Классный час "Стихийные бедствия"

МБОУ «Перовская школа-гимназия»
Классный час
«Стихийные бедствия»
.
Подготовила: Токарева Н.А.
учитель начальных классов
с. Перово,2015 г.
Цели занятия:
познакомить детей с понятием «стихийные бедствия»;
познакомить детей с ситуациями, которые можно назвать "чрезвычайными",
с действиями при чрезвычайных ситуациях;
развивать умение находить решение в сложных ситуациях;
сформировать представление о том, как выглядит опасность и почему она
возникает;
расширить кругозор детей;
воспитывать бережное отношение к своей жизни, находчивость, собранность;
воспитывать высшие моральные качества: стремление считаться с
общественным мнением, требовательность к себе и товарищам,
ответственность перед обществом.
Тип занятия: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов
деятельности.
Оборудование:
-презентация;
-видеофильм;
-иллюстрации «стихийные бедствия»;
-карточки с названиями стихийных бедствий.
Ход занятия
1. Организационный момент.
- Ребята, повернитесь друг к другу и улыбнитесь.
- У вас сейчас хорошее настроение?
-Надеюсь в конце нашего занятия оно будет таким же .
- Все готовы к новому путешествию в мир знаний?
II. Формулирование темы и целей занятия путем создания проблемной
ситуации.
-Без чего человек не может прожить? (ответы детей)
-Чем он дышит? (воздухом)
-Что он пьёт? (воду)
- Что его согревает? (огонь)
(учитель вывешивает на доске названия)
-Как всё это назвать одним словом? (природа)
Сегодня к нам на классный час пришёл Незнайка. Он слышал, что огонь,
вода и воздух могут навредить человеку. Давайте сейчас узнаем так ли это.
III. Изучение нового материала.
1. Просмотр и обсуждение презентации.
Слайд 2
-Что изображено на слайде?
Слайд 3
Слайд 4
-Как огонь может навредить человеку? (ответы детей)
Учитель:
Огонь это один из самых опасных и неконтролируемых видов природных
стихий. И на сегодняшний день пожары остаются самым
распространенным видом чрезвычайных ситуаций, ежегодно уничтожая,
имущество, здания и технику на миллиарды рублей и унося тысячи
человеческих жизней.
Слайд 5
Лава это магма, изливающаяся на земную поверхность при извержениях
вулканов.
Слайд 7
Лесной пожар стихийное (неуправляемое) горение, распространившееся на
лесную площадь, окруженную негорящей территорией. В лесную площадь, по
которой распространяется пожар, входят и открытые лесные
пространства. К одному пожару относится вся пройденная огнем площадь,
окруженная негорящей в данный момент территорией.
Слайд 8
Цунами — это длинные волны, возникающие из-за сотрясения воды в океане
или другом водоёме. Причиной большинства цунами являются сильные
подводные землетрясения. В результате землетрясения распространяется
несколько волн, но первая не всегда самая сильная. Более 80 % цунами
возникают на периферии Тихого океана
Слайд 9
Наводнения (затопления), образующиеся при прорывах плотин
Излив воды из водохранилища или водоема, образующийся при прорыве
сооружения напорного фронта (плотины, дамбы и т. п.) или при аварийном
сбросе воды из водохранилища, а также при прорыве естественной
плотины, создаваемой природой при землетрясениях, оползнях, обвалах,
движении ледников. Характеризуются образованием волны прорыва,
приводящей к затоплению больших территорий и разрушению или
повреждению встречающихся на пути её движения объектов (зданий,
сооружений и др.).
Слайд 10
Засуха длительный и значительный недостаток дождя, чаще при
повышенной температуре и пониженной влажности воздуха, в результате
которого иссякают запасы влаги в почве, что ведёт к снижению или гибели
урожая.
Слайд 11
Буря — очень сильный ветер, а также большое волнение на море,
разрушениям и опустошениям на суше, к которым он приводит.
Слайд 12
Ураган (тайфун) – ветер разрушительной силы и значительной
продолжительности, скорость которого превышает 120 км/ч. "Живет", т.
е. двигается, ураган обычно 9–12 суток. Синоптики присваивают ему имя,
чтобы удобнее было с ним работать.
Ураган разрушает здания, вырывает с корнем деревья, сносит легкие
строения, обрывает провода, повреждает мосты и дороги. По
разрушительной силе его можно сравнить с землетрясением.
Слайд 13
Смерчи атмосферные вихри, возникающие в грозовом облаке и
распространяющиеся вниз, часто до самой поверхности Земли, в виде
тёмного столба (иногда с изогнутой осью вращения) диаметром до 1000 м.,
с воронкообразными расширениями сверху и снизу.
Торнадо - cмерч гигантской разрушительной силы. Термин обычно
употребляется в США, происходит от искаженного испанского слова
"тронада", то есть гроза.
Торнадо обычно возникают в теплом секторе циклона, когда вследствие
воздействия сильного бокового ветра происходит столкновение теплых и
холодных воздушных потоков. Начинается такой смерч, как обычная гроза,
часто сопровождаемая дождем и градом.
2. Работа в парах «Подбери правильное название»
(Детям предлагается подобрать к картинкам правильное название
стихийного бедствия).
3. Просмотр видеофильма «Топ 5 Стихийных бедствий»
4. Дидактическая игра «Подбери картинку»
Детям нужно распределить картинки под названиями природных
явлений.
Вода
Воздух
Огонь
5.Эвакуация.
Во время таких стихийных бедствий человек должен уметь спасти себя.
В этом ему помогают правила эвакуации. Мы с вами их учили в Дни ГО.
Давайте их повторим. (Дети проговаривают и демонстрируют правила
эвакуации из класса и школы).
IV Итог занятия.
1.Беседа
-Ребята мы смогли убедится, что огонь, вода и воздух не всегда наши
друзья? Почему?
2.Релаксация
Ребята, с помощью смайликов отобразите ваше настроение.
(дети вывешивают смайлики на доску).