Классный час "Хорошо бы дожить до старости"

Учитель начальных классов: Мельникова Елена Ивановна
МБОУ СОШ № 1 ЭМР Саратовской области
Классный час.
Тема: Хорошо бы дожить до старости...
Цели: показать особенности жизнедеятельности пожилых людей ; помочь
младшим школьникам осознать, что в любом возрасте можно получать удовольствие
от жизни; формировать чувство эмпатии к престарелым людям и воспитывать
заботливое отношение к ним.
Оборудование: картинки старика и старушки; модель часов; таблица возрастов;
рабочие листы.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Изучение нового материала
- Послушайте отрывки из стихотворений С. Маршака и Д. Хармса.
На свете старушка
Спокойно жила,
Сухарики ела
И кофе пила...
С Маршак. Пудель
Жил на свете старичок
Маленького роста.
И смеялся старичок
Чрезвычайно просто...
Д. Хармс. Веселый старичок
(По ходу чтения учитель помещает на доску картинки с изобра-
жением старика и старушки.)
- О ком эти отрывки? (О старых людях.)
- О старых людях и пойдет речь на сегодняшнем уроке, тема которого звучит
так: «Хорошо бы дожить до старости». (Учитель записывает тему урока на
доске.)
- А в конце урока мы с вами ответим на вопрос: «Почему тема нашего урока
звучала именно так?» Обратите внимание на часы, которые я держу в руках.
Учитель демонстрирует модель часов, затем начинает крутить на
противоположной стороне винтик таким образом, чтобы стрелки двигались
достаточно быстро.)
Быстро и четко движутся стрелки на часах. Точно также работает и организм
молодого человека.
(Затем учитель начинает крутить винтик на модели часов все медленнее и
медленнее.)
- А вот так работает организм у пожилого человека. Видите разницу между
молодым человеком и старым человеком? В чем эта разница? (Ответы детей).
-Ваши бабушки и дедушки были когда-то такими же, как и вы. Поэтому и вы
будете такими, как и они сейчас.
- Рассмотрите изображение девочки в рабочих листах.
Задание 1. Рассмотри изображение девочки. Переверни лист. Кого ты теперь
увидел(а)?
Переверните лист. Кого вы теперь увидели? (Старую женщину.)
Внимательно рассмотрите следующую картину.
Задание 2. Рассмотрите внимательно картину.
Выбери с помощью галочки название для картины:
Девочка.
Старуха.
Девочка и старуха.
Выберите название для картины. (Девочка и старуха.)
- Но прежде чем это произойдет, вы должны узнать о том, что каждый человек,
который доживает до старости, поднимается и опускается по лестнице
возрастов. (Учитель помещает на доску таблицу возрастов.)
Юность – утро, весна. Зрелость – полдень, лето. Старость – вечер,осень.
50 лет
40 лет
60 лет
30 лет
70 лет
20 лет
80 лет
10 лет
90 лет
Детство
Юность
Семейная
жизнь
Человек со
стажем
Спокойствие
Приближение
старости
Старость
Хворость
Труд
и болезнь
100 лет - Особая милость Божия.
- Следующее задание выполним в рабочих листах. Прочитайте предложения. С
помощью баллов (1, 3, 5) выразите, насколько верны эти высказывания по
отношению к вам. Отвечайте очень честно. (Дети выполняют.)
Задание 3. Прочитай предложения. С помощью баллов (I, 3, 5) вырази, насколько
верны эти высказывания по отношению к тебе.
Отвечай очень честно.
Если высказывание:
«неверно» поставь 5 баллов;
«почти верно» 3 балла;
«точно про меня»1 балл.
Я отвернусь от вошедшего в автобус старичка и не уступлю
ему место.
Если я увижу у подъезда старушку с двумя пакетами в руках, которая живет на
четвертом этаже, то я предложу ей свою помощь.
Если бабушка попросит меня помочь ей, даже в то время, когда я делаю уроки,
то я обязательно помогу ей.
- Кто в первом и третьем выражениях поставил по 1 баллу? (Мнения детей.)
- А кто во втором и третьем выражении поставил 5 баллов? (Мнения детей.)
- Ребята, мы должны относиться с пониманием и уважением к пожилым людям.
Когда я была в вашем возрасте, то у всех ребят одним из любимых литературных
героев был Тимур из повести «Тимур и его команда». Сейчас я вам о нем расскажу.
—Тимур - это смелый, добрый, честный мальчик. Он создал свою команду из таких
же, как и он, ребят. Все эти ребята помогали беспомощным людям, особенно
пожилым. Вот одна история...
...Рассвело. Пропел деревянный рог пастуха. Старуха молочница открыла
калитку и погнала корову к стаду. Не успела она завернуть за угол, как из-за куста
акации, стараясь не греметь пустыми ведрами, выскочило пятеро мальчуганов, и
они бросились к колодцу.
—Качай!
—Давай!
—Бери!
—Хватай!
Обливая холодной водой босые ноги, мальчишки мчались во двор,
опрокидывали ведра в дубовую кадку и, не задерживаясь, неслись обратно к
колодцу.
Тут Тимур увидел, что старуха молочница с коромыслом и ведрами выходит
из калитки за водой. Он юркнул за акацию и стал наблюдать.
Вернувшись от колодца, старуха подняла ведро, опрокинула его в бочку и сразу
отскочила, потому что вода с шумом и брызгами выплеснулась из уже наполнен-
ной до краев бочки прямо ей под ноги.
Охая, недоумевая и оглядываясь, старуха обошла бочку. Она опустила руку в
воду и поднесла ее к носу. Потом побежала к крыльцу проверить, цел ли замок у
двери. И, наконец, не зная, что и думать, она стала стучать в окно к соседке.
Тимур засмеялся и вышел из своей засады. Надо было спешить. Уже поднималось
солнце. Коля Колокольчиков не явился, и провода все еще исправлены не были.
—Правильно ли поступили Тимур и его команда? Были ли они внимательны, заботливы
по отношению к старушке?нения детей.)
—Выполним следующее задание на ваших рабочих листах. Прочитайте слова. Если
слово совпадает с вашим отношением к старым людям, проведите от него
стрелочку к старичку.
Задание 4. Прочитай слова. Если слово совпадает с твоим отношением к старым
людям, проведи от него стрелочку к старичку.
- СНИСХОДИТЕЛЬНО
—МИЛОСЕРДНО
—ВРАЖДЕБНО
—НЕ ПЕРЕНОСИТЬ
—ПРИЗНАВАТЬ
—СОЧУВСТВИЕ
—НЕ ПРИНИМАТЬ
—ВЕЛИКОДУШИЕ
—Следовательно, какими надо быть по отношению к старым людям? (Мнения
детей.)
—Послушайте одну историю. адание 5 в рабочих листах.)
Дед стал стар. Один раз он лез на печку и не смог залезть. Внук был в избе. Ему
стало смешно. Правильно ли вел себя внук? (Мнения детей.)
- Стыдно, внук. Не то дурно, что дед стар и слаб, а то дурно, что
внук млад и глуп.
Задание 5. Прочитай историю.
Дед стал стар. Один раз он лез на печку и не смог
залезть. Внук был в избе. Ему стало смешно.
III.Физкультминутка
- Что, если бы вам, каждому из вас, было уже за восемьдесят? «Примерьте» на себя
этот возраст.
- Что это означает «мне за восемьдесят»? Какое было бы у вас в этом случае
физическое самочувствие?.. Вы надеваете воображаемый костюм. Легко сгибается
спина? Оберегаете себя от резких движений? Когда приходится поднимать руки и
просовывать их в воображаемые рукава, болят от непосильного напряжения плечи и
шея? Так, осторожнее совершайте эти трудные движения! Пройдитесь перед
воображаемым зеркалом, полюбуйтесь на себя в новом костюме. Как легче идти
широким, большим шагом или короткими шажками? Легко отрываются от пола
подошвы? Приходится думать о равновесии? (Дети изображают.)
- А как будете подниматься со стула? Попробуйте... Подниматься — это значит
«поднимать себя». Легко себя поднимать? Спина затекла?.. Отчего старички часто
сутулятся? Как легче держать руки? Попробуйте свободно бросить их вдоль тела.
- Стыдно, внук. Не то дурно, что дед
стар и слаб, а то дурно, что внук млад и
глуп.
Плечи опустите, не напрягайте. И шея сама гнется, голова клонится вниз так
удобнее. (Дети изображают.)
IV. Продолжение изучения материала
- А теперь обратимся к рабочим листам. Напишите, что вам приходит в голову, когда вы
задумываетесь над предложением: «Я толерантен по отношению к старым людям».
(Дети выполняют задание.)
- Послушайте басню Л. Толстого «Старик и яблоня» об одном старичке, который
даже в старости заботился о людях:
Старик сажал яблони. Ему сказали:
- Зачем тебе эти яблони? Долго ждать с этих яблонь плода, и ты не съешь с
них яблочка.
Старик сказал:
Я не съем, другие съедят, мне спасибо скажут.
- Старые люди заботятся о нас даже в таком возрасте. Поэтому мы с вами должны
заботиться о них еще больше. Почему? (Мнения детей.)
- К огромному сожалению и большому стыду, бывают случаи, когда в семьях дети и
внуки не всегда уважительно относятся к старикам.
—А сейчас прочитаем в рабочих листах басню Л .Н. Толстого «Старый дед и внучек».
Задание 7. Прочитай басню Л.Н. Толстого «Старый дед и внучек».
Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не
слышали, зубов не было. И когда он ел, у него текло изо рта. Сын и невестка
перестали его за стол сажать, а давали ему обедать за печкой. Снесли ему раз
обедать в чашке. Он хотел ее подвинуть, да уронил и разбил. Невестка стала
бранить старика за то, что он им все в доме портит и чашки бьет, и сказала,
что теперь она ему будет давать обедать в лоханке. Старик только вздохнул и
ничего не сказал.
Сидят раз муж с женой дома и смотрят сынишка их на полу дощечками
играет что-то слаживает. Отец и спросил: «Что ты это делаешь, Миша?» А
Миша и говорит: «Это я, батюшка, лоханку делаю. Когда вы с матушкой
старые будете, чтобы вас из этой лоханки кормить».
Муж с женой поглядели друг на друга и заплакали. Им стало стыдно за то,
что они обижали старика; и стали с тех пор сажать его за стол и ухаживать за
ним.
Поразмыслим над пословицами в задании 8. бсуждение.)
Задание 8. Поразмышляй над пословицами.
Если хочешь, чтобы деги почитали тебя в старости, сам почитай стариков.
Если хочешь сделать детей счастливыми научи их работать и уважать
стариков.
У той нации, которая не почитает старости, нет будущего.
Век живучи состаришься.
Старый стареет, а молодой не молодеет.
Молодость не грех, старость не смех.
Молодость крепче плечами, старость головой.
Хорошая старость лучше, чем плохая молодость.
V. Подведение итогов урока
В конце урока мне хочется зачитать для вас наставления одного духовного
человека:
Дай Бог вам, дети, дожить до старости здоровой и поучительной. Но
нужно помнить, что такая старость достигается только тогда, когда годы
юности и зрелости прожиты не в праздности, а в труде и в исполнении
нравственного долга. Юность и молодость - это весна нашей жизни, зрелость
- это лето, старость - это осень. Осенью обычно пользуются плодами того,
что посеяно весной и взросло, созрело летом. Будем же трудиться в цвете и
крепости сил, чтобы старость наша была многоплодная и многополезная,
чтобы совесть наша не упрекала нас за прежнюю жизнь.
- Выберите главный вывод из этого наставления:
1. Если в молодости чему не научишься, в старости это может обернуться большой
бедой.
2. Смолоду прорешка - под старость дыра.
Используемая литература:
Соловьева Т.А., Рогалева Е. Первоклассник: адаптация к новой социальной
среде..: ВАКО, 2008