Презентация "Гардемарины, вперед!"

Подписи к слайдам:
«Гардемарины, вперед!» подготовила Телегина Светлана Валерьевна Значение слова «гардемарин» Слово "гардемарин" происходит от двух французских слов: "гарда" — защита и "марин" — море. Получается, что гардемарины — защитники моря. Звание было введено Петром I Великим в 1716 году для присвоения выпускникам Академии Морской гвардии, зачисленным в гардемаринскую роту (с 1718 года). На судах гардемарины числились на положении «нижних чинов», носили форму Преображенского полка и, согласно морскому уставу, были «в бою, как солдаты, в ходу, как матросы». После практических плаваний в звании младшего и старшего гардемарина они производились в офицеры.
  • Звание было введено Петром I Великим в 1716 году для присвоения выпускникам Академии Морской гвардии, зачисленным в гардемаринскую роту (с 1718 года). На судах гардемарины числились на положении «нижних чинов», носили форму Преображенского полка и, согласно морскому уставу, были «в бою, как солдаты, в ходу, как матросы». После практических плаваний в звании младшего и старшего гардемарина они производились в офицеры.
1715. Академiя морской гвардiи. Морской кадетский корпус В 1752 году учебные заведения, готовившие офицеров для флота, были упразднены, и вместо них в Санкт-Петербурге открылсяМорской кадетский корпус. Теперь гардемаринами стали называться его воспитанники, проводившие за учением три года. В первом гардемаринском классе изучались арифметикагеометриятригонометрия, иностранный язык и ряд морских наук. Второй и третий годы обучения юноши проводили за изучением специальных предметов, причем летние месяцы двух первых лет уделялись практике на кораблях. Теперь гардемаринами стали называться его воспитанники, проводившие за учением три года. В первом гардемаринском классе изучались арифметикагеометриятригонометрия, иностранный язык и ряд морских наук. Второй и третий годы обучения юноши проводили за изучением специальных предметов, причем летние месяцы двух первых лет уделялись практике на кораблях. УЧЕБНЫЕ КЛАССЫ Униформа Лейб-гвардии Преображенского полка Униформа Лейб-гвардии Преображенского полка В самом конце XVII в. Петром I было принято решение о переустройстве русской армии по европейскому образцу. Основой для будущей армии послужили Преображенский и Семеновский полки, которые уже в августе 1700 г. образовали Царскую Гвардию. Униформа солдат (фузилеров) Лейб-гвардии Преображенского полка состояла из кафтана, камзола, штанов, чулок, башмаков, галстука, шляпы и епанчи. Кафтан из темно-зеленого сукна, длиной до колен, вместо воротника имел суконную, того же цвета, обшивку. Рукава не доходили до кистей рук из-под них были видны рубашечные сборки. Обшлага — разрезные, из красного сукна.  Вдоль борта нашивались 12-16 (в зависимости от роста солдата) медных, дутых пуговиц. Красный шнурок на левом плече — прообраз погона — служил для фиксации ремня патронной сумки.  Подбой кафтана и оторочка петель были красные.  КОДЕКС ЧЕСТИ гардемарина
  • «Один за всех и все за одного»,
  • «Жизнь – Отечеству, Душу – Богу, Сердце – Даме, Честь – никому!»,
  • «Прежде думай о Родине, а потом о себе!»
  • «Кто в море не бывал, тот и Богу не молился!»
  • «Не отчаивайтесь, сии грозные бури обратятся к славе России. Вера, Любовь к Отечеству восторжествуют!».
Определение понятия «ЧЕСТЬ»
  • Честь – достойные уважения и гордости моральные качества и этические принципы личности. (Толковый словарь Ожегова С.И.)
  • Честь — понятие, связанное с оценкой таких качеств личности, как  верность,  справедливость,  правдивостьблагородство, достоинство.  
ГАРДЕМАРИНЫ В БОЮ!!!!! ЗА ВЕРУ, ЦАРЯ И ОТЕЧЕСТВО!!! Великие Победы русскогофлота Русский флот