Классный час "Загрязнение Земли. Мусор, его переработка, вторичное использование"


Тема: Загрязнение Земли. Мусор, его переработка, вторичное использование.
Цель: познакомить учащихся с проблемой загрязнения Земли бытовыми
отходами, со способами их переработки и вторичного использования.
Задачи:
- содействовать формированию навыков культуры поведения в природе;
- организовать ситуацию, способствующую воспитанию чуткости,
отзывчивости, личной ответственности за состояние окружающей среды.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, фильмы «Как это
работает- переработка мусора» , карточки с заданиями, текст рассказа, пакет
с мусором, картонные коробки.
Ход урока:
I. Чтение стихотворения С. Михалкова «Прогулка»
Мы приехали на речку воскресенье провести,
А свободного местечка возле речки не найти.
Тут сидят и там сидят. Загорают и едят.
Отдыхают, как хотят, сотни взрослых и ребят.
Мы по берегу прошли и поляночку нашли.
Но на солнечной полянке тут и там пустые банки
И как будто нам назло даже битое стекло.
Мы по берегу пошли, место новое нашли.
Но и здесь до нас сидели: тоже пили, тоже ели,
Жгли костер, бумагу жгли, насорили и ушли.
Мы прошли, конечно, мимо.
Эй, ребята! – крикнул Дима.
Вот местечко – хоть куда!
Родниковая вода,
Чудный вид, прекрасный пляж,
Распаковывай багаж!
Мы купались, загорали, жгли костер, в футбол играли –
Веселились, как могли:
Пили квас, конфеты ели, хороводом песни пели...
Отдохнули и ушли...
И остались на полянке
У потухшего костра:
Две разбитых нами склянки,
Две размокшие баранки,
Словом, мусора гора.
Мы приехали на речку
Воскресенье провести,
Только чистого местечка
Возле речки не найти!
- Почему ребята не нашли свободного местечка?
- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?
II. Актуализация знаний.
В настоящее время на каждого жителя нашей планеты приходится в
среднем около 1 тонны мусора в год. Если весь накапливающийся за год
мусор не уничтожать и не перерабатывать, а ссыпать в одну кучу,
образовалась бы гора высотой с Эльбрус – высочайшую вершину Европы.
Ежедневно мы выбрасываем консервные банки, различные упаковки, бумагу,
бутылки, предметы из пластмассы и пластика, старые бытовые приборы и
многое другое. Как мы избавляемся от мусора? Куда он потом девается? (мы
бросаем мусор в урну, мусорное ведро или контейнер)
- А куда же дальше попадает мусор? (машина забирает мусор из
контейнеров, баков и увозит куда-то)
III. Знакомство с новым материалом.
Да, ежедневно в городе образуется огромное количество мусора, который
вывозят специальными машинами и отправляют на свалку. Свалка – это
скопление мусора. Свалки находятся за городом, потому что мусор выделяет
ядовитые вещества, а это опасно для здоровья человека. Вспомните, возле
ваших домов стоят мусорные баки. Если машины ежедневно вывозят мусор
запаха там почти нет, если же мусор не вывозится довольно долгое время, то
проходить мимо таких баков неприятно. Почему? (некрасивая куча,
неприятный запах). Такой же запах выделяется и на больших свалках за
пределами нашего города, отравляя воздух и почву вокруг. А ведь на месте
свалок могли быть парки, леса
Кроме свалок , существуют мусоросжигательные заводы, но при сжигании
мусора образуются вредные вещества, попадающий в воздух, которым мы
дышим.
Еще бывают мусороперерабатывающие заводы, где после специальной
переработки материалов, получают новый материал, из которого уже
изготавливают новые полезные изделия, тем самым сберегая природные
богатства нашей страны.
IV. Постановка проблемы.
- Давайте подумаем, как сохранить нашу Землю от мусора? К концу нашего
классного часа мы должны будем найти ответы на данный вопрос, т.е.
определить пути решения данной проблемы. (выбрасывать мусор в
специально отведенные места, меньше использовать в быту изделия,
изготовленные из вредных материалов, можно делать поделки из ненужных
вещей…)
V. Вступительная беседа.
Куда деваются листья, опавшие осенью?
Что происходит с дикими зверями и птицами, когда они умирают?
Ответ один: все это распадается, чтобы дать начало новой жизни в
вечном природном круговороте.
Этот процесс называется биологическим круговоротом.
Если сравнить природу с «фабрикой жизни», то можно сказать, что
здесь производство безотходное. Навоз становится удобрением, опавшая
листва – перегноем, трупы животных – кормом для червей, которых в свою
очередь поедают птицы. Это природная утилизация.
Вот как объясняется это слово в словаре.
Утилизация (франц. utilisation, от лат. utilis – полезный), употребление с
пользой, использование, например, утилизация отходов производства.
А теперь посмотрим на другие залежи, которые не перегнивают и не
приносят пользу природе. (Демонстрация слайдов). Это залежи мусора.
Что такое мусор? ( консервные банки, пластиковые бутылки, упаковки,
пакеты, сломанные игрушки, старая одежда и обувь)
Весь этот мусор представляет угрозу для окружающей среды, многие из них
опасны для здоровья человека, так как содержат красители, растворители,
моющие средства, лекарства и другое.
И поэтому, для того, чтобы в природной среде разложилась апельсиновая и
банановая кожура требуется от 2 до 5 недель.
Бумага от 2 до 10 лет.
Изделия из ткани – 2-3 года.
Резиновые кеды – 50-80 лет.
Консервная банка -90-100 лет.
Пластмасса – 500 лет.
Стекло – 1000 лет.
Полиэтиленовый пакет – более 200 лет.
V. Самостоятельная работа учащихся .
1. Работа по карточкам.
бумажная салфетка книга
пакет от молока газета
обертка от жвачки пластиковая бутылка
ручка, карандаш стакан
стеклянная бутылка консервная банка
сломанная игрушка рваный носок
журнал обертка от конфеты
бумажные обрезки
Прочитать перечень предметов.
Что из перечисленного может стать мусором?
Поставьте галочку возле того предмета, который вы выбросили вчера.
Сколько получилось галочек?
Ежедневно каждый человек выбрасывает до 1 кг мусора. А если это число
умножить на количество жителей нашего города, то получается довольно
приличный результат.
Итак, в каждом городе огромное количество мусора выбрасывается
ежегодно. Куда девается этот мусор после того, как мы отнесли мусорное
ведро в мусоропровод?
VI. Рассказы учащихся.
VII. Фильм « Как это работает» .
<