Конспект урока "Заучивание стихотворения "Осень" Е. Трутневой" 1 класс

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА
Дата «___» __________ ______ ________________
Группа/класс
Занятие №3
Тема: Заучивание стихотворения "Осень" Е. Трутневой.
Программные задачи:
познакомить детей с новым литературным жанром - стихотворением;
научить определять характер произведения, чувствовать общий тон, настроение автора;
развивать у детей способность образно воспринимать красоту и поэтичность
стихотворения, память, мышление, воображение; воспитывать любовь к природе.
Материал к занятию: Азбука-тетрадь, волшебная шкатулка.
Ход занятия.
/. ВСТУПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
1.
Обыгрывание ситуации со шкатулочкой. Открыв волшебную шкатулочку, дети
находят хрустальный ключик. Воспитатель объясняет детям, что означает
хрустальный ключик, вспоминает волшебные слова:
«Ключик хрустальный, мы любим стихи,
Поэт сочинил их, а ты отыщи».
Затем открывает книгу на странице со стихотворением Е. Трутневой
«Осень», произносит название стихотворения, имя автора и рассказывает о новом жанре
«Стихотворение».
2. Проводит беседу об осени.
- Ребята, а какое время года сейчас?
(Дети отвечают).
-Видите, как удачно подобрала нам сегодня царица Литература стихотворение об
осени.
- Какие изменения происходят в природе осенью'!
- Нравится ли вам гулять осенью? Почему?
- А сейчас я познакомлю вас со стихотворением, слушайте внимательно.
Педагог приглашает детей устроиться поудобнее и внимательно послушать стихотворение
Е. Трутневой "Осень».
//. РАБОТА НАД СТИХОТВОРЕНИЕМ.
1. Чтение текста.
2. Вопросы и беседа по содержанию.
- Понравилось ли вам стихотворение?
- Как вы думаете, какое настроение было у автора, когда она писала эти стихи?
- Какой тон у стихотворения?
-Какие строчки вам больше всего понравились и запомнились?
-Послушайте, с какой любовью автор описывает березу:
Это платье золотое
У березы на плечах...
- Послушайте, какие красивые выражения использовала автор в стихотворении: листья
сыплются дождем.
- Какие еще явления природы описаны в стихотворении?
3. Повторное чтение с установкой на запоминание (2-3 раза). В процессе работы с текстом
педагог напоминает детям об интонационной выразительности.
///. РАБОТА С АЗБУКОЙ ТЕТРАДЬЮ.
IV. ИГРА.
"Чудесный мешочек с загадками" (подбор загадок об осени).
V. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
Педагог благодарит детей за совместную работу, просит повторять стихотворение в
свободное время и рассказать дома. Хрустальным ключиком закрывают волшебную
книгу.
Для создания этого урока использованы:
1. Методическое пособие «Художественная литература», автор К.С. Ильяшева,
издательство «Алматыкiтап» 2012 г.
2.