Презентация "Новогодние праздники"

Подписи к слайдам:
Новогодние праздники и не только: гадаем всем миром

Фуфлыгина Наталья Николаевна

зав. библиотекой

ФГКОУ СКК МВД России

г. Самара 2016

Зимние месяцы на Руси проходили под знаком Рождества, а с XVIII века - и Нового года. До Петра Великого существовал обычай украшать дом не елью, а выращенными в кадках деревцами вишни, которые расцветали к Рождеству: сказочно красиво!

Самый короткий световой день в году приходится на 21 или 22 декабря. Это День зимнего солнцестояния. Раньше именно в это время праздновались Святки. Теперь Святки празднуют между 6 и 19 января - Рождеством и Крещением. Именно в эти дни наши предки гадали.

Русские гадания

В старину на Руси было принято гадать с Рождества до Крещения! В это же время колядовали - ходили по улицам с большой раскрашенной звездой и распевали под окнами домов песни-колядки. В них прославлялось рождение Христа, хозяину дома и его семье желали здоровья и счастья.

Славельщиков ни за что нельзя было обидеть, им обязательно клали в мешок сладости, хлеб или медный грош - кто чем богат.

А иные славельщики ходили по домам с вертепом - ящиком с кукольным театром - и разыгрывали представление о смерти царя Ирода и о чудесном спасении Иисуса.

Ну а поздним зимним вечером собирались вместе и гадали. Новогодние и святочные гадания считались самыми верными.

Наши прапрапрабабушки желали узнать наперёд о своей жизни - благополучии, муже, детях...

Карл Брюлллов

«Гадающая Светлана»

Гадание со свечой

В плоское блюдце наливали чистой воды, зажигали свечу и лили расплавленный воск в воду, заранее загадав желание-вопрос. Застывая в воде, воск образовывал разные фигуры, по которым и угадывали свою судьбу. Если виделся венок - к скорому замужеству; змея-к болезни; лебедь- к хорошим известиям;

мельница - к сплетням; подкова - к счастью; корона - к успеху. Кстати, могли гадать иначе: прежде свечу измельчали, кусочки клали в металлическую ложку. Дно ложки подогревали над пламенем до тех пор, пока воск не расплавится и не станет жидким. Ну а дальше- то же самое.

Гадание по башмачку

Подойдут также сапожок, туфелька. Девушки снимали с левой ноги башмачок и кидали его за ворота. Если башмачок ложился носком к воротам, значит, ещё год не выходить замуж и жить в родительском доме. Если носок «смотрел» в другую сторону-быть сосватанной.

Гадание на еловых ветках

Ель в старину считали священным деревом. В полночь красавицы, ложась спать, клали под подушку веточку ели со словами: «Ложусь в понедельник, кладу под голову ельник, приснись мне то, что задумала».

Что приснится в эту ночь, обязательно должно сбыться.

А как у них?

В Австрии и Германии любят гадать по

круглому праздничному пирогу. В тесто закладывают цукаты и мелкие монеты. Особенно везёт тому, кому достаётся кусок пирога с монетой - он уж точно без денег не останется! А кто находит в своей порции цукат или мармелад, может рассчитывать весь год на «сладкую жизнь».

А как у них?

Одно из самых древних и популярных в Японии – гадание на костяной оленьей лопатке. Её держат над горящей древесной корой. Когда кость начинает потрескивать, считают звуки: чётные предвещают удачу, нечётные - беду. Обожают японцы и ящички с предсказаниями омикуджи.

Удерживая заветный вопрос в уме, вытаскивают из него бумажку с нарисованным символом и сроком исполнения желания. Например, черепашка означает долголетие и здоровье, а веер – богатство.

А как у них?

Ещё одно популярное гадание в Японии - «мешочек счастья». Его можно купить в магазине и по его содержимому толковать будущее. Если, скажем, женщине достались мужские принадлежности - галстук, молоточек и так далее, не за горами встреча с суженым.

А как у них?

В Чехии, Польше и других славянских странах большой популярностью пользуется гадание «Лодочки».

В большой таз с водой опускают половинки грецких орехов. В каждую скорлупку ставят по маленькой свечке.

А как у них?

По краям таза прикрепляют бумажки с пожеланиями: «Богатство», «Любовь», «Путешествие» и т.д. Свечки поджигают, лодочки запускают в плавание. К какой надписи скорлупка приплывёт, то и будет ожидать девушку в новом году.

Интересно, а гадают ли мальчики в 21 веке?

И о чём гадают девочки?

Источники

Фон

Пирог

Мешочек счастья

«Лодочки»

Девушка

Вишня к Рождеству

Святки

Колядование

«Гадающая Светлана»

Гадание по башмачку

Ель

Мальчик

Гадания – Клёпа. – 2016. - №10. – С.4-7.