Классный час "Закон для нас. Закон внутри нас". скачать бесплатно


Классный час "Закон для нас. Закон внутри нас".


Классный час «Закон для нас. Закон внутри нас».
Струкова Анна Ивановна
МКОУ СОШ № 14
х. Красный Пахарь
Минераловодский район
Ставропольский край
учитель начальных классов
Закон для нас. Закон внутри нас.
Цель: познакомить детей с Всеобщей декларацией прав человека и Конвенцией о правах ребёнка,
Конституцией Российской Федерации (первичное образное знакомство с данными документами).
Оборудование:
- таблички с надписью: «Конституция РФ», «Всеобщая декларация прав человека», «Конвенция о
правах ребёнка»;
- Усачёв А. «Приключения маленького человека»;
-карточки с записью черт характера, аналогичная запись на доске.
Ход занятия.
1. Раскрытие темы. Знакомство с Конституцией.
- Что такое закон?
(Важное правило, которое все обязаны соблюдать.)
Если кто-то без законов
Хочет жизнь свою прожить,
То его, конечно, надо
И лелеять, и хвалить.
Фотографию в газету
Поместить и подписать:
«Он советует законы
Никогда не выполнять».
-Вы согласны с таким жизненным девизом?
-Почему важно соблюдать законы?
-Как называется основной закон страны ? (Конституция.)
/ прикрепляется на доску табличка с соответствующей записью.
Учитель: В Конституции, основном – главном - законе государства, записаны многие статьи,
где сказано, как строятся взаимоотношения граждан друг с другом и с государством. Здесь записаны
основные права граждан и их обязанности.
- Когда мы отмечаем День Конституции? (12 декабря.)
Давайте познакомимся с правами, обязанностями и ответственностью детей с рождения и до 11 лет.
Правовой статус – это положение человека в мире права. В праве положение определяют
права, обязанности и ответственность. По мере взросления человек получает новые возможности,
набирается опыта, а значит, приобретает новые права, обязанности, ответственность меняется и
статус.
С рождения ребёнок имеет права:
- на имя;
- жить и воспитываться в семье, насколько это возможно;
- знать родителей и жить с ними (если это не противоречит интересам ребёнка);
- на заботу и воспитание родителями;
- на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства;
- выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы;
- на защиту своих прав и законных интересов родителями, органами опеки и попечительства,
прокурором и судом;
- на гражданство.
Обязанности:
- слушаться родителей и лиц, их заменяющих, принимать их заботу и воспитание, за исключением
случаев пренебрежительного, жестокого, грубого, унижающего человеческое достоинство
обращения, оскорбления или эксплуатации;
- соблюдать правила поведения, установленные в воспитательных и образовательных учреждениях,
дома и в общественных местах;
- получить основное общее образование;
- соблюдать правила внутреннего распорядка учебного заведения, учебной дисциплины.
Ответственность:
- перед родителями и лицами, их заменяющими, воспитателями и преподавателями;
- перед своей совестью;
- за совершение общественно опасных действий, бродяжничество, пьянство;
- за помещение в специальное учебное воспитательное учреждение для детей и подростков
(спецшкола) в случае совершения общественно опасных действий или злостного и
систематического нарушения правил общественного поведения.
Только закон и исполнение закона может обеспечить нам порядок. Вот почему, защищая
права граждан, государство предусматривает наказание за несоблюдение закона.
- В каком случае можно обойтись без наказаний в государстве?
(Если все будут выполнять, соблюдать закон.)
Закон должен быть внутри нас!
Совесть человека должна подсказывать, как ему следует поступить.
/обсуждение значений понятий «СОВЕСТЬ»;
«ЗАКОНОПОСЛУШНЫЙ».
2. Работа в парах.
- Подумайте, какие черты характера помогают быть законопослушными, а какие мешают.
Черты характера:
- вспыльчивость ( - );
- торопливость ( - );
- осмотрительность (+);
- аккуратность (+);
- честность (+);
- лживость (-);
- уважение к людям (+);
- безразличие (-).
3. Упражнение «Познай себя».
Учитель: Важно понимать, что законы есть не только в государстве, но и в каждом человеке. Мы
сами делаем выбор, по каким законам жить. По каким законам правды или лжи, добра или зла, чести
или бесчестия…
Это происходит в момент, когда каждому из нас приходится делать выбор, как поступить:
- Помочь маме или пойти погулять?
- Делать уроки или бездельничать?
- Обозвать друга, ударить или решить спор по–дружески?
- Сказать правду или умолчать?
Согласитесь, чтобы принять верное решение, нужно и сила воли, и смелость, и уважение к себе! Да
да, прежде всего, к себе, чтобы не уронить своего достоинства.
Эти качества в себе можно воспитывать подобным образом:
- Я уважаю себя и поэтому не буду обижать младших…
- Я уважаю себя и поэтому не буду мусорить…
- Я уважаю себя и поэтому не буду грубить старшим…
- Я уважаю себя…
- Кто в нашем классе пользуется авторитетом (то есть кого уважают, ценят)? За что его уважают?
- Какой жизненный девиз каждый из вас выбрал бы для себя?
- Работа не волк, в лес не убежит.
-Хочу всё знать.
- Без труда не вытянешь и рыбку из пруда.
- Моя хата с краю – ничего не знаю.
- Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.
4. Ознакомление с понятиями ООН и декларация.
- Организация, в которую входят представители разных народов со всего мира, называется
Организация Объединённых Наций, или сокращённо ООН. Создана ООН была в 1945 году, а
её основной задачей стало поддержание и укрепление мира и безопасности.
В 1948 году ООН издала документ, который называется «Всеобщая декларация прав человека». В её
30 статьях перечислены все основные права и свободы человека, живущего в обществе.
«Декларация» - заявление от имени организации или государства, торжественное
провозглашение основных принципов, а также документ, в котором они изложены.
Декларация прав человека – это документ, в котором записаны основные права, которые должны
быть у каждого человека.
5. Работа с литературным источником.
На примере произведения А. Усачёва «Приключения маленького человечка» происходит
знакомство ребят с Всеобщей декларацией прав человека.
/инсценировка отрывка из книги
«Приключения маленького человечка».
« В одном большом городе жил Маленький человек. Был он маленький – маленький. И дом у
него был маленький. И сад у него был маленький.
Днём Маленький Человек ходил на работу, а вечерами сажал в своём саду тюльпаны или
сидел на скамейке у ворот, курил маленькую трубочку и радовался тому, что всё вокруг такое
большое: и люди были такие большие, и дома были такие большие, и деревья были такие большие, и
даже собаки были такие большие!
Огорчало Маленького Человека только то, что большим людям всё это казалось маленьким: и
люди им казались маленькими, и дома им казались маленькими, и деревья им казались маленькими,
и даже собаки им казались маленькими…
А уж Маленького Человека большие люди и вовсе не замечали. Они могли толкнуть его на
улице и не извиниться. Или пройти через его ухоженный сад, топча своими слоновыми ногами
цветы.
- Что вы делаете? – кричал им Маленький Человек. – Пожалуйста, будьте внимательны..
Но большие люди не обращали на него никакого внимания и шли дальше по своим делам.
Тогда Маленький Человек купил себе собаку. Собаку он купил себе, конечно, очень маленькую. Но с
таким громким голосом, что все стали обходить его дом стороной.
« Странно, - думал Маленький Человек, - Большие люди бояться, когда на них кто–нибудь лает. Но
они совершенно никого не уважают …»
Однажды Маленький человек нашёл в своей библиотеке маленькую книжку, которая
называлась «Всеобщая Декларация Прав Человека».
В ней говорилось о том, что все люди должны знать свои права и относиться друг к другу с
уважением. Книжка эта очень понравилась Маленькому Человеку. Но у кого он ни спрашивал, никто
в городе даже не слышал о Правах Человека.
« Большие люди удивительно безграмотны, - подумал Маленький Человек. – Надо это
исправить».
И однажды он вышел на центральную площадь города с большим плакатом в руках:
« Все люди рождаются свободными и равными, все имеют одинаковое достоинство и права. Все
наделены разумом и должны относиться друг к другу как братья и сёстры…»
Вскоре вокруг плаката собрались горожане.
- Что это тут написано? – в недоумении спрашивали они друг у друга. Хотя Маленький
Человек написал всё ОЧЕНЬ БОЛЬШИМИ БУКВАМИ.
- Это слова из « Всеобщей Декларации Прав Человека», - объяснил им Маленький Человек. –
Она написана для того, чтобы все люди знали о своих правах…
- Глупость какая – то написана, - заявил один Толстый гражданин. – Люди не могут
рождаться равными. Я, например, когда родился, весил 4 кг 500граммов, а мой сосед всего 3 кг 100
граммов, а вы…
- Послушайте! – сказал Маленький Человек. – Рождаться равными – это не значит рождаться
одного роста и веса. Или одинаково сильными и красивыми. Рождаться равными – значит
РОЖДАТЬСЯ ЛЮДЬМИ. Маленькими и голыми. Ведь никто ещё не появлялся на свет Министром с
портфелем или Генералом с Погонами.
- Допустим, - сказал Другой гражданин. – Но почему это я должен относиться ко всем как к
братьям и сёстрам? Я - в семье единственный ребёнок, и никаких братьев и сестёр у меня сроду не
было!
- У меня их тоже не было, - вздохнул Маленький Человек. – Но все мы – люди, и, значит,
братья по разуму и происхождению… Говорят, что все люди произошли от Адама и Евы, то есть
приходятся друг другу родственниками. Только очень дальними. Вы, я Думаю, приходитесь мне
приблизительно 88 – юродным дядей.
- Вздор! – возмутился Другой гражданин. – Я, лично, атеист. И твёрдо знаю, что все люди
произошли от обезьяны. И я, и вы!
- Жаль, - грустно сказал Маленький Человек. – В таком случае вы мне приходитесь 88 –
юродным дядей по обезьяньей линии…
- Вы только послушайте его!.. – закричал возмущенный «дядя».
Но ни его, ни Маленького Человека никто уже на площади не слушал. Все активно выясняли,
кто кому кем приходится. Сразу же нашлись стоюродные братья и двухсотюродные бабушки.
Многие горожане перезнакомились между собой и по родственному приглашали друг друга
в гости.
А Маленький Человек свернул свой плакат и отправился домой, весьма довольный этой
маленькой победой.»
6. Составление « КОНСТИТУЦИИ НАШЕГО КЛАССА»
7. Итог.
- Возвращаемся к теме занятия. Как вы понимаете выражения «закон для нас», «закон внутри нас»?
- Какова роль закона в обществе, в отношениях между людьми?
- Что значит «уважать себя»?
Я человек… Живу среди людей,
Тех, у которых множество идей.
Но все должны мы понимать друг друга –
И в этом состоит общественного жития наука!
Я человек… И ты, и он – всё человек!
Давайте в мире пониманья жить вовек!
ПРАВА___________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
_________________________________________________________.
ОБЯЗАННОСТИ__________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
_________________________________________________________.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ____________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
_________________________________________________________.