 слайд) Говорим мы друг другу при прощании,
но всё ж снова увидеться хотим.
А когда увидимся снова - вместе с тобой и решим.
Все хором: (11 слайд) Будьте вежливы всегда!
Учитель: Каждый человек должен развивать свои способности, должен
много знать и уметь, чтобы он мог стать полезным и нужным своей стране.
Каждый народ соблюдает свои традиции, имеет свои пословицы, поговорки о
добре, смысл которых одинаков, на каком бы языке они не были бы сказаны.
Обучающиеся: (12слайд) Добрый человек несёт мир - говорят абхазцы.
Доброта рождает доброту – говорили персидские мудрецы.
Сделаешь добро – добро найдешь – говорят карачаевцы.
Лучше быть добрым уродом, чем злым красавцем – говорят
малагасийцы.
Все хором: Будьте добрыми всегда!
Обучающиеся: Каждый из нас индивидуальность
И в этом уникальность.
Различиями нашими мы будем восхищаться.
Друг другу доброту дарить и просто улыбаться.
( Песня «Если с другом вышел в путь»)(13 слайд)
Обучающиеся: Самый дорогой подарок друга - верное сердце - говорят
русские.
Уважай друга как брата - говорят хорваты.
Последний чай другу наливай – говорят туркмены.
К дому друга дорога никогда не бывает длинной – говорят голландцы.
Лучше пощёчину от друга, чем хлеб от врага – говорят азербайджанцы.
Друг стремиться воспитать, а враг наказать говорят арабы.
Учитель: Так какими же чертами должен обладать толерантный человек?
(14слайд)
(На ватмане контур человека)
-Напишите на листочках черты толерантного человека.(Обучающиеся
подносят свои листочки со словами и окружают ими контур человека)
Учитель: Мне кажется, что вы все добрые, понимающие, толерантные. И
сейчас я вам это покажу, а вы мне поможете.
Поэт Булат Окуджава писал - « Давайте говорить друг другу комплименты.»
Упражнение «Комплименты»
Учитель: Каждому из нас приятно, когда его хвалят, говорят о нем хорошие,
добрые слова, особенно когда заслуженно.
Любой человек хочет, чтобы его любили и уважали, ценили и понимали, и
очень часто нам просто необходимо слышать от окружающих людей добрые
слова и пожелания. Ведь от этого улучшается настроение и мы готовы
делиться радостью и помогать другим.
Сейчас каждый из вас, кто сядет на волшебный стул и возьмет в руки
волшебную палочку, узнает о себе много хорошего, все остальные ребята
расскажут про положительные качества этого человека.
После того, как все дети побывают на «волшебном стуле», учитель
обсуждает с классом то, что дети почувствовали во время упражнения.
Вам понравилось это упражнение?
Почему?
Что нового вы узнали друг о друге?
Были комплименты одинаковыми или разными?
Почему разные?
Учитель: Действительно, ребята, каждый человек неповторимый, это
индивидуальность, личность, обладающая своими собственными
особенностями. Если бы мы были все одинаковыми - жить на свете было бы
просто не интересно.
Упражнение «Нарисуй себя»
Все дети получают шаблон человека. На основе этого шаблона они рисуют
себя, добавляя свои индивидуальные особенности.
Затем следует обсуждение.
Что общего у всех человечков? (голова, руки, ноги....)
Чем они отличаются? (одеждой, цветом волос, прической, цветом глаз.)
Да, ребята, все мы очень разные, у каждого есть свои особенности, не говоря
уже о внутреннем мире каждого человека. Мы должны уважать
индивидуальность каждого человека, потому что мы все люди, у нас есть
различия, но каждый из нас не повторим и нужен всем остальным.
Упражнение «Звали, зовут, будут звать...»
Ученики рассаживаются в круг и все по очереди, начиная с ведущего,
произносят:
«Когда я был совсем маленький, меня звали Вовочка, сейчас в школе меня
зовут Володя, а когда я вырасту, меня будут звать Владимир Николаевич»
Для многих детей их имя и отчество, произносимые вслух звучат
непривычно, но при этом они повышают уважение ребенка к себе и
родителям, дают ориентир на будущее, на взросление.
Вывод: Нам хочется, чтобы к нам относились уважительно, называли нас
ласково по имени, но для этого надо и самим понимать, людей чувствовать
их настроение, стараться никого не обижать.
Творческая работа. «Толерантный мир» (Песня «Этот мир придуман не
нами, этот мир…») (15слайд)
Требуемое оснащение: фломастеры, клеевые карандаши, ватман, вырезки из
газет и рисунки детей с улыбающимися лицами людей (желательно разных
рас и национальностей).
Детям предлагается сделать коллаж из вырезок и рисунков.
Учитель: Ребята, вы видите на коллажах детей разных народов. Все дети на
земле должны жить в мире. Каждый из нас должен быть друг к другу
толерантен.
Учитель: А теперь я предлагаю Вам познакомиться с расписанием уроков
толерантности на неделю.(16 слайд)
Понедельник
Беседуя с людьми, посмотри им в глаза. Поздоровайся со
всеми, узнай о состоянии здоровья.
Вторник
Постарайся не навязывать другим собственную волю.
Выслушай их мнение, не спеши с выводами.
Среда
Сделай для кого-нибудь доброе дело так ,чтобы этот
человек не узнал, что добро идёт от тебя.
Четверг
Не проявляй к окружающим такого отношения, которого
ты не хочешь испытывать по отношению к себе.
Пятница
Постарайся хорошо выглядеть. Говори со всеми
спокойно.
Суббота
Запиши 5 положительных качеств, характеризирующих
тебя твоего друга
Воскресенье
Найди 3 повода, чтобы сказать «спасибо» твоим
домашним
Итог:
Ребята, я сегодня очень много нового узнала о вас, а вы друг о друге
узнали что–то новое?
Зачем нам надо стремиться узнавать новое друг о друге?
Наше сегодняшнее занятие пригодится вам в будущем?
Как вы считаете, наш праздник удался?
К сожалению еще не всегда люди бывают, толерантны по отношению друг к
другу, но я надеюсь, что придет время и наш праздник будет каждый день,
все люди будут уважительно относиться друг к другу, никто никого обижать
не будет. Все люди научатся договариваться, и не станут воевать, ругаться,
конфликтовать.
Давайте, друзья, встанем в круг дружбы и поиграем в игру «Мы друзья»
(17 слайд)
Учитель : Встаньте, дети, встаньте в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Пусть будет шире Дружбы круг.
В кругу стоят друзья твои,
Ты им свою улыбку подари.
ети улыбаются друг другу).
Слева друг и справа друг,
А вместе это Дружбы круг,
Другу справа руку ты пожми,
Передай ему тепло твоей руки.
(Дети пожимают руку тому, кто справа)
Нет пословицы, ребята, верней,
Той, что гласит «Имей сто друзей»
Пусть растет и ширится Дружбы круг,
Чтобы рядом был верный друг. (18 слайд)
Учитель: Наш праздник подошёл к концу. Надеюсь , что он не прошёл для
вас даром. Будьте добрее друг к другу. Берегите друзей.