Классный час "Каким быть среди людей?

Воспитательное мероприятие в начальной школе
«Каким быть среди людей? »
Цели: способствовать пониманию учащимися таких понятий, как уважение,
уважение к себе, уважение к другим людям, уважение к миру природы;
формировать потребность в общении друг с другом, необходимость друг
другу; развивать стремление поступать во всех жизненных ситуациях честно
и справедливо, не ущемляя интересы других людей.
Оборудование: бусины, презентация.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
I. Организационный момент
- Ребята, сегодня у нас состоится разговор по душам. Но сначала я
подойду к каждому из вас, и вы выберите бусинку, которая вам больше
понравилась.
- а теперь, когда вы выбрали бусинку, сожмите её в левом кулачке,
закройте глаза, улыбнитесь, подумайте о том, что доброго, хорошего вы
сделали в своей жизни для других людей. Кто готов, откройте глаза. Я
вижу, что многие из вас улыбаются.
- а знаете почему? Потому что, когда делаешь что-то хорошее, то и на
душе хорошо и радостно. Бусинка будет с вами до конца мероприятия, а в
конце произойдёт чудо. Дождитесь его.
II. Сообщение темы мероприятия
- Итак, начинаем работу. И говорить мы будем вот на такую тему
( 1 слайд)
III. Проблемная ситуация.
Каким необходимо быть среди людей?
- Разговор, давайте начнём со стихотворения, записанного на доске (2
слайд)
Нелёгок труд заводов и полей,
Но есть работа много тяжелей,
Работа это- быть среди людей.
- Прочитайте стихотворение и объясните, как вы его понимаете.
(Высказывания детей.)
- Да! Всякая работа нелегка и приносит радость только тем, кто выполняет
её с душой. Но есть работа, которая требует особых усилий и называется
так: уважение, доброта, долг, вежливость, сочувствие, любовь,
содействие, милосердие, честность, скромность, человечность,
справедливость. (3 слайд)
- Этот список, конечно, можно ещё продолжить. Но мы остановимся
только на одном понятии – уважение. (4 слайд)
Итак, что же такое уважение?
IV. Раскрытие понятий.
- Вначале прошу вас высказаться, как вы понимаете, что такое уважение?
(Высказывания детей.)
- Хорошо. С вашим мнением я согласна. И хочу добавить…
Уважение – это значит, когда мы своими словами, поступками, своим
отношением можем показать, что люди и предметы, которые находятся
вокруг нас, имеют какую-то ценность.
Слово уважать пришло от польского увага «внимание», и означает
относится с почтением, ценить за что-то.
Каждый день мы сталкиваемся со знакомыми и незнакомыми людьми и в
школе, и на улице, и в магазине, и в транспорте. Как вы думаете уважение
нужно проявлять только к знакомым людям? (ответы детей)
- А как быть с теми людьми, которые нам по каким-то причинам не
нравятся? Ведь бывает такое в жизни? (ответы детей)
- Да, в таких ситуациях уважение проявлять труднее. Но очень важно
уважать всех людей. Почему? А потому что:
. все люди важны; (5 слайд)
. к нам будут относиться так же, как мы сами относимся к другим людям;
(6 слайд)
. каждый заслуживает того, что бы его уважали. (7 слайд)
- Понятие уважение можно условно разделить на три основные части. (8
слайд)
Уважение
. Я уважаю себя
. Я уважаю других
. Я уважаю мир природы и всё, что создано руками человека
- Давайте разберём каждый вид по отдельности. Сейчас я буду называть
жизненные ситуации, а вы хлопните в ладоши, если говорится об
уважении к себе, об уважении к другим, об уважении к природе.
. Разговаривают на уроках, вмешиваются в разговор других;
. корчат рожицы у кого-то за спиной;
. плохо отзываются о ком –то в его отсутствии;
. толкаются и не просят прощения;
. роняют чужие книги и не извиняются;
. не здороваются в коридоре или на улице;
. не обращают внимания, когда кто-то приходит в гости;
. читают, смотрят телевизор или глядят в сторону, когда вы с ними
разговариваете.
- Почему вы не хлопали? (ответы детей)
- а что можно сказать о людях, которые так делают?
- Доводилось ли вам сталкиваться с такими поступками?
- Что вы при этом испытывали?
- а как вы поступали по отношению к другим?
V. Размышления
- Ребята, я предлагаю вам проводить один раз в неделю День Уважения.
Вы бы согласились?
- а я нет. Как вы думаете, почему? (высказывания детей)
- Да потому что уважение нужно проявлять каждый день, каждый час,
каждую минуту и секунду.
Инсценирование рассказа В.А.Сухомлинского
«Потому что я человек».
Вечерело. По дороге шли два путника – отец и сын, семилетний ребёнок.
Посреди дороги лежал камень. Отец не заметил камень. Споткнулся,
ушиб ногу. Ему стало больно. Кряхтя, он обошёл камень и, взяв руку
ребёнка, пошёл дальше.
На второй день отец с сыном шли по той же дороге обратно. Отец забыл о
камне. Он опять не заметил камень, опять споткнулся и ушиб ногу.
На третий день отец и сын снова шли по той же дороге. До камня было
ещё далеко. Отец сказал сыну:
- Смотри внимательно, сын. Нужно обойти камень.
Вот и то место, где отец дважды споткнулся и ушиб ногу. Отец с сыном
замедлили шаг, но камня уже не было. На обочине дороги сидел седой
старик.
- Дедушка, - спросил мальчик, -вы не видели здесь камень?
- Я убрал его с дороги.
- Вы тоже споткнулись и ушибли ногу?
- Нет, я не споткнулся и не ушиб ногу.
- Почему же вы убрали камень?
- Ребята, как вы думаете, что ответил старик мальчику? (высказывания
детей)
- а вот какой ответ дал старик: «Потому что я – человек». (9 слайд)
- Что имел в виду старик, сказав эти слова? (высказывания детей)
- Я думаю, что старик не знал, как сложится его дальнейшая жизнь, и
может быть никогда по этой дороге он не пройдёт, но поступив так, он
проявил заботу о других. Он показал, что так должен поступать каждый
человек, потому что природа создала человека существом разумным.
Забота эта выразилась не в словах, а в поступке. К сожалению,
встречаются такие люди, которые говорят много, а на самом деле делают
мало.
VI. Эксперимент
- А теперь я вам предлагаю провести эксперимент в течение следующей
недели. Называется он так: «За мной наблюдают».
Я думаю, что у каждого из вас есть человек, который вам нравится,
мнением которого вы дорожите, вы на него равняетесь, хотите стать
таким, как он, просто вы его уважаете. Представьте, что этот человек
находится постоянно неподалёку от вас и всё время за вами наблюдает.
Вы собираетесь нагрубить маме и вдруг как – будто слышите его голос:
«Не смей!» Хотите кого-то ударить, опять слышите: «Нельзя!» Ленитесь
вынести мусор и вдруг: «Как тебе не стыдно!»
Такой способ помог многим людям стать лучше. А что произойдёт с вами
поговорим на следующей неделе.
- А теперь возьмите свою бусинку, которую выбрали в самом начале
мероприятия. Я подойду к каждому, а вы скажите какой же добрый
поступок совершили по отношению к другим людям и наденьте бусинку
на нить. (дети называют свои добрые поступки)
- Посмотрите, какие чудесные бусы у меня в руках. Бусинки крепко
связаны друг с другом, как мы с вами. И я очень хочу, чтобы вы всегда
были добрыми и относились друг к другу с уважением.
VII. Подведение итогов
- Заканчивается наш разговор по душам, давайте вернёмся снова к началу
разговора, к стихотворению (10 слайд)
Нелёгок труд заводов и полей,
Но есть работа много тяжелей,
Работа это – быть среди людей.
- Так каким же нужно быть среди людей? Как облегчить эту тяжёлую
работу?
- Трудно ли проявлять уважение?
- Хочется ли вам, что бы вас уважали?
- Живите по простому правилу: «Относись к людям так, как хочешь, чтобы
относились к тебе».