Классный час "Год литературы в России" 4 класс

МБОУ СОШ № 85
г.Екатеринбург
Конспект классного часа
«Год литературы в России»
Екатеринбург
2015 год
Составитель:
Белоцерковская О.В., учитель
начальных классов
Тема: «Год литературы в России»
Класс: 4.
Форма: игра («своя игра») с элементами беседы
Цель: привлечь внимание обучающихся к вопросам развития литературы в
современном мире; сохранения литературного наследия и возвышение роли русской
литературы в мире.
Занятие направлено на освоение следующих УУД.
Личностные УУД: привлечь интерес к русской поэзии и прозе; развивать мышление,
воображение и речь; воспитание любви к Родине и родному краю.
Познавательные УУД: познакомить обучающихся с литературными произведениями
искусства; учить детей видеть прекрасное в окружающем мире благодаря знакомству с
различными литературными произведениями.
Регулятивные УУД: учить ставить цели и достигать их;
Коммуникативные УУД:
Понимать различные мнения, договариваться в групповой работе, следовать морально-
этическим нормам общения и сотрудничества.
Методы обучения: методы формирования интереса к учению (познавательная игра);
методы формирования долга и ответственности (методы поощрения, порицания,
предъявления учебных требований);словесные методы ассказ, беседа, объяснение);
наглядные (методы демонстрации); практические (метод решения познавательных задач);
методы контроля.
Средства обучения: компьютер, мультимедиапроектор, презентация.
Длительность учебного занятия 40 минут
Ход урока:
Решаемые задачи
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
1 этап: Организационный этап
Подготовка
обучающихся в
работе на уроке;
Психологически
настроить
учащихся на
предстоящее
занятие.
Активизировать
внимательность
учащихся.
Взаимное приветствие учителя и учащихся.
Учитель здоровается с детьми.
Проверяет готовность учащихся к уроку (внешний
вид, состояние кабинета, принадлежностей на
парте…) Поздравление с началом учебного года.
Форма: фронтальная
Методы: формирования интереса к учению,
предъявления учебных требований
Обучающиеся стоя
приветствуют
учителя,
выполняют
поручения,
садятся.
2 этап:
Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала
Организовать и
направить
познавательную
деятельность
учащихся на
восприятие нового
материала.
Каждый год в России проходит под определенным
лозунгом. Так, например, 2011 год был объявлен
годом российской космонавтики (в честь 50 - летия с
полета первого человека в космос). 2012 был годом
российской истории. 2013 год прошел под лозунгом
охраны окружающей среды. 2014 год был объявлен
годом культуры.
Кто знает чему посвящён 2015 год?
13 июня 2014 года президент Российской Федерации
В. В. Путин подписал указ в котором 2015 год был
объявлен годом литературы.
-Как вы думаете, объявив 2015-годом литературы,
какие цели преследовал Президент РФ?
Целью проведения в Российской Федерации Года
литературы является возрождение интереса
российских граждан к классической и современной
литературе и чтению в целом.
В 2015 году будут отмечаться юбилеи писателей и
поэтов
24 мая - 110 лет со дня рождения М. А. Шолохова
(1905-1984), советского писателя и общественного
деятеля,
21 июня - 105 лет со дня рождения А. Т. Твардовского
(1910-1971), русского поэта,
15 января- 220 лет со дня рождения А. С. Грибоедова
(1795-1829), русского писателя
15 января - 90 лет со дня рождения Е. И. Носова (1925
Обучающиеся
внимательно
слушают учителя,
задают вопросы.
-2002 ), русского писателя
28 августа - 90 лет со дня рождения А. Н. Стругацкого
(1925-1991), писателя-фантаста
7 сентября - 145 лет со дня рождения А. И. Куприна
(1870-1938), русского писателя,
3 октября - 120 лет со дня рождения С. А. Есенина
(1895-1925), русского поэта,
22 октября - 140 лет со дня рождения И. А. Бунина
(1870-1953), русского писателя, поэта,
ноябрь (по др. данным декабрь) - 195 лет со дня
рождения А. А. Фета (1820-1892) , русского поэта-
лирика,
28 ноября – 135 лет со дня рождения Александра
Александровича Блока (1880 – 1921), русского поэта.
Форма: фронтальная.
Метод: словесный метод (вводный рассказ)
3 этап: Актуализация знаний
Выяснить тот
уровень знаний
который
существует у
учеников,
Скорректировать
дальнейший ход
урока.
Обучающиеся
слушают,
отвечают устно на
вопросы.
4 этап: игра «Своя игра»
Активизировать
внимательность
обучающихся
Учитель объясняет правила игры, делит
обучающихся на команды. Задает вопросы,
корректирует ход игры.
Ученики слушают
учителя,
записывают какие
то тезисы,
выполняют
задания,
высказывают свое
мнение,
1. Герои мифологии – 100
О ком идет речь?
«На море на океане есть остров, на том острове дуб
стоит, под дубом сундук зарыт, в сундуке - заяц, в
зайце - утка, в утке - яйцо», в яйце – смерть.
Ответ. Кощей Бессмертный
2. Герои мифологии - 200
О ком идет речь?
В славянской мифологии лесная старуха-ведьма. Она
живет в глухой чащобе, ей подчиняются звери и
птицы.
Ответ. Баба-Яга
3. Герои мифологии - 300
О ком идет речь?
Герой греческой мифологии - совершивший 12
подвигов
Ответ. Геракл
4. Герои мифологии - 400
О ком идет речь?
В славянской мифологии злой дух, воплощение
опасной и грозной водной стихии. Чаще всего он
выступал в облике мужчины с чертами животного -
лапы вместо рук, рога на голове, или безобразного
старика, опутанного тиной с длинной бородой.
Ответ. Водяной
5. Герои мифологии -5
О ком идет речь?
Популярный герой-богатырь славянских былин.
Он сын простых родителей (согласно поздней
традиции —
крестьянский сын) и с детства обречен:
А не имел ….во ногах хожденьица,
А во руках не имел …. владеньица,
Тридцать лет его было веку долгого.
Ответ. Илья Муромец
дополняют
товарищей.
1. Сказки – 100. О ком идет речь?
Он в Италии родился,
Он своей семьёй гордился.
Он не просто мальчик-лук,
Он надёжный, верный друг
Ответ. (Чиполлино)
из сказки Джанни Родари «Приключения Чиполлино
2. Сказки – 200. О ком идет речь?
Какое странное создание?
Она прекрасно сложена,
И в море или в океане
С волной и пеною дружна.
Ответ. Русалка
3. Сказки – 300.
На чем передвигаются сказочные герои в русских
народных сказках?
Ответ. Гуси – лебеди, ступа, сапоги – скороходы, печка,
ковер – самолет, серый волк и т.д.
4. Сказки – 400.
Какими словами заканчиваются многие русские
народные сказки?
Ответ. Был там пир на весь мир, я на том пиру был, мед и
пиво пил, по усам текло, а в рот не попало»; «Стали они
жить – поживать и добра наживать» или «Устроили они
пир на весь мир»
5. Сказки – 500.
К какой сказке эта иллюстрация?
Ответ. «Хозяйка Медной горы»
Павел Петрович Бажов
1.Поэты -100. Назовите пропущенное слова и
автора стихотворения.
Белая (…)
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
Ответ. Береза. Сергей Александрович Есенин
2.Поэты -200. О каком времени года говорит поэт,
назовите автора стихотворения
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
Ответ. О зиме. А.С. Пушкин. «Зимнее утро»
3.Поэты -300.
Он в землянке жил тридцать три года,
И рыбачить ходил в любую погоду.
Да бранила его жена-старуха открыто
За разбитое, негодное корыто.
Он с владычицею морской вёл беседу,
И исполнила она три желания деда.
А когда рассердилась, взбунтовалась -
Море синее почернело, взволновалось.
Назови мне скорей с улыбкой!
- Это сказка о...
Ответ. Рыбаке и рыбке. А.С. Пушкин
4.Поэты -400.
Среди цветочков
в тени листочков
жил-был мальчишка
пяти лет с лишком.
Весь день свой долгий
летал на Пчёлке.
Нектар цветочный
любил он очень.
А под луною
порой ночною
плясал он с Мошкой
да бил в ладошки.
Кто сей красавчик?
Ответ. Василий Андреевич Жуковский. Мальчик с
пальчик)
5.Поэты -500.
Один из замечательнейших русских поэтов -
пейзажистов. В его
стихах во всей красоте предстает и русская весна – с
цветущими деревьями,
первыми цветами, с журавлями, кричащими в
степи.
Ответ. Афанасий афанасьевич Фет
1.Загадки и пословицы – 100. Продолжи
пословицу.
Хорошо смеется тот, кто смеется последний.
2.Загадки и пословицы – 200. Продолжи
пословицу.
Без терпенья нет ученья
3.Загадки и пословицы – 300. Отгадайте загадку
Посмотрите, дом стоит, до краев водой налит,
Без окошек, но не мрачный, c четырех сторон
прозрачный.
В этом домике жильцы - все умелые пловцы.
Ответ. Аквариум
4.Загадки и пословицы – 400. Продолжи
пословицу.
Не все то золото, что блестит
5.Загадки и пословицы – 500. Отгадайте загадку
Один французский писатель ужасно не любил
Эйфелеву башню, но постоянно там обедал (на
первом уровне башни). Как он это объяснял?
Ответ. Это единственное место во всем огромном
Париже, откуда ее не видно
Форма: фронтальная, индивидуальная
Методы: формирования долга и ответственности –
методы поощрения, порицания; словесные – рассказ,
беседа, объяснение; наглядные – методы
демонстрации; практические - решение
познавательных задач; методы контроля – устный,
письменный контроль
5 этап: Подведение итогов игры. Рефлексия.
Установить
усвоили ли
материал,
достигнута
ли цель
которая
ставилась.
Итак, подведем итог нашего урока в виде рефлексии,
т.е. дадим ему объективную оценку. (Высказываются
ученики, учитель.)
Форма: фронтальная.
Метод: словесный – обобщающая беседа
репродуктивный
Учащиеся
отвечают на
поставленные
вопросы, проводят
рефлексию.