Классный час "Как вести себя и как работать в библиотеке"

Классный час
«Как вести себя и как работать в библиотеке»
Цели:
1. Познакомить учащихся с традициями школьной библиотеки.
2. Воспитывать культуру и ответственность, умение работать в
школьной библиотеке.
Оборудование:
плакат с правилами поведения в библиотеке, выставка книг для детей 1
класса.
Ход классного часа.
1. Орг. момент.
Объявление темы классного часа.
2. Вступительное слово учителя.
Ребята, давайте с вами сначала разберемся, что же такое
библиотека и для чего она нам нужна? (ответы детей)
Представьте себе, ребята, ситуацию, что в нашей школе не было бы
библиотеки. Какой была бы наша школьная жизнь? (ответы детей)
К счастью, библиотека наша работает и для нас с вами она
открыта всегда. В каждой школе есть библиотека. Это особое
место, где хранятся книги, учебники, журналы, газеты. Каждый
школьник может приходить в библиотеку, брать там книги домой
или читать их в читальном зале.
В библиотеке учащиеся работают. В ней царит атмосфера покоя и
сосредоточенности. Всё в библиотеке направлено на то, чтобы
сконцентрировать внимание и не отвлекаться на посторонние
вещи. Здесь читатели получают знания, погружаются в чудесный и
увлекательный мир книг, полный захватывающих приключений и
всяческих тайн.
Главное условие для создания такой атмосферы это тишина. В
библиотеке должно быть спокойно и тихо, здесь нельзя мешать
другим учащимся заниматься, а библиотекарям — работать.
С этого дня мы с вами можем не только листать книгу, читать ее,
но и работать в школьной библиотеке. А помогать нам в этом будут
люди, которые работают в ней.
3. Представление работника школьной библиотеки.
Я хочу вас ребята познакомить со школьным библиотекарем,
которая будет помогать вам в библиотеке. Зовут ее …
4. Выступление библиотекаря.
(рассказ о принципах работы библиотеки; знакомство с
читательским формуляром; мероприятиями, которые будут
проводиться школьной библиотекой и в которых могут принять
участие учащиеся первого класса; демонстрация интересных книг,
которые ребята могут взять в библиотеке)
5. Знакомство с правилами поведения в библиотеке.
Ребята как вы думаете какие правила поведения должны быть в
библиотеке? (ответы детей)
Когда вы заходите в библиотеку обязательно надо
поздороваться;
Объяснить цель прихода в библиотеку;
Не кричите, не шумите, не разговаривайте со своими
соседями даже шёпотом;
Выключите свой мобильный телефон; если вам надо
позвонить, выйдите в коридор;
старайтесь аккуратно двигать стул, когда встаёте; не шумите,
когда достаёте свои вещи из сумки или, когда собираетесь
домой;
сидите прямо, не разваливайтесь на стуле; читая, старайтесь
не наклонять голову слишком низко: так вы сохраните
правильную осанку и хорошее зрение.
А когда вы уходите обязательно надо сказать до свидания.
Ребята, а как вы думаете, как надо обращаться с книгой?
(ответы детей)
Правила обращения с книгой:
Книга — это источник знаний. Из книг мы узнаём о прошлом
человечества, о достижениях науки и культуры, об особенностях
обычаев и нравов других народов, об увлекательных путешествиях
и приключениях, о талантливых людях.
Библиотечными книгами пользуются многие ученики. Поэтому,
чтобы и после вас книгу могли читать другие, обращайтесь с ней
бережно:
не мните страницы книги (тем более не вырывайте их), не
загибайте уголки страниц;
не делайте заметок на полях книги; ничего не подчёркивайте,
ничего не пишите и не рисуйте на её страницах;
листайте книгу осторожно, стараясь не повредить её; не бросайте
книгу;
• взятые домой книги возвращайте в библиотеку вовремя;
относитесь к библиотечным книгам так же бережно, как к своим
собственным.
6. Выбор 3 детей, которые будут в классе классными
библиотекарями.
Ребята сейчас нам с вами надо будет выбрать три ученика,
которые будут классными библиотекарями. Они будут следить за
учебниками всего класса. Оповещать о мероприятиях, которые
будет проводить библиотека и класс. Проводить в классе акции
«Самый аккуратный учебник»
7. Подведение итогов классного часа.