Классный час "Городской транспорт"


Цель: познакомить с понятием «городской транспорт»;
Задачи:
Закрепить знания о различных видах транспорта;
Расширить представления об общественном транспорте и правила поведения
пассажира;
воспитывать вежливое отношение друг к другу.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, сегодня мы отправляемся с вами в путешествие по городу. На чём
можно ездить по городу?
Дети: на маршрутном такси, машине, автобусе, трамвае и др.
Воспитатель: правильно дети. А каким словом мы можем назвать все то, что вы
перечислили'?
Дети: транспорт.
Воспитатель: а кто из вас, дети, знает загадки о транспорте'?
Дети; 1. Была телега у меня, но только не было коня, и друг она заржала, заржала -
побежала, глядите, побежала телега без коня! грузовик
2. Спозаранку за окошком стук, и звон, и кутерьма. По прямым стальным дорожкам
ходят красные дома. Трамвай
3. Удивительный вагон посудите сами: рельсы в воздухе, а он держит их руками
Троллейбус
Воспитатель: молодцы ребятишки. А теперь я вам загадаю загадку:
Что за чудо синий дом много светлых окон в нём. Носит обувь из резины и питается
бензином автобус. Трамвай, троллейбус, автобус - называют общественным транспортом.
Почему?
Дети: потому, что в нем едут люди.
Воспитатель: а как называют людей, которые едут в общественном транспорте
9
Дети: пассажиры
Воспитатель: Правильно Вы представьте себе, что мы с вами пассажиры
Воспитатель: правильно. А кто нас повезет'?
Дети: шофёр
Воспитатель: а где сидит шофер Дети: впереди
Воспитатель: Мы - пассажиры ждем автобус на остановке. Автобус подъехал, мы
входим и занимаем места. Поехали.
Дети поют: мы едем, едем, едем, в далёкие края, хорошие соседи, счастливые
друзья. Запомните, дети во время, движения руками двери транспорта не трогают. Нужно
подождать, когда шофер сам их откроет