Классный час "Как стать талантливым?" 2 класс

Классный час во 2 классе.
Тема: Как стать талантливым?
Цель: познакомить учащихся с талантливыми взрослыми и детьми нашей школы.
Задачи:
расширять кругозор учащихся;
прививать правила культуры поведения при посещении музеев, выставок,
концертных залов;
воспитывать уважение к талантливым людям, гордость за свою «малую» родину;
выявлять одаренных детей.
Оборудование: мультимедийная презентация, фотографии,карточки.
Ход мероприятия.
1.Организационный момент.
Добрую сказку помним мы с детства,
Хотим, чтобы сказку послушали вы,
Пусть подкрадётся к самому сердцу,
В нем зародиться зерно доброты.
2. Слово учителя.
-Ребята, наверное, вы уже прочитали этот вопрос на доске: «Как стать талантливым?»
Слайд 1.
Как вы думаете, о чём пойдёт речь на нашем уроке? (о таланте,талантливых людях,как
можно развивать свой талант)
Как вы думаете, есть ли в нашем селе, школе талантливые люди? Это взрослые или дети?
Вот с этими вопросами мы попробуем разобраться.
3. Работа со справочными материалами.
- А что такое талант?
Слайд 2.
Вот как о нем пишут в словаре:
«Талант - выдающиеся врождённые качества, особые природные данные».
С. И. Ожегов. Словарь.
«Природный дар, дарования человека и способности к чему-либо.» В. И.
Даль, Толковый словарь русского языка.
Талант, высокое природное дарование, выдающаяся способность к деятельности в какой -
либо области: научной, художественной, практической. Талант нуждается в упражнении,
чтобы достигнуть определенной степени совершенства. От гения талант отличается
меньшей степенью творческой оригинальности.
4. Знакомство с талантливыми людьми нашей школы.
(Выступления подготовленных учащихся)
Жизнь нашего села неразрывно связана со спортом. Главная причина – наличие в селе
стадиона. А как появился он? Главный инициатор создания и исполнитель – Сиверин
Юрий Алексеевич, играющий тренер футбольной команды нашего села «Урожай».
Слайд 3.
Немало детей и взрослых развили свои спортивные таланты под его руководством. Один
из них – учитель нашей школы Авдошенко Александр Алексеевич. Он не только
талантливый футболист, но и талантливый учитель.
Слайд 4.
Талантливых учителей в нашей школе немало: Кузичева Л. А., Клюева О. А., Кандоба М.
М., Бочарова Т. А., которые щедро делятся своим талантом со своими учениками.
Слйды 5, 6, 7.
Но особо хочется выделить педагога дополнительного образования – руководителя
цирковой студии Горбовскую Светлану Александровну.
Слайд 8.
Она помогла развить цирковой талант уже не одному поколению своих учеников.
Их выступления вы тоже, наверное, видели не раз. Это ученики нашей школы: Промтовы
А. и М., Сухинины Д. и И., Тимошенко А.
Слайды 9,10, 11. 12,13.
Учитель:-Сейчас вы посмотрите отрывки их выступлений. Вспомним правила этикета.
Кто знает, как нужно вести себя на концертах, в музеях, в театре? Определяется это
правилами этикета. Он важен везде и всегда. Этикет позволяет воспитывать в себе
культурного человека.
Отключить звук мобильного телефона.
Не мешать окружающим, громко высказывая свое мнение.
Не кушать во время сеанса выступления или просмотра.
Если необходимо выйти, делаем это спокойно, бесшумно.
(предложить потренироваться физминутка)
Просмотр видеороликов.
5. Практические занятия. Работа в группах.
«Талант ищет себе друзей»- соедините стрелками качества человека, которые помогают
открыть и развивать в себе талант, зачеркните те, которые вредят
таланту.(Карточки.Приложение 1)
Сможете ответить теперь на вопрос нашего занятия: «Как стать талантливым?»
Каждый человек талантлив по-своему: кто-то умеет играть в футбол, а кто-то на
музыкальных инструментах, кто-то, смешивая краски, передавать красоту родной
природы - а чем талантливы вы? Кто может спеть, рассказать стихотворение, исполнить
танец.
6. Рефлексия. Итог
Слайд 14.Тебе от Господа даны таланты,
Ты приумножь их, в землю не зарой.
Как это сделать, знаешь только сам ты,
Но честным должен быть тот способ твой.
Инна Высоцкая.
Понравилсь ли вам наш классный час? Покажите.
Пожелаем творческих успехов нашим спортсменам и артистам.
А вам, дорогие ребята, я желаю развивать свои таланты и радовать окружающих.
Приложение 1.
талант
Терпение
Наглость
Гордость
Скромность
Трудолюбие
Зависть
Доброта
Хвастовство
Постоянность