Классный час "Мама – первое слово" 2 класс

1
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 1
г. Боровичи Новгородской области
Конспект внеклассного занятия
по теме: «Мама – первое слово»
для учащихся 2 - 3 классов
Выполнила
Козлова Татьяна Борисовна
учитель начальных классов
2014 год
2
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Тема: «Мама – первое слово»
Цель: познакомить детей с общественным праздником «День матери»;
Задачи:
развивать у детей эстетическое восприятие, учить видеть красоту;
воспитывать у детей доброе, внимательное, уважительное отношение к маме,
стремление ей помогать, радовать ее;
учить отвечать на вопросы, правильно строить предложения в рассказе о маме;
вызвать желание рассказывать о взаимоотношениях с мамой, поделиться своими
мыслями и чувствами о своей маме.
Оборудование: жёлтые ладошки, смайлики, презентация, халат медсестры
Ход занятия
Этапы занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Организационный
момент.
- Сегодня у нас с вами необычный
урок. И все вы пришли с разным
настроением. Покажите его. Почему
оно у вас такое? Давайте его
улучшим.
Показывают смайлики
(Зелёный, жёлтый, красный)
2. Постановка
проблемы.
- У вас на партах лежат жёлтые
ладошки. Возьмите их в руки. -- На
что они похожи?
-Что мы можем из них смастерить?
СЛОВЕСНАЯ ИГРА «ПОДБЕРИ
СЛОВЕЧКО»
- Давайте так и сделаем, каждый
будет приклеивать свои лучики к
солнышку, и говорить какое оно.
- С кем его можно сравнить?
Солнце согревает землю и всё
живое, а мамина любовь
Ответы детей. (Солнечные
лучики)
Солнышко.
Тёплое, ласковое, доброе…
3
согревает жизнь ребёнка. На свете
есть только один человек, чье
сердце жарче и сильнее девяти
солнц, и этот человек – мама.
Звучит песня.
- Почему мы сегодня говорим о
маме?
С мамой. Почему?
Солнышко материнской
любви.
Мама – первое слово…
25.11. был День Матери
3.Сообщение темы
занятия
- Какая тема сегодня нашего
занятия?
- Что мы можем узнать нового на
этом занятии? Чему научиться?
День Матери.
Беседа о мамах,
пословицы, стихи.
Из истории этого
праздника.
Сценка.
Обсуждение
жизненных ситуаций.
Игра.
О Божьей Матери.
4. Работа над
пословицами
- Какие пословицы о маме вы
знаете?
При солнышке тепло, при
матушке добро.
Нет лучшего дружка, чем
родная матушка.
Птица рада весне, а
младенец матери.
Материнская ласка не
знает конца.
Хороша дочка Аннушка,
коли хвалит мать да
бабушка.
- Объясните некоторые из них.
Слова «мама», «мать» – одни из
самых древних на Земле и почти
одинаково звучат на языках разных
Дети объясняют.
4
5.Из истории этого
праздника.
Вывод:
народов. Это говорит о том, что все
люди почитают и любят матерей. Во
многих странах отмечается День
матери.
По некоторым источникам традиция
празднования Дня матери берет
начало еще в женских обрядах
древнего Рима, предназначенных
для почитания Великой Матери -
богини, матери всех богов. Также
известно, что в Англии XV века
отмечалось так
называемое "Материнское
воскресенье" - четвертое
воскресенье Великого поста,
посвященное чествованию матерей
по всей стране. Постепенно этот
праздник приобрел другое значение
- чествовать стали не матерей, а
"Матерь Церковь", так что праздник
стал отчасти церковным.
В России День матери отмечается в
последнее воскресенье ноября с
1998 г.
- Итак, что вы узнали сейчас нового
об этом празднике?
6. Беседа
- А теперь давайте послушаем вас,
ребята. Как вы поздравили своих
мам и что сегодня нам расскажете о
них интересного.
Какие творческие задания смогли
выполнить.
Стихи.
Профессия мамы.
Как я помогаю маме.
7. Сценка.
- Как вы думаете, легко ли быть
мамами? Почему? Давайте
посмотрим сценку.
Сценка “Три мамы”
1. Ведущий:
2. Часто, дети, вы упрямы,
Это каждый знает сам.
Говорят вам часто мамы,
Но не слышите вы мам.
Танюша под вечер с прогулки
Дети
5
пришла
И куклу спросила:
3. Таня: (обращаясь к кукле)
4. Как, дочка, дела?
Опять ты залезла под стол,
непоседа?
Опять просидела весь день
без обеда?
С этими дочками, просто
беда.
Скоро ты будешь, как спичка,
худа!
Иди-ка обедать, вертушка,
Сегодня к обеду ватрушки.
5. Ведущая: Танюшина мама с
работы пришла и Таню
спросила:
6. Мама-врач:
7. Как, дочка, дела?
Опять заигралась, наверно, в
саду?
Опять ухитрилась забыть про
еду?
“Обедать!” – кричала бабуля
ни раз,
А ты отвечала: “Сейчас, да
сейчас”.
С этими дочками просто беда
Скоро ты будешь, как спичка,
худа.
Иди-ка обедать, вертушка,
Сегодня к обеду ватрушка.
8. Ведущий:
9. Тут бабушка – мамина мама
пришла.
Пришла и спросила:
10. Бабушка:
11. Как, дочка, дела?
Наверно, в больнице, за
целые сутки
Опять для еды не нашлось
ни минутки?
А вечером съела сухой
бутерброд?
Нельзя же весь день сидеть
без обеда,
Уж доктором стала, а всё
непоседа,
С этими дочками просто
беда.
Скоро ты будешь, как спичка,
худа,
Иди-ка обедать, вертушка!
Сегодня к обеду ватрушка.
12. Ведущий:
13. Три мамы в столовой сидят,
Три мамы на дочек глядят.
6
Вывод:
Что с дочками сделать
упрямыми?
Таня, мама, бабушка – хором:
Ох, как не просто быть мамами!
- В любом возрасте мама
останется для вас мамой, и всегда
будет беспокоиться о вас.
8.Обсуждение
жизненных
ситуаций.
- А бывает, что мама сердится на
вас, ребята? Почему?
-Давайте обсудим ситуации из
жизни.
Когда я буду взрослой,
Я буду очень грозной.
И скажут мои детки:
«Нельзя ли погулять?»
«А час какой? Девятый?
Пожалуй, поздновато,
А ну, скажу, ребята,
Сей час же марш в кровать!»
Когда я буду взрослой,
Я буду очень грозной.
И скажут мои детки:
«Нельзя ли поиграть?»
Скажу: «Весь день играли?
Коробку поломали?
Катушку потеряли?
Сей час же марш в кровать!»
- Отчего девочка пытается быть
строгой и грозной?
- Какой можно сделать вывод?
- Обсудим следующую ситуацию:
Сын:
Мне даже слов не подыскать
Ну, как ты можешь, мама,
В кошёлках тяжести таскать по 10
кг
Смотрю, опять пришла чуть свет
Ты из универмага?
Мама: Так что же делать, дай совет.
Да
Дети
Она понимает, что дети не
правы: всё поломали,
потеряли.
Когда поиграешь – надо за
собой убрать.
Иван с мамой.
7
Сын: Сходи 2 раза, мама.
- Как должен был поступить сын?
Какой можно сделать вывод?
Помогать своим мамам.
9.Игра.
Игра с мамами «Угадай своего
ребёнка»
Вывод:
- Посмотрите, как хорошо знают
своих детей мамы.
Родители.
10. О Божьей
Матери.
Нет священнее имени Мама, но у
всех женщин мам есть Небесная
заступница Божья Матерь. Она
является Матерью всех людей, в том
числе и ваших мам и бабушек.
В трудных жизненных ситуациях
(во время войны, стихийных
бедствий, болезней) наши мамы
обращаются с просьбой о
сохранении жизни, о здоровье своих
детей к Пресвятой Богородице с
особенными словами – молитвой.
Мать – Богородицу верующие
люди почитают, любят,
прославляют. Богородица считается
покровительницей нашего
отечества. В честь Богородицы
строят храмы, пишут иконы,
посвящают Ей стихи, песни.
- Где мы можем видеть такие
иконы?
В храме, дома, в школе
и.т.д.
11.Подведение
итогов.
- Что нового вы сегодня узнали?
Запомнили? Что понравилось? Что
заставило погрустить?
Какое настроение у вас в конце
нашего занятия, покажите.
- А теперь для всех вас звучат стихи
и песня.