Презентация "Зачем нужно здороваться?"

Подписи к слайдам:
Зачем нужно здороваться?
  • Приветствие – это неотъемлемая часть общения. А точнее его обязательный зачин. В толковом словаре «привет» обозначает обращенное к кому-либо доброе пожелание, выражение сочувствия, солидарности. «Здравствуй(те)» используется в русском языке как приветственная фраза при встрече – это жест уважения к человеку. Буквальное значение слова очень позитивное – «здравия (здоровья) желаю».
Зачем с людьми здороваться (Сказка)
  • Жил-был на свете человек. Задумался он как-то о сущности своего бытия и пришел к выводу, что говорит он за день очень много слов, и решил, что надо быть бережливее. И подумал он: "Ну зачем я каждый день утром здороваюсь, а вечером прощаюсь с людьми? Толку-то ведь никакого от этого. Зла я людям не желаю, значит, обойдутся они без моего приветствий и прощаний!" Сказано - сделано! Просыпается он утром, идет по улице и не здоровается ни с кем! Идет, улыбается, здорово, мол, он придумал. Сначала-то люди здоровались с ним по привычке, смотрят - не отвечает ничего. А человек наш ничего не замечает, идет себе довольный по улице - здорово придумал!
  • Потом люди только головой ему при встрече кивать стали, а он опять не отвечает, только улыбается. И так вот мало-помалу совсем перестали на него внимание обращать. Дошло до того, что в комнату он входит - а в его сторону голову никто не поворачивает, на стул садится - а человек, не видя его, тоже на стул садится, как будто пустой он... - Ну и ладно! -- подумал человек, - пусть себе не замечают! Я и сам по себе проживу! Я вон весь какой! Сказал он это и к зеркалу подошел. А в зеркале - ничего нет. Нет, диван, конечно, в зеркале отразился, стена отразилась. А человека нашего нет! - Эй!!! -- кричал он и стучал руками по зеркалу, - где я??? Куда я делся??? А зеркало говорит: - Кто это раскричался тут? Вот беспокойные нынче существа пошли! Кричат чего-то, а сами прячутся!
  • - Куда это я прячусь? Я тут стою, перед тобой прямо! А зеркало, надо сказать, мудрым было, ему сразу понятно стало, в чем дело, и говорит оно человеку: - Сколько лет живу я на свете, а все одно повторяется! Как человек здороваться перестает со всеми, так и пропадает сразу! Не видно его становится, как будто и не жил никогда. Расплакался человек (только слез-то его тоже не видно было!), что делать не знает. Выбежал он на улицу. - Здравствуйте, здравствуйте, - кричит он, да только никто не обращает на него внимания! Возвращается он домой, снова к зеркалу подбегает, как быть, что делать, спрашивает. А зеркало отвечает ему:
  • - Да, то, что однажды потеряно было, теперь не скоро наверстаешь, а назад-то уж и вовсе не вернешь, но есть одно волшебное средство! Выйдешь на улицу - скажи: "Здравствуй, солнышко!". Солнышко тебя и заметит. Потом с ветром поздоровайся, потом с деревцами на дорожке. И они тоже тебя заметят. А там уж, может, и люди на тебя внимание обратят. Долго ли, коротко ли дело было, только человек наш, выходя на улицу с солнышком сначала здоровался, потом с ветром здоровался, с деревцами и птичками здоровался... Потом и люди его замечать стали да приветствием на его приветствием отвечали. И живет такой человек среди нас где-то. Со всеми здоровается, понял он, что не пустой звук "здравствуйте", что нужен он людям и всем живым существам.
  • Папа и мама мне в голос твердят: "Вежливый мальчик здороваться должен!" Вот и решил я спросить у ребят: "Зачем же здороваться? Спрятаться можно!" Васька, мой друг, мне сказал напрямик: ""Здравствуй!"- ты это здоровья желаешь! Это ж не трудно, не больно язык, И пожеланья в ответ получаешь!" Ниночка тоже не стала молчать, Хоть никогда ещё в спор не вступала: ""Здравствуйте!" - станут все люди считать, Что ты воспитан! Мне мама сказала."
  • Вижу, бежит по дороге Дружок, Хвостиком машет, с хозяйкой гуляет. Нас увидал и рванул поводок, Лает. Ну, точно - здоровья желает! Барсик мяукнул, а Петька пропел, Борька, наш боров, "здоровья!" - прохрюкал. Старый гусак "здравствуйте!" - прошипел. Дятел "здоровья!" - по бревнам протюкал... Видно правы были папа и мама, Нужно здоровья при встрече желать. Вежливость это не просто реклама, А наша жизнь! Это нужно понять.
  • Просыпаясь утром, желайте здоровья ближним, выходя из подъезда, говорите: «Здравствуй, Город!». Спускаясь в метро, здоровайтесь: «Привет, подземка! Как дела? Всё в порядке?» Приходя на работу – «Привет, моя работа! Я рад, что мы опять вместе! Ну, что, вперёд, к великим свершениям?»