Классный час "Мои духовные ценности"

Урок нравственности «Мои духовные ценности».
Цель: формирование духовно-нравственных качеств, системы духовных ценностей.
Задачи:
1. Раскрыть смысл понятия «ценности», познакомить с видами ценностей и их
различиями.
2. Воспитывать духовно-нравственную личность.
3. Развивать творческие способности.
Оборудование: наглядность, карточки.
Ход занятия:
Название
этапа
Содержание этапа занятия
Примечания
1. Вводная
часть.
- Нет, наверное, на Земле человека, который бы не
мечтал о счастье.
Давайте представим себе нашу жизнь в виде
лестницы, по которой мы
идем вверх, в будущее, во взрослую жизнь. Ваше
право – выбрать, какой будет ваша лестница,
большая или маленькая, из каких ступенек она будет
состоять. Каждая ступенька – ваши желания и
мечты. И каждый день нам даёт возможность
подняться выше.
- Послушайте две притчи:
«Молодой человек шел по грязной дороге и вдруг
увидел в грязи
золотую монету. Он нагнулся и подобрал ее. Пошел
дальше в поиске других
монет. И, действительно, они иногда попадались ему
под ногами. Так
прошла его жизнь. Когда он умирал, его, глубокого
старика, спросили, что
такое жизнь. Он ответил: «Жизнь – это грязная
дорога, на которой иногда попадаются золотые
монеты».
- Какой смысл скрыт в этой притче? (бессмысленно
прожита жизнь. – Имела смысл такая жизнь для него
самого?)
***
«В одной из стран, неважно в какой, жила одна
старушка. Многие годы
она ходила с палочкой по пляжу в разгар летнего
сезона. Многие люди
недоумевали и не понимали, что она ищет в песке,
разгребая его палкой.
- Как вы думаете, что она искала?
Только спустя годы люди узнали, что в течение
многих лет она ходила
по пляжу с одной лишь целью она собирала
осколки битого стекла, чтобы
взрослые и дети не поранились.
- Как поняли эту притчу?
- Чем похожи притчи?
- Чем были монеты для парня и собирание битого
стекла для старушки? ( - Можно это назвать
ценностями для них?)
- А как бы вы дали определение слово «ценность»?
- Из словаря С.И. Ожегова можно узнать, что
«ценность» – это ценный (важный, значимый) предмет,
явление.
- Ценности бывают двух видов – материальные и
духовные.
- К каким ценностям отнесём монеты, которые
делали молодого человека богаче?
А забота старушки о других?
- Верно. Материальные ценности – это все то, что
можно купить, создать, построить. Другими словами,
что есть возможность увидеть, потрогать, использовать.
Покупаются – одежда, автомобили, лекарства.
Создаются –заводы, промышленность. Строятся – дома,
ценность
материальные
II. Основная
часть.
магазины, школы. Все что находится в школе и
квартире, также относится к материальным ценностям.
- Духовные ценности это то, что невозможно
увидеть, ощутить тактильно, продать и купить. Эти
ценности находятся внутри каждого человека. Для кого-
то имеют большее, а для кого-то наименьшее значение.
К ним относятся: свобода, радость, справедливость,
достоинство, творчество, гармония, уважение. Список
может продолжаться до бесконечности, каждый
определяет для себя то, что наиболее значимо.
- Как считаете, какие ценности важнее в жизни
человека и помогают подниматься по ступенькам к
счастью жизни: материальные или духовные?
- Догадайтесь о теме классного часа.
- Прочитайте …
- Действительно, человеческая доброта, милосердие,
умение радоваться и помогать за других людей
создают основу человеческого счастья. «В наши дни
слишком много людей знают всему цену, но не
понимают истинных ценностей».
- А вот что говорят великие древние мыслители и
философы.
Древнегреческий философ Платон уже в 4 веке до н.
э. утверждал: «Стараясь о счастье других, мы находим
свое собственное счастье».
Эту же мысль продолжает уже в 1 веке н. э. римский
философ Сенека: «Человек, который думает только о
себе и ищет во всем свою выгоду, не может быть
счастлив». Хочешь жить для себя, живи для других».
Человек, делающий другим добро, умеющий
сопереживать, чувствует себя счастливым.
И. С. Тургенев писал: «Себялюбие самоубийство.
Себялюбивый человек засыхает, словно одинокое
бесплодное дерево». Если человек любит только себя,
он не имеет ни товарищей, ни друзей, и когда приходят
тяжелые жизненные испытания, остается один,
отчаивается, страдает.
духовные
Мои духовные
ценности
Выступление
учащихся
- А тогда можно обойтись без материальных
ценностей? Почему?
- Давайте познакомимся поближе с духовными
ценностями. Вам предложен список ценностей.
Обсудите в паре и отметьте галочкой только духовные
ценности. В парах.
справедливость
одежда
красота
свобода
автомобиль
деньги
милосердие
еда
дружба
честность
игрушки
семья
дом,квартира
драгоценности
знания
творчество
- Проверим. Читает один, остальные подают сигнал
согласия или несогласия.
- Мнения разошлись… Докажите свою точку зрения.
- Какие свои ценности добавили бы?
Задание.
- А теперь определите самые главные для вас
ценности.
Инструкция. Вам предложен список ценностей.
Пожалуйста, прочитайте их внимательно. Если
хотели бы добавить своё,допишите ниже на
пустых строках.
- Отметьте 10 ценностей, которые наиболее
важные для вас лично, обведите номер в
кружок.
Список ценностей:
1. Любить семью, близких.
2. Дружба.
3. Помогать родителям.
4. Быть добрым.
5. Сочувствовать и помогать другим.
6. Справедливость.
7. Учиться и быть образованным.
8. Уважать старших.
9. Свобода.
10. Радость.
11. Книги, картины, скульптуры.
12. Преданность.
13. Забота.
14. Беречь природу.
- Представьте, к вам постучались в дом и
потребовали отдать две ценности. Какие
отдадите? – Зачеркните их.
Работа в парах
по карточкам.
Самостоятель
ная работа
IV.
Рефлексия.
Подведение
итогов.
- Ещё две.
- Последнее – три ценности.
- Осталось три. Их запишите на лепестках.
- Послушаем,что получилось…
- Что же является самой главной жизненной
ценностью?
- Верно, самой главной ценностью является сама
жизнь. остаю желтый кружок со словом «жизнь»).
- А сейчас соберём «ромашковый букет счастья». В
группах из 5 человек склейте ромашки. (Учащиеся
прикрепляют ромашки к доске).
- Как красиво получилось, мы с вами собрали ваши
духовные ценности в букет.
В жизни по-разному можно жить –
Можно в беде, а можно – в радости,
Вовремя есть, вовремя пить,
Вовремя делать гадости.
А можно так:
|На рассвете встать –
И, помышляя о чуде,
Рукой обожженною солнце достать
И, подарить его людям.
- Продолжите фразы:
*«Сегодня я открыл для себя, что … .»
* «Меня удивило, что … .»
* «Мне захотелось … .»
* «Теперь я буду … .»
- И в заключении внимательно послушайте наказ
известного педагога В.А.Сухомлинского:
«Вы живёте среди людей. Каждый ваш поступок,
каждое ваше желание отражаются на людях. Знайте,
что существует граница между тем, что вам хочется, и
тем, что можно. Ваши желания – это радости или
слезы ваших близких. Проверяйте свои поступки
сознанием: не причиняете ли вы зла, неприятностей,
неудобств людям своими поступками. Делайте так,
чтобы людям, которые окружают вас, было хорошо
Собираются
цыетки
Ученица читает
стихотворение
На доске
…»
- Согласны?
- На этом наш урок нравственности заканчивается.
Спасибо за урок!
1. Добро помни, а … (зло забывай).
2. Доброе слово лечит, а … (злое
калечит).
3. Называться человеком легко, …
(быть им трудно).
4. Не одежда красит человека, а …
(добрые дела).
5. Вся семья вместе и …(душа на
месте).
6. От вежливых слов …(язык не
отсохнет).
7. Спорить спорь, а …(браниться грех).
8. В добрый час молвить, …(в дурной
промолчать).
В жизни по-разному можно жить
Можно в беде, а можно – в радости,
Вовремя есть, вовремя пить,
Вовремя делать гадости.
А можно так:
|На рассвете встать –
И, помышляя о чуде,
Рукой обожженною солнце достать
И, подарить его людям.
Древнегреческий философ Платон уже в 4 веке до н. э. утверждал: «Стараясь о счастье других, мы
находим свое собственное счастье».
Эту же мысль продолжает уже в 1 веке н. э. римский философ Сенека: «Человек, который думает
только о себе и ищет во всем свою выгоду, не может быть счастлив. Хочешь жить для себя, живи для
других. Человек, делающий другим добро, умеющий сопереживать, чувствует себя счастливым.
И. С. Тургенев писал: «Себялюбие – самоубийство. Себялюбивый человек засыхает, словно
одинокое бесплодное дерево». Если человек любит только себя, он не имеет ни товарищей, ни
друзей, и когда приходят тяжелые жизненные испытания, остается один, отчаивается, страдает.