Классный час "Если вместе, если дружно"


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа №9,
республика Адыгея, Майкопский район, пос. Первомайский
Классный час «Если вместе, если дружно»»
Автор: Викторова Т.Н. учитель начальных классов
2015 год
Классный час посвящен нравственному воспитанию учащихся. Встает вопрос о том, кто
такой друг, отличие друга от товарища. Одна из задач - воспитание умения дружить и
ценить дружбу.
Цели:
* Дать представление о том, что такое улыбка, дружба, в чём их секреты (значение улыбки
для здоровья человека);
* Развивать коммуникативные способности школьников, умение общаться в парах,
коллективе;
* Воспитывать нравственные ценности, уважение друг к другу;
* Учить детей правилам ведения диалога, умению кратко говорить, выслушивать мнение
других, доказывать свою точку зрения;
*Дать возможность детям продемонстрировать себя с хорошей стороны, как коллектив
(сплочённость, организованность, доброту.)
*Создать положительный настрой на дальнейшую совместную работу.
Задачи:
воспитывать нравственные качества умение дружить и ценить дружбу;
развивать умение высказывать свое мнение, отстаивать свою позицию;
развивать коммуникативные компетенции.
Оформление: Плакат “Дружба – это сила”, ромашка, сердечки, правила работы в группе,
цветы.
Оборудование:
мультимедийный проектор; презентация к классному часу; видеоролик “О дружбе”.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Психологический тренинг.
Учитель: - Дорогие ребята! Тему классного часа вы определите несколько позднее. А
начнём мы вот с чего…
«Про дружбу»
- Жили, были пять братьев, пять пальцев. Однажды, ветер сказал:
Какие вы дружные! А кто из вас самый главный: и улетел, посеяв семя раздора.
Тогда пальцы стали хвастаться и гордиться.
Указательный палец сказал:
-Я самый главный, потому - что я указываю, кому и что делать.
На что большой палец возразил:
Нет, я самый главный, потому - что я старше вас.
Средний палец сказал:
А я связующее звено между вами всеми, поэтому - я самый главный.
В мизинчике проснулся дух бунтарства, он воскликнул:
Я никому подчиняться не буду! Я сам буду старшим над собой и, оставив своих братьев,
пошёл, куда глаза глядят.
И все братья разошлись в разные стороны. Только безымянный остался на месте и стал
думать, как объединить всех братьев. Ведь им так было хорошо вместе.
Подумал, подумал безымянный пальчик, ничего не придумал, и пошёл искать младшего
брата мизинчика.
Тем временем, собирая землянику, на лесной поляне, мизинчик так увлёкся, что не заметил,
как с боку подползла змея и хотела съесть бедный пальчик, а когда мизинчик увидел
опасность, то было уже поздно, змея была рядом.
Эх, если бы были бы мои братья рядом, они бы меня спасли: успел подумать мизинчик.
В этот самый момент и подоспел безымянный братец. Он прыгнул к змее и ловко вставил
палку в уже раскрытую страшную пасть таким образом, что змея не могла ни открыть рот,
ни закрыть его.
И два брата побежали прочь от этого места, искать других пальчиков.
Средний братец в этот момент сидел на берегу реки и ловил рыбу. Он уже наловил
достаточно, как вдруг клюнула такая пребольшая рыба и, рывок был такой силы, что
средний пальчик не удержался и упал с обрыва в реку. Обрыв был очень длинный и крутой
и, средний пальчик не мог выбраться самостоятельно.
Эх, если бы были бы мои братья рядом, они бы меня спасли: выбиваясь из сил, подумал
средний пальчик.
Услышав голос о помощи, подошли мизинчик и безымянный пальчик и спасли своего
братца и, уже втроём, они отправились искать оставшихся братьев.
Тем временем большой палец перебрался через высокую гору и увидел красивую поляну.
Ему стало так тоскливо, что рядом с ним нет его братьев, с которыми можно было бы
весело играть и собирать чудесные цветы, растущие на этой поляне. Расстроенный, он
повернулся и пошёл обратной дорогой, надеясь найти кого -нибудь из пальчиков. Проходя
по тропинке, он встретил своего братца, указательный палец, который сидел и плакал.
Оказывается, он так раскомандовался, что ткнул не туда и, ушибся. Большой палец
подошёл к нему, пожалел его и, вылечил и, они весело пошли дальше искать своих братьев.
И когда они встретились все на большой и залитой солнцем поляне, то очень обрадовались
друг другу и стали веселиться и играть.
С тех пор братья жили дружно, счастливо и, никто не мог их поссорить. Потому что они
поняли, что их сила в дружбе.
II. Введение в тему занятия.
-Так о чём мы будем сегодня говорить?
Песня «Если с другом вышел в путь»
Ведь, правда, если с другом вышел в путь, то любой путь будет легче и веселее.
Как вы думаете, а можно человеческую жизнь сравнить с дорогой?
(Размышления ребят)
Действительно, человеческая жизнь – это дорога, которая складывается из минут, часов,
дней, месяцев, лет. Давайте представим, что мы сегодня пройдем кусочек этого пути всего
за 30 минут.
Скажите, если мы представим жизнь в виде дороги, можем мы пройти её без друзей?
-Дружба! Какое красивое слово. Она бывает крепкой, верной, долгой. Я произношу слово
«дружба» и вы вспоминаете своего друга. Друг- любимая книга, Друг- это мама, которая
всегда выслушает.
Учитель: - Как возникло слово «друг»? Давайте послушаем стихотворение, которое так и
называется «Слово друг».
Когда ещё никто не знал ни слова,
Ни «здравствуйте», ни «солнце», ни «корова»,
Соседям древний человек привык
Показывать кулак или язык и корчить рожи.
Прошли века. Умнее стал наш предок.
И он придумал слово «друг»,
Стал друга ждать и тосковать в разлуке.
Ему спасибо за друзей моих.
Как жил бы я, что делал бы без них?
Друзей- людей, которых я люблю,
Я никогда ничем не оскорблю.
Не для того наш предок шёл сквозь мрак,
Чтоб , встретив друга, я кричал:
«Дурак!». Показывал язык или кулак и корчил рожи.
Вопросы после прочтения стихотворения:
- Кто придумал слово «друг»? зачем? Можно ли оскорблять друга, обзывать?
К сожалению грубые слова можно слышать и у нас в классе бывает так, как в
стихотворении «Два козла». Послушайте его, может кто- нибудь узнает себя.
Однажды на лужайке подрались два козла,
Подрались для забавы, не то чтобы со зла.
Один из них тихонько приятеля лягнул,
Другой из них тихонько приятеля боднул.
Один лягнул приятеля немного посильней,
Другой боднул приятеля немного побольней.
Один разгорячился, лягнул, что было сил,
Другой его рогами под брюхо зацепил.
Кто прав, а кто виновен- запутанный вопрос,
Но уж козлы дерутся не в шутку, а всерьёз.
Я вспомнил эту драку, когда передо мной,
На школьной перемене такой же вспыхнул бой.
Вопросы после прочтения:
- Можно ли назвать эти отношения дружескими?
Драка и ссора унижает человека. Лучше, если всё происходит, как в сказке «Репка»
Учащиеся читают стихотворение.
Кто в дружбу верит горячо,
Кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не упадёт,
В любой беде не пропадёт,
А если и споткнётся вдруг,
То встать ему поможет друг!
Всегда в беде надёжный друг ему протянет руку.
5. Игра» Кто с кем дружит».
Каждый получает цветок, на котором написано имя героя сказки или мультфильма. Вы
должны найти, кто с кем дружит, найти пару и встать рядом.
Чип- Дейл, Винни- Пух- Пятачок, Малыш- Карлсон, крокодил Гена- Чебурашка,
Буратино- Мальвина, Принц- Золушка, Дед Мороз- Снегурочка.
Учитель: - Да, ребята, без друзей плохо, их надо искать, как это делали вы сейчас.
Давайте вместе вспомним пословицы и поговорки о дружбе. А чтобы было веселей,
немного посоревнуемся. Для этого разделимся на 2 группы.
А сейчас посмотрим, насколько полон багаж ваших знаний по теме «О дружбе и друзьях».
Учитель проводит викторину.(презентация)
1. Собрались однажды четыре музыканта, подружились. Вместе концерты давали, вместе
разбойников прогоняли, вместе жили - не тужили... Назовите этих друзей-музыкантов.
(Бременские музыканты: Петух, Кот, Пес, Осел.)
2. Григорий Остер написал немало рассказов о Попугае, Удаве, Мартышке и их дружной
жизни в Африке. Кто был четвертым в компании друзей? (Слоненок.)
3. Когда Лев Толстой написал басню «Два товарища», в ней были слова: «Ну что, - говорит,
-Медведь тебе на ухо говорил?» Как вы думаете, что ответил товарищ? (Плохи те люди,
которые в опасности от своих друзей убегают)
4. Какая девочка выручила своего друга из ледового плена? Вызывает ли у вас уважение ее
поступок и почему? (Герда выручила своего друга Кая)
5. Этот герой бухнулся на кровать и, схватившись за голову, произнес: «Я самый больной в
мире человек!» Потребовал лекарство. Ему дали, а он в ответ: «Друг спас жизнь друга!» О
ком идет речь? И какое лекарство дали больному? (Карлсон. Лекарство - малиновое варенье)
6. У девочки с голубыми волосами было много друзей, но один был рядом всегда. Кто он?
удель Артемон)
7. Кто первым из животных показал пример обитателям джунглей в том, что с
человеческим детенышем можно дружить? (Волк Акела)
^ Игра «Закончи пословицу или поговорку»
(2 команды по очереди заканчивают пословицу)
- Не имей сто рублей, (а имей сто друзей).
- Один за всех (и все за одного).
- Старый друг (лучше новых двух).
- Гора с горой не сходится, (а человек с человеком сойдутся).
- Друзья познаются (в беде).
Человек без друзей,…(что дерево без корней).
Дружба- как стекло:…(разобьёшь- не склеишь)..
Дружба не гриб,…(в лесу не найдёшь).
- Вот вы назвали пословицу «Не имей сто рублей, а имей сто друзей». Согласитесь, очень
хорошо иметь 100 рублей и сто друзей одновременно. Но что найти легче?
Поищем в карманах. Оказывается, найти деньги легче, чем найти друга. На жизненном
пути вам встретятся люди разные: добрые и злые, щедрые и жадные, мужественные и
трусливые. Как же среди такого множества найти одного – своего друга?
- Если у двух человек имеется по одному яблоку и они обменяются, то у каждого из них
окажется опять по одному яблоку. Если у каждого человека </