Конспект интегрированной образовательной деятельности для детей раннего возраста «В гостях у Смешариков»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Центр развития
ребенка - «Детский сад №20 №Дружный хоровод» г. Северодвинска Архангельской
области
Конспект интегрированной образовательной деятельности
«В гостях у Смешариков»
(для детей раннего возраста)
Подготовила воспитатель
Дурасова Оксана Анатольевна
г. Северодвинск 2015
Цель: формирование интереса к знаниям о фруктах
Задачи:
познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования штампы;
закрепить элементарные представления о фруктах, цвете фруктов;
развивать умение работать в коллективе;
развивать внимание и воображение детей;
развивать мелкую моторику рук;
вызвать радость от общения со сказочными героями;
Оборудование:
силуэтное дерево – яблоня;
силуэтные яблоки жёлтого, зелёного, красного цветов;
силуэтные ведёрки жёлтого, зелёного и красного цветов;
деревянные фрукты, шнуровки;
гуашь красного, жёлтого и зёлёного цветов;
половинки яблок;
заготовки из бумаги «банок»;
аудиозаписи;
Смешарики из дисков;
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, нам сегодня пришло письмо в группу. Хотите узнать,
что в нем написано и кто его нам написал? (ответы детей: хотим).
Воспитатель открывает письмо:
Здравствуйте, ребята!
Мы – весёлые шарики,
Забавные Смешарики,
Очень любим мы играть
И не любим мы скучать!
Мы приглашаем Вас на праздник фруктов!
Воспитатель: Ну что, ребята, поедем в гости к Смешарикам? (ответы детей:
поедем). Тогда вставайте друг за другом – мы отправляемся в путь на поезде.
Звучит аудиозапись «Поезд»
Дети встают друг за другом и изображают поезд.
Воспитатель: Стоп машина! Вот мы и приехали, а к кому, вы должны
сейчас угадать:
Без иголок не хожу,
С Крошем – зайчиком дружу.
Немало с ним прошли дорожек.
Кто же я? Конечно…(дети отвечают хором: eжик)
Воспитатель показывает Ёжика, сделанного из диска.
Ёжик: Здравствуйте, ребята! Я очень рад, что вы приехали к нам в гости.
Сегодня у нас праздник фруктов. А какие вы знаете фрукты? (ответы детей:
яблоки, апельсины, груши). А хотите узнать, какие фруктовые деревья у нас
растут? Попробуйте отгадать мои загадки про фрукты:
Само с кулачок,
Круглый бочок,
Тронешь пальцем – гладко,
А откусишь – сладко! (дети: яблоко);
Этот плод продолговатый,
Витаминами богатый,
Его варят,
Его сушат,
Называется он… (дети: грушей);
Хоть и кислый он –
В чай положим мы… (дети: лимон);
Среди листьев изумрудных,
Зреет много фруктов чудных,
Они из ягод состоят,
И мы зовём их… (дети: виноград);
Он с оранжевою кожей,
Что на солнышко похоже,
А под кожей – дольки.
Посчитаем – сколько?
Дольку каждому дадим,
Все по долечке съедим. (дети: апельсин);
Ёжик: Молодцы, ребята! Какие вы умные, все мои загадки отгадали, а теперь
нам пора дальше в путь. Нас ждёт мой друг, а как его зовут, отгадайте:
Я знаток огородных наук,
Всех Смешариков я лучший друг,
Часто я беру лопату,
А зовут меня…(дети отвечают хором: Копатыч!)
Копатыч: Здравствуйте, ребята! Я очень рад, что вы приехали. В этом году у
меня выросло очень яблок. Помогите, мне, пожалуйста, их собрать. А
собирать мы их будем так: зелёные яблочки в зелёное ведёрышко, красные
яблочки – в красное ведёрышко, жёлтые яблочки – в жёлтое ведёрышко.
Дидактическая игра «Собери яблочки»
Копатыч: Молодцы, ребята! Вы очень хорошо потрудились, и вам не
мешало бы немного передохнуть. Давайте позовём Кроша, он так хотел с
вами поиграть.
Дети зовут Кроша.
Воспитатель показывает Кроша, сделанного из диска.
Крош: Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки. Хотите со мной
немножко поиграть? (ответы детей: хотим).Тогда повторяйте за мной.
Звучит аудиозапись «Весёлая зарядка. Ты похлопай вместе с нами»
Крош: Ой, ребята, какой же я забывчивый… Меня Нюша попросила
передать вам, чтобы вы научили нас варить варенье, а ещё научили сушить
фрукты. Поможете нам? (ответы детей: поможем).
Воспитатель: Ребята, давайте сначала научим Смешариков сушить фрукты.
Посмотрите, как это надо делать. Берёте шнурок и нанизываете на него
фрукты, сначала маленький фрукт, потом побольше, потом опять маленький,
потом снова большой.
Дидактическая игра «Сушим фрукты»
Воспитатель: А теперь мы научим Смешариков варить варенье из яблочек.
Посмотрите, у меня на столе лежат баночки, я беру половинку яблока и
обмакиваю его в любую краску, а потом прикладываю к банке. И так
несколько раз, пока вся баночка не наполнится яблочками.
Рисование «Варенье из яблок»
Смешарики: Молодцы, ребята! Спасибо вам большое за то, что приехали к
нам на праздник, а ещё за то, что помогли нам. Мы хотим вас угостить
нашими яблоками. (Смешарики угощают детей фруктами).
Воспитатель: Ну что ж, а нам, ребята, пора отправлять обратно, в нашу
группу. Давайте скажем спасибо Смешарикам за вкусное угощение. (дети
благодарят Смешариков)
Дети под аудиозапись «Поезд» встают друг за другом и уезжают.
Использованная литература:
1. Развивайка. Родители и дети в интернете.
2. http://prazdnovik.ru/zagadki-pro-smesharikov-dlya-detej-s-otvetami.html